Отчет по практике Название дисциплины


Скачать 116.31 Kb.
НазваниеОтчет по практике Название дисциплины
ТипОтчет по практике
filling-form.ru > Договоры > Отчет по практике

Основные данные о работе


Версия шаблона

2.1

Филиал

Архангельский

Вид работы

Отчет по практике

Название дисциплины

Административное право

Тема

Адвокатская деятельность по гражданским делам

Фамилия студента

Шалева

Имя студента

Наталья

Отчество студента

Сергеевна

№ контракта

06906100101007

Ф.И.О. научного руководителя, степень, звание

Еловский Сергей Дмитриевич, адвокат

Направление на практику




Содержание



Введение…………………………………………………………………….............3

Основная часть……………………………………………………………….......…5

  1. Анализ деятельности адвокатского кабинета...………………….....................5

  2. Описание практической части работы………...................................................8

Заключение…………………………………………………………………...........11

Сокращения..............................................................................................................13

Приложения.............................................................................................................14

Введение



В соответствии с данным планом была пройдена учебная практика в качестве помощника адвоката Еловского Сергея Дмитриевича с 05 ноября 2012 г. по 23 ноября 2012г., продолжительностью в 120 часов. Адвокатский кабинет расположен по адресу: город Котлас ул. Толстого д. 12 офис 4.

Были выставлены цели практики:

- ознакомление с особенностями работы адвокатского кабинета,

- получение практического опыта работы в качестве адвоката;

- улучшение качества профессиональной подготовки;

- получение первичных профессиональных умений по специальности;

- закрепление и углубление теоретических знаний в области юриспруденции,

- расширение профессионального кругозора,

- проверка умений пользоваться законодательством,

- изучение опыта работы в сфере деятельности соответствующей специальности.

Правовой режим деятельности адвокатского кабинета установлен в ст.24 Закона об адвокатуре.

Основными задачами адвокатуры являются юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе физическим и юридическим лицам, путем правового консультирования, организации защиты или представительства интересов в судопроизводстве, осуществление гарантии государственной защиты прав и свобод человека, закрепленных в ст. 45 Конституции РФ.

Перечень основных работ и заданий выполненных в процессе прохождения учебно-производственной практики:

- консультации и справки по гражданскому, трудовому, гражданскому процессуальному праву,

- составление заявлений, жалоб правового характера,

- участие в сборе и подготовке материалов для составления претензий и исковых заявлений,

- участие в качестве представителя доверителя в судопроизводстве,

- составление соглашения об оказании юридической помощи,

- составление договоров на оказание работ (услуг), оформление доверенностей, претензий.

На протяжении всей практики неоднократно обращалась к нормативным правовым актам с тем, чтобы быть готовым к выполнению поручений руководителя практики и к разрешению конкретных правовых вопросов.


Основная часть




1 Анализ деятельности адвокатского кабинета




«Адвокатский кабинет Еловский C. Д.» индивидуальное адвокатское образование, созданное в 2000 г. и действующее на основании ст. 21 Федерального закона от 31.05.02 63 - ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет. Об учреждении адвокатского кабинета адвокат направляет в совет адвокатской палаты заказным письмом уведомление, котором указываются сведения об адвокате, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи между советом адвокатской палаты и адвокатом.

Адвокаты, осуществляющие адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.

Законодательство «об адвокатской деятельности и адвокатуре» основывается на Конституции Российской Федерации и состоит Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" других федеральных законов, принимаемых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность, а также из принимаемых в пределах полномочий, установленных ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката физическим и юридическим лицам (далее доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Адвокатская деятельность не является предпринимательской.

Базовым документом, на основе которого осуществляется деятельность, является соглашение об оказании юридической помощи.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом, на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Так, адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения.

За 12 лет пребывания на рынке, адвокатский кабинет накопил драгоценный опыт, собственный архив дел, позволяющий гарантировать своим клиентам только высочайший уровень обслуживания, а также помогает своим клиентам вести свой бизнес предельно грамотно, и адаптирует клиентов к постоянно и неизменно меняющимся условиям рынка, что лишний раз подчеркивает серьезность подхода к любой поставленной перед нами задаче. В тоже время как к каждому своему клиенту есть индивидуальный подход, так и оперативно выполняется работа.

В силу того, что организация и деятельность работы в юридических консультациях находится в постоянном развитии, определить формализованный перечень вопросов, относящихся к организации работы, не только трудно, но и нецелесообразно. Юридическая деятельность прошла в своей организации достаточно долгий путь, позволяющий выявить некоторые закономерности. Эти закономерности приобрели свойство обязательных условий эффективности.

Я считаю, что в настоящее время ни один адвокат не сомневается в
том, что успех в работе в решающей степени зависит от его личного профессионализма, знания законодательства, судебной практики, наличие хорошей нормативно-правовой базы.

Обладание достоверной, полной информацией позволяет адвокату:

- предоставлять клиентам квалифицированную правовую поддержку;

- качественно вести претензионную, исковую и договорную работы;

- представлять интересы в арбитражном, гражданском суде;

- компетентно консультировать по трудовым, гражданским, семейным спорам;

- рационально распределять имеющиеся силы и средства для достижения поставленных целей.

Особую роль в работе современной юридической конторе занимает электронная правовая база, которая часто обновляется и позволяет быстро и точно найти требуемые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.

Общее руководство в юридических консультациях следует рассматривать в
контексте событий происходящих в стране, актуальности житейских проблем населения, спорных вопросов, защите прав потребителя и т.д.

При работе в юридической консультации я опиралась на помощь моего руководителя, мнения и советы которого помогли мне постигнуть основы деятельности в должности помощника адвоката.

2 Описание практической части работы




  1. В процессе прохождения учебно-производственной практики под Еловского Сергея Дмитриевича приобрела теоретические и практические навыки в адвокатской деятельности.

  2. Из наработанного мной практического опыта хочется конкретно выделить несколько примеров:

Пример № 1

  1. 10 ноября 2012 г. обратилась Рыгазова С.С. с просьбой составить заявление от ее имени в суд к Администрации МО «Котлас» о нарушении конституционного права ее сына Рыгазова Д.В. на бесплатное дошкольное образование и предоставлении ему места в детском саду по месту его проживания до 07 апреля 2013г.

  2. Так, ссылаясь на:

- ст.43 Конституции РФ о гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования в государственных учреждениях;

- п.п.13 п.1 ст.16 Федерального закона от 06/10/03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

- ст. ст. 4,37 Устава МО «Котлас»;

- постановление главы МО «Котлас» от 30/04/10 № 850 утверждения порядка комплектования муниципальных дошкольных.

  1. Было составлено заявление в суд на ответчика Администрацию МО «Котлас» с просьбой к суду обязать ответчика предоставить место в детском саду Рыгазову Д.В.

Пример № 2

  1. 15 ноября 2012 г. обратился Мильков С.А. с просьбой составить исковое заявление о защите прав потребителя от его имени в суд на индивидуального предпринимателя Тюкавина Валерия Викторовича.

  2. 18 января 2012 г. клиент приобрел в кредит мобильный телефон в магазине «Центр - GSM», принадлежащему ИП Тюкавину В.В.

  3. В течение гарантийного срока (1 года) был выявлен существенный заводской брак. Досудебная претензия от 1 ноября 2012г. Тюкавиным В.В. была необоснованно отклонена.

  4. Так, ссылаясь на:

- ст. ст. 18, 15, 23 Закона РФ «О защите прав потребителя»,

- п.5 ст.24 Закона РФ «о защите прав потребителя».

  1. Было составлено исковое заявление с просьбой к суду взыскать с ИП Тюкавина В.В. в пользу Милькова С.А. сумму, уплаченную за товар, а также неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

  2. Пример № 3

  3. 20 ноября 2012 г. обратился Кирилов Н.А. c просьбой составить исковое заявление о возмещении вреда имуществу гражданина причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и компенсации морального вреда.

  4. 15 сентября в 16 ч. 30 м. на автодороге Ильинско – Подомское на перекрестке неравнозначных дорог при выезде с второстепенной дороги на главную дорогу столкнулся автомобиль ВАЗ-2106 принадлежащий Набокову Т.В. с автомобилем КIA SORENTO принадлежащий Кирилову Н.А. двигавшемуся по главной дороге в прямом направлении. В результате ДТП Кирилов Н.А. получил телесные повреждения, а в дальнейшем и развития заболевания – глаукома обеих глаз.

  5. В ходе проверки ГИБДД, была установлена вина Набокова Т. В. что, подтверждается протоколом и постановлением, а также установлен факт отсутствия страхового полиса автогражданской ответственности.

  6. В связи с этим пострадавшее лицо не имеет возможности обратиться за возмещением вреда в страховую компанию, в которой виновное лицо обязан был застраховать свою ответственность, ввиду чего пострадавший имеет право обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

  7. Так, ссылаясь на:

- ст.1064 ГК РФ ответчик обязан возместить вред, причиненный имуществу в полном объеме.

- ст.151, 1099-1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать моральный вред, причиненный его неправомерными действиями.

  1. Было составлено исковое заявление с просьбой к суду взыскать с Набокова Т.В. в пользу истца Кирилова Н.А. возмещение вреда, причиненного его имуществу, а также компенсацию морального вреда.

  2. Пример № 4

  3. 20 ноября обратилась Гошева С.Н. С просьбой составить исковое заявление о расторжении брака с Гошевым М.Ю. и взыскании с него алиментов.

  4. Так, ссылаясь на:

  5. - п. 2, ч. 1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматривается мировым судом.

  6. - ч.2 ст.80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

  7. - ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ алименты на одного ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

  8. ч.2 ст. 107Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента подачи искового заявления в суд.

  9. Было составлено исковое заявление с просьбой к суду расторгнуть брак с Гошевым М.Ю. И взыскать с него алименты на содержание сына в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления до его совершеннолетия.


Заключение



Прохождение производственной практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время прохождения я применяла полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Основными задачами на производственной практике для меня являлись:

- получение практического опыта работы в качестве помощника адвоката;

- улучшение качества профессиональной подготовки;

- закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дисциплинам;

- проверка умения пользоваться законодательством.

Я освоила некоторые тонкости применения норм Российского права на практике, поняла, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мне были непонятны, осознала их значимость в практической деятельности.

К сожалению, я могу отметить, что особенностью российской правовой системы является несовершенство нормативно-правовой базы, и, как следствие, нарушения закона, умышленно или по незнанию, некоторыми гражданами и юридическими лицами.

Практическая деятельность мне помогла научиться самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходе работы адвоката. В частности, я научилась составлять некоторые виды гражданско-правовых договоров, анализировать их содержание и их форму. В процессе прохождения практики мне пришлось плотно столкнуться с вопросами составления договоров подряда, вступления в наследство, раздела имущества, трудовыми спорами, защите прав потребителей, спорными вопросами с органами власти, а также страховых и банковских сферах.

В ходе выполнения данной работы были проведены консультации с представителями компетентных структур, глубоко изучены нормативно - правовые базы по данном вопросам и правоприменительной практике.

Подводя итоги, отмечу, что деятельность любого адвоката должна основываться на понимании того, что главной задачей является формирование и пропаганда правомерного поведения. Ведь значительная часть споров и конфликтов в обществе возникают из-за правового нигилизма.


Список сокращений



г. - год

д. - дом

ст.- статья

ФЗ — Федеральный закон

т. д. - так далее

ч. - часть

п. - пункт

РФ — Российская Федерация

МО — Муниципальное Образование

ИП — Индивидуальный предприниматель

ГИБДД — государственная инспекция безопасности дорожного движения

ГК — Гражданский кодекс

Приложения


А





Похожие:

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Отчет о учебной практике студентки сга группы 3Ю-1009-21, специальность «Юриспруденция» Хашукаевой Ж. Р

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины Тема Фамилия студента
Внимание! Шаблон «Отчет по практике» отформатирован в соответствии требованиями по оформлению отчета. Рекомендуем Вам не менять форматирование...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по учебной практике Название дисциплины
Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики в ООО «Техстрой»»

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Судебные доказательства

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчёт по практике Название дисциплины 2242 Учебная практика

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Целью отчета по практике являлось изучение сущности суда и гражданского судопроизводства на примере Заринского городского суда Алтайского...

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Деятельность участковых уполномоченных полиции

Отчет по практике Название дисциплины iconОтчет по практике Название дисциплины
Подготовка адвоката-представителя к ведению дела

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск