Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования)


Скачать 60.08 Kb.
НазваниеПравила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования)
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ЖУРНАЛА УЧЕТА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ АГРЕГАТА, СИСТЕМЫ, КОМПЛЕКТА АППАРАТУРЫ (ОБОРУДОВАНИЯ)
Для начала обще замечание по заполнению всех документов. Не только на технику.

Внимательно читаем указания, внимательно читаем подсказки.

Например: «Задание выдал: Должность, воинское звание, фамилия, роспись».

Заполняем: Зам. Командира 2-го батальона во вооружению майор Сазыкин. Подпись». И как бы ни хотелось подпись поставить перед фамилией – вам указано – после фамилии!

Раздел «Оценка за состояние агрегата». Если агрегат проверяете вы, то в разделе «Учет технических осмотров агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования)» укажите недостатки, которые определяют оценку. Странно смотреть «Пыль и грязь», а оценка – «удовлетворительно»... Оценки ниже хорошо определяются методикой проверки техники, а не желанием проверяющего!

Раздела IV «Учет неисправностей». Вообще-то откуда берутся неисправности? То ли узел выработал свой ресурс, то ли неправильная эксплуатация.

По идее командир должен каждый раз разбираться (проводить расследование – писать объяснительные записки, принимать повторные зачеты, налагать взыскания) по каждому такому случаю. Реально это не делается, но у вас есть возможность держать подчиненных под колпаком!

Кроме того, на основании этой записи делается запись в разделе План-заданий – «Работа по замене предохранителя радиостанции Р-123». Понятно, что на марше этот предохранитель заменит старший агрегата, но запись дает возможность требовать пополнение этого предохранителя в ЗИП-О.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Журнал ведется на каждый агрегат, систему, комплект аппаратуры (оборудования) (далее агрегат), имеющий формуляр и присвоенный индекс.

Журнал хранится вместе с агрегатом или в месте хранения эксплуатационной документации. В отдельных случаях, по решению главного инженера воинской части, допускается ведение одного журнала на несколько агрегатов (систем, комплектов аппаратуры), эксплуатируемых в составе одного расчета. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и зарегистрирован в делопроизводстве воинской части.

Записи в Журнале производятся одноцветной (синей, черной) пастой (чернилами), без помарок, четко и разборчиво.

На титульном листе Журнала необходимо указать индекс и заводской номер агрегата (системы), на который заведен Журнал.

Из соответствующих документов (инструкций по эксплуатации, инструкций по техническому обслуживанию) делается выписка об объеме и периодичности операций технического обслуживания. Выписка подписывается командиром роты, утверждается главным инженером воинской части, ставится на инвентарный учет и вклеивается перед титульным листом Журнала.

Если эта выписка окажется секретной, ее не делают. Заодно и помощь, если вы эту выписку представите, как план еженедельного и ежемесячного обслуживания, вам не придется ломать голову при заполнении журнала на работы. Посадите солдата – он заполнит журнал, а вы проставите только фамилии исполнителей.

После заполнения одного из разделов Журнала заводится новый. Вверху титульного листа нового Журнала делается запись «Продолжение Журнала инв. № ____». Внизу титульного листа старого Журнала делается запись: «Заведено продолжение инв. № ____». Записи заверяются подписью главного инженера и скрепляются печатью воинской части.

Заполненные Журналы хранятся в течение года после заведения нового Журнала вместе с эксплуатационной документацией на агрегат.
ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПЛАНА-ЗАДАНИЯ

План - задание оформляется в раздел I «План – задание на проведение технического обслуживания и выполнение работ на агрегате, системе, комплекте аппаратуры (оборудования) в процессе эксплуатации» Журнала.

План - задание личному составу на выполнение работ, предусмотренных эксплуатационной документацией (техническое обслуживание, устранение замечаний, выявленных в ходе проверки состояния агрегата должностными лицами), составляется командиром роты накануне выполнения работ (в конце рабочего дня - на очередной день).

План - задание составляется на весь рабочий день с учетом занятости личного состава подразделения.

Оформление план - задания начинается с записи наименования вида работ. Нумерация пунктов план - задания на каждый вид работ имеет сквозную нумерацию и начинается с 1.

Запись о проведении ежедневного инструктажа перед началом работ по мерам и правилам безопасности делается в графах 5, 6, 9: в графе 5 - запись о виде инструктажа; в графе 6 – наименование документа, по которым проводится инструктаж; в графе 8 - фамилия лица, проводившего инструктаж, и его подпись.

В графах 2, 3, 4 записываются планируемые дата, время начала и окончания выполнения работ по заданию.

В графе 5 записываются операции, выполняемые эксплуатирующим персоналом.

В графе 6 указываются наименование документа и номера пунктов, в соответствии с которыми выполняется данная операция (работа). Такими документами могут быть инструкция по эксплуатации, инструкция по техническому обслуживанию, бюллетень и т.п., а также замечания должностных лиц, выявленные в ходе проверки состояния агрегата (системы).

В графе 7 указываются фамилия и инициалы лица, выдавшего задание, и его подпись.

Графа 8 заполняется только при оформлении плана-задания на выполнение ответственных и опасных операций, работ с повышенной опасностью. В ней указываются фамилия и инициалы лица, читающего документ при проведении операции, и его подпись. Задание выдается на рабочий день. При этом заполняются графы 1-8 с подписью в графе 7 лица, выдавшего задание.

В графе 9 указывается фамилия исполнителя (исполнителей) и их подписи. Лица, указанные в графах 8, 9, 10, расписываются в Журнале непосредственно после выполнения операции. После окончания по план - заданию работ лицо, ответственное за эксплуатацию агрегата, делает запись о выполнении работ и приведении агрегата в исходное состояние.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА II «УЧЕТ НАРАБОТКИ АГРЕГАТА, СИСТЕМЫ, КОМПЛЕКТА АППАРАТУРЫ (ОБОРУДОВАНИЯ)»
В разделе II «Учет наработки») учитывается наработка агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) (далее агрегат) в целом, а также составных частей, входящих в этот агрегат, на которые согласно эксплуатационной документации должен вестись учет наработки.

В графе 2 указывается индекс и заводской номер агрегата и их комплектующих элементов. Графы «Текущая наработка за день» заполняется в дни, когда агрегат функционировал. В графе 4, 5, 6 оставляется только та единица изменения, в которой учитывается наработка агрегата и его составных частей, а остальные зачеркиваются. Учет наработки агрегата и его элементов ведется раздельно на разных листах раздела II.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III «УЧЕТ ТЕХНИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ АГРЕГАТА, СИСТЕМЫ, КОМПЛЕКТА АППАРАТУРЫ (ОБОРУДОВАНИЯ)»
В раздел III заносятся данные о результатах проверок и оценок агрегата должностными лицами, которым предоставлено право проверки и оценки. Замечания, выявленные при осмотре агрегата, с целью их устранения записываются в план-задание эксплуатирующему персоналу. В графе 3 контролирующее лицо перечисляет, нумерует выявленные недостатки, а также выставляет оценку за состояние агрегата. Здесь же дается заключение об исправности (работоспособности) и готовности агрегата к использованию по назначению. Графы 5, 6 заполняет лицо, ответственное за эксплуатацию агрегата, после устранения недостатков.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА IV «УЧЕТ НЕИСПРАВНОСТЕЙ»
В раздел IY «Учет неисправностей» заносятся все неисправности, выявленные в процессе эксплуатации агрегата. Раздел заполняется лицом, ответственным за эксплуатацию агрегата, в полном соответствии с требованиями граф. В графе 6 делается запись с указанием вида работы, при которой выявлена неисправность, ее внешние признаки. В графе 8 указывается номер план-задания или технического задания, по которому устранялась неисправность. В графе 10 указывается номер бланка сообщения о неисправности.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА «ОЦЕНКА ЗА СОСТОЯНИЕ АГРЕГАТА»
В раздел ведется учет оценок состояния агрегата за каждый квартал года, выставленных всеми должностными лицами, которым предоставлено такое право. Оценку выставляет лицо, проверившее и оценившее агрегат.
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА «ЛИСТ УЧЕТА ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ДОКУМЕНТ»
В разделе ведется учет изменений в документах на агрегат в соответствии с бюллетенями.

Скорее всего, это изменения, а точнее указания по правильному ведению журнала. Например: «Воинское звание писать ПОЛНОСТЬЮ! Например подполковник, лейтенант. Допускается сокращение «ст.» и» мл» - . мл. сержант, ст. лейтенант»

Похожие:

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconТехническое задание по этапу №1 Внедрение геоинформационной системы...
Внедрение геоинформационной системы автоматизации технического учета и эксплуатации энергетической инфраструктуры 1

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconПорядок оценки технического состояния трактора
Документы, предоставляемые в инспекцию Гостехнадзора для определения технического состояния трактора, самоходной машины, оборудования,...

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconПодготовлено с использованием системы
Порядку ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconМетодические рекомендации по ведению и оформлению документации по...
Порядок заполнения и ведения журнала учета и регистрации инструкций и журнала учета выдачи инструкций. 14

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconРекомендации о порядке ведения общего журнала учета выполнения работ
«Рекомендации о порядке ведения общего журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов...

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconРекомендации о порядке ведения общего журнала учета выполнения работ
«Рекомендации о порядке ведения общего журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов...

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconКонкурсная документация для проведения открытого конкурса «Закупка...
Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В. Плеханова (технического университета), профессор

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconМетодика проверки организации содержания и эксплуатации пожарной...
Алгоритм проверки содержания и эксплуатации пожарно-технического вооружения и оборудования

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconРекомендации р- сск-01-2016 о порядке ведения общего журнала учета выполнения работ
Порядок заполнения общего журнала учета выполнения работ

Правила ведения журнала учета технического состояния и эксплуатации агрегата, системы, комплекта аппаратуры (оборудования) iconРуководство по эксплуатации газ сжиженный нефтяной (гсн) (lpg) для транспортных средств
Техническое описание и инструкция по эксплуатации газобаллонного оборудования (гбо) содержат сведения по устройству и эксплуатации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск