Решени е


Скачать 91.55 Kb.
НазваниеРешени е
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы




СОВЕТ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "МЕЖДУРЕЧЕНСК"



«МЕЖДУРЕЧЕНСК» КАР ОВМÖДЧÖМИНСА СОВЕТ
169260, Республика Коми, п. Междуреченск, ул. Интернациональная, д. 5


Р Е Ш Е Н И Е
КЫВКÖРТÖД


« 10 » августа 2016 г. № 60-2
Об утверждении Положения о старостах в муниципальном образовании городского поселения «Междуреченск»
В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Коми от 5 мая 2016 года № 35-РЗ «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми» Совет депутатов городского поселения «Междуреченск»

РЕШИЛ:
1.Утвердить Положение о старостах в муниципальном образовании городского поселения «Междуреченск» согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Совета муниципального образования городского поселения «Междуреченск» от 03 ноября 2012 года № 1-6 «Об утверждении Положения о старостах населенных пунктов муниципального образования городского поселения «Междуреченск».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.
Председатель Совета

городского поселения «Междуреченск» Л.Е. Ипатова

Приложение

к решению Совета

городского поселения «Междуреченск»

от 10 августа 2016 года № 60-2

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАРОСТАХ

в муниципальном образовании городского поселения «Междуреченск»



  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Республики Коми от 5 мая 2016 года № 35-РЗ «О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми» устанавливает порядок избрания старосты в городском поселении «Междуреченск», срок его полномочий, порядок выдачи удостоверения старосты, образец удостоверения и его описание, порядок досрочного прекращения полномочий старосты, порядок проведения собрания граждан по рассмотрению вопроса о досрочном прекращении полномочий старосты, основные задачи и полномочия старосты, порядок ежегодного отчета старосты, вопросы материального стимулирования старост, а также возмещения расходов, связанных с осуществлением их деятельности.

2. Староста - лицо, избранное на собрании граждан, постоянно проживающих в населенном пункте (либо части его территории) или в группе населенных пунктов, входящих в состав городского поселения «Междуреченск».

3. Деятельность старост осуществляется на территории населенных пунктов (либо части территории населенных пунктов), указанных в приложении № 1 к настоящему Положению.

4. Староста избирается сроком на 2 (два) года, и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

5. Вопросы материального стимулирования старост, а также возмещение расходов, связанных с осуществлением их деятельности, устанавливаются администрацией городского поселения «Междуреченск» в порядке, утвержденном администрацией.
2. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ СТАРОСТЫ
1. Собрание граждан по избранию старосты проводится в соответствии с положениями ст. 29 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования городского поселения «Междуреченск».

2. В выборах старост имеют право участвовать граждане, достигшие 18 лет, постоянно проживающие на данной территории.

3. Старостой может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и зарегистрированный по месту жительства на территории, где избирается староста.

4. Кандидаты на должность старосты могут быть выдвинуты:

1) путем самовыдвижения;

2) инициативной группой населения части территории муниципального образования численностью не менее 3 человек;

3) по предложению органа местного самоуправления.

Старостой не может быть избрано лицо, замещающее государственную должность Республики Коми, должность государственной гражданской службы Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми или должность муниципальной службы в Республике Коми.

5. Избранным старостой считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов от присутствующих на собрании граждан.

6. Информация об избранном старосте, итоги собрания граждан, а также протокол собрания по избранию старосты подлежат обнародованию в порядке и сроки, установленные муниципальным правовым актом городского поселения «Междуреченск».

7. При несостоявшихся выборах инициаторы, указанные в пункте 1 настоящего раздела, не ранее, чем в 30-дневный срок повторно инициируют проведение собрания по избранию старосты.

8. Протокол собрания граждан хранится в администрации до следующих выборов старосты.

9. Полномочия старосты прекращаются:

1) по истечении срока его полномочий;

2) досрочно в случаях:

а) подачи им личного заявления о сложении полномочий;

б) неудовлетворительной оценки его деятельности по результатам ежегодного отчета в случаях, предусмотренных муниципальным правовым актом;

в) снятия его с регистрационного учета по месту жительства, где избирался староста;

г) его избрания (назначения) на государственную должность Республики Коми, должность государственной гражданской службы Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми или должность муниципальной службы в Республике Коми;

д) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) осуществлять свою деятельность;

е) его смерти.

10. Вопрос о досрочном прекращении полномочий старосты может быть поставлен на собрании граждан по требованию не менее 1/3 граждан, постоянно проживающих в соответствующем населенном пункте.

11. Требование граждан о досрочном прекращении полномочий старосты должно быть подтверждено в письменной форме путем сбора подписей. Право сбора подписей имеет любой гражданин или группа граждан постоянно проживающих в соответствующем населенном пункте.

12. Полномочия старосты могут быть прекращены досрочно, если на собрании граждан за это проголосуют более 50 % участников собрания.
3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРОСТЫ
Основными задачами деятельности старосты являются:

1) представление интересов населения в органах местного самоуправления городского поселения «Междуреченск»

2) оказание содействия органам местного самоуправления городского поселения «Междуреченск» при решении ими вопросов местного значения.
4. ОСНОВНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА СТАРОСТЫ
1. Староста осуществляет следующие основные полномочия:

1) содействует в реализации прав и законных интересов населения МО ГП «Междуреченск»;

2) взаимодействует с органами местного самоуправления городского поселения «Междуреченск» в сферах благоустройства территории, предоставления бытовых и жилищно-коммунальных услуг, организации и проведения публичных мероприятий, охраны общественного порядка, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций;

3) доводит до населения социально значимую информацию, касающуюся их прав, свобод и обязанностей;

4) проводит встречи с населением, направляет по их результатам обращения в органы местного самоуправления городского поселения «Междуреченск», информирует граждан о принятых по ним решениях;

5) доводит до администрации городского поселения информацию:

- о состоянии благоустройства на территории населенного пункта;

- о состоянии автомобильных дорог местного значения, мостов и иных транспортных инженерных сооружений на территории населенного пункта;

6) по просьбе граждан обращается с письменными и устными запросами, заявлениями и документами в органы местного самоуправления, от которых зависит решение того или иного вопроса, затрагивающего интересы граждан, проживающих на территории населенного пункта;

7) осуществляет иные полномочия, закрепленные за ним муниципальными правовыми актами.

2. Староста ежегодно отчитывается о результатах своей деятельности на собрании граждан.

Органы местного самоуправления вправе требовать от старосты представления отчета о его деятельности раз в полгода.

Староста может быть заслушан с отчетом о результатах своей деятельности по инициативе граждан. Инициатива об отчете старосты выдвигается группой граждан численностью не менее 10 процентов от общей численности населения населенного пункта (либо части его территории), где был избран староста, путем сбора подписей.
5. Об удостоверении старосты


  1. Старосте выдается удостоверение, установленного образца, согласно приложению № 2 к настоящему Положению, которое подписывается руководителем администрации городского поселения «Междуреченск».

2. Удостоверение выдается администрацией городского поселения «Междуреченск».

Приложение № 1

к Положению

о старостах в муниципальном образовании

городского поселения «Междуреченск»


ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

(СЕЛ, ПОСЕЛКОВ, ДЕРЕВЕНЬ, УЛИЦ), НА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАРОСТ


п/п

Муниципальное образование

городского поселения «Междуреченск»

Число жителей

1.

п. Селэгвож


78


Приложение № 2

к Положению

о старостах в муниципальном образовании

городского поселения «Междуреченск»


ОБРАЗЕЦ

УДОСТОВЕРЕНИЯ СТАРОСТЫ



Администрация ГП «Междуреченск»

УДОСТОВЕРЕНИЕ № ___

Место

для фотографии ____________________

(личная подпись)
место печати

Действительно до ____________________ 20__ года

Продлено до ________________________ 20__ года



Фамилия _____________________________________

Имя _________________________________________

Отчество _____________________________________
Является старостой ______________________________________________

(наименование территории)
Руководитель администрации

городского поселения «Междуреченск»

______________________________________________ (подпись) Ф.И.О.



Описание удостоверения старосты
Обложка удостоверения старосты в развернутом виде размером 8 x 20,5 см изготавливается из переплетного материала на тканевой основе красного цвета.

На лицевой стороне удостоверения размещена надпись буквами золотистого цвета «УДОСТОВЕРЕНИЕ».

На левой внутренней стороне удостоверения в верхней части по центру размещена надпись "Администрация МО ГП «Междуреченск» ниже по центру «УДОСТОВЕРЕНИЕ № ___».

Ниже слева место для фотографии размером 3 x 4 см.

Ниже слева надпись «Место печати».

Справа от места фотографии надпись «_____________________»

личная подпись

В нижней части по центру в две строки надпись

«Действительно до ___________ 20__ года.

Продлено до _________________ 20__ года».

На правой внутренней стороне по центру в три строчки надпись

«Фамилия _______________

Имя ____________________

Отчество ________________».

Ниже надпись «Является старостой _______________________»

наименование территории

Ниже надпись «Руководитель администрации городского поселения « Междуреченск»

« _____________ ________________»

(подпись) Ф.И.О

Похожие:

Решени е iconРешени е именем Российской Федерации

Решени е iconЗаочно е решени е
Вологда 27 февраля 2012 года

Решени е iconРешени е
Ершовой И. А. к Захаровой И. В. и Чернышеву А. В. о возмещении ущерба, причиненного затоплением и перепланировкой

Решени е iconРешени е именемроссийскойфедераци и
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А. В. Полковникова

Решени е iconРешени е именем российской федерации
И. о мирового судьи Судебного участка №4 Пролетарского района г. Саранска Копасова И. В

Решени е iconРешени е
Шаранова и его представителя Куренкова Н. Л., действующего на основании доверенности №18аб 0230675 от 02. 09. 2013 года

Решени е iconРешени е именем российской федерации
Мировой судья судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края Черниговская И. А

Решени е iconРешени е
Суд в составе председательствующего- мирового судьи судебного участка №126 района Кузьминки г. Москвы Якубаева Р. Г

Решени е iconРешени е
Мировой судья Дружинина О. В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 г. Златоуста Челябинской области

Решени е iconРешени е
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №329 Лосиноостровского района г. Москвы Некряч А. А

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск