Отчет по практике Название дисциплины


Скачать 345.85 Kb.
НазваниеОтчет по практике Название дисциплины
страница1/4
ТипОтчет по практике
filling-form.ru > бланк доверенности > Отчет по практике
  1   2   3   4

Основные данные о работе


Версия шаблона

2.1

Филиал

Оренбургский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Учебная практика

Тема

Участие прокурора в судебных разбирательствах уголовных дел

Фамилия студента

Гайдарханов

Имя студента

Эльдар

Отчество студента

Салавутдинович

№ контракта




Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание




Направление на практику




Содержание


Введение…………………………………………………………………………………3

1 Правовые основания и задачи участия прокурора в рассмотрении судами уголовных дел …………………………………………………………………………6

1.1 Законы и иные правовые акты, определяющие деятельность прокурора в суде при рассмотрении уголовных дел …………………………………………………...6

1.2 Задачи и методы прокурорского надзора при рассмотрении судами уголовных дел……………………………………… ……………………………………………..12

2 Прокурорский надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства в военных судах ………………………………………………….17

2.1 Общие положения прокурорского надзора …………………………………….17

2.2 Прокурорский надзор в суде первой инстанции………………………………..22

2.3 Прокурорский надзор в кассационной инстанции …………………………….25

Заключение ……………………………………………………………………………29

Список использованных источников ……………………………………………..31

Приложения …………………………………………………………………………..33

Введение


Я, Гайдарханов Эльдар Салавутдинович, студент 3 курса юридического факультета (группа ВзЮ-902-31), проходил учебную (ознакомительную) практику с 12 августа 2013 года по 25 августа 2013 года в Военной прокуратуре Тоцкого гарнизона.

Учебная практика является важнейшей формой подготовки студентов и составной частью учебного процесса. Она проводится в правоохранительных органах и учреждениях государственного управления. Практика имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения. В ходе учебной практики студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах, организациях и учреждениях.

Куратор практики от института является заместитель Скрябов В.В. Он разъяснил задание на учебную практику, а также дал индивидуальное задание, которое заключалось в ознакомлении с деятельностью отдела дознания и ознакомлением с основополагающими документами, регулирующими деятельность отдела дознания. Цель практики – получение практических навыков и подготовка к будущей самостоятельной профессиональной деятельности.

За время прохождения практики я был ознакомлен с деятельностью прокуратуры, изучил делопроизводство, ознакомился с инструкциями, положениями, которые регулируют внутренний распорядок, структуру, порядок организации и полномочия прокуратуры, а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими их сферу деятельности.

Согласно Федеральному закону РФ «О прокуратуре Российской Федерации» одной из важных задач, осуществляемых прокуратурой, является участие прокурора в уголовном судопроизводстве. Помимо этого прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Кардинальные преобразования российской государственности и права, имевшие место в течение последнего десятилетия, с особой остротой затронули проблему деятельности прокурора в уголовном процессе, которая всегда была в центре внимания юридической науки и правоприменительной практики.

Существенное реформирование уголовного судопроизводства требует переосмысления уже сложившихся стереотипов в оценке роли прокурора, полномочий, форм и методов его деятельности на этапе поступления к нему уголовного дела с обвинительным заключением и до начала судебного разбирательства. Это связано с тем, что прокурор в соответствии со ст. 37 УПК является должностным лицом, уполномоченным в пределах своей компетенции осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия .

Закрепление за прокурором обязанности по осуществлению двух функций возлагает на него ответственность за качество расследования уголовных дел и, в силу принципа состязательности, ответственность за результаты уголовного преследования. В связи с этим прокурор в целях достижения конкретного результата обязан использовать все предоставленные ему полномочия для устранения препятствий и обеспечения рассмотрения уголовного дела в судебном заседании.

Согласно Приказу генеральной прокуратуры РФ «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» решающим фактором в обеспечении неотвратимости наказания за совершенное преступление являются активная позиция и профессионализм государственного обвинителя. Это означает, что эффективность работы органов прокуратуры представляет собой ключевой аспект стабильности и незыблемости правовой системы. При этом наиболее важным направлением данного вида деятельности является участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции, то есть поддержание прокурорами государственного обвинения.


  1   2   3   4

Похожие:

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Отчет о учебной практике студентки сга группы 3Ю-1009-21, специальность «Юриспруденция» Хашукаевой Ж. Р

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины Тема Фамилия студента
Внимание! Шаблон «Отчет по практике» отформатирован в соответствии требованиями по оформлению отчета. Рекомендуем Вам не менять форматирование...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по учебной практике Название дисциплины
Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики в ООО «Техстрой»»

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Судебные доказательства

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчёт по практике Название дисциплины 2242 Учебная практика

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Целью отчета по практике являлось изучение сущности суда и гражданского судопроизводства на примере Заринского городского суда Алтайского...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Деятельность участковых уполномоченных полиции

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Описание практической части работы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск