Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет


Скачать 72.26 Kb.
НазваниеРешение о переводе учащихся принимает педагогический совет
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение
УТВЕРЖДЕНО

приказом от «____» ______ 2013г. №____







ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке перевода, перехода, выпуска, отчисления, исключения и выбытия учащихся

в МБОУ «СОШ №6» г.Чебоксары

1. Общие положения

Данное Положение определяет порядок перевода в следующий класс, отчисления, исключения и выбытия учащихся МБОУ «СОШ №6» г.Чебоксары.

Положение разработано в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, определяющими деятельность образовательных учреждений.

Изменение положений данного документа происходит по мере необходимости, для приведения его в соответствие с действующим законодательством.

2. Понятия, используемые в положении
2.1. Перевод – переход учащихся внутри школы из класса в класс по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.
2.2. Переход – переход учащихся из одного образовательного учреждения в другое ОУ.
2.3. Выпуск – оставление учащимся школы в связи с завершением обучения на основной или старшей ступени общего образования.
2.4. Выбытие – оставление учащимся школы по собственной инициативе или по инициативе родителей (законных представителей).

2.5. Отчисление – оставление учащимся школы по обстоятельствам, не зависящим от воли самого учащегося и администрации школы (решение суда и иных органов, призыв в ряды Вооруженных Сил РФ, смерть учащегося и т.п.).
2.6. Исключение – оставление учащимся школы по инициативе школы в соответствии с положениями.

3. Перевод
3.1. Перевод учащегося внутри школы включает в себя:
-перевод в следующий класс по окончании учебного года в общем порядке;
-перевод в следующий класс по окончании учебного года при наличии академической задолженности;
-перевод в параллельный класс в течение учебного года.
3.2. Общий порядок перевода в следующий класс.
Учащиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
- решение о переводе учащихся принимает педагогический совет;
- информацию для педагогического совета готовят классные руководители;
- на основании решения педагогического совета издается приказ директора о переводе в следующий класс.
3.3. Порядок перевода в следующий класс при наличии академической задолженности.
При наличии академической задолженности учащиеся решением педагогического совета могут быть условно переведены в следующий класс. По каждому такому случаю на педагогическом совете по переводу заслушиваются классный руководитель и учитель того предмета, по которому имеется академическая задолженность, чтобы проанализировать причины задолженности. Учащиеся, условно переведенные в следующий класс, в обязательном порядке должны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года. Срок ликвидации академической задолженности устанавливает педагогический совет на основании анализа причин академической задолженности:
По окончании установленного срока педагогическим советом принимается окончательное решение о переводе данного учащегося или оставлении его на второй год.
Ответственность за ликвидацию учащимися академической задолженности в установленные педагогическим советом сроки возлагается на их родителей (законных представителей). Контроль за ликвидацией академической задолженности осуществляет классный руководитель, который своевременно информирует родителей (законных представителей) о состоянии дел.

4. Переход
4.1. Переход учащегося из одного образовательного учреждения в другое, реализующее образовательную программу соответствующего уровня общего образования, происходит на основе личных причин при согласии этого образовательного учреждения на прием данного ученика.
4.2. Учащийся, собирающийся перейти в другое образовательное учреждение, должен предоставить документ, подтверждающий согласие администрации этого ОУ принять данного ученика (отношение, справку).
4.3. При наличии отношения (справки) учащийся или его родители (законные представители) пишут заявление установленного образца на имя директора школы.
4.4. На основании личного заявления учащегося или его родителей (законных) представителей и отношения (справки) издается приказ директора о выбытии данного ученика.
4.5. После издания приказа учащийся или его родители (законные представители) под роспись получают личное дело и медицинские документы.
4.6. Классный руководитель того класса, из которого выбыл учащийся, в срок не позднее одной недели со дня выбытия проверяет поступление выбывшего ученика в указанное ОУ.

5. Выпуск
5.1. Учащиеся, освоившие образовательные программы определенной ступени общего образования и успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, получают документы государственного образца о соответствующем уровне образования и имеют право продолжить свое образование в образовательных учреждениях следующего уровня.
5.2. Решение о выпуске учащихся принимается педагогическим советом в установленном порядке и утверждается приказом директора.
5.3. Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в школе.
5.4. Учащиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня (ступени образования), не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.
5.5. Учащиеся выпускного класса основного образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или продолжают обучение в иных формах.
5.6. Выпускники IX классов, решившие продолжить обучение в школе, подают документы о приеме в 10-й класс на общих основаниях в соответствии с Положением о приеме.
6. Выбытие
6.1. Выбытие учащегося происходит по инициативе самого учащегося и (или) его родителей (законных представителей).
6.2. Учащийся, достигший 18-тилетнего возраста, вправе оставить школу на основании личного заявления с указанием причин прекращения образования.
6.3. На основании личного заявления совершеннолетнего учащегося директор издает приказ о выбытии совершеннолетнего учащегося из школы.
6.4. Несовершеннолетний учащийся может оставить лишь при следующих условиях:
- обязательное достижение 15-тилетнего возраста;
- наличие согласия:
* родителей (законных представителей);
* комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации или комиссии по делам несовершеннолетних при муниципальном органе власти по месту постоянной регистрации подростка;
* управления образования администрации

6.5. Для получения разрешения на оставление школы несовершеннолетним учащимся его родители (законные представители) подают заявление на имя Начальника управления образования администрации и Председателя Комиссии по делам несовершеннолетних.
6.6. Директор, если заявление родителями (законными представителями) передано ему, в 3-хдневный срок информирует управление образования о намерении несовершеннолетнего учащегося оставить школу.
6.7. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры к продолжению освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
6.8. На основании документально оформленного решения Комиссии по делам несовершеннолетних и управления образования директор издает приказ о выбытии данного несовершеннолетнего ученика из школы.

7. Отчисление
7.1. Отчисление происходит по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон учебно-воспитательного процесса:
- призыв учащегося на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
- осуждение учащегося и направление его в учреждения исполнения наказания;
- признание учащегося полностью неспособным к продолжению обучения в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
- смерть учащегося;
- признание судом учащегося умершим или безвестно отсутствующим.
7.2. Приказ об отчислении издается директором на основании документа, подтверждающего невозможность учащегося продолжать обучение в дальнейшем.
7.3. Документы учащегося, хранящиеся в канцелярии, в данном случае выдаются под роспись его родственникам (по предъявлению соответствующих документов).

8. Исключение
8.1. Исключение производится в особых случаях в соответствии с порядком процедуры исключения.
8.2. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8.3. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

8.4. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

8.5. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

8.6. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.



Похожие:

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconРешение вопросов по организации воспитательно-образовательного и коррекционного процессов
Педагогический совет Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Теремок»» (далее по тексту –...

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconРешение о переводе учащегося спортсмена на следующий год обучения...
Данное положение регулирует порядок зачисления, перевод, отчисление и учащихся-спортсменов дюсш

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconПлан работы на 2012- 2013 учебный год содержание
Первый уровень (высший) – директор школы и полномочные коллегиальные органы: Совет школы, педагогический Совет, общее собрание трудового...

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconАнализ деятельности школы в 2011 2012 учебном год
Общее собрание трудового коллектива школы, управляющий совет школы, педагогический совет школы

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconО приеме, переводе и отчислении учащихся. Общие положения
Настоящее положение регламентирует прием, перевод и отчисление учащихся в Кузьмоловской дши (далее по тексту- школа)

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconО приеме, переводе и отчислении учащихся. Общие положения
Настоящее положение регламентирует прием, перевод и отчисление учащихся в Кузьмоловской дши (далее по тексту- школа)

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconРекомендации по обобщению педагогического опыта Передовой педагогический опыт
Передовой педагогический опыт – это опыт, который отличается от массового положительного высокой результативностью и оптимальностью,...

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconРешение о переводе с платной основы обучения на бюджетную основу...
Загира Исмагилова (далее Академия) с платного на бесплатное (бюджетное) обучение (далее Положение) определяет порядок и основания...

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconРасписание консультаций
Государственная итоговая аттестация учащихся занимает особое место в образовательном процессе. Именно по результатам аттестации учащихся...

Решение о переводе учащихся принимает педагогический совет iconПоложение о переводе студентов гоу впо «шгпу» с обучения на платной основе
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск