В (указать наименование суда) суд


Скачать 41.93 Kb.
НазваниеВ (указать наименование суда) суд
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


В (указать наименование суда) суд

Адрес: (указать адрес суда)
Истец: (указать наименование истца)

Адрес: (указать адрес истца)

телефон: (указать телефон истца)
Ответчик: (указать наименование ответчика)

Адрес: (указать адрес ответчика)

телефон: (указать телефон ответчика, если известен)
Госпошлина: _______________ рублей
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании дома (другого строения или сооружения)

самовольной постройкой, об обязании

снести строение или сооружение,

о восстановлении территории строительства
Истцу на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок по адресу: (указать адрес земельного участка) кадастровый номер: (указать кадастровый номер земельного участка).

Ответчик осуществил самовольное занятие принадлежащего истцу участка и создал на нем капитальную постройку - дом, что подтверждается (указать неопровержимое подтверждение строительства сооружения именно ответчиком).

Строительство дома выполнено без получения на это необходимых разрешений, как со стороны собственника земельного участка, так и со стороны государственных органов, осуществляющих контроль капитального строительства.

Самовольной постройкой дома нарушены права истца в части владения и пользования указанным земельным участком.

В силу п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации под самовольной постройкой понимается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Требование (претензию) истца от (указать дату направления претензии ответчику о сносе сооружения) о добровольном освобождении занятого Земельного участка, о сносе самовольной постройки и о восстановлении (рекультивации) земель в разумный срок ответчик добровольно не удовлетворил.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 15, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. п. 1 и 3 ст. 76 Земельного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Признать дом (указать отличительные признаки строения – размер, высота и пр.), расположенный на земельном участке по адресу: (указать адрес расположения строения), самовольной постройкой.

2. Обязать ответчика снести дом (указать отличительные признаки строения – размер, высота и пр.), расположенный на земельном участке по адресу: (указать адрес расположения строения), и восстановить территорию строительства.

Приложения:

  1. Копия свидетельства о праве собственности на земельный участок.

  2. Копия кадастрового паспорта Земельного участка.

  3. Копия требования (претензии) истца.

  4. Копия заключения на нежилое здание, расположенное на земельном участке.

  5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьему лицу.

  6. Квитанция об оплате государственной пошлины.


"___"__________ ____ г.
Истец

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Техника права | Образцы | Заявление в суды общей юрисдикции http://lexnlaw.ru/zayavleniya-v-sudyi-obshhej-yurisdikczii/


Похожие:

В (указать наименование суда) суд iconВ (указать наименование суда) суд

В (указать наименование суда) суд iconВ (указать наименование суда) суд

В (указать наименование суда) суд iconВ (указать наименование суда) суд

В (указать наименование суда) суд iconВ (указать наименование суда) суд

В (указать наименование суда) суд iconВ арбитражный суд (указать наименование суда)

В (указать наименование суда) суд iconЗаявление о выдаче копии решения арбитражного суда
Арбитражным судом (указать наименование суда) было вынесено решение по делу № (указать номер дела) о (указать предмет иска)

В (указать наименование суда) суд iconВ (указать наименование суда) суд
Имущество, оставшееся после умершего и входящее в состав наследства, перешло в мое владение и я фактически принял наследство

В (указать наименование суда) суд iconУказать наименование суда

В (указать наименование суда) суд iconУказать наименование суда

В (указать наименование суда) суд iconВ (указать наименование суда)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск