Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения


Скачать 260.76 Kb.
НазваниеСтандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк доверенности > Документы
  1   2   3


Приложение

к приказу генерального директора

ОАО «ОЭК»

От 07.04.11. № 33

СТАНДАРТ ОАО «ОЭК»

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ОАО «ОЭК»

СТП 69-10-2011



  1. Область применения




    1. Настоящий Стандарт устанавливает порядок безопасного проведения земляных работ, определяет порядок проведения ремонта основных производственных фондов на объектах ОАО «ОЭК».

    2. Требования Стандарта являются обязательными при организации подготовки и проведения земляных работ, осуществляемых следующими исполнителями:

      1. Подрядными ремонтно-монтажными организациями (независимо от организационно-правовых форм собственности).

      2. Организациями, выполняющими экспертно-диагностические работы.

      3. Эксплуатационными и ремонтными отделами и службами ОАО «ОЭК».




  1. Общие положения




    1. Настоящий Стандарт разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

      1. Постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. № 857-ПП «Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве».

      2. Постановление Правительства Москвы от 14 октября 2008 г. № 929-ПП «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. № 857-ПП».

      3. СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», часть 1.

      4. СНиП 12-04-2002 «Безопасность труда в строительстве», часть 2.

      5. Положение «Работы с повышенной опасностью. Организация проведения». ПОТ РО 14000-005-98.

      6. Стандарт ОАО «ОЭК» СТП 69-07-2011 «Организация и порядок проведения работ повышенной опасности на территории объектов ОАО «ОЭК».

      7. СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства».

      8. ГОСТ 23407-78 «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ».

      9. ГОСТ 12.4.059-78 «Ограждения защитные инвентарные».

      10. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ Р М-016–2001.

      11. Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ.

    1. Настоящий Стандарт не отменяет действующие правила, нормы, положения о системе планово-предупредительного ремонта оборудования, технические условия на ремонт, правила ведения работ в электроустановках потребителей, инструкции по проведению газоопасных и огневых работ, требования СНиП и определяет ответственность и взаимосвязь должностных лиц по обеспечению безопасных условий при проведении работ повышенной опасности.

    2. До начала проведения земляных работ необходимо разработать проекты производства работ (далее  ППР) в соответствии с требованиями Стандарта ОАО «ОЭК» СТП 69-07-2011 «Организация и порядок проведения работ повышенной опасности на территории объектов ОАО «ОЭК», а также сетевой (линейный) график выполнения наиболее сложных и трудоемких работ. Разработку и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м следует производить по ППР.

    3. ППР разрабатывают технические службы ОАО «ОЭК» (в случае, предусмотренном в пункте 1.2.3 настоящего Стандарта), подрядной организации (в случаях, предусмотренных в пунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Стандарта).

    4. ППР необходимо согласовывать:

2.5.1. С техническим руководителем ОАО «ОЭК» (в случае, предусмотренном в пункте 1.2.3 настоящего Стандарта) и техническим руководителем подрядной организации (в случаях, предусмотренных в пунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Стандарта).

2.5.2. С соответствующими техническими отделами и службами ОАО «ОЭК» (в случае, предусмотренном в пункте 1.2.3 настоящего Стандарта) и подрядной организации (в случаях, предусмотренных в пунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Стандарта).

2.5.3. С отделом охраны труда и техники безопасности ОАО «ОЭК».

    1. Непосредственный руководитель земляных работ обязан ознакомить с ППР всех исполнителей под подпись.

    2. При производстве земляных работ необходимо выполнять требования, изложенные в СТП 69-07-2011 «Организация и порядок проведения работ повышенной опасности на территории объектов ОАО «ОЭК».



  1. Термины и определения




    1. Выемка – извлечение и перемещение грунта непосредственно из массива.

    2. Плывун – скопление рыхлых песчаных пород, насыщенных водой и проявляющих при определенных гидродинамических условиях большую подвижность.

    3. Шурф – вертикальная неглубокая выработка, обычно прямоугольной площади сечения, проведенная поперек трассы кабельной линии для вскрытия кабелей на ширину лопаты и длину не менее 0,5 м от крайнего кабеля.

    4. Траншея – открытая выработка трапециевидной формы, ограниченная снизу подошвой (дном) и с боков наклонными или вертикальными плоскостями.

    5. Котлован – глубокая выемка в земле для закладки фундамента.

    6. Ордер – письменное предписание, распоряжение или документ на выдачу, получение, осуществление чего-либо.

    7. Козырек – небольшой выступ над чем-либо.

    8. Подкоп – вырытое подземное углубление.




  1. Порядок оформления и выдачи разрешения

на производство земляных работ


    1. Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций (электрических кабелей, кабелей связи, газопроводов и др.) допускается только с письменного разрешения организации, ответственной за эксплуатацию этих коммуникаций. К разрешению должен быть приложен план (схема) с указанием точного расположения и глубины заложения коммуникаций, оформлен лист согласования производства земляных работ с указанием наименования согласующей организации, условия согласования работ, должности и подписи согласовывающего лица и схемой места производства работ.

    2. Земляные работы, связанные с прокладкой, переустройством и ремонтом инженерных коммуникаций, трубопроводов, кабельных линий и т. д. (кроме аварийно-востановительных работ) могут проводиться только после получения специального разрешения – ордера. Ордер выдает Техническая инспекция Объединения административно-технических инспекций (далее – ОАТИ) города Москвы.

    3. Для получения ордера на производство земляных работ организация, осуществляющая земляные работы, обязана представить в Техническую инспекцию ОАТИ города Москвы следующие документы:

      1. Заявка установленного образца.

      2. Согласованные и утвержденные в установленном порядке ППР на заявляемые виды работ, включающие:

        1. Календарный график на выполнение работ.

        2. Стройгенплан (схему) строительной площадки.

        3. Технологические карты на выполняемые работы.

        4. Проект организации движения (при необходимости).

        5. Пояснительную записку.

      3. Договор с заказчиком на выполнение подрядных работ, субподрядные договоры (при их наличии).

      4. Копия приказа о назначении ответственного производителя работ на объекте с приложением копии удостоверения о сдаче экзамена на знание Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве.

    4. При выполнении земляных работ за территорией ОАО «ОЭК» подрядчиком в зоне расположения подземных коммуникаций, принадлежащих ОАО «ОЭК», подрядчик должен иметь копию генерального плана ОАО «ОЭК» с предположительным указанием границ земляных работ и наличия в этом районе подземных сооружений и коммуникаций. Подрядчик обязан оформить заявку для получения ордера на производство земляных работ, лист согласования с соответствующими городскими организациями, а также со структурными подразделениями ОАО «ОЭК». После согласования подрядчик оформляет наряд-допуск на производство земляных работ и согласовывает его с заказчиком (допускающим). Границы земляных работ на месте их проведения должны быть обозначены и ограждены. Установка ограждений и знаков определяется в мероприятиях по обеспечению безопасности работ, отраженных в наряде-допуске.

    5. При производстве земляных работ подрядчиком непосредственно на территории ОАО «ОЭК» заказчик обязан передать подрядчику копию генерального плана с предположительным указанием границ земляных работ и наличия в этом районе подземных сооружений и коммуникаций, а также разрешение на производство земляных работ на территории ОАО «ОЭК», согласованное с соответствующими структурными подразделениями ОАО «ОЭК». Границы земляных работ на месте их проведения должны быть обозначены и ограждены в соответствии с нарядом-допуском. Допускающим по наряду-допуску является представитель заказчика (владелец подземных сооружений и коммуникаций).

    6. При выполнении земляных работ работникам ОАО «ОЭК» на территории ОАО «ОЭК», а также в зоне расположения подземных коммуникаций, принадлежащих ОАО «ОЭК», необходимо иметь копию генерального плана (исполнительной документации или геоподосновы) ОАО «ОЭК» с предположительным указанием границ земляных работ и наличия в этом районе подземных сооружений и коммуникаций, заявку для получения ордера на производство земляных работ, лист согласования с соответствующими городскими организациями, а также со структурными подразделениями ОАО «ОЭК».




  1. Организация земляных работ




    1. Производство земляных работ в выемках, траншеях, котлованах глубиной свыше 1,5 м, в охранной зоне кабелей высокого напряжения, действующего газопровода, других коммуникаций необходимо осуществлять по наряду-допуску на выполнение работ повышенной опасности, который является письменным разрешением на производство работ после проведения целевого инструктажа непосредственно на рабочем месте с отметкой о его проведении в соответствующей графе наряда-допуска. На участках с возможным патогенным заражением почвы (свалки, скотомогильники, кладбище и т. п.) наряд-допуск оформляется после получения разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации, или органа санитарного надзора.

Производство работ в этих условиях следует осуществлять под непосредственным наблюдением руководителя земляных работ, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующих газопроводов, кроме того, под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

    1. При оформлении наряда-допуска, порядке заполнения наряда-допуска и регистрации наряда-допуска в журнале учета выдачи наряда-допуска на производство повышенной безопасности необходимо руководствоваться Стандартом ОАО «ОЭК» СТП 69-07-2011 «Организация и порядок проведения работ повышенной опасности на территории объектов ОАО «ОЭК».

    2. При проведении земляных и других работ, связанных с размещением рабочих мест в выемках, траншеях, котлованах, необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

      1. Обрушающиеся горные породы (грунты).

      2. Падающие предметы (куски породы).

      3. Движущиеся машины и их рабочие органы, а также передвигаемые ими предметы.

      4. Расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более.

      5. Повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека.

      6. Химические опасные и вредные производственные факторы.

    3. При наличии опасных и вредных производственных факторов, указанных в пункте 5.3 настоящего Стандарта, безопасность земляных работ должна быть обеспечена посредством выполнения следующих мер, содержащихся в ППР:

      1. Определение безопасной крутизны незакрепленных откосов котлованов, траншей с учетом нагрузки от землеройных машин и грунта.

      2. Определение конструкции крепления стенок котлованов и траншей.

      3. Выбор типов машин, применяемых для разработки грунта, и мест их установки.

      4. Дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями.

      5. Определение мест установки и типов ограждений котлованов, переходных мостиков, а также лестниц для спуска работников к месту работ.

    4. С целью исключения размыва грунта, образования оползней, обрушения стенок траншей в местах производства земляных работ до их начала необходимо обеспечить отвод поверхностных и подземных вод.

Место производства работ следует очистить от валунов, деревьев, строительного мусора.

    1. Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций (слой грунта до кабеля не менее 30 см) допускается только при помощи лопат, без помощи ударных инструментов.

Применение землеройных машин в местах пересечения выемок с действующими коммуникациями, не защищенными от механических повреждений, разрешается по согласованию с организациями-владельцами коммуникаций.

    1. В случае обнаружения в процессе производства земляных работ не указанных в проекте коммуникаций, подземных сооружений или взрывоопасных материалов земляные работы должны быть приостановлены до получения разрешения соответствующих органов.




  1. Организация рабочих мест

    1. При размещении рабочих мест в выемках их размеры, предусмотренные в проекте, должны обеспечивать размещение конструкций, оборудования, оснастки, а также проходы на рабочих местах и к рабочим местам шириной в свету не менее 0,6 м, а на рабочих местах – также необходимое пространство в зоне работ.

    2. Выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, а в ночное время – сигнальное освещение.

    3. Для прохода людей через выемки должны быть устроены переходы в соответствии с требованиями СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», часть 1.

    4. Производство земляных работ, связанных с нахождением работников в выемках с вертикальными стенками без крепления в песчаных, пылевато-глинистых и талых грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений, допускается при глубине выемок:

      1. В неслежавшихся насыпных и природного сложения песчаных грунтах – не более 1,0 м.

      2. В супесях – не более 1,25 м.

      3. В суглинках и глинах – не более 1,5 м.

    5. При среднесуточной температуре воздуха ниже 2 °С допускается увеличение наибольшей глубины вертикальных стенок выемок в мерзлых грунтах, кроме сыпучемерзлых, по сравнению с установленной в пункте 6.4 настоящего Стандарта, на величину глубины промерзания грунта, но не более чем до 2 м.

    6. Производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с откосами без креплений в насыпных, песчаных и пылевато-глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов, указанных в таблице 1.

Таблица 1

Виды грунтов

Глубина выемки, м

до 1,5

от 1,5 до 3,0

от 3,0 до 5,0

Угол между направлением откоса и горизонталью, °С

Отношение высоты откоса к его заложению

Угол между направлением откоса и горизонталью, °С

Отношение высоты откоса к его заложению

Угол между направлением откоса и горизонталью, °С

Отношение высоты откоса к его заложению

Насыпные неслежавшиеся

76

1:0,25

45

1:1

38

1:1,25

Песчаные

63

1:0,5

45

1:1

45

1:1

Супесь

76

1:0,25

56

1:0,67

50

1:0,85

Суглинок

90

1:0

63

1:0,5

53

1:0,75

Глина

90

1:0

76

1:0,25

63

1:0,5

Лессовые

90

1:0

63

1:0,5

63

1:0,5

  1   2   3

Похожие:

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconСтандарт ОАО «оэк» организация безопасного производства работ, выполняемых...
Оао «оэк» (далее  стп) определяет требования к подрядным организациям при их допуске к работам, порядок взаимодействия, организации...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconСтандарт организация и порядок проведения работ повышенной опасности...
Настоящий стандарт устанавливает порядок безопасного проведения работ повышенной опасности, определяет порядок проведения ремонта...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconПлан закупки товаров, работ, услуг для нужд ОАО «оэк» (или Годовая...
Оао «оэк» на базе программных продуктов sap (далее кисур) (изменение автоматизируемых бизнес процессов системы кисур) (дополнительное...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на право...
Оао «оэк»; экспертиза экономической обоснованности корректировки необходимой валовой выручки по услугам по передаче электрической...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconКонкурсная документация об открытом конкурсе на право заключения...
Заказчик – Открытое акционерное общество «Объединенная энергетическая компания» (далее – Общество)

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconА. Е. Романенко «­23» апреля 2009 г
Оао «оэк» на 2010-2012 годы, включаемых в расчет тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плату за технологическое присоединение,...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса на право...
Исполняющий обязанности генерального директора – первый заместитель генерального директора ОАО «оэк»

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconОао «Газпромнефть-ннг» г. Муравленко Стандарт на процесс
Данный Стандарт разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами ОАО...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconОао «Газпромнефть-ннг» г. Муравленко Стандарт на процесс
Данный Стандарт разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами ОАО...

Стандарт ОАО «оэк» порядок проведения земляных работ в ОАО «оэк» стп 69-10-2011 Область применения iconОао «Газпромнефть-ннг» г. Муравленко Стандарт на процесс
Данный Стандарт разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, локальными нормативными актами ОАО...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск