Как правильно составить резюме


Скачать 28.58 Kb.
НазваниеКак правильно составить резюме
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк резюме > Документы
Как правильно составить резюме


  1. Цель. Это вакансия, на которую Вы претендуете

Указав ее в самом начале, Вы помогаете специалистам кадрового агентства и кадровикам работодателя быстрее и точнее определить, куда резюме передавать. Такой деловой подход сразу располагает к претенденту психологически.


  1. Фамилия, имя, отчество

Набирайте их заметно более крупным шрифтом, чем основной текст, выделяйте жирным и ставьте в центр страницы.

За счет этой визуальной фишки ваше резюме заинтересует специалиста по подбору персонала одним из первых.


  1. Контактная информация

Нужно указать:

  • телефон;

  • адрес электронной почты, ICQ (если есть).

  • место проживания: город и ближайшее к дому метро либо район города.

Оставляйте максимальное количество телефонов, по которым вас можно разыскать, следите, чтобы сотовый не разряжался, ведь недошедший звонок может привести к потере шанса получить работу. Проверяйте, не переполнен ли почтовый ящик.


  1. Дата рождения

Лучше писать именно так – год, число и месяц рождения, а не возраст. Встречаются работодатели, которые обращают внимание на гороскоп.


  1. Семейное положение и наличие детей

Нужно указывать официальный статус, поэтому, если живете в гражданском браке, пишите «холост» или «не замужем». Если боитесь, что наличие детей не порадует работодателя, то не упоминайте о них в резюме – пусть о ваших чадах узнают на собеседовании, когда Вы уже успеете заинтересовать своими деловыми качествами.


  1. Образование

Здесь указываем: название учебного заведения, город, где Вы учились, факультет, полученная специальность, документ, подтверждающий образование (диплом, сертификат).

Не забудьте указать годы, когда Вы учились: работодатели часто интересуются этим. также напишите о пройденных курсах аттестации, сертификации, профподготовки и т.п. – все это дополнительные плюсы.


  1. Опыт работы

Начинаем с последнего места учебы и дальше – к началу своей трудовой деятельности, обязательно указываем:

  • город,

  • период работы (годы, месяцы),

  • должность и должностные обязанности,

  • достижения: как награждения – корпоративные, общественные, ведомственные дипломы, сертификаты и т.п., так и продвижение по карьерной лестнице в рамках одной и той же «конторы».

Важно: указывая названия организаций – прежних мест работы, - нужно уточнить, чем конкретно занималась фирма. Так что сообщайте максимально подробно: если были менеджером торговой фирмы, то какую продукцию она продавала – продукты, одежду или стройматериалы.

Большой плюс, если вам удастся добыть рекомендации от прежних работодателей и приложить их к резюме.


  1. Дополнительная информация

Здесь сообщаем о других полезных навыках помимо профессионального образования: знание специальных компьютерных программ, наличие водительских прав, владение иностранными языками и т.д.
Итого:

Желательно, чтобы ваше резюме уместилось на одном листке формата А4. И не мудрите со шрифтом! Он должен быть максимально комфортным для чтения: не меньше 12-го кегля.

Совет. Тщательно проверяйте текст с помощью компьютерных программ, друзей, хорошо знающих правила правописания. Режет глаз, когда резюме написано с ошибками. Например, «незамужем» написано слитно или «устроится» (на должность) без мягкого знака – это сразу подсознательно раздражает сотрудника, рассматривающего резюме.

Вы можете разместить свои резюме на специализированных сайтах. Наиболее эффективные: www.superjob.ru , www.headhunter.ru , www.job.ru ,

www.career.ru (для молодых специалистов). Адреса других сайтов, предлагающих вакансии, можно найти с помощью любой поисковой системы ( например, Яндекс). Желаем удачи!

Похожие:

Как правильно составить резюме iconЧтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать...
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как правильно составить резюме iconКак написать резюме: образец, структура, советы
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме
Почему одни рассылают резюме в десятки компаний и не получают ответа, а другие посылают резюме в три компании и получают три приглашения...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме
Резюме является основным документом при поиске новой работы. От качества и грамотности составления этого документа зависят Ваши шансы...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме (CV) на английском
Так, в США (usa) и в Канаде (Canada) преимущественно употребляется слово "Resume" (Резюме) документ содержит краткую информацию о...

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить (написать) резюме?
Укажите фамилию, имя, отчество (рекомендуем выделить жирным крупным шрифтом), дату рождения и число полных лет

Как правильно составить резюме iconРекомендации. Как составить резюме что такое резюме?
Резюме — это краткая профессиональная самооценка кандидата на какую-либо вакансию

Как правильно составить резюме iconКак правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году
Резюме — это письменный документ, содержащий информацию о ваших профессиональных и личностных качествах, а также содержащий дополнительные...

Как правильно составить резюме iconКак грамотно составить резюме?
Этот вопрос с другой точки зрения и более тщательно подойдем к составлению собственного резюме

Как правильно составить резюме iconРезюме: пример шаблона резюме
Мы постараемся кратко рассказать, как составить резюме, что оно должно включать в себя, а также о наиболее распространенных ошибках,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск