Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события


Скачать 115.97 Kb.
НазваниеПамятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события.

Страхование имущества.

1. При возникновении убытка, в связи с которым Выгодоприобретатель обращается к Страховщику с претензией о выплате страхового возмещения, Выгодоприобретатель обязан:

1.1.Принять все возможные неотложные меры по спасению застрахованного имущества, по предотвращению и уменьшению ущерба.

1.2. Незамедлительно заявить о случившемся событии в органы, в компетенцию которых входит расследование произошедшего события: органы внутренних дел, пожарного надзора, аварийные службы и др. (п. 1.6. Памятки).

1.3. Незамедлительно, но в любом случае не позднее 3 (Трех) суток, считая с того дня, когда он узнал или должен был бы узнать об убытке, известить об этом Страховщика в письменной форме (факсимильной связью, заказным письмом, лично или с помощью курьера)

Контактный номер телефона ОАО «АльфаСтрахование 8 800 333 75 57.

1.4. Сохранить пострадавшее имущество до прибытия представителей Страховщика в том виде, в котором оно оказалось после наступления страхового случая, за исключением случаев, когда изменение картины убытка диктуется соображениями безопасности или способствует уменьшению размера ущерба. Все действия Выгодоприобретателя, направленные на изменение картины убытка, должны согласовываться со Страховщиком.

1.5. Предоставить Страховщику или его представителям возможность проводить осмотр поврежденного имущества, выяснять причины и устанавливать размеры понесенного ущерба, участвовать в мероприятиях по уменьшению ущерба и спасению застрахованного имущества.

1.6. Предоставить Страховщику заполненное заявление об убытках на бланке ОАО «АльфаСтрахование», содержащее информацию о событии, предварительной сумме ущерба, а также, перечисленные ниже документы.

1.6.1. Перечень документов, которые должен предоставить Выгодоприобретатель при наступлении страхового события:

1.6.1.1. оригинал Полиса;

1.6.1.2. письменное заявление о страховом событии установленного образца;

1.6.1.3. документ, удостоверяющий личность заявителя или полномочия его представителя;

1.6.1.4. документы из компетентных органов 1, подтверждающие факт и причины наступления следующих событий:

Пожар:

- копия акта о пожаре или справка Государственной пожарной службы с указанием причины пожара;

- копия постановления о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела (выдается органами Госпожнадзора или следственными органами);

- если причиной пожара явились противоправные действия третьих лиц – копия постановления о приостановлении уголовного дела. Если уголовное дело не было приостановлено, то необходим приговор суда или постановление о прекращении уголовного дела.

Удар молнии, взрыв газа:

- документы из Гидрометеослужбы РФ, МВД, МЧС, Горгаза, аварийных служб – в зависимости от характера наступившего события.

Повреждение застрахованного имущества водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения:

- акт, заверенный печатью организации, ответственной за эксплуатацию/содержание инженерных коммуникаций, содержащий информацию о причине возникновения события, дате, месте события, размерах повреждений, подлежащих ремонту (восстановлению), виновнике, если такой установлен в ходе расследования. По согласованию со Страховщиком допускается взамен вышеуказанного в настоящем пункте документа предоставлять Заключение (отчет) компетентной экспертной организации.

Кража со взломом, грабеж, разбой, умышленное уничтожение или повреждение имущества третьими лицами:

– заявление Выгодоприобретателя в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту и причине, связанное с наступлением страхового события с отметкой этого органа о его принятии с приложением документа о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия;

– постановление правоохранительного органа о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- если уголовное дело было возбуждено, необходимо постановление о приостановлении уголовного дела. Если уголовное дело не было приостановлено, то необходимо предоставить приговор суда или постановление о прекращении уголовного дела;

– копия протокола осмотра места происшествия;

– копия трасологической экспертизы, в случае наличия признаков проникновения в помещение путем подбора ключей;

– список похищенного/поврежденного/уничтоженного имущества с указанием его стоимости (если было похищено/повреждено/уничтожено движимое имущество), составленный собственноручно и заверенный печатью органа внутренних дел, проводящего расследование по заявленному событию).

Стихийные бедствия:

- документы из Гидрометеослужбы РФ и/или МЧС РФ.

Наезд транспортного средства:

- справка ГИБДД установленной формы о ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление об административном правонарушении, копия схемы ДТП, фото с места происшествия.

Падение летающих объектов или их обломков:

- документы из Федеральной авиационной службы (ФАС)/ Межгосударственного авиационного комитета (МАК) / Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС).

Падение деревьев:

- документы из Гидрометеослужбы РФ/ МВД/ МЧС/ Горгаза/аварийных служб или других организаций в чьем ведении находится застрахованный объект, в зависимости от причин и характера наступившего события.

1.6.1.5.  Копия свидетельства о государственной регистрации прав собственности на застрахованное недвижимое имущество, либо другие юридические основания, по которым Выгодоприобретатель владеет, пользуется или распоряжается застрахованным имуществом, а также документы, подтверждающие регистрацию лиц, проживающих в застрахованном жилом помещении.

1.7.  Если имеются лица, виновные в наступлении страхового случая, Выгодоприобретатель обязан передать Страховщику все документы и предпринять все действия, необходимые для осуществления права требования к виновным лицам.

1.8. В любом случае, прежде чем предпринимать какие – либо действия с поврежденным имуществом (либо его остатками), Выгодоприобретателю необходимо получить письменное согласие Страховщика.

2. Порядок определения суммы страхового возмещения.

2.1. Страховщик вправе при отсутствии документов из компетентных органов, подтверждающих факт и причины наступления страхового события, произвести выплату страхового возмещения в пределах 30 000 рублей.

2.2. Страховое возмещение по каждому из поврежденных, погибших или утраченных элементов внутренней отделки квартиры определяется в размере ущерба (с учетом износа) без учета соотношения страховой суммы к страховой стоимости (по системе «первого риска»), но не выше удельного веса, установленного по каждому элементу внутренней отделки:

- оконные блоки – 16%;

- дверные блоки – 16%;

- слой отделочных материалов, нанесенный или прикрепленный к поверхности стен – 18%;

- слой отделочных материалов, нанесенный или прикрепленный к поверхности пола – 20%;

- слой отделочных материалов, нанесенный или прикрепленный к поверхности потолка – 8%;

- сантехническое и инженерное оборудование, электропроводка, электрические счетчики, электроустановочные и иные аналогичные изделия – 22%.

2.3. Страховое возмещение по движимому имуществу определяется в размере ущерба (с учетом износа), без учета соотношения страховой суммы к страховой стоимости (по системе «первого риска»), в пределах страховой суммы и лимита ответственности на единицу движимого имущества, согласно предмету страхования.

2.4. При определении размера ущерба не подлежат возмещению затраты на разборку, сборку, вынос и внос мебели, монтаж и демонтаж осветительных приборов и бытовой техники.

3. Освобождение от выплаты страхового возмещения.

3.1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения по убыткам, возникшим в результате:

3.1.1. умысла, Выгодоприобретателя или их представителей;

3.1.2. самовозгорания, брожения, гниения или других естественных свойств застрахованных предметов;

3.1.3. обвала зданий или части их, если обвал не вызван страховым случаем;

3.1.4. кражи или расхищения имущества во время или непосредственно после страхового случая;

3.1.5. террористического акта и/или терроризма, несмотря на любые другие обстоятельства или события, действующие одновременно;

3.1.6. действий по контролированию, предупреждению, подавлению или любыми другими действиями, относящимися к террористическому акту и/или терроризму;

3.1.7. актов насилия или актов, опасных для человеческой жизни, материальной и нематериальной собственности с целью или желанием повлиять на любое правительство или с целью запугивания населения или какой-либо прослойки населения;

3.1.8. проведения строительных, монтажных, ремонтных, отделочных работ в месте страхования;

3.1.9. убытки от повреждения застрахованного имущества водой, если они произошли при повреждении дождевой или талой водой (в том числе и в результате протечки крыши), уборке и чистке помещений, наводнении, затоплении или повышения уровня грунтовых вод;

3.1.10. убытки, явившиеся следствием естественного износа, коррозии или ржавления водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения;

3.1.11. расходы от повреждения имущества горячим или конденсированным паром при поломке водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения, а также расходы по устранению убытков от внезапного замерзания данных трубопроводов, а также соединенных непосредственно с ними аппаратов и приборов, таких как краны, вентили, баки, ванны, радиаторы, отопительные котлы, бойлеры и т.д., если причиной является отключение электроэнергии;

3.1.12. расходы по расчистке застрахованных помещений после страхового случая;

3.1.13. расходы по устранению внезапных поломок находящихся непосредственно в застрахованных зданиях трубопроводов;

3.1.14. убытки, вследствие ветхости застрахованного помещения. Если одной из причин повреждения застрахованного имущества, находящего в здании/помещении, явилась его ветхость, частичное разрушение или повреждение вследствие длительной эксплуатации. Страховщик имеет право отказать в выплате возмещения в той мере, в которой ветхость зданий/ помещений повлияла на размер убытка. Если Выгодоприобретатель, докажет, что ветхость зданий/помещений не оказала влияния на размер убытка, обязанность Страховщика выплачивать возмещение сохраняется;

3.1.15. убытки, возникшие вследствие проникновения в застрахованные помещения дождя, снега, града или грязи через незакрытые окна, двери или иные отверстия в зданиях, если эти отверстия не возникли вследствие бури, вихря, урагана или смерча.
Страхование гражданской ответственности.

1. Выгодоприобретатель (лицо, чья ответственность застрахована) обязан:

1.1. При причинении вреда немедленно принять все возможные и целесообразные меры по предотвращению или уменьшению ущерба и по спасанию имущества лиц, которым причиняется ущерб.

1.2. В течение 24 часов с момента обнаружения причинения вреда лицом, чья ответственность застрахована, сообщить о происшедшем Страховщику.

1.3. Незамедлительно, в любом случае не позднее 3 (трех) суток, с даты предъявления ему претензии или искового требования известить об этом Страховщика в письменной форме.

1.4.. Не выплачивать возмещения, не признавать частично или полностью требования, предъявляемые в связи с происшедшим событием, а также не принимать на себя каких-либо прямых или косвенных обязательств по урегулированию таких требований без согласия Страховщика.

2. Основанием для выплаты страхового возмещения являются:

2.1.Письменное заявление о страховом событии установленного образца (подписанное Выгодоприобретателем или его полномочным представителем.)

2.2.Оригинал Полиса.

2.3. Документы, подтверждающие право собственности (владения, пользования, распоряжения) лица, чья ответственность застрахована, на имущество, при эксплуатации которого нанесен вред третьим лицам.

2.4.Документ, удостоверяющий личность заявителя или полномочия его представителя.

2.5. Документы, подтверждающие право требования потерпевшего на возмещение вреда, причиненного лицом, чья ответственность застрахована.

2.6. Обоснованная претензия третьего лица с приложением документов, подтверждающих факт, причину и размер нанесенного ущерба (документы компетентных органов, заключение независимых экспертов или оценка Страховщика). В случае, если не будет достигнуто соглашение о досудебном урегулировании – решение судебных органов о возмещении ущерба.

2.7. При необходимости Страховщик запрашивает сведения, связанные со страховым случаем, у правоохранительных органов, банков, медицинских учреждений и других предприятий, учреждений и организаций, располагающих информацией об обстоятельствах страхового случая, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.

3. Порядок определения размера страхового возмещения

3.1. Размер страхового возмещения может определяться экспертом Страховщика, либо на основании заключения независимой экспертизы, либо на основании вступившего в законную силу решения суда, но не более страховой суммы, установленной Полисом.

3.2. В сумму страхового возмещения при нанесении вреда имуществу третьих лиц включается:

- прямой действительный ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества, который определяется при полной гибели- в размере его действительной стоимости на дату наступления страхового случая, но не более страховой суммы, лимита ответственности. При частичном повреждении- в размере необходимых расходов по приведению его в состояние, в котором оно было до страхового случая, но не более страховой суммы.

3.3. В случае, если ответственность за причинение ущерба несут несколько лиц, Страховщик несет ответственность в соответствии с долей ущерба, приходящейся на лицо, чья ответственность застрахована.

3.4. Если страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный ущерб, лицо, чья ответственность застрахована, возмещает потерпевшей стороне разницу между страховым возмещнием и фактическим размером ущерба в соответствии с законодательством.

3.5. В случае причинения вреда жизни и здоровью лиц и при отсутствии разногласий определение размеров ущерба и сумм страхового обеспечения осуществляется Страховщиком на основании предоставленных документов.
Общие положения.

Порядок выплаты страхового возмещения.

1. Страховой акт составляется и утверждается Страховщиком в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения всех необходимых документов, подтверждающих факт, причину и размер ущерба.

2. Выплата страхового возмещения производится в течение 5 (пяти) рабочих дней после подписания Страховщиком Страхового акта. Днем выплаты страхового возмещения считается день списания средств с расчетного счета Страховщика.

3. При принятии решения об отказе в выплате страхового возмещения Страховщик письменно извещает об этом Выгодоприобретателя путем направления мотивированного отказа по почте в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты принятия решения об отказе по адресу, указанному в заявлении о страховом событии. Решение об отказе принимается Страховщиком в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения всех необходимых документов, подтверждающих факт, причину и размер ущерба.

4. Выплата производится в пределах страховых сумм и лимитов ответственности, предусмотренных соответствующим предметом страхования. Сумма выплат страхового возмещения за весь период действия страхования не может превышать страховой суммы и лимитов ответственности, установленных соответствующим предметом страхования.

5. После выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на величину выплаченного страхового возмещения со дня наступления страхового случая.
group 281Ф.И.О. Скворцов В.Ю.
Страховщик _____________________________

Подпись М.П.


Форма согласована Сторонами в качестве образца













































Страхователь:




Страховщик:








































_____________/ _________

_____________/ _________
































































М.П.




М.П.



















1 Все документы из компетентных органов должны быть заверены печатью органа, выдавшего данный документ.

Похожие:

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconОбщие условия
Застрахованному/Выгодоприобретателю), страховое обеспечение при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая)...

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconПравила страхования жизни с выплатой дополнительного инвестиционного...
Договор страхования (Застрахованному/Выгодоприобретателю), страховое обеспечение при наступлении предусмотренного Договором страхования...

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconУтверждено
Права и обязанности сторон при наступлении события, имеющего признаки страхового случая

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconПамятка Застрахованному при наступлении страхового случая
Необходимо уведомить Страховщика о наступлении последствий несчастного случая или заболевания в следующие сроки

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события icon«Страховая компания «Капитал-полис страхование»
Взаимоотношения сторон при наступлении события, имеющего признаки страхового случая

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconПравил а страхования финансовых рисков
Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового...

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconЗаявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая,...
Заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев...

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconПеречень основных документов, необходимых для предоставления страхователем...
Документ, подтверждающий оплату страховой премии за страхование отправления с которым произошло событие, имеющее признаки страхового...

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconПорядок действий клиентов, которые не обнаружили себя в списке на...
Федеральный закон от 23. 12. 2003 №177-фз «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» гарантирует получение...

Памятка Выгодоприобретателю при наступлении страхового события iconПамятка о последовательности действий Лизингополучателя/ Сублизингополучателя
Генеральных договоров страхования транспортных средств, специализированной техники и оборудования в части своевременного уведомления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск