Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик»


НазваниеКонкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик»
страница1/7
ТипКонкурс
filling-form.ru > бланк заявлений > Конкурс
  1   2   3   4   5   6   7




Информация к условиям проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» на уровне

субъекта Российской Федерации
Номинация конкурса - «Лучший сварщик»
В работе по организации проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» (далее – конкурс) на уровне субъектов Российской Федерации в номинации «Лучший сварщик» в целом следует руководствоваться условиями и порядком проведения конкурса, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 марта 2012 г.
№ 287 и разработанными рекомендациям по организации и проведению конкурса, утвержденными решением организационного комитета по проведению конкурса от 23 марта 2012 г. протокол № 2.
Практическое задание

1. Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» проводится в субъекте Российской Федерации с участием региональных структур Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС).

2. Рабочие места для выполнения практического задания должны быть подготовлены в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при электро- и газосварочных работах ПОТ Р М-020-2001, утвержденными постановлением Минтруда России от 9 октября 2001 г. № 72.

Используемые на конкурсе сварочные материалы и оборудование должны иметь действующие аттестаты соответствия НАКС. Электроды проверяются на отсутствии механических повреждений и загрязнений.

На выбранную для проведения конкурса марку и партию электродов, после проведения пробной сварки, составляется акт проверки сварочно-технологических свойств электродов, который утверждается председателем экспертной рабочей группы (рекомендуемая форма акта приведена в приложении к конкурсному заданию). Электроды перед сваркой в день практической части конкурса должны быть прокалены по режиму, приведенному в сертификате или паспорте завода-изготовителя на данную марку электродов.

3. В конкурсе на региональном уровне принимают участие сварщики- граждане Российской Федерации, имеющие профессиональную подготовку не ниже 5 квалификационного разряда.

К практическому заданию участники конкурса приступают группами, количественный состав которых соответствует количеству предоставляемых рабочих мест. Очередность выступления участников устанавливается жеребьевкой.

Участникам должна быть предоставлена возможность до начала конкурса выполнить пробные операции с применением конкурсного оборудования и материалов.

Непосредственно перед началом выполнения практического задания участник ознакамливается с технологической картой сварки контрольного сварного соединения (КСС) (карта находится на стенде «Конкурсная документация» и на рабочем месте).

На осмотр рабочего места, подбор режима сварки, подготовку к сборке и сборку сварного соединения отводится 25-30 минут, которые не входят в контрольное нормативное время.

4. Сборка КСС производится на швеллере длиной не менее 500 мм.

После окончания сборки КСС участника передается в аттестованную (аккредитованную) в установленном порядке лабораторию контроля качества сварных соединений (передвижной пост лаборатории).

Персонал лаборатории (передвижного поста) проводит визуальный и измерительный контроль качества сборки КСС и устанавливает дефекты сборки КСС. Отклонения от установленных размеров учитываются членами экспертной рабочей группы, которые переводят параметры дефектов в штрафные баллы.

Хронометраж (отсчет времени) ведется с начала процесса сварки
(с момента зажигания сварочной дуги) до его полного завершения и зачистки сварного соединения.

5. Участники конкурса должны быть ознакомлены с методикой оценки выполнения практического задания, подсчета баллов и определения победителей (информация размещается на стенде «Конкурсная документация»).

При выполнении практического задания участники вправе пользоваться личными сварочными масками и электрододержателями, уведомив об этом членов экспертной рабочей группы. Участникам конкурса, имеющим плохое зрение, разрешается пользоваться очками.

6. Экспертная рабочая группа составляет оценочный лист № 1 выполнения участниками практического задания и оценочный лист № 2 выполнения теоретического задания, устанавливает штрафные баллы за допущенные нарушения.

Для выявления нарушений во время выполнения практического этапа за каждым участником закрепляется член экспертной рабочей группы.

При этом участник конкурса и прикрепленный к нему на время выполнения практического задания член экспертной рабочей группы не могут представлять одну организацию.

Оценочный лист № 1 участника передается, прикрепленному к нему на время выполнения практического этапа конкурса члену экспертной рабочей группы.

Оценочный лист № 2 участника конкурса заполняется членами экспертной рабочей группы на заседании группы после проведения теоретического конкурсного задания.

Участники должны заклеймить при сборке КСС (ударным способом или маркером) обе детали контрольного сварного соединения согласно своего номера по жеребьевке. Другие знаки на деталях контрольного сварного соединения не допускаются.

7. Член экспертной рабочей группы находится рядом с рабочим местом участника, контролирует соблюдение технологического процесса, заполняет оценочный лист участника конкурса, указывает в нем допущенные нарушения. В дальнейшем на заседании экспертной рабочей группы по результатам допущенных нарушений устанавливается количество набранных штрафных баллов.

Оценка соблюдения участником технологии сборки контрольного сварного соединения проводится экспертной рабочей группой на основании выявленных нарушений персоналом контрольно-измерительной лаборатории.

8. По завершению практического задания участник конкурса удаляет клеймо (номер по жеребьевке) с КСС и в присутствии членов экспертной рабочей группы доставляет КСС в выделенную специальную кабину, где председатель (заместитель председателя) экспертной рабочей группы наносит на КСС кодовое клеймо (маркировку).

Далее КСС доставляются к месту проведения радиографического контроля образцов, по результатам которых в соответствующем порядке оформляются акты и заключения (протоколы) о результатах контроля, являющиеся основой для балльной оценки качества сварных соединений.

Перевод кодового клейма (маркировки) в номер участника по жеребьевке производится председателем (заместителем председателя) экспертной рабочей группы после заполнения документов по результатам контроля.

9. Конверты с оценочными листами участников конкурса за выполнение практического и теоретического заданий на время проведения контроля образцов принимаются на хранение в экспертную рабочую группу.

10. Радиографический контроль образцов производится аттестованной (аккредитованной) в установленном порядке лаборатории контроля качества сварных соединений (передвижным постом лаборатории).

Все спорные вопросы по контролю образцов решаются коллегиально на заседании экспертной рабочей группы через председателя (заместителя председателя) группы.

Перевод всех выявленных нарушений в штрафные баллы и заполнение протоколов осуществляются на заседании экспертной рабочей группы.
Теоретическое задание

11. Теоретическое задание предлагается в форме контрольных вопросов или тестов и в основном включает проверку теоретических знаний участников конкурса в области современных технологий производства сварочных работ (методы, приемы и режим работы, последовательность операций, применяемые материалы, оборудование и инструмент), норм и требований охраны труда.

12. Перед теоретическим заданием члены экспертных рабочих групп объясняют участникам конкурса содержание задания, порядок его выполнения, фиксируют время начала теоретического задания и время его окончания.

Рекомендуется, чтобы теоретическое задание содержало не менее
20 вопросов (тестов).

Участникам должна быть предоставлена возможность до начала конкурса выполнить пробные тесты сдачи теоретического задания.

Критериями оценки теоретических знаний участников являются правильность и полнота ответов на подготовленные вопросы билетов (тестов).
Оценка конкурсного задания, определение

претендентов на призовые места

13. Оценка результатов участников конкурса осуществляется по номинации в баллах в соответствии с прилагаемой методикой оценки практического и теоретического заданий.

Члены экспертных рабочих групп заполняют оценочные листы участников конкурса. По результатам выполнения практических заданий и проверки теоретических знаний заполняется сводная ведомость (оценочная) с результатами участников конкурса и формируется предварительный перечень претендентов на призовые места в номинации.

Претенденты на призовые места определяются по общей сумме набранных баллов за теоретическую и практическую части конкурса. Занявшим первое место считается участник, получивший наибольшее количество баллов.

        В случае если два и более претендента на призовые места в номинации набрали одинаковое количество баллов, то победители и/или призеры конкурса в номинации определяется по результатам выполнения практического конкурсного задания или введением решением экспертной рабочей группы дополнительных критериев оценки выполнения конкурсных заданий.

14. Решение экспертных рабочих групп об итогах выполнения конкурсных заданий оформляется протоколом.

В случае несогласия участников конкурса с решениями экспертной рабочей группы сопровождающее лицо (руководитель делегации) в письменной форме в течение часа подает заявление-апелляцию в региональную конкурсную комиссию.

15. Протоколы голосования экспертной рабочей группы, оценочные ведомости с результатами выполнения конкурсных заданий и предварительный перечень претендентов на призовые места по номинации направляются для рассмотрения в региональную конкурсную комиссию.

Приложение

к конкурсному заданию в номинации

«Лучший сварщик»


«Утверждаю»:

Председатель экспертной
рабочей группы

________________________


« » ____________ 2012 г.



Акт
проверки сварочно-технологических свойств электродов
марки ______________ диаметром___

для проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик» в субъекте Российской Федерации_____________________________________

Проверка сварочно-технологических свойств




п/п

Контролируемый параметр

Требования

РД 03-613-03

Результаты испытаний

Заключение


1.

Возбуждение дуги, баллы

не менее 4




Соответствует или

не соответствует

РД 03-613-03

2.

Стабильность горения дуги, баллы

не менее 4




3.

Качество формирования шва в различных пространственных положениях







3.1

нижнее:

не менее 4







3.2

вертикальное:

не менее 4







3.3

потолочное:

не менее 4







4.

Отделимость шлака, баллы

не менее 4







5.

Равномерность плавления покрытия

Покрытие должно плавиться равномерно, без чрезмерного разбрызгивания и отваливания кусков








Проверка выполнена:_____________________________________________

(указать наименование лаборатории контроля качества, Ф.И.О. специалистов сварочного производства)

Методика

оценки практического и теоретического заданий

и подсчета баллов при подведении итогов Всероссийского конкурса

профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик»
1. Оценка практического задания
Оценка контрольного сварного соединения производится по бальной системе по следующим параметрам:

визуальный и измерительный контроль параметров сварных швов;

радиографический контроль качества сварки;

контроль времени сварки;

контроль расхода сварочных материалов;

контроль соблюдения технологий сборки и сварки;

контроль соблюдения правил техники безопасности.

По каждому контролируемому параметру, участнику конкурса начисляются баллы в соответствии с таблицей.




п/п


Контролируемый параметр

Максимальное количество баллов

1

Визуальный и измерительный контроль

10

2

Радиографический контроль

20

3

Контроль времени сварки

8

4

Контроль расхода сварочных материалов

4

5

Контроль соблюдения технологии сборки и сварки

4

6

Контроль соблюдения требований и норм охраны труда

4

7

Итого:

50


Оценка качества сварного соединения по визуальному, измерительному и радиографическому контролю производится в соответствии с требованиями СТО Газпром 2-2.4-083-2006 «Инструкция по неразрушающим методам контроля качества сварных соединений при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов» (нормы оценки качества приведены в таблице 2 СТО Газпром 2-2.4-083-2006 для уровня качества «А»).
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconРегламент проведения регионального этапа конкурса профессионального...
«Славим человека труда!» Уральского федерального округа в номинации «Лучший сварщик»

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconО конкурсе профессионального мастерства
Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель большегрузного...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconО краевом конкурсе
Положение о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2010» (далее Положение) определяет порядок и...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconНа конкурс предоставляются конспекты (включая интегрированные занятия...
Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» проводится в соответствии с планом работы педагогического...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconКонкурсное задание всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»
Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» на уровне

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconКонкурс профессионального мастерства преподавателей: часто задаваемые вопросы
Тгу была организована прямая линия, посвященная Конкурсу профессионального мастерства, вопросы у коллег не иссякли. Сегодня мы постараемся...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» icon319 порядок
Настоящий Порядок определяет процедуру проведения конкурсных испытаний второго этапа ежегодного краевого конкурса профессионального...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconПоложение заключительного этапа конкурса профессионального мастерства...
Целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки водителей большегрузных автомобилей, популяризация и пропаганда...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconО республиканском конкурсе «Лучший детский сад года -2014»
Республиканский конкурс «Лучший детский сад года -2014» (далее Конкурс) проводится Министерством образования Республики Коми, Государственным...

Конкурс профессионального мастерства в номинации «Лучший сварщик» iconПоложение областного конкурса исполнительского мастерства преподавателей «грани мастерства»
Номинации: фортепиано, народные инструменты, оркестровые инструменты (струнные, духовые, ударные), камерный ансамбль, вокал, джаз,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск