Участника долгосрочной целевой программы омской области "оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)"


НазваниеУчастника долгосрочной целевой программы омской области "оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)"
страница1/7
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
  1   2   3   4   5   6   7



Министерство труда и социального развития Омской области


ПАМЯТКА
УЧАСТНИКА ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ "ОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В ОМСКУЮ ОБЛАСТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

(2009 – 2011 ГОДЫ)"

г. Омск – 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение______________________________________________________________ 3

Общая характеристика геоэкономического положения Омской области_________ 4

Краткая информация о территориях вселения_______________________________ 5

Порядок действий участника Программы и членов его семьи

по временному размещению, приобретению правового статуса

и обустройству на территории вселения___________________________________ 10

1Общие положения___________________________________________________ 10

2. Список документов, которые обязан иметь при себе соотечественник при въезде на территорию Омской области_______________________________________ 10

3. Временное размещение и регистрация участника Программы_______________ 11

4. Порядок получения документов, определяющих правовой статус

участников Программы как лиц, проживающих на территории

Российской Федерации_______________________________________________ 12

5. Порядок постановки на воинский учет участников Программы и членов их семей, получивших или имеющих гражданство__________________________ 14

6. Порядок таможенного оформления ввозимого имущества участников

Программы и членов их семей ________________________________________ 15

7. Содействие в трудоустройстве участникам Программы и членам их семей____ 16

8. Порядок жилищного обустройства_____________________________________ 18

9. Предоставление государственных гарантий и социальной поддержки

участнику Программы и членам его семьи______________________________ 20

10. Предоставление участнику Программы и членам его семьи набора

услуг в области здравоохранения_____________________________________ 23

11. Предоставление участнику Программы и членам его семьи мер

социальной поддержки______________________________________________ 28

Справочная информация_____________________________________________ 29

Введение

Долгосрочная целевая программа Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 – 2011 годы)" (далее – Программа) утверждена постановлением Правительства Омской области от 5 августа 2009 года № 145-п.


Участники Программы – лица, получившие в установленном порядке свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – участники Программы).

Общая численность участников Программы и членов их семей (из расчета
4 человека, включая пенсионеров, детей и инвалидов) – 1984 человека.

В целях реализации Государственной программы определены 8 проектов переселения.


 город Омск;

 Саргатский,

 Тевризский,

 Крутинский,

 Колосовский,

 Усть-Ишимский

муниципальные районы




 Шербакульский,

 Называевский

муниципальные районы Омской области

(граница с Казахстаном)


 Общая характеристика геоэкономического положения

Омской области
Омская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины, в междуречье Оби и Иртыша. На западе и севере она граничит с Тюменской областью, на востоке – с Томской и Новосибирской областями, на юге и юго-западе – с Республикой Казахстан.

Расстояние от Омска до Москвы – 2555 км. Территория Омской области (141,1 тыс. кв. км) разделена на 32 муниципальных района.

Население Омской области по состоянию на 1 января 2009 года –
2014,1 тыс. человек. Соотношение горожан и сельских жителей – 69 и 31 процент соответственно.

В области насчитывается 6 городов областного значения: Омск, Исилькуль, Калачинск, Называевск, Тара, Тюкалинск.

Административным центром Омской области является город Омск.

Омская область имеет развитую сеть транспортных коммуникаций. Территорию Омской области пересекают Транссибирская железнодорожная магистраль, соединяющая западные и восточные районы страны, а также северные территории России с областями Республики Казахстан и Средней Азии.

Важнейшей транспортной магистралью является река Иртыш. Она представляет собой транспортный стержень экономики всех районов области. Посредством водных путей (Иртыша, Оби и их притоков) Омская область имеет эффективное транспортное сообщение с районами Восточного Казахстана, Тюменской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областями и Алтайским краем.

Линии воздушного транспорта связывают областной центр с другими регионами России и странами "ближнего зарубежья", а также северными районами области. Действуют международные авиалинии из города Омска.

Омская область – один из крупнейших промышленно-аграрных регионов Западной Сибири. Ведущие позиции в структуре экономики Омской области занимает промышленное производство. По объемам производства основных видов сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко) Омская область входит в число 10 лидирующих регионов России.

Существенную роль в росте экономики Омской области играет расширение международных экономических связей. Омская область как один из экономически развитых и стабильных регионов России привлекает иностранных инвесторов. Внешнеторговые операции осуществляются с партнерами из 79 стран мира. Наиболее активными торговыми партнерами Омской области остаются Казахстан, Белорусь, Кыргызстан, Украина, Китай, Венгрия, США, Польша, Канада, Словакия, Германия, Австрия, Финляндия. В городе Омске действует Консульство Республики Казахстан. Статус приграничного региона также способствует активному сотрудничеству с зарубежными партнерами.

В рамках реализации социально ориентированной жилищной политики Правительством Омской области с 1 января 2007 года предоставляются беспроцентные ипотечные жилищные займы на срок до 15 лет, в 2008 году начата выплата компенсации в размере 200 тыс. рублей семьям, оформившим ипотечный жилищный кредит после 1 января 2006 года, в случае рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей.

Существующая в Омской области система мер социальной поддержки значительно расширена по сравнению с системой, установленной на федеральном уровне, и ориентирована не только на повышение материального благосостояния граждан, но и на создание условий для улучшения демографической ситуации.
Краткая информация о территориях вселения
Город Омск
Город Омскадминистративный центр, один из ведущих промышленных и культурных центров России.

Омск образован в 1716 году. Административно город Омск разделен на пять округов: Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский и Центральный.

Население города Омска на 1 января 2009 года составило 1129,1 тыс. человек. Активно осуществляются торгово-экономические отношения с
78 странами, среди которых основными партнерами Омской области остаются страны СНГ. Среди ведущих торговых партнеров – Казахстан, Кыргызстан, Белорусь, Польша, Словакия, Канада, Германия.

Ведущие позиции в экономике города занимает промышленное производство, в котором занято 26,4 процента работников крупных и средних организаций города Омска.

Перевозки пассажиров в городе Омске осуществляются муниципальным транспортом (автобусами, троллейбусами, трамваями) и транспортными средствами, принадлежащими частным перевозчикам.

Медицинскую помощь населению города оказывают 25 муниципальных больничных учреждений на 6672 больничных коек и 51 муниципальное амбулаторно-поликлиническое учреждение мощностью около 16,8 тыс. посещений в смену.

В системе образования города работают 192 дошкольных образовательных учреждения, 199 дневных и вечерних общеобразовательных учреждений, 31 учреждение среднего и 31 учреждение профессионального высшего образования.

На территории города действует 8 театров и 6 концертных организаций, 20 учреждений культурно-досугового типа, 49 общедоступных (публичных) библиотек, 9 государственных и муниципальных музеев, 27 образовательных учреждений, из них 4 – по подготовке и переподготовке специалистов, 23 – дополнительного образования детей (детские музыкальные школы, детские художественные школы, детские школы искусств), 6 коммерческих организаций, осуществляющих кинопоказ, государственный цирк.

В городе Омске расположены объекты культурного наследия и памятные места, связанные с историей края и именами выдающихся людей: Ф.М. Достоевского, М.А. Врубеля, Ч. Валиханова, А.В. Колчака, Д.М. Карбышева и других. Действуют восстановленные и вновь построенные храмы и часовни.

В городе действует 1981 спортивное сооружение, из них 7 стадионов, 427 спортивных залов, 55 плавательных бассейнов.

Шербакульский район
Шербакульский муниципальный район Омской области – многонациональный район, образован в 1933 году и расположен в степной зоне Омской области, на юге граничит с Республикой Казахстан.

Количество городов областного подчинения – нет, поселков городского типа – 1, сельских населенных пунктов – 9.

Расстояние до областного центра (города Омска) – 91 км. Вид транспортного сообщения: автотранспортный.

На начало 2009 года число жителей насчитывало 24,1 тыс. человек.

Основными производителями промышленной продукции в районе являются сельскохозяйственные предприятия.

В районе работают 48 образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования.

Профессиональным обучением и подготовкой кадров в Шербакульском муниципальном районе занимается бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Профессиональное училище № 17".

Медицинскую помощь населению оказывает муниципальное учреждение здравоохранения "Шербакульская центральная районная больница", в структуру которого входят 1 участковая больница, 3 врачебных амбулаторий и 27 фельдшерско-акушерских пунктов.

Сеть учреждений в сфере культуры представлена 28 учреждениями культурно-досугового типа, 22 общедоступными (публичными) библиотеками, историко-краеведческим музеем, картинной галереей, детской школой искусств.

В Шербакульском муниципальном районе осуществляют деятельность
51 спортивный комплекс, 16 спортзалов, 39 лыжных баз, 1 стрелковый тир.
Саргатский район
Район расположен на территории Западно-Сибирской низменности, в лесостепной зоне, в центральной части Омской области.

На территории Саргатского муниципального района расположены
42 населенных пункта, образовано 8 сельских и 1 городское поселение. Районным центром является рабочий поселок Саргатское.

Удаленность районного центра от города Омска составляет 109 км, связь с областным центром осуществляется по автомобильной дороге Омск – Тара.

На 1 января 2009 года численность населения района составила 21,8 тыс. человек. Ведущей отраслью промышленности района является пищевая, обрабатывающая (лесная) промышленность. В сельскохозяйственном производстве занято 12 организаций и 67 крестьянско-фермерских хозяйств.

На территории района расположены 20 общеобразовательных учреждений и 2 учреждения дополнительного образования.

Профессиональным обучением и подготовкой кадров в Саргатском районе занимаются два учреждения профессионального образования.

Сеть муниципальных учреждений здравоохранения включает муниципальное учреждение здравоохранения "Саргатская центральная районная больница", в структуре которого функционируют 1 участковая больница, 4 врачебные амбулатории и 26 фельдшерско-акушерских пунктов.

Сеть учреждений в сфере культуры представлена 25 учреждениями культурно-досугового типа, в том числе кинотеатром, 22 общедоступными (публичными) библиотеками, историко-краеведческим музеем, детской школой искусств. Действуют 164 клубных формирования.

В районе действует спортивный стадион, сеть спортивных площадок, спортзалов, лыжная база, стрелковый тир.

В рабочем поселке Саргатское в 2009 году будет введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.
Тевризский район
Тевризский муниципальный район образован в 1924 году и расположен в северной части Омской области.

Центр муниципального образования – рабочий поселок Тевриз, основан в 1785 году, расположен на левом берегу реки Иртыш.

На территории муниципального образования расположены 13 сельских и
1 городское поселения. Расположено 36 населенных пунктов.

Удаленность районного центра от административного центра Омской области – города Омска – 453 км, с которым имеется регулярное сообщение автомобильным транспортом, в период навигации – водным: по территории района проходят речные маршруты Омск – Усть-Ишим и Омск – Тевриз – Малая Бича.

На начало 2009 года число жителей составило 16,8 тыс. человек.

Промышленность в районе представлена в основном перерабатывающим производством: лесной (заготовка и переработка), пищевой (переработка мяса и хлебопечение), а также строительной (производство кирпича, строительных материалов из древесины) отраслями.

На территории Тевризского муниципального района действует скважина с годовой добычей природного газа в количестве 13 млн. куб.м.

Сеть образовательных учреждений муниципального образования включает 26 дневных общеобразовательных школ, 11 дошкольных образовательных учреждений, 2 учреждения дополнительного образования, 1 учреждение начального профессионального образования.

Медицинскую помощь населению оказывает муниципальное учреждение здравоохранения "Тевризская центральная районная больница".

Сеть учреждений в сфере культуры представлена 27 учреждениями культурно-досугового типа, в том числе кинотеатром, 20 общедоступными (публичными) библиотеками, историко-краеведческим музеем, детской школой искусств.

В Тевризском муниципальном районе Омской области работают спортивный стадион, 27 спортивных площадок, 16 спортзалов, 4 лыжные базы, 2 стрелковых тира, спортивный манеж и другие спортивные сооружения.
Крутинский район
Крутинский муниципальный район расположен в северо-западной части Омской области. В состав Крутинского муниципального района входят рабочий поселок, 47 сельских населенных пунктов и 9 сельских округов.

Административным центром района является рабочий поселок Крутинка, находящийся в 189 км от областного центра (город Омск) и связанный с ним автомобильной дорогой Тюмень – Омск.

По состоянию на 1 января 2009 года численность населения Крутинского муниципального района составила 19,4 тыс. человек, в том числе население
рабочего поселка Крутинка – 7,3 тыс. человек.

Промышленность в районе представлена в основном перерабатывающим производством (пищевая промышленность).

Медицинскую помощь населению оказывают муниципальное учреждение здравоохранения "Крутинская центральная районная больница им. профессора А.В. Вишневского Омской области", в структуру которого входят 6 врачебных амбулаторий и 29 фельдшерско-акушерских пунктов.

На территории Крутинского муниципального района находится
40 муниципальных образовательных учреждений.

Сеть учреждений в сфере культуры представлена 32 учреждениями культурно-досугового типа, 21 общедоступной (публичной) библиотекой, историко-краеведческим музеем, детской школой искусств. В районе расположены спортивный комплекс, 2 спортивных стадиона, 32 спортивные площадки,
17 спортивных залов.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconУчастника программы Долгосрочной областной целевой программы «Оказание...
Краткая информация об участии в долгосрочной областной целевой программе «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconПрограмма омской области "Оказание содействия добровольному переселению...
Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года №637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconУчастника государственной программы «Оказание содействия добровольному...
Права и обязанности участника государственной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Нижегородскую область соотечественников,...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconПостановление от 2 октября 2013 г. N 297-п об утверждении долгосрочной...
О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconУчастника областной целевой программы «Оказание содействия добровольному...
Типовой Регламент приёма участника Программы и членов его семьи, их временного размещения, предоставления правового статуса и обустройства...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconПостановление от 2 октября 2013 года №297-п г. Петрозаводск Об утверждении...
«О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconРегламент приема участников государственной программы Самарской области...
Самарской области «Оказание содействия добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconРегламент приема участника региональной программы «Оказание содействия...
Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconОб утверждении целевой программы Курганской области по оказанию содействия...
С указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года №637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую...

Участника долгосрочной целевой программы омской области \"оказание содействия добровольному переселению в омскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2009 2011 годы)\" iconПрограммы «оказание содействия добровольному переселению в псковскую...
В псковской области реализуется областная долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Псковскую...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск