Решени е именем Российской Федерации


Скачать 62.31 Kb.
НазваниеРешени е именем Российской Федерации
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Дело № 2-294/14
Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 сентября 2014 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 329 Лосиноостровского района г. Москвы Некряч А.А., и.о. мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района г. Москвы, при секретаре Усановой Ю.А.,

с участием:

представителей истца Лисицыной ** Паньян **

ответчика Сбоевой (до брака - Юркиной) **

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-294/14 по исковому заявлению Юркина ** к Сбоевой (до брака – Юркиной) **, об уменьшении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:
Юркин ** обратился с иском к Юркиной (Сбоевой) ** об изменении размере алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мотивируя требования тем, что 01 июля 2013 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района г. Москвы мировым судьей судебного участка № 328 Лосиноостровского района г. Москвы был вынесен судебный приказ о взыскании с него (Юркина **) алиментов в пользу Сбоевой ** (до брака - Юркиной) на содержание сына Юркина ** в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28 июня 2013 года. У истца родился ребенок, – Юркина **, ***года рождения, что подтверждается копей свидетельства об установлении отцовства, выданным 24.05.2013 года Бабушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. В связи с рождением второго ребенка семейное и материальное положение истца изменилось, истец просит изменить установленный на основании судебного приказа мирового судьи от 01 июля 2013 года по делу № 2-209/13 размер алиментов, взыскиваемых с Юркина ** в пользу Сбоевой **(до брака - Юркиной), на содержание Юркина ***, с 1/4 части на 1/6 часть всех видов заработка.

Истец Юркин ** в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, уполномочил представлять свои интересы Лисицыну **, Паньян **

Представители истца Лисицына **., Паньян **., в судебное заседание явились поддержали исковые требования в полном объеме по изложенным в исковом заявлении доводам, просили иск удовлетворить.

Ответчик Сбоева ** (до брака - Юркина) в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, возражала против их удовлетворения, просила в удовлетворении иска отказать. Пояснила, что размер алиментов, выплачиваемых Юркиным ** на содержание несовершеннолетнего Юркина ** составляет 5000 рублей 00 коп., что является малозначительной суммой. Также ответчик указала на то обстоятельство, что рождение у истца еще одного ребенка не освобождает его от обязанности содержать своего первого ребенка и не может являться основанием для уменьшения размера алиментов.

Третье лицо Гоголева ** в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения заявленных исковых требованиях.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и третьего лица.

Выслушав представителей истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований исходя из следующего.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно положениям п.1 ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 .10.1996 года № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 327 Лосиноостровского района г. Москвы, мировым судьей судебного участка № 328 Лосиноостровского района г. Москвы 01.07.2013 года вынесен судебный приказ о взыскании с Юркина ** в пользу Сбоевой ** (до брака - Юркиной) алиментов на содержание сына - Юркина **, *** года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 28 июня 2013 года (л.д. 9).

10 мая 2013 года у истца родился второй ребенок, - Юркина ***, что подтверждается копей свидетельства о рождении, выданным 24.05.2013 года Бабушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, и копией свидетельства об установлении отцовства, выданным 24.05.2013 года Бабушкинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы (л.д. 10-11).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, принимая во внимание материальное и семейное положение истца, возражения ответчика, мировой судья не находит оснований для снижения размера алиментов на содержание несовершеннолетнего Юркина **, *** года рождения, до 1/6 части заработка ежемесячно, поскольку при рассмотрении дела установлено и подтверждается объяснениями представителей истца, что в настоящее время с истца взыскиваются алименты на содержание одного ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка, что не противоречит предусмотренному Семейным кодексом РФ размеру алиментов на содержание одного ребенка. Сведения о том, что имеется решение суда, либо соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка Юркиной ** *** года рождения, истцом не представлены, в материалах дела отсутствуют.

Исполнение истцом обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка Юркиной ** *** года рождения не может служить основанием для ограничения прав ребенка ответчика на получение содержания, и не освобождает истца от обязанности по его содержанию.

Кроме того, по мнению суда, выплата алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка с учетом лиц, которым истец по закону обязан предоставлять содержание, не может привести к столь существенному снижению его материального положения, что он не сможет обеспечить себя и своего ребенка средствами к существованию.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы истца о том, что размер взыскиваемых алиментов необходимо уменьшить в связи с рождением второго ребенка, не является безусловным основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка – Юркина **.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, в настоящее время суд не находит оснований для снижения размера алиментов на содержание несовершеннолетнего Юркина **, *** года рождения, с 1/4 на 1/6 части всех видов заработка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Юркина *** к Сбоевой (до брака – Юркиной) **, об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Бабушкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 327 Лосиноостровского района г. Москвы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 сентября 2014 года.


Мировой судья А.А. Некряч


Похожие:

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем российской федерации
И. о мирового судьи Судебного участка №4 Пролетарского района г. Саранска Копасова И. В

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем российской федерации
Мировой судья судебного участка №3 Петровского района Ставропольского края Черниговская И. А

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем российской федерации
Горевой Н. М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в городе Петропавловске-Камчатском...

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем российской федерации
Орловой Юлии Ивановны к Кредитному потребительскому кооперативу «Общедоступный кредитъ» о взыскании суммы личных денежных сбережений...

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем Российской Федерации
Администрации города Пятигорска Фетисовой С. В. и представителя ООО управляющая компания «…» Ющенко И. С., представителя муп «…»...

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем российской федерации
Тропарево-Никулино г. Москвы, при секретаре Матюховой А. И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-70/14 по...

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем российской федерации
Улан-Удэ в интересах Российской Федерации к отделу уфмс РФ по рб в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ, Борисовой М. П. о признании...

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем Российской Федерации
Е. Ю. Изобильненского района Ставропольского края гражданское дело по иску Ходыкиной К. В. к Филиалу гуп ск «Ставрополькрайводоканал»...

Решени е именем Российской Федерации iconИменем Российской Федерации решени е [ ] 01 2006г. Дело [ ] резолютивная часть решения объявлена
Ооо [ ] обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления имнс РФ [ ] о взыскании с ООО [ ]...

Решени е именем Российской Федерации iconРешени е именем Российской Федерации
Октябрьского района г. Ставрополя гражданское дело по иску Попова В. А. к ### Товкаленко В. Е. о взыскании неустойки за несвоевременное...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск