Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание


Скачать 398.35 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание
страница1/3
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк доверенности > Методические рекомендации
  1   2   3

Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту

Методические рекомендации

О порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта










СОДЕРЖАНИЕ

1. Государственная награда Российской Федерации почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

5

1.1. Заполнение наградного листа

5

1.2. Перечень документов, прилагаемых к наградному листу

8

2. Награды и поощрения Республики Коми

11

2.1. Общие рекомендации

11

2.2. Оформление представлений к награждению государственными наградами Республики Коми

12

2.3. Оформление представлений к награждению иными наградами Республики Коми

18

2.4.Оформление представлений к поощрениям дипломом Главы Республики Коми, благодарностью Главы Республики Коми и ценным подарком Главы Республики Коми

23

3. Ведомственные награды Министерства спорта Российской Федерации

25

4. Ведомственные награды Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту

30

Приложения

35

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ, РЕГИОНАЛЬНЫМИ И ВЕДОМСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Методические рекомендации разработаны в качестве необходимой меры по повышению качества подготовки наградных материалов при оформлении и представлении документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта.

Данные методические рекомендации разработаны в помощь руководителям и специалистам кадровых и иных органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Коми, специалистам государственных и муниципальных учреждений в области физической культуры и спорта, членам общественных организаций в сфере спорта.

Рекомендации содержат ряд практических советов и предложений по оформлению наградных документов в соответствии с положениями наградного законодательства Российской Федерации, Республики Коми, локальными актами Министерства спорта Российской Федерации и Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту.



  1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАГРАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Настоящий раздел методических рекомендации содержит требования по оформлению и представлению наградных документов в соответствии с положением о государственных наградах Российской Федерации, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2011 года №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Почетное звание Российской Федерации "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" (- далее почетное звание РФ) присваивается организаторам физкультурного движения, ученым и тренерам, работникам спортивных организаций за личные заслуги:

- в создании условий для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом;

- в пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни;

- в развитии детско-юношеского спорта и спорта высших достижений на базе специализированных спортивных школ;

- в создании инфраструктуры общероссийских спортивных федераций, спортивных организаций федеральных органов исполнительной власти, а также спортивной инфраструктуры общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта;
- в подготовке спортивных сборных команд Российской Федерации и российских спортивных клубных команд по различным видам спорта для участия во внутрироссийских и международных официальных спортивных мероприятиях;

- в подготовке квалифицированных кадров для организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта.

Почетное звание РФ присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) Министерства спорта Российской Федерации, Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту и государственных наград Республики Коми.

Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы представляемого к награждению коллективом предприятий, учреждений, организаций, а также государственным органом и органом местного самоуправления – по месту осуществления индивидуальной трудовой или общественной деятельности.

Кандидатура для награждения рассматривается на общем собрании коллектива организации, её совета или собрании участников (акционеров и др.). Решение собрания коллектива оформляется протоколом, о чём делается запись в наградном листе.

Рекомендуемый стаж работы (службы) в занимаемой должности лица, представляемого к награждению, должен составлять не менее трёх лет.

В случае отсутствия у лица, представляемого к награждению, основного (постоянного) места работы (в том числе на лиц, находящихся на пенсии), ходатайство о награждении возбуждается в коллективах соответствующих общественных организаций (ветеранских, творческих союзов, религиозных объединений и др.). Оформление наградных листов производится по месту их общественной работы по решению общего собрания членов соответствующей общественной организации либо совета (управления, президиума) общественной организации.

При представлении к награждению граждан за деятельность, не связанную с их основной работой, вопрос о награждении, инициированный в соответствующей сторонней организации, должен в обязательном порядке рассматриваться в коллективе по месту их основной работы. Мнение коллектива оформляется протоколом собрания и прикладывается к наградному листу.

3. На представляемого к награждению составляется наградной лист, который является основным наградным документом, отражающим практически все данные о личности награждаемого.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 утверждены формы наградного листа для представления к награждению государственными наградами РФ.

Форма № 1 (Приложение 1) – для гражданских лиц, работников организаций, членов общественных организаций, иностранных граждан, а также лиц, занимающихся индивидуальной трудовой или общественной деятельностью.

Форма № 3 - для лиц:

- замещающих государственные должности Российской Федерации и государственные должности Республики Коми;

- работников органов власти Республики Коми и муниципальных органов власти.
1.1. Заполнение наградного листа


  • При заполнении наградного листа не допускаются какие-либо сокращения, аббревиатуры, неточности и исправления. Наградной лист заполняется на компьютере на листе бумаги формата А 3 шрифтом 14 (но не менее 12);

  • Фамилия, имя, отчество награждаемого (в именительном падеже), дата и место рождения по документу, удостоверяющему личность гражданина (для граждан РФ – по общегражданскому паспорту);

  • Должность и место работы заполняется согласно записи в трудовой книжке (трудовом соглашении) с указанием занимаемой в настоящее время должности и полного (без сокращений) наименования структурного подразделения предприятия, организации, учреждения, акционерного общества, в котором осуществляется трудовая деятельность (служба) представляемого к награждению. При написании названия предприятия, учреждения, организации указывается также их организационно-правовая форма согласно регистрационно-уставным документам;

  • Полученное образование и специальность (по диплому), полное наименование учебного заведения и год его окончания;

  • Учёная степень, учёное звание;

  • Государственные награды награждаемого лица, включая государственные награды Российской Федерации, СССР И РСФСР. Награды размещаются в следующем порядке: награды РФ в хронологическом порядке, награды СССР по старшинству (при наличии нескольких наград), награды РСФСР. Юбилейные и памятные медали РФ и СССР в соответствующих пунктах наградных листов не указываются.

Информация о награждении Почётной грамотой Президента РФ или поощрении благодарностью Президента РФ в обязательном порядке указывается в тексте характеристики с указанием конкретных заслуг награждаемого;

  • Ведомственные и региональные награды награждаемого (указываются ведомственные награды Министерства спорта Российской Федерации, Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, а также государственные награды Республики Коми. Ведомственные и региональные награды (при наличии нескольких) размещаются по старшинству. Награды общественных организаций не указываются.

  • Стаж работы в должности заполняется только при оформлении наградного листа на руководящих работников.

  • Трудовая деятельность (служба) заполняется в строгом соответствии с данными трудовой книжки с указанием всех ранее занимаемых должностей с разбивкой по годам, а также наименование вуза и периода обучения в нём (только при очной форме обучения).

При заполнении наградного листа в графе «адрес организации» указывается фактический адрес (город, улица, дом) последнего места работы (службы) с индексом. При перечислении прежних мест работы (службы) указывается только субъект РФ.

  • Краткая характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению, позволяющая объективно оценить вклад награждаемого в решение общегосударственных задач социального, экономического, политического и культурного развития страны. В характеристике с указанием конкретных заслуг представляемого к награждению государственной наградой должны быть отражены данные, характеризующие личность награждаемого, его квалификацию, конкретные трудовые заслуги, сведения об эффективности и качестве работы, участие в общественной деятельности. Не допускается вместо заслуг описывать жизненный путь, послужной список или перечислять должностные обязанности.

Характеристика должна быть ёмкой и в то же время лаконичной, содержать конкретные личные заслуги, ранее не отмеченные государственными наградами РФ.

Характеристика с описанием заслуг размещается на конкретной странице (стр. 3) наградного листа. При необходимости допускается продолжение характеристики на дополнительном отдельном листе-вкладыше в наградной лист, но не более одной станицы.

При оформлении наградных документов необходимо в обязательном порядке учитывать награды (поощрения) Министерства спорта Российской Федерации и награды Республики Коми, имеющиеся у кандидата на награждение.

Подписывается наградной лист руководителем предприятия, учреждения, организации, председателем собрания коллектива или его совета или собрания участников. При этом указывается не только фамилия, имя и отчество, но и конкретная должность лица, подписавшего наградной лист.

На руководителя предприятия, учреждения, организации наградной лист подписывается председателем собрания коллектива или его совета, на руководителей (генеральных директоров) акционерных обществ – председателем совета директоров или собрания акционеров.

  • Наградной лист (форма № 3) заполняется по документам персонального учёта личного состава (личные дела) и подписывается руководителем органа, в котором проходит службу лицо, представляемое к награждению.

  • Результаты рассмотрения коллективом, возбудившим ходатайство о награждении представлений к награждению кандидатуры, оформляются протоколом, номер и дата которого заносятся в наградной лист.

  • Наградные листы скрепляются печатями тех предприятий, учреждений, организаций, органов местного самоуправления, государственных органов, руководителями которых они подписаны.

  • Наградные листы представляются в Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту в 3-х экземплярах, все подписи и печати – оригиналы.

В случае изменения обстоятельств, связанных с личностью представляемого к награждению (изменение фамилии, должности, места работы, проживания, смерти и пр.) лица, ответственные за оформление наградных материалов в максимально короткий срок должны официально сообщить о произошедших изменениях в Агентство Республики Коми по физической культуре и спорту.


    1. Перечень документов, прилагаемых к наградному листу


Для всех представляемых к награждению:

- Ксерокопия первой страницы паспорта и страницы с пропиской, заверенная отделом кадров и печатью организации.

- Протокол о результатах рассмотрения коллективом, возбудившим ходатайство о награждении представленной к награждению кандидатуры, который должен содержать следующую информацию: дату, номер, указание на число присутствующих на собрании членов, о результатах голосования (сколько «за», сколько «против»). Подписывается протокол председательствующим и секретарем, а также скрепляется печатью.

- Справка из правоохранительных органов.

- Справка из налоговой инспекции о задолженности учреждения.

На руководителей, заместителей руководителей, главных экономистов (бухгалтеров) хозяйствующих субъектов

прилагаются следующие документы в динамике за трёхлетний период (с разбивкой по каждому году) и истекшие месяцы текущего года, предшествующие дате внесения ходатайства:

- Справка о динамике основных финансово-экономических показателей (Приложение 2), подписанная руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверенная печатью хозяйствующего субъекта;

- Справка о структуре уставного капитала (Приложение 3), подписанная руководителем предприятия, заверенная реестродержателем (для акционерных обществ) и печатью хозяйствующего субъекта.

- Справка об отсутствии задолженности по выплате заработной платы сотрудникам предприятия, подписанная руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверенная печатью хозяйствующего субъекта;

- Справки из правоохранительных, налоговых, таможенных органов и технического (неналогового) регулирования по вопросам, связанным с исполнением юридическим лицом своих обязательств и соблюдением производственно-технических требований.

- Заключение Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, включающее в себя следующие сведения: вклад предприятия в социально-экономическое развитие региона за рассматриваемый в наградном листе период; оценка проявления социальной ответственности руководством данного предприятия; оценка своевременности выплаты заработной платы и перевода социальных и пенсионных отчислений предприятием; результаты проведённой проверки по базам данных правоохранительных, налоговых, таможенных органов и технического (неналогового) регулирования по вопросам, связанным с исполнением юридическим лицом своих обязательств и соблюдением производственно-технических требований. Данная справка подписывается заместителем руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту и заверяется гербовой печатью.

  1   2   3

Похожие:

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconМетодические рекомендации о порядке оформления и представления документов...
О порядке оформления и представления документов на награждение государственными наградами российской Федерации

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconМетодические рекомендации о порядке оформления и представления документов...
О порядке оформления и представления документов на награждение государственными наградами российской Федерации

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconМетодические рекомендации о порядке оформления и представления документов...
Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010...

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconМетодические рекомендации о порядке оформления и представления документов...
«О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (далее – Указ-2010) с изменениями, внесенными...

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconМетодические рекомендации о порядке оформления и представления документов...
Перечень нормативно-правовых актов о поощрении наградами Законодательного Собрания Нижегородской области

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconПриказ об утверждении Положения о порядке аттестации работников физической культуры и спорта
Приказов Министерства спорта Российской Федерации от 24 октября 2012 года №324 «О признании утратившими силу некоторых ведомственных...

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconМетодические рекомендации по оформлению представлений к награждению...
Республики Коми. Приоритет в награждении государственными наградами отдается работникам предприятий, учреждений и организаций, внесшими...

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconПорядок оформления и представления документов по видам спорта
РФ, Бюджетного кодекса рф, Федерального закона «О физической культуре и спорта», Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Закон...

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconФизической культуры и спорта
...

Методические рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении государственными, региональными и ведомственными наградами в сфере физической культуры и спорта содержание iconНаучно-исследовательский институт проблем физической культуры и спорта
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск