Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы


Скачать 37.75 Kb.
НазваниеКонкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы
ТипКонкурс
filling-form.ru > бланк резюме > Конкурс
Несмотря на то, что 5 марта 2009 года на сайте ТГУ была организована прямая линия, посвященная Конкурсу профессионального мастерства, вопросы у коллег не иссякли. Сегодня мы постараемся ответить на наиболее распространенные, типичные вопросы, которые преподаватели задают перед тем, как подать заявку на Конкурс.

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы


Вопросов, связанных с Конкурсом, довольно много. Но все они могут быть объединены в две большие группы:

  • о документах, которые нужно оформить участникам;

  • о том, как будет организован сам Конкурс и судейство на нём.

Видимо, цели и задачи Конкурса уже более-менее ясны коллегам, потому что вопросов в этой связи практически не осталось.

Итак, какие же документы нужно подать на Конкурс?

Хочу рассеять распространенное заблуждение. На Конкурс вовсе не обязательно «собирать кучу разных бумаг». Собственно говоря, для участия в Конкурсе нужны всего три документа: заявка (одна страница формата А4, на ее заполнение уйдет не более 5 минут), резюме (не более трех страниц, при желании Вы составите резюме за полчаса-час, перечень вопросов для резюме размещен на сайте ТГУ) и портфолио.

Вот по поводу портфолио преподавателей и возникает масса вопросов. Рассмотрим их подробнее.

Что такое «портфолио преподавателя»?


Портфолио (от англ. portfolio — папка с образцами работ) – собрание документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях специалиста.

Обычно портфолио составляют люди творческих профессий: дизайнеры, фотографы, журналисты… Преподавание, по общему мнению – тоже дело творческое. Поэтому портфолио преподавателя невозможно полностью стандартизировать, унифицировать. То есть, оно не совпадает ни со списком научных трудов, ни с коллекцией грамот и дипломов, ни с подборкой рекомендательных писем. Портфолио преподавателя может содержать все перечисленное, а также: работы учеников, свидетельства, патенты, сертификаты, тексты монографий, акты выполненных работы, акты внедрения, тезисы выступлений на конференциях, методические разработки, образцы тестовых заданий… То есть, портфолио – это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений.

Вы считаете, что Вашим наибольшим достижением является разработка какой-то методики, апробация новой педагогической технологии, подготовка аспирантов к защите диссертации? Прекрасно! Значит, именно свидетельства об этих достижениях и нужно разместить в портфолио.

Подготовка портфолио может стать для самого преподавателя довольно приятным делом – ведь в ходе такой работы человек заново переживает все свои успехи. Да и просто наведение порядка в накопившихся документах, когда Вы их «раскладываете по полочкам» своего портфолио, поможет Вам полнее представлять, какой путь Вы прошли за последние годы. Нередко специалистам Центра развития сотрудников ТГУ (именно они принимают документы на Конкурс) приходилось слышать за последние недели: «Знаете, когда я увидел(а) все эти документы, выстроенные в логической последовательности, мне стало понятнее, в какую сторону я хочу развиваться дальше». И это понятно: ведь без периодической саморефлексии, без систематизации накопленного опыта трудно оценить свой путь объективно.

Итак, поработать над собственным портфолио – полезно, и не стоит жалеть на это времени.

Для того, чтобы стать участником Конкурса, зайдите на сайт ТГУ, найдите на главной странице анонс – «Конкурс среди преподавателей ТГУ». Одно нажатие кнопки – и Вы увидите и форму заявки (всего одна страница), и вопросы для составления резюме (не более трех страниц). Заполнив эти документы, Вы приносите их в кабинет Г-248 до 20 марта – и всё! Вы уже попадаете в список участников Конкурса. На подготовку портфолио (на бумажном носителе и в электронном виде) у Вас будет чуть больше времени – до 27 марта.

Так что же будет оцениваться на Конкурсе?


Итак, портфолио претендент собрал, резюме составил, заявку подал.

Значит ли это, что главное на Конкурсе – это правильно оформленные документы?

Конечно же, нет. Портфолио лишь поможет членам жюри выбрать участников второго этапа. То есть, основное предназначение Вашего портфолио – дать общее представление о Вас и Вашем профессиональном уровне, чтобы именно Вы вошли в десятку участников второго этапа в каждой из номинаций.

Предположим, жюри высоко оценило Ваши достижения, и Вас пригласили участвовать в Конкурсе на втором этапе. Тут-то и начинается самое интересное – открытые занятия.

Главное на Конкурсе – яркие, оригинальные, грамотно проведенные открытые занятия.

Обратите внимание: это могут быть не только лекции! Проведение семинарских, лабораторных, практических работ также может быть предложено участником Конкурса.

Жюри будет предложено оценить, в первую очередь, педагогическое мастерство претендентов. Владение вниманием аудитории; способность простым и доступным языком объяснять сложные концепции, при этом не снижая уровня научности; обаяние и интеллигентный стиль общения; умение тонко чувствовать и корректно устанавливать дистанцию в общении, доброжелательность и тактичность – вот те качества, которые отличают педагога-профессионала. Именно на них и будут обращать внимание члены жюри.

Все открытые занятия смогут посещать любые студенты, преподаватели ТГУ и даже просто гости нашего университета. Расписание открытых занятий будет размещено как на сайте ТГУ, так и в газете. Думаю, две весенних недели, когда мы станем свидетелями этих открытых занятий, оставят яркий след в жизни университета. Ведь такого фестиваля педагогического мастерства у нас еще не было! И, возможно, именно Вы будете называны вк числе лучших в своей номинации.
Как, Вы еще не подали заявку?
Но это совсем легко исправить!
Директор Центра развития сотрудников – Мария Скворцова

Похожие:

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconО конкурсе профессионального мастерства
Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель большегрузного...

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconКонкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик»
Информация к условиям проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» на уровне

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconОтветы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций. // версия 29. 08. 2012

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconЧасто задаваемые вопросы в техническую поддержку: Новые ответы на вопросы добавляются сверху
Вопрос: При переводе позиции плана закупок в состояние Ввод завершен выходит ошибка

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconЧасто задаваемые вопросы. № Вопросы: Ответы
...

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconО краевом конкурсе
Положение о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2010» (далее Положение) определяет порядок и...

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы по плате за негативное...

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconЧасто задаваемые вопросы депутату
Вопросы, касающиеся работы жкх, в частности повышение тарифов и введение дополнительной оплаты за отопление; организация и проведение...

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconКак запатентовать идею?
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся патентования изобретений и полезных моделей

Конкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы iconОтветы на часто задаваемые вопросы
Методическое пособие для собственников многоквартирных домов Челябинской области

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск