Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального,


Скачать 60.29 Kb.
НазваниеПравила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального,
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема



2.1. Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, основного, среднего (полного) в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами.

2.2. Правила приема в муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования должны обеспечить прием граждан, проживающих в городе Ессентуки и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

2.3. Учащимся может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в общеобразовательном учреждении. В этом случае управление образования предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях города Ессентуки и обеспечивает прием всех учащихся с 1 по 11 классы.

2.4. Права и обязанности обучающихся, их родителей (законных представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными актами.

2.5. При приеме детей в общеобразовательные учреждения администрация школы обязана ознакомить родителей (законных представителей) с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса в данном учреждении.

2.6. Запрещается осуществлять на конкурсной основе прием детей в муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.7. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки. Собеседование учителя с ребенком возможно проводить в сентябре с целью планирования учебной работы с каждым учащимся.

2.8. Запись в первый класс общеобразовательного учреждения рекомендуется начинать с 01 апреля по мере поступления заявлений родителей. Документы, предоставляемые родителями (законными представителями), регистрируются через секретариат общеобразовательного учреждения в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления заявителю выдается документ, содержащий следующую информацию:
- входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;
- перечень предоставленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения;
- сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;
- контактный телефон для получения информации;

2.9. По окончании приема заявлений зачисление в общеобразовательное учреждение оформляется приказом директора школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.10. Обучение детей в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими к 01 сентября текущего учебного года шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

2.11. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель вправе разрешить прием детей в общеобразовательные учреждения для обучения в более раннем (шестилетнем возрасте) или более позднем возрасте. Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации пребывания детей шестилетнего возраста.

2.12. Родители обучающихся имеют право выбирать форму получения образования, но не могут настаивать на реализации каких-либо образовательных программ, услуг, форм получения образования, не включенных в устав данного учреждения.

2.13. Для зачисления ребенка в общеобразовательное учреждение родителям (законным представителям) необходимо предоставить документы:

2.1.1. В 1 класс:

2.1.2. - заявление о приеме;

2.1.3. - медицинскую карту;

2.1.4. На 1 и 2 ступени образования:

2.1.5 - заявление о приеме;

2.1.6.- медицинскую карту;

2.1.7. - личное дело учащегося;

2.1.8. - табель текущей успеваемости;

2.1.9. На 3 ступени образования:

2.1.10.- заявление о приеме;

2.1.11.- аттестат об основном общем образовании (государственного образца);

2.1.12. - табель текущей успеваемости (при переводе из одного общеобразовательного учреждения в другое общеобразовательное учреждение).

2.14. При поступлении учащихся в профильные классы на III ступени образования дополнительно предоставляются результаты двух экзаменов государственной итоговой аттестации по предметам, соответствующим данному профилю обучения.

2.15. Лицо, признанное беженцем и прибывшим с ним члены его семьи имеют право на устройство детей в муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами Российской Федерации.

2.16. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев на 1 и 2 ступенях образования осуществляется на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов, а также медицинской карты с последующей аттестацией обучающихся с целью определения уровня подготовки для зачисления их в соответствующий класс.
3. Учет движения учащихся внутри школы.

3.1. По желанию ученика, родителей (законных представителей) ученик приказом директора может быть переведен в другой класс единой параллели.

    1. Оформление перевода осуществляется аналогично «приема учеников в школу».

    2. Заместитель директора, ответственный за учет движения, согласно правилам приема обучающихся делает сводный анализ движения.

    3. Документы, необходимые при учете движения учащегося в школе:

      1. Статистическая форма отчета образовательного учреждения.

      2. Книга выдачи аттестатов.

      3. Алфавитная книга школы.

      4. Книга движения учащихся.

      5. Классные журналы.

      6. Решение городской комиссии по делам несовершеннолетних, управления образованием на отчисление из школы учащихся, не достигших 14 лет.

      7. Протоколы педагогических советов об окончании школы, о переводе, о выбытии учащихся.


2. Отчисления учащихся.

    1. Учащиеся могут быть отчислены из школы:

      1. По желанию родителей (законных представителей) при переводе ученика в другую школу, при смене места жительства.

      2. По желанию родителей (законных представителей) по достижению 15-летнего возраста для получения образования в других учебных заведениях, дающих основное образование, или для устройства на работу (школа сохраняет ответственность в данном случае за получение основного общего образования данным учеником).

      3. По достижению возраста 18 лет.

      4. За совершение противоправных действий (основание: решение суда), грубых и неоднократных нарушений Устава школы в возрасте от 14 лет и старше (при наличии документального подтверждения произошедшего, а также адекватных мер педагогического воздействия, педагогического анализа ситуации).

По исключении обучающегося из школы администрация обязана в 3-х дневный срок проинформировать Управление образования города Ессентуки, представить имеющиеся документы.

Решение об отчислении детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) согласовывается с органами опеки и попечительства, государственным опекуном.

    1. Документы, подтверждающие обоснованность отчисления:

      1. Заявление родителей (законных представителей) об отчислении обучающегося из списков с указанием причины.

      2. Справка о приеме ученика в другую школу или другое образовательное учреждение.

      3. Обходной лист с отметками школьной библиотеки, классного руководителя.

      4. Решение городской комиссии по делам несовершеннолетних.

      5. Решение суда.

3.2. Справка о трудоустройстве.

3.3.Для вечерней (сменной) общеобразовательной школы:

  • заявление учащегося;

  • решение педагогического совета.

3.4. Порядок действия классного руководителя, секретаря, директора при отчислении:

3.4.1. Классный руководитель:

  • готовит необходимые документы;

  • заполняет бланк школьного стандарта;

  • оформляет личное дело;

  • отметка в классном журнале выбытие ученика с указанием даты и номера приказа о выбытии.

3.4.2. Секретарь школы:

  • регистрирует представленные документы.

3.4.3. Заместитель директора по учено-воспитательной работе:

  • готовит проект приказа по личному составу учащихся;

  • отмечает выбытие учащегося в алфавитной книге.

3.4.4. Директор:

  • на основании представленных документов издает приказ об отчислении ученика.


4. О предоставлении информации:

4.1. Руководителям образовательных учреждений представлять сведения до 1 октября.

Похожие:

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconЛокальный акт положение о приеме и отчислении учащихся
Самара», Приложением к постановлению Администрации городского округа Самара №58 от 15. 02. 2012г. «Правила приема граждан в муниципальные...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconРешение вопросов по предоставлению общедоступного и бесплатного начального,...
Объявление о конкурсе по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconУстав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Тетюшского муниципального района Республики Татарстан, далее именуемого оу, создает условия для реализации гражданами Российской...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconНа педагогическом Директор школы
«Об утверждении Правил приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения города Орла»», приказом Министерства образования...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, icon2011г. Положение о проведении республиканского конкурса среди учащихся 10-11 классов
Фгбоу впо «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» с целью развития у учащихся образовательных учреждений...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconК административному регламенту предоставления муниципальной услуги...
Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconАдминистративным регламентом предоставления муниципальной услуги...
Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования муниципальными...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconПостановление администрации №32 от 04. 02. 2016 Об утверждении административного...
«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные общеобразовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconГ южно-сахалинска утверждаю
Порядок разработан с целью обеспечения прав граждан на получение доступного и бесплатного начального общего образования в муниципальных...

Правила приема учащихся в муниципальные общеобразовательные учреждения разрабатываются с целью защиты прав учащихся на получение общедоступного и бесплатного качественно образования (начального, iconПоложение о порядке приема, перевода и отчисления учащихся гбоу школа №2120
Российской Федерации от 25. 07. 2002 №115-фз, п. 12, 13 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск