О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму


Скачать 65.39 Kb.
НазваниеО переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму
ТипПриказ
filling-form.ru > бланк заявлений > Приказ
Приложение 5

к приказу № 190

от «12» апреля 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о переводе студентов из СГМУ в другой вуз или из другого вуза в СГМУ



Условия и процедура перевода осуществляются в соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 2402.98 г. № 501 № «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» и приказом Министерства образования России от 26.03.01 г. № 1272.

  1. Общие положения

1. При переводе студента из другого вуза в СГМУ на места, финансируемые из государственного бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом СГМУ для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах, и т.п.) по согласованию с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. Ограничений, связанных с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, настоящее Положение не устанавливает.

3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в СГМУ на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната в соответствии с п. 4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях РФ, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 г. № 2033.

  1. Процедура перевода

2.1. Перевод студентов из иного высшего учебного заведения РФ в СГМУ по всем формам обучения осуществляется по личному заявлению студента. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки.

Перевод на бюджетную форму обучения возможен только при наличии на соответствующем курсе мест для перевода, финансируемых из государственного бюджета. Количество мест для перевода определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся на соответствующем курсе.

2.2. Перевод студента осуществляется по итогам аттестации. Аттестация студента проводится путем рассмотрения деканом факультета ксерокопии зачетной книжки. Основанием для заключения о возможности перевода является положительное решение ректората.

Если количество мест для перевода в СГМУ меньше числа поданных заявлений от студентов, желающих перевестись, то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены студенту или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины, студент должен сдать их, т.е. ликвидировать академическую задолженность.

2.3. Перевод студентов из негосударственных вузов возможен только при наличии их государственной аккредитации.

Перевод студентов, обучающихся на договорной основе, может быть осуществлен только на аналогичную основу обучения с письменного согласия ректора. Если перевод студента на другую специальность или в другое учебное заведение противоречит его индивидуальному договору с предприятием, учреждением, организацией, то его ответственность за это определяется условиями договора.

2.4. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются СГМУ в объеме, изученном студентом. СГМУ обеспечивает возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном Государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится. Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию. При переводе студента на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины (национально-региональный компонент) и все дисциплины по выбору студента.

При переводе студента в СГМУ на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:

- разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого СГМУ имеет право изменять объем дисциплин;

- разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

При переводе студента в СГМУ на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается деканатом.

2.5. При положительном решении вопроса о переводе в СГМУ, университет выдает студенту справку установленного образца (прилагается). Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.

2.6. Приказ о зачислении студента в СГМУ в связи с переводом издается ректором после получения документа об образовании и академической справки, которая прилагается к его личному заявлению. До получения документов ректор СГМУ имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением. В приказе о зачислении делается запись «Зачислен в порядке перевода из ... вуза, на ... специальность (направление), на ... курс, на ... форму обучения».

В случае если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин) подлежащих изучению, их объемы, и устанавливаться сроки экзаменов и (или) зачетов и форма ликвидации (коммерческая или некоммерческая).

После издания приказа формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносятся заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Студенту выдаются студенческий билет и зачетная книжка.

Информация о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся СГМУ в зачетные книжки студентов и другие учетные документы СГМУ с проставлением оценок (зачетов).

2.7. Перевод студента с одной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим Положением (за исключением пп. 2.5. и 2.6.) по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки. .

При переходе студента с одной образовательной программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой: «Переведен с ... курса обучения по специальности ... на … курс и форму обучения по специальности».

В приказе о переходе может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по ликвидации академической задолженности. Выписка из приказа вносится в личное дело студента.

Студенту сохраняются его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью деканата, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

2.8. Перевод студента из СГМУ в другое высшее учебное заведение РФ осуществляется по его личному заявлению об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в СГМУ, из личного дела, при наличии справки установленного образца, выданной принимающим вузом.

На основании представленной справки и заявления студента ректор СГМУ в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ о его отчислении с формулировкой: «Отчислен в связи с переводом в …». Из личного дела выдается на руки студенту документ об образовании, на основании которого он был зачислен в СГМУ, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца. Документы могут быть выданы на руки лицу, имеющему на это доверенность в установленной форме. Без доверенности документы выдаются законным представителям студента, если он не достиг 18 лет.

Приложение

к Положению о переводе студентов

из одного вуза в другой

Угловой штамп вуза

Дата выдачи, и реги-

страционный номер
СПРАВКА

Выдана___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

в том, что он(а) на основании личного заявления и ксерокопии зачетной книжки

_______________________________________________________________________

(дата выдачи, регистрационный номер зачетной книжки)

выданной

_______________________________________________________________________

(полное наименование)

был(а) допущен(а) к аттестационным испытаниям, которые успешно выдержал(а).
Данное лицо будет зачислено переводом для продолжения образования по основной образовательной программе по направлению подготовки ( специальности)

__________________________________________________________________

(наименование в соответствии с действующим классификатором направлений и специальностей высшего профессионального образования)

после предъявления документа об образовании и академической справки.
Ректор (проректор) (подпись)

Похожие:

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconРешением Ученого совета
Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconУтверждено
Северный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – сгму, вуз, университет)...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconПравила опубликования работ в бюллетене сгму №1 2017 года в бюллетене...
...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconОсобенности процедур восстановления и перевода студентов из вуза...
Соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» процедура восстановления...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму icon3. При реализации направления «Педагогическое образование» по двум...
...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconВуз, могу ли я забрать свои документы из первого вуза и отдать их в другой?
Этот вопрос. И еще: копии аттестата надо заверять или нет?

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconО порядке перевода студентов в государственном образовательном учреждении...
ТюмГУ, Университет и, наоборот, из Тюмгу в другой вуз; из базового вуза в филиал и, наоборот, из филиала в базовый вуз; из филиала...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconПоложение о порядке перевода обучающихся с одной образовательной...
Актом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северный государственный медицинский...

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconПамятка для перевода в Сургу из другого вуза
Для перевода в Сургу из другого вуза необходимо придерживаться следующего алгоритма

О переводе студентов из сгму в другой вуз или из другого вуза в сгму iconОбразец заявления о зачислении в связи с переводом из другого вуза
Образец заявления о переводе с одной образовательной программы на другую (перевод со специальности на специальность внутри факультета)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск