Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году


Скачать 115.16 Kb.
НазваниеКак правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк резюме > Документы

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году




8 главных правил составления резюме
Резюме — это письменный документ, содержащий информацию о ваших профессиональных и личностных качествах, а также содержащий дополнительные автобиографические данные о вас, которые важны при устройстве на работу (место предыдущей работы, личные качества, контактные данные, адреса и прочее).


  1. Не делайте портянки! Резюме должно четким, лаконичным, ничего лишнего, максимум 1,5 страницы, в крайнем случае 2. Без превознесения своей личности как многорукого-многоногого сотрудника.

  2. Соблюдайте общепринятую структуру резюме. Далее, мы расскажем и покажем вам как составить резюме.

  3. Только правда! И ничего кроме правды! Если вас попросят выполнить на собеседовании что-то из того, что вы указали в резюме, а вы этого не умеете делать провал вам обеспечен. Если вы владеете photoshop на уровне первоклашки, то не нужно писать, что вы «уверенный пользователь photoshop», если вы закончили курсы по английскому языку на уровне Elementary, то ненужно писать что вы «свободно владеете разговорным английским».

  4. Конкурентоспособным. Именно такими должны быть ваши качества в резюме. Это особенно актуально для жителей мегаполисов, где конкуренция на рынке труда бешеная и важно показать себя в лучшем свете. Но не забывайте про 3 пункт.

  5. Стиль резюме. Об этом важно помнить. Ведь если вы, устраиваясь юристом в крупный холдинг, предоставите резюме на розовой бумаге, с цветочками, то вряд ли его даже рассматривать будут. Творческий подход к оформлению резюме актуален только для собеседований на креативную должность (шоумен, ведущий праздников, графический дизайнер и т.д.).

  6. Не забывайте про цель резюме — произвести впечатление и получить приглашение на собеседование. Ваше резюме должно соответствовать вакансии, на которую вы претендуете. Если вы многогранный человек и при этом устраиваетесь на должность бухгалтера, то не нужно писать, что вы еще и «отличны тамада», если вы устраиваетесь на должность кондитера, то ненужно писать о своих знаниях в психологии и НЛП.

  7. Грамотность. Если вы претендуете на должность юриста, а в резюме сделали опечатку в слове апелляция, то грош цена такому юристу. Проверьте свое резюме несколько раз, прогоните его через онлайн-грамматику (text.ru; orfogrammka) или с помощью функции F7 в Ворде, в конце концов дайте прочитать более грамотному человеку. Никаких сленгов и смайликов, это вам не частная переписка. Кстати об этом! Сейчас многие менеджеры по подбору персонала и руководители отделов обращают внимание на то, как написано официальное email-письмо: есть ли тема письма, стиль обращения, приветствие, подпись и контактные данные. И здесь тоже важно не забывать о правилах хорошего тона и правилах деловой переписки.

  8. Одна должность — одно резюме! Если вы претендуете на одну и туже должность в разных компаниях, то позаботьтесь о том, чтобы ваше резюме соответствовало требованиям кадровой политики каждой конкретной компании. Для повышения эффективности положительного прохождения собеседования кадровики советуют готовить новое резюме, под каждую компанию.



Требования к оформлению грамотного резюме

  1. Максимальное количество страниц — 2 страницы формата А4. Резюме должно легко читаться, а самая важная информация располагаться на первой странице, на виду, так сказать. В конце первой страницы не забудьте указать, что продолжение находится на следующей странице. В конце следующей страницы укажите вашу фамилию (если второй лист затеряется, работодатель легко определит кому он принадлежал).

  2. Если информации немного, то расположите ее полностью на одной странице так, чтобы избежать пустоты на листе. Пусть ваш текст займет 3/4 страницы.

  3. Предпочтительный шрифт — Times New Roman или Arial. Используйте только один шрифт, не нужно пестрить, это деловой документ, а не дружеская переписка. Размер или 12 или 10. Помните, шрифт меньше 11 не читается после передачи документа по факсу, поэтому не мельчите.

  4. Форма отправки резюме. Если вы отправляете резюме по факсу, то предварительно проверьте, как будет выглядеть ваше фото в черно-белом варианте, не будет ли оно похоже на «Черный квадрат Малевича», возможно имеет смысл вообще отказаться от фото. Независимо от того, как вы отправляете резюме, по факсу, email, почтой или личным вручение, текст всегда должен быть одним. Одна компания — одно резюме! Что касается фото, то оно не должно быть больше 3.5 на 4 см, как в паспорте. Таким же строгим и официальным, а не с пляжа в Геленджике. Некоторые работодатели делают свое заключение о кандидате в первые 3-4 секунды, поэтому фото, в этом случае, может поспособствовать или наоборот усугубить выбор в вашу пользу.

  5. Все разделы резюме должны быть структурированы, в определенном порядке, каждый с новой строки и с выделением подзаголовка.


Перед тем, как начать пошагово составлять резюме, скачайте готовый бланк резюме и далее продолжайте чтение, чтобы параллельно заполнять шаблон резюме своими данными. В итоге к концу статьи у вас будет на компьютере готовое резюме, с которым вы можете идти трудоустраиваться.

Как написать резюме — рабочая структура

Ну что ж, на структуре наверное стоит остановиться подробнее. Это очень важно, т.к. это облегчает поиск вашего резюме среди прочих. Не нужно злить работодателя еще до устройства к нему на работу, соблюдайте структуру резюме, с которой уже привыкли работать кадровики.
Название документа

Не придумываем велосипед и не мудрим. Коротко, без точек и в одну строку:

Резюме Петрова Петра Петровича

Если вы претендуете на должность за рубежом, то там принято писать Curriculum Vitae (CV, или «жизнеописание»). В нашей стране это не практикуется.

Вакансия, на которую пришли устраиваться или цель резюме

Это важный пункт, опять же, для удобства группировки соискателей в отделе кадров. Вакансия, на которую вы претендуете должна соответствовать той должности, которая требуется в организацию. Если вы претендуете на несколько должностей, то на каждое составьте свое резюме. Не нужно писать: соискатель на должность юриста, начальника юридического отдела, менеджера по продажам или главного бухгалтера. Итак, цель должна выглядеть так:

Цель резюме — соискатель на должность менеджера по продажам.

Если у вас 2 высших образования и достаточно опыта работы, чтобы претендовать на несколько должностей, то на каждую должность, даже если она требуется в одной компании, составляете свое резюме.

Также вы можете указать не цель, а конкретную вакансию:

Вакансия – Менеджер по продажам.

Краткие данные и контактная информация

Укажите следующие пункты:

  • Дата рождения

  • Семейное положение

  • Адрес места жительства

  • Телефон

  • E-mail

Образование

Если вы окончили несколько учебных заведений, то пишите их по порядку, по мере окончания. Если для вас важно указать дополнительные курсы, которые вы окончили, то укажите их после основного образования. Этот пункт очень важен, в особенности для молодых специалистов, которые еще не имеют опыта работы.

Школу нужно указывать, только если вы закончили специализированную среднюю школу или с золотой медалью. В остальных случаях её НЕ НУЖНО упоминать.

Специальное образование (ДШИ, музыкальная школа и т.д.) или дополнительные тренинги или курсы указываются только, если они имеют отношение к должности, на которую вы претендуете. После школы, необходимо указать сначала техническое (колледж, техникум) образование, а затем высшее. Итак, как выглядит информация об образовании.

Образование:

  • Высшее (очное) 2014 — 2017 г.г. Алтайский государственный технический университет.
    Специальность: менеджмент (бакалавр).

  • Дополнительное — курсы 1С бухгалтерия.



Если вы были приставлены к государственным наградам, то об этом тоже следует указать в этом пункте.

Если вы молодой специалист и опыта работы пока не имеете, то можно указать в этом пункте ваши научные публикации (название научной работы, издание и дата публикации), перечистить предметы, по которым вы добились наивысших успехов, а также указать тему вашей дипломной работы.

Опыт работы

Данный пункт принято писать следующим образом:

В левом столбце указывается период работы, а справа название организации, ваша должность и ваши обязанности на этой должности. Опыт работы указывается в обратном порядке: последнее место работы, предыдущее, первое. Если вы молодой специалист и еще не имеете опыта работы, то можете указать места прохождения ваших учебных практик, период прохождение практики (дата) и ваши должностные обязанности.

Если у вас большой послужной список, не спешите перечислять все места вашей работы. В особенности не нужно упоминать те, где вы задержались на короткий срок, это может насторожить работодателя. Максимум 5- 7 последних мест работы. Каждое новое место работы указывается на новой строке, не забывайте писать полную дату с точностью до месяца, иначе непонятно будет : «с 2000 по 2001 работал там-то» толи вы месяц проработали, толи целый год.

Пишите название организации, в которой вы работали полностью, не нужно полагаться что сокращенная аббревиатура всем знакома.

Нельзя: ООО «ОСК»

НУЖНО: ООО «Объединенная строительная компания» г. Москва.

В графе должностные обязанности укажите лишь те, которые непременно пригодятся вам на новом месте работы. Не нужно перечислять все подряд. Если вы работали помощником юриста, то вряд ли стоит писать про такие мелочи, как подшивка дел и сортировка архива по годам.

Важное правило: где бы вы не работали, где бы вы не стажировались, какие бы курсы повышения квалификации или тренинги вы не оканчивали — везде берите рекомендации. Жизнь длинная и куда вас занесет никто не знает, поэтому пригодиться может любая бумажка. А как говориться «без бумажки, мы … (сами знаете кто!)»

Достижения на предыдущих местах работы

Если таковые имеются, то укажите. Если нет, то пропустите этот пункт. Этот пункт стоит пропустить работникам неквалифицированного труда (уборщик, водитель, кассир и т.д.). В остальных случаях 3-4 пункта и ваше резюме будет на уровень выше ваших конкурентов на данную должность. Важно показать работодателю, что вы приняли непосредственное участие в процветании компании, на предыдущем месте работы, а значит вы будите ценным сотрудником и на новом.

Не нужно писать: «принимал участие над сокращением амортизационных затрат».

НУЖНО: «Сократил амортизационные затраты компании на 20%».

Не нужно писать: «работал над увеличением тендерных закупок».

НУЖНО: «При моем участи увеличилось число аукционных закупок на 20%, а процент выигранных тендеров увеличился в два раза».

Не нужно писать: «работал над имиджем компании».

НУЖНО: «При моем участии, число упоминаний компании в СМИ увеличилось в 10 раз. Было организованно 17 пресс-конференции за год и 4 выездные встречи на международном уровне».

Не нужно писать: «организовал отдел с нуля».

НУЖНО: Организовал отдел по работе… с нуля: нанял 10 сотрудников, разработал должностные инструкции, обучил сотрудников и т.д. Больше конкретики!

Пишите цифры и данные статистики. Это привлечет внимание работодателя и отдел кадров.

Дополнительная информация

Это тоже важный пункт. Если вы устраиваетесь торговым представителем или водителем, то здесь необходимо указать на наличие водительских прав, а также указать категорию и наличие своего автомобиля (марку, модель, год выпуска).

Если вы соискатель на должность, где необходимы знания графического дизайна, то укажите на каком уровне вы владеете теми или иными программами. Например: опытный пользователь Adobe Photoshop и Corel Draw.

Сегодня практически на любую офисную должность требуются специалисты, которые являются уверенными пользователями ПК. Поэтому и вам необходимо указать на это.

Например:

Владение компьютером: на уровне опытного пользователя (Microsoft Office, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Интернет).

Если вы соискатель на должность, где необходимы знания иностранных языков, то обязательно укажите это.

Например:

Владение языками: Английский (разговорный), Немецкий (базовый).

Давайте разберемся в уровнях владения иностранными языками. Кстати эти формулировки вы также можете использовать, указывая на уровень владения языком.

  • В совершенстве — свободное ведение диалога с носителем языка на любые темы.

  • Свободно владение — умение общаться с носителем языка на большинство тем, легко могу изложить нужную мне информацию.

  • Хороший — грамотное изъяснение своих мыслей, понимание собеседника.

  • Разговорный — возможность изъяснения на бытовом уровне, простыми словами.

  • Базовый — владение только общими фразами, способность понять самый простой текст.

Личные качества необходимо указать также в этом пункте. Пишите личные качества присущие вам и соответствующие должности, на которую вы претендуете и корпоративной культуре компании. Например:

Личные качества: усидчивый, внимательный, владению методами аналитической психологии, а также методиками анализа личности. (Это если вы претендуете на должность психолога). Математический и аналитический склад ума (Если ваша должность требует таких навыков).

НИКАКИХ: коммуникабельный, стрессоустойчивый. Это все заезженные фразы, которые меркнут, если у другого соискателя будет написано тоже самое, но другими словами.

Рекомендации с предыдущего места работы

Как уже было сказано в 5 пункте, рекомендации тоже имеют большое значение. Некоторые работодатели до собеседования требуют предоставить им рекомендации. Отсутствие рекомендации может насторожить некоторых работодателей. Это может говорить о том, что на последнем месте работы вы не справлялись со своими обязанностями или были уволены, оставшись с нанимателем в плохих отношениях.

Если в письменном виде вы не можете предоставить рекомендации, то укажите контактные данные вашего руководителя с предыдущего места работы. И не забудьте предупредить бывшего начальника о том, что ему могут позвонить, чтобы не получилось казуса. Возможно никто звонить не будет, сам факт наличия контактные данных будет говорит о том, что вы не боитесь за свой отзыв с предыдущего места работы.

Ожидаемый уровень заработной платы

должен быть четко обозначен. Не пишете: «хотелось бы…», «лучше от …» и т.д. К тому же, если вы стоящий специалист с приличным опытом работы, то вы должны знать себе цену. Если вы рассчитываете получить работу в рамках средней заработной платы, предлагаемой сейчас на рынке труда по вашей специальности, то укажите эту сумму. Главное, знайте меру и не завышайте предел, но и не занижайте ожидаемы доход.
В целом, это не так сложно. Главное соблюдать все правила, не забыть указать все ваши профессиональные качества и достижения и все будет супер!

9 основных ошибок в составлении резюме


  1. Несоответствие биографической информации требованиям кандидата на должность.

  2. Несоответствие описанных навыков действительности. Указав владение теми или иными программами, на собеседовании вам могут задать пару вопросов в рамках использования этих программ. Указав владение языками, будьте готовы к неожиданным вопросам, на подобии: «Tell us about your interests». И если вы указали «свободное владение языком», но при этом не смогли дать ответ, то ваше резюме получит «минус».

  3. Слишком длинные предложения.

  4. Слишком длинное резюме, много лишнего и не относящегося к предлагаемой должности. Неуместный юмор или цитаты. Некоторые умудряются вставить ссылки на свои страницы в соц.сетях. Это лишнее, к тому же, это может вас скомпрометировать или показать не с лучшей стороны. Поэтому, если вас не попросили это указать, то не нужно этого делать.

  5. Слишком короткое резюме вызывает подозрение: человек не имеет ни какого опыта и никаких положительных личных качеств или он чрезмерно скромны и с ним тяжело будет работать.

  6. Частая смена работы или длительное отсутствие работы.

  7. Банальные фразы. Больше конкретики и ваше резюме засияет: эффективно внедрял; сократил издержки на 10 %; продвинулся по должности.

  8. Орфографические ошибки.

  9. Нет даты отправления резюме и фамилии соискателя.

Ну вот, теперь вы знаете, как составить резюме правильно! Успехов в трудоустройстве!

Похожие:

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconЧтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать...
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак написать резюме: образец, структура, советы
Чтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать хорошее резюме, как составить резюме, которое даст Вам преимущества...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconЧтобы ответить на вопрос как правильно написать резюме, как написать...
Вам преимущества при устройстве на работу, для начала нужно хорошо представлять, что такое резюме, и конечно же, хотя бы раз посмотреть...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак самому написать резюме на работу. Пример работающего образца...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак правильно написать сопроводительное письмо к резюме. Пошаговая...
Естижную работу, одного хорошего резюме мало. К информации требуется приложить сопроводительное письмо. Качественно составленный...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак правильно составить резюме
Почему одни рассылают резюме в десятки компаний и не получают ответа, а другие посылают резюме в три компании и получают три приглашения...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак правильно составить резюме
Резюме является основным документом при поиске новой работы. От качества и грамотности составления этого документа зависят Ваши шансы...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак правильно составить резюме (CV) на английском
Так, в США (usa) и в Канаде (Canada) преимущественно употребляется слово "Resume" (Резюме) документ содержит краткую информацию о...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак правильно составить резюме
Указав ее в самом начале, Вы помогаете специалистам кадрового агентства и кадровикам работодателя быстрее и точнее определить, куда...

Как правильно составить резюме для устройства на работу в 2017 году iconКак правильно искать работу
Составляете хорошее резюме. Резюме – Ваша визитная карточка, первое, что видит Ваш потенциальный работодатель. Оно должно «цеплять»,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск