Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми "дачной амнистией", вступил в действие с 1 сентября 2006 года


Скачать 50.38 Kb.
НазваниеЗакон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми "дачной амнистией", вступил в действие с 1 сентября 2006 года
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный СМИ "дачной амнистией", вступил в действие с 1 сентября 2006 года.

С наступлением "дачной амнистии" единственным документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества, возведенного на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ), является техпаспорт объекта, новая форма которого утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 17.08.2006 N 244.

Для собственников индивидуальных жилых домов, построенных без разрешения, Закон отменяет судебную процедуру признания прав. Все самовольно построенные жилые дома на участках, предоставленных для ИЖС или личного подсобного хозяйства, можно оформить в собственность на основании техпаспорта.

Технический паспорт заменит все необходимые ранее согласования с санэпидемнадзором, пожарной инспекцией, экологическим надзором и прочими структурами. Не потребуется теперь и акт о вводе дома в эксплуатацию, разрешение на его строительство и прочее. Новая форма техпаспорта будет находиться в местном бюро технической инвентаризации (БТИ), и заполнять ее будут сами специалисты БТИ.

Необходимо отметить, что норма, отменяющая получение разрешения органа местного самоуправления на ввод объекта ИЖС или ЛПХ в эксплуатацию, будет действовать до 1 января 2010 г.(Федеральным законом от 17.07.2009 года №174-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок продлен до 1 марта 2015 года).

Максимально упрощена процедура признания права собственности в отношении объектов недвижимого имущества, возведенных на земельном участке для ведения дачного хозяйства или садоводства, а также гаражей или иных объектов недвижимости (например, бань, сараев, беседок, хозблоков и т.д.). Все указанные объекты недвижимости можно регистрировать вообще без техпаспорта, а лишь на основании декларации об объекте недвижимости, форма которой утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 15.08.2006 N 232. Таким образом, для госрегистрации перечисленных объектов недвижимости теперь не нужна долгая и дорогостоящая инвентаризация, проводимая органами БТИ.

В декларации, заполняемой правообладателем самостоятельно, отражается местоположение объекта, его название, назначение (жилое/нежилое), кадастровый номер земельного участка и техническое описание (материал стен, год создания, информация о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения и пр.). Соответственно отменяется ранее действовавший порядок оформления прав на указанные объекты, когда надо было предоставлять справку БТИ.

Согласно Закону рассматриваемая декларация является основанием для проведения государственной регистрации права собственности на указанные строения. Помимо декларации в службу регистрации также необходимо представить кадастровый план, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.

Прежде чем обращаться в службу регистрации с декларацией, земельный участок, на котором расположен соответствующий объект недвижимости, необходимо поставить на кадастровый учет в Роснедвижимости с присвоением участку кадастрового номера. По результатам кадастрового учета заявителю выдадут кадастровый план. Кадастровый учет пройдет "безболезненно" при условии, если границы участка определены однозначно. В противном случае нужно проводить межевание, т.е. мероприятия по определению границ земельного участка.

Ранее при фактическом превышении площади в регистрации было бы отказано. Отныне это не является проблемой при соблюдении двух условий: "лишние" сотки не превышают по площади определенный минимум, равный минимальному размеру участка соответствующего назначения, и границы должны быть согласованы с соседями.

Перечень указываемых в декларации сведений исчерпывающий, и ничего, кроме правоустанавливающего документа на земельный участок, органы Росрегистрации требовать не вправе.

Следующий важный документ - Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, форма которой утверждена непосредственно Федеральной регистрационной службой РФ (Приказ от 29.08.2006 N 146). Эта выписка выдается органом местного самоуправления в целях госрегистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие ЗК РФ, для ведения личного подсобного хозяйства. Именно она может заменить документы, копии постановлений и решений местных органов власти о выделении земельного участка под индивидуальное строительство, подсобное хозяйство или гараж.

С принятием Закона о «дачной амнистии» разрешена проблема приобретения прав на земельные участки, входящие в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно.

Если земельный участок, составляющий территорию объединения, предоставлен объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" было создано (организовано) данное объединение, то гражданин, являющийся членом объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории объединения либо другим документом, устанавливающим распределение земельных участков в объединении.

Предоставление в этом случае земельного участка в собственность гражданина осуществляется органом местного самоуправления, обладающим правом предоставления земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

К заявлению должны быть приложены: описание местоположения границ земельного участка, подготовленное гражданином; заключение правления объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен земельный участок, и подтверждается соответствие описания, сделанного гражданином, фактическому местоположению границ земельного участка. Если ранее никто не обращался с подобным заявлением, то орган власти вправе запросить дополнительно удостоверенную правлением объединения копию правоустанавливающего документа на земельный участок и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения об объединении.

Предоставление земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность объединения осуществляется тем же органом власти на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени объединения или уполномоченным общим собранием членов данного объединения (собранием уполномоченных) на подачу заявления.

К заявлению прилагаются: описание местоположения границ земельного участка, подготовленное объединением; удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию объединения; выписка из решения общего собрания членов объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного объединения; учредительные документы объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени объединения, или выписка из решения общего собрания членов объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

Похожие:

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconЗакон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный...
Одтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества, возведенного на участке, предназначенном для индивидуального жилищного...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconУпрощенный порядок государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимости
С 1 сентября 2006 г вступил в силу Федеральный закон от 30 июня 2006г. №93-фз "О внесении изменений в некоторые законодательные акты...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconАдминистрации городищенского муниципального района
«Оформление прав на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и земельные участки, государственная собственность...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconСтатья: «Дачная амнистия». Регистрация права собственности на дачные (садовые) участки»
Июня 2006 года был принят Федеральный закон №93-фз «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconПриватизация земельного участка информация для оформления
Федеральным законом от 30 июня 2006 года №96-фз " о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации по вопросу...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconЗакон о дачной амнистии направлен на решение этих задач, так, например
Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации по вопросу оформления в упрощенном...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconВ чем суть дачной амнистии?
Понятие "дачная амнистия" скорее бытовое, чем юридическое. Дачной амнистией называется упрощенный порядок оформления прав граждан...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconКадастровая палата по Республике Адыгея информирует заявителей об...
Дачная амнистия», является упрощенной процедурой регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconКадастровая палата по Республике Адыгея информирует заявителей об...
Дачная амнистия», является упрощенной процедурой регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных...

Закон, упрощающий оформление прав граждан на земельные участки, прозванный сми \"дачной амнистией\", вступил в действие с 1 сентября 2006 года iconАдминистративный регламент
Действие административного регламента распространяется на предоставление прав на следующие земельные участки

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск