Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации


НазваниеПоложение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

Администрация

муниципального образования

«Посёлок Нижний Куранах»

Алданский район

Республика Саха





aldansky_rayon_coa

Саха Республиката

«Алдан оройуонун»

«Аллаараа Кураанах бθhyθлэк»

муниципальнай тэриллиитин дьаhалтата



bd21319_


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
1 от 13. 01. 2015 года

О внесении изменении в Постановление № 24 от 23.04.2014 года

«О порядке предоставления материальной помощи

Гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

проживающим в МО «Посёлок Нижний Куранах»


В целях установления дополнительных мер социальной поддержки для граждан, проживающих на территории муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах», находящихся в трудной жизненной ситуации, на основании Федерального закона от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Устава муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах», а также в связи с изменение состава комиссии по рассмотрению выделения материальной помощи.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести изменения в состав комиссии по вопросам оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (Приложение 3).

2. Приложение № 1, приложение № 2, а также образец заявления к Постановлению оставить без изменения.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах» М.Л. Ковтуновича

4. Постановление вступает в силу со дня его обнародования на официальных стендах.


Глава МО «Посёлок Нижний Куранах»

Е.Е. Потапов





Приложение 1

к Постановлению Главы администрации

МО «Посёлок Нижний Куранах»

от «23 » апреля 2014 г. N 24

Положение
о порядке предоставления материальной помощи гражданам,
находящимся в трудной жизненной ситуации



1. Материальная помощь предоставляется семьям и одиноким гражданам, проживающим на территории муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах», Алданского района оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - заявитель).

Под трудной жизненной ситуацией понимаются обстоятельства, объективно нарушающие жизнедеятельность гражданина, которые он не может преодолеть самостоятельно, и требуют оказания экстренных, оперативных видов помощи.

2. Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежной выплаты, за счет средств бюджета муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах». Финансирование расходов на оказание материальной помощи за счет средств бюджета муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах" осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете на соответствующий финансовый год.

Материальная помощь заявителю предоставляется один раз в течение календарного года при предоставлении документов, указанных в настоящем Положении.

3. Получателями материальной помощи могут быть граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации:

  • Одиноко проживающие граждане неспособные к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью;

  • На погребение участников ВОВ, в том числе участников трудового фронта, одиноко проживающим пенсионерам не имеющих родственников.

  • Граждане, пострадавшие от стихийных бедствий (землетрясения, сильные снегопады, наводнения, природные пожары, инфекционные заболевания людей и животных)

  • Граждане, пострадавшие от катастроф (пожары и взрывы, в результате которых произошло разрушение жилого здания).


4. Основанием для предоставления материальной помощи является письменное заявление гражданина на имя главы администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах».

В заявлении указываются обстоятельства, вследствие которых гражданин не может самостоятельно разрешить возникшую трудную жизненную ситуацию, а так же предоставляют сведения о составе семьи и доходах.
К заявлению прилагаются следующие документы:

- копии документов, удостоверяющих личность гражданина и членов его семьи;

- пенсионное удостоверение;

- справку о составе семьи;

- справки о доходах семьи;

- справки об инвалидности;

- ИНН

- СНИЛС

- другие необходимые документы, в зависимости от сложившейся трудной жизненной ситуации, подтверждающие наличие обстоятельств, являющихся основанием для оказания материальной помощи.

Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки, проводимой Комиссией по вопросам оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Для рассмотрения заявлений о предоставлении материальной помощи при администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах» создана комиссия по рассмотрению заявлений и обращений заявителей, и выделению материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - Комиссия).

5. Результаты рассмотрения заявления Комиссией оформляются протоколом, в котором отражается одно из следующих решений:

  • о возможности предоставления материальной помощи гражданину (с указанием оснований и условий для предоставления помощи и ее размера или вид предоставляемой помощи);

  • размер и вид материальной помощи определяется в зависимости от ситуации в каждом случае индивидуально;

  • об отказе в предоставлении материальной помощи.

6. Основаниями для принятия комиссией решения об отказе в предоставлении материальной помощи являются:

  • документальное подтверждение отсутствия факта трудной жизненной ситуации;

  • предоставление заявителем неполных и недостоверных сведений;

  • отсутствие или ненадлежащее оформление документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

Решение об отказе в предоставлении материальной помощи с изложением причин отказа направляется заявителю в письменной форме.

7. Материальная помощь выплачивается гражданину в течение двух недель со дня принятия решения комиссии по вопросам выделения материальной помощи при администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах».

8. Сумма выделенной единовременной материальной помощи, в соответствии с п.8 ст.217 ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежит налогообложению.



Приложение 2

к Постановлению Главы администрации

МО «Посёлок Нижний Куранах»

от « 23» апреля 2014 г. N 24



Положение
о комиссии по вопросам оказания материальной помощи
гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации




1. Общие положения



1.1. Состав комиссии по вопросам оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее комиссия) утверждается Постановлением Главы администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах».

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Уставом муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах», Положением "О порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации", утвержденным постановлением главы администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах».

2. Основные направления деятельности комиссии



Комиссия занимается рассмотрением вопросов оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3. Права и обязанности комиссии



3.1. Комиссия принимает решения об оказании материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, либо об отказе в предоставлении таковой.

3.2. Комиссия устанавливает сумму единовременной материальной помощи гражданину в виде денежной выплаты (за счет средств бюджета муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах»).

3.3. Комиссия обязана рассмотреть заявление на предоставление материальной помощи гражданину в срок не более одного календарного месяца со дня его регистрации.

3.4. Комиссия имеет право оказывать материальную помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, не более одного раза в календарном году.

3.5. Комиссия вправе вынести решение об оказании материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, более одного раза в году в исключительном случае в индивидуальном порядке, с обоснованием в протоколе причин.

3.6. Комиссия обязана в протоколе заседания комиссии указать конкретную сумму материальной помощи гражданину.

3.7. Комиссия обязана в случае принятия решения об отказе в предоставлении материальной помощи направить заявителю в течение пяти рабочих дней с момента заседания Комиссии соответствующее уведомление.





4. Порядок деятельности комиссии, оформление ее деятельности



4.1. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений на оказание материальной помощи.

4.2. Дату заседания комиссии назначает председатель, в его отсутствие - заместитель.

4.3. Председательствующим на заседании комиссии является ее председатель, в его отсутствие - заместитель.

4.4. В процессе заседания комиссии секретарь комиссии ведет протокол заседания, в случае отсутствия секретаря протокол ведет любой из членов комиссии.

4.5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более 60% членов комиссии.

4.6. Решение комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Заочное голосование не допускается.

4.7. Заседание комиссии оформляется протоколом за подписью председательствующего, членов комиссии.

4.8. Решение комиссии об отказе в предоставлении материальной помощи заявителю после подписания протокола оформляется секретарем, в виде уведомления за подписью председателя комиссии или его заместителя.


Приложение 3

к Постановлению Главы администрации

МО «Посёлок Нижний Куранах»

от «13» января 2015 г. N 1







Состав
комиссии по вопросам оказания материальной помощи
гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации





  1. Ковтунович М.Л. – председатель комиссии, глава администрации муниципального образования «посёлок Нижний Куранах».

  2. Добротчеева Н.В.- секретарь комиссии, специалист администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах» по социальным вопросам, молодежной политики и спорту.

Члены комиссии:


  1. Катерова Е.Н. – экономист администрации муниципального образования «Посёлок Нижний Куранах».

  2. Ермилов А.П. – депутат, председатель комиссии по экономики, бюджету и контролю за расходованием бюджетных средств.

  3. Петрухин О. В. – депутат, председатель комиссии по социальным вопросам, молодёжной политики и спорту


Главе администрации МО «Посёлок Нижний Куранах»

Е.Е. Потапову
от ФИО (заявителя) ____________________

________________________________________

адрес проживания _______________________

________________________________________

Контактный телефон _________________________


ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
Прошу оказать мне материальную помощь (причина):

"___" _________ 20___ г. _________________________

(подпись)

Похожие:

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconРегламент разработан в целях повышения качества предоставления и...
Тавление адресной единовременной материальной помощи малоимущим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее государственная...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconПоложение о порядке предоставления материальной помощи гражданам,...
Федерального закона от 10. 12. 1995 n 195-фз "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", Устава муниципального...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги «оказание...
Предмет регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconПроект Административный регламент предоставления муниципальной услуги
«Предоставление материальной помощи жителям города Оренбурга, находящимся в трудной жизненной ситуации»

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconАдминистративный регламент
«Оказание единовременной материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счёт средств бюджета Златоустовского...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconПорядок предоставления гбоу додсн «дюсш №82» Москомспорта на безвозмездной...
Москвы (далее – Учреждение) молодым гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, на безвозмездной основе билетов (абонементов)...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconМо го «Новая Земля» от «13» мая 2015 №13 административный регламент
«Оказание материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в муниципальном образовании городской округ «Новая...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconАдминистрация алеутского муниципального района постановлени е от
Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconАдминистрация города белово постановление от 23 января 2009 г. N...
Для оперативного принятия решений по оказанию адресной материальной помощи гражданам города Белово, оказавшимся в трудной жизненной...

Положение о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации iconАстраханской области постановление
Астраханской области центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, подведомственных министерству социального развития...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск