Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации


Скачать 75.88 Kb.
НазваниеПамятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка


ПАМЯТКА
застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации.
Застрахованное лицо - лицо, на которое распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”. Право застрахованного лица на получение накопительной части пенсии обеспечивается уплатой страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы* для начисления страховых взносов.

Применяются следующие тарифы на финансирование накопительной части трудовой пенсии:


Для лиц 1966 года рождения и старше

Для граждан 1967 года рождения и моложе




2005 – 2007 годы


2008 – 2009 годы


с 2010 года

0,0 %

4,0%

6,0%

6,0%

0,0 %

11 200 рублей + 1,6% с суммы превышающей 280 000 рублей

16 800 рублей

+ 2,4% с суммы превышающей 280 000 рублей

не превышающей 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода


0,0 %

16 320 рублей

24 480 рублей

страховые взносы не взимаются свыше 415 000 рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода

*- база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц.
Права застрахованного лица:
Цель ин­вестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц – сохранение от инфляции и приумножение сумм пенсионных накоплений на своих пенси­онных счетах.
1. Застрахованное лицо самостоятельно может выбрать управляющую компанию (далее – УК) из числа УК, указанных в Перечне УК, с которыми Пенсионным фондом России (далее – ПФР) заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений по результатам конкурсов по отбору УК, а также государственную управляющую компанию (ВНЕШЭКОНОМБАНК), для формирования накопительной части своей трудовой пенсии. Застрахованное лицо самостоятельно выбирает инвестиционный портфель УК (в случае если УК предлагает несколько инвестиционных портфелей).

С 1 августа 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2009 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации». С 2 ноября 2009 года государственная управляющая компания формирует два инвестиционных портфеля для инвестирования пенсионных накоплений граждан: инвестиционный портфель государственных ценных бумаг и расширенный инвестиционный портфель.

Средства из инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг направляются, как и прежде, только в государственные ценные бумаги.

Средства из расширенного инвестиционного портфеля направляются не только в государственные ценные бумаги Российской Федерации, но и в государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации, облигации крупных российских компаний, ипотечные ценные бумаги, денежные средства в рублях на счетах в кредитных организациях, депозиты в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте в кредитных организациях, а также в разрешено переводить часть денег в иностранную валюту и ценные бумаги международных финансовых организаций.
2. Застрахованное лицо имеет право перейти (передать свои пенсионные накопления) из Пенсионного фонда России (государственного пенсионного фонда) в один из негосударственных пенсионных фондов, имеющих лицензию на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию, а также может выбрать новый негосударственный пенсионный фонд и перейти из одного НПФ в другой НПФ.

Застрахованное лицо самостоятельно выбирает негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ) из числа НПФ, указанных в Перечне НПФ, осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию, для формирования накопительной части своей трудовой пенсии.

Застрахованное лицо самостоятельно обращается в выбранный им НПФ для заключения договора об обязательном пенсионном страховании.

Прежде чем подать заявление о переходе из ПФР в НПФ, либо о переходе из одного НПФ в другой НПФ, необходимо с выбранным негосударственным пенсионным фондом заключить договор об обязательном пенсионном страховании. В крайнем случае, можно заявление о выборе НПФ подать и раньше заключения договора с НПФ, но договор следует заключить не позднее 31 декабря года, в котором подается заявление о выборе НПФ.
3. Застрахованное лицо имеет также право перейти (передать свои пенсионные накопления) из НПФ в Пенсионный фонд России.

Застрахованное лицо самостоятельно принимает решение о формировании накопительной части своей трудовой пенсии через Пенсионный фонд России. В данном случае инвестирование средств пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованного лица, будет осуществлять государственная управляющая компания - Внешэкономбанк (застрахованное лицо сможет реализовать свое право выбора инвестиционного портфеля (управляющей компании) и право на новый переход из ПФР в НПФ не ранее следующего года).

Если же застрахованное лицо не захочет подавать заявление о передаче своих пенсионных накоплений в частную, или государственную управляющую компанию, либо перейти из ПФР в НПФ, то его пенсионные накопления по умолчанию Пенсионный фонд России передаст в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании (ВНЕШЭКОНОМБАНК).
Застрахованное лицо не чаще одного раза в год имеет право направить в Пенсионный фонд России не позднее 31 декабря текущего года заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), или о переходе из ПФР в НПФ, или о переходе из НПФ в ПФР, либо о переходе из одного НПФ в другой НПФ одним из следующих способов:

лично в территориальный орган ПФР (не следует направлять заявление в Отделение ПФР по Калужской области);

лично в орган (организацию), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;

иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.
При этом выбрать можно лишь один инвестиционный портфель (одну управляющую компанию), либо перейти в один НПФ.
Бланки заявлений можно получить в любом территориальном органе ПФР.

Застрахованное лицо может не заполнять заранее бланк заявления, а явиться в территориальный орган ПФР, или в орган – организацию, с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей с необходимыми документами (паспортом и страховым свидетельством государственного пенсионного страхования) и на основании этих документов заявление будет сформировано и отпечатано на компьютере, и его останется только проверить и подписать. Если же застрахованное лицо решит заранее написать заявление, то следует знать, что ставить свою подпись на нем необходимо только в присутствии работника, принимающего заявление.

Ознакомиться (для выбора) с перечнями частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, инвестиционными декларациями управляющих компаний, со структурой и составом их акционеров можно в любом территориальном органе ПФР.
4. Застрахованное лицо имеет право получать информацию о формировании и об инвестировании средств пенсионных накоплений, о состоянии специальной части его индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета, об инвестиционных декларациях управляющих компаний.

Застрахованному лицу ежегодно не позднее 1 сентября должна быть направлена Пенсионным фондом России информация о состоянии специальной части его индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Для застрахованного лица перешедшего в негосударственный пенсионный фонд не позднее 1 сентября должна быть направлена этим фондом информация о состоянии его пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.

Плата за перевод средств пенсионных накоплений в порядке выбора застрахованным лицом инвестиционного портфеля удерживается управляющей компанией в размере фактически понесенных ею затрат по переводу средств пенсионных накоплений через счета, открытые в кредитных организациях, за исключением случая первоначального перевода средств из государственной управляющей компании.

Заверить свою подпись на заявлении о выборе управляющей компании или о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР и из НПФ в НПФ в соответствии с законодательством, могут:

  • больные, находящиеся на лечении в стационарных медицинских учреждениях – у главного врача;

  • лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы – у руководителя соответствующего учреждения;

  • военнослужащие срочной службы – у командира воинской части.


Выплаты за счет средств пенсионных накоплений производятся:
на накопительную часть пенсии лицам, достигшим пенсионного возраста по старости;

правопреемникам умерших застрахованных лиц в случае смерти застрахованного лица (до назначения пенсии застрахованному лицу) – в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года № 741 “Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета”;

в резерв Пенсионного фонда РФ, при отсутствии правопреемников умерших застрахованных лиц.
Выбор управляющей компании, переход из ПФР в НПФ, переход из НПФ в ПФР, или из одного НПФ в другой НПФ не обязанность застрахованного лица, а его право.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение) по Калужской области




По вопросам инвестирования пенсионных накоплений можно обращаться в любой территориальный орган ПФР Калужской области (например, в г. Калуге - в Управление ПФР по г. Калуге - тел. 50-71-31; 50-71-62) , или в Отделение ПФР по Калужской области – тел. 50-70-73; 50-79-08. (Адрес Управления ПФР в г. Калуге и Отделения ПФР по Калужской области - 248003, г. Калуга, ул. Болдина, д. 2а).


Похожие:

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии
Номер пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии (заполняется отделом персучета)

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление застрахованного лица о назначении накопительной части трудовой пенсии
Номер пенсионного счета накопительной части трудовой пенсии (заполняется отделом персучета)

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconПамятка застрахованному лицу
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сосновый Бор сообщает, что Вы можете осуществить уплату дополнительных страховых...

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconОб отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и...
Г. №31430), которое вступило в силу 18 марта 2014 года, утверждена форма заявления об отказе от финансирования накопительной части...

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление застрахованного лица о единовременной выплате средств пенсионных...
...

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений,...
Прошу произвести мне выплату средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений,...
Федерального закона от 15 декабря 2001 г. №166-фз “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление
Пенсионный фонд Российской Федерации, сообщаю о намерении осуществлять дальнейшее формирование накопительной части моей трудовой...

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconЗаявление
Пенсионный фонд Российской Федерации, сообщаю о намерении осуществлять дальнейшее формирование накопительной части моей трудовой...

Памятка застрахованному лицу по вопросу формирования и инвестирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации iconДокумента
Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2013 г размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск