Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн


Скачать 457.18 Kb.
НазваниеЧасто задаваемые вопросы по требованиям ртн
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4
 

Часто задаваемые вопросы по требованиям РТН
Вопрос: Ни в одном нормативном документе прямо не говорится о сроках проверки знаний членов квалификационной комиссии предприятия, проводящих периодическую проверку знаний рабочих, обслуживающих краны. Прошу разъяснить, следует ли в этом случае руководствоваться пунктом 13 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД 03-19-2007), которым определено, что периодическая аттестация специалистов проводится не реже одного раза в пять лет, то есть проводить аттестацию членов квалификационной комиссии предприятия в территориальном органе Ростехнадзора?

В соответствии с «Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому надзору» (РД 03-20-2007) проверка знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий проводится в комиссии поднадзорной организации или подразделения этой организации. Состав комиссии по проверке знаний рабочих определяется приказом поднадзорной организации.

В РД 03-20-2007 отсутствуют требования к прохождению аттестации членами комиссии по проверке знаний рабочих. Это обусловлено тем, что в состав комиссии по проверке знаний рабочих включаются специалисты организации или подразделения организации, которым непосредственно подчиняется персонал, проходящий проверку знаний инструкций. В этом случае членам комиссии по проверке знаний рабочих достаточно аттестации, которую имеют эти специалисты по основному месту работы.

Таким образом, члены комиссии по проверке знаний рабочих, в отличие от членов аттестационной комиссии по проверке знаний специалистов, не проходят аттестацию в аттестационных комиссиях Ростехнадзора.

 

Вопрос: Государственное унитарное предприятие проектный институт «Волгограджилкоммунпроект» преобразуется в ОАО «Институт «Волгограджилкоммунпроект» и становится его правопреемником без смены кадрового состава и основного вида деятельности. Необходима ли в этом случае аттестация специалистов Института?

Если юридическое лицо преобразуется без изменений основного вида деятельности и кадрового состава, то проведение первичной аттестации руководителей и специалистов, которая предусмотрена пунктом 12 (при переходе из одной организации в другую) РД 03-19-2007, не требуется. В этом случае протокол и удостоверения аттестации подлежат переоформлению, с указанием фактических наименования организации и должностей. При этом, в новых (переоформляемых) документах по аттестации сохраняется срок действия, указанный в документах, подлежащих переоформлению.

 

Вопрос: В случае периодической аттестации ответственных лиц могут ли сокращаться учебные программы по сравнению с программами, обучение по которым предшествует первичной аттестации, если да, то в каком объеме?

Объем программы подготовки, проводимой перед периодической аттестацией специалистов, может быть сокращен по согласованию с территориальным органом Ростехнадзора. Это предусмотрено Типовой программой по курсу «Промышленная, экологическая, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений» для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденной приказом Ростехнадзора от 29.12.2006. № 1155. В примерном учебно-тематическом плане Типовой программы указано, что конкретный объем программы (в часах) определяется при ее согласовании в установленном порядке. При обосновании сокращения объема программы подготовки учитывается стаж и практический опыт специалистов, уровень промышленной безопасности на опасном производственном объекте и т.п.

 

Вопрос: В пункте 26 «Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД 03-20-2007) сказано, что рабочие (обслуживающие объекты Ростехнадзора) периодически проходят проверку знаний производственных инструкций и/или инструкций для конкретных профессий не реже одного раза в 12 месяцев. Перед проверкой знаний организуются занятия, лекции, семинары, консультации. Имеют ли право специалисты предприятий, аттестованные в территориальной аттестационной комиссии – члены комиссии предприятия проводить эту работу, или необходимо приглашать специалистов, имеющих лицензии на образовательную деятельность?

Основной целью проведения указанных краткосрочных лекций, семинаров, консультаций является подготовка рабочих к проверке знаний инструкций (производственных, для конкретных профессий). Поскольку проверка знаний не заканчивается выдачей документа об образовании и/или квалификации, то, согласно «Положению о лицензировании образовательной деятельности» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 г. № 277) для проведения лекций, семинаров, консультаций наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности не требуется.

Обычно эти мероприятия проводят специалисты, которым непосредственно подчинен обслуживающий технические устройства персонал. Для этих специалистов достаточно прохождения аттестации в аттестационной комиссии поднадзорной организации.

 

Вопрос: Руководители и специалисты организации аттестованы в территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора в 2006 году. Продлевается ли срок этой аттестации в связи с утверждением «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»?

Срок действия документов не продлевается.

Протоколы и удостоверения, выданные в соответствии с действующем в 2006 году «Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России» (РД 03-444-02), действуют в течение трех лет со дня выдачи. На основании приказа Ростехнадзора от 6.04.2007. № 208 РД 03-444-02 утратил свою силу.

 Последующая аттестация должна проводиться в соответствии с «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденным приказом Ростехнадзора от 29.01.2007. № 37, в соответствии с которым периодическая аттестация специалистов проводится не реже одного раза в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.

 

Вопрос: В каком порядке должны быть аттестованы члены комиссии по проверке знаний рабочих?

Для членов комиссии по проверке знаний производственных инструкций у рабочих достаточно аттестации, которую они проходят в объеме, соответствующем должностным обязанностям по основному месту работы. Обязательная аттестация в аттестационных комиссиях Ростехнадзора предусмотрена для членов аттестационной комиссии поднадзорной организации, осуществляющей аттестацию специалистов этой организации.

 

Вопрос: Проверка знаний рабочих должна проводиться по разработанным билетам или это не обязательно? Если по билетам, то в каком документе это указано?

В пункте 26 РД 03-20-2007 установлено, что процедура проверки знаний рабочих проводится в порядке, установленном в поднадзорной организации. Этот порядок регламентируется соответствующим внутренним документом организации (инструкция, положение, стандарт, приказ и т.п.), в котором и устанавливается формат проведения проверки знаний (экзамен по билетам, устный опрос, проверка знаний с помощью технических средств обучения и т.д.).

 

Вопрос: Допуск к самостоятельной работе оформляется ежегодно после каждой проверки знаний или один раз после обучения и проверки знаний?

Первичный допуск к самостоятельной работе после инструктажа по безопасности, стажировки на рабочем месте, проверки знаний оформляется приказом по организации, в котором устанавливаются условия допуска: наличие удостоверения на право самостоятельной работы, предусмотренного пунктом 26 РД 03-20-2007, с отметкой о периодическом (или, если требуется, внеочередном) прохождении проверок знаний производственных инструкций.

 

Вопрос: Какое отношение к учебному процессу, организованному в соответствии с Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД 03-20-2007) имеют государственные инженеры-инспекторы Гостехнадзора?

РД 03-20-2007 установлено, что согласование программ профессионального обучения рабочих основных профессий поднадзорных Ростехнадзору организаций, участие в составе квалификационных комиссий организаций, проводящих это обучение, должно осуществляться территориальным органом Ростехнадзора. Участие в этих процедурах иных федеральных органов исполнительной власти не предусмотрено.

Таким образом, по нашему мнению, действия государственного инженера-инспектора Гостехнадзора противоречат статье 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора», в соответствии с которой при проведении мероприятий по контролю должностные лица органов государственного контроля (надзора) не вправе проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора), от имени которого действуют должностные лица.

 

Вопрос: Удостоверения машинистов грузоподъемных машин и стропальщиков, выдававшиеся до 2000 года, по форме отличаются от удостоверений, введенных «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ 10-382-00. В связи с этим инспекторы Ростехнадзора дают предписания владельцам удостоверений на удостоверения нового образца. Для замены удостоверения рабочие обращаются в учебный центр. Прошу разъяснить порядок замены удостоверений. Требуется ли при этом аттестация рабочего.

До введения в действие «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ 10-382-00) действовали «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» (ПБ 10-14-92), в приложении к которым приведена форма удостоверений для машинистов грузоподъемных машин и стропальщиков.

Формы удостоверений, приведенных как в ПБ 10-14-92, так и в ПБ 10-382-00 абсолютно идентичны. В связи с этим, по нашему мнению, требования о замене удостоверений на «удостоверения нового образца» нецелесообразны.

 

Прошу разъяснить порядок выдачи дубликата удостоверения в случае его утери. Требуется ли при этом аттестация рабочего?

Для образовательных учреждений, не имеющих государственную аккредитацию, может быть принят как примерный порядок, установленный Письмом Минобразования России от 26.10.2000 года № 06-51-92 ин/17-06 «О порядке заполнения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования». В этом документе предписывается.

В случае утери, порчи документа государственного образца об уровне образования и квалификации восстановление документа осуществляется на основании письменного заявления. Заявление подается на имя директора образовательного учреждения, в котором обучался заявитель, либо, в случае ликвидации образовательного учреждения, - на имя руководителя органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации, в ведении которого находилось данное образовательное учреждение.

Дубликат диплома, свидетельства выдается только один раз при наличии в образовательном учреждении документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное образовательное учреждение и получил соответствующий документ согласно протоколу государственной аттестационной комиссии.

В случае ликвидации образовательного учреждения документом, подтверждающим факт окончания образовательного учреждения, может быть справка об окончании образовательного учреждения, выданная заявителю государственным архивом по месту нахождения образовательного учреждения.

В тех случаях, когда архивные материалы не сохранились, дубликат диплома, свидетельства может быть выдан:

- на основании подробных письменных подтверждений трех педагогических работников, лично знавших заявителя на протяжении всего периода обучения в образовательном учреждении;

 - на основании заключения аттестационной комиссии, созданной по решению органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации, об уровне квалификации по профессии после выполнения заявителем практической квалификационной работы или сдачи экзаменов, предусмотренных учебным планом для профессий, квалификация по которым не может быть определена путем выполнения конкретной практической работы. В этом случае дубликат документа выдается только об уровне квалификации по профессии.

Вышеуказанные аттестационные испытания могут быть проведены в любом образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, и осуществляющем подготовку кадров по соответствующей профессии.

При выдаче дубликата на правой внутренней стороне бланка диплома, свидетельства под номером делается надпись черной тушью "Дубликат". Дубликат подписывается руководителем образовательного учреждения (органа управлением образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации) либо членами аттестационной комиссии и заверяется гербовой печатью образовательного учреждения (органа управления образованием (профобразованием) субъекта Российской Федерации), выдавшего дубликат документа. О выдаче дубликата диплома, свидетельства делается соответствующая запись в журнале учета выдачи бланков дипломов, свидетельств.

Дубликат диплома, свидетельства рекомендуется выдавать под расписку лично заявителю при предъявлении паспорта или по доверенности, оформленной в установленном порядке.

Дубликат выписки итоговых оценок успеваемости к диплому, свидетельству выдается только при наличии в образовательном учреждении личного дела обучавшегося или протокола аттестационной комиссии.

На дубликате диплома, свидетельства указывается номер, под которым бывший обучающийся был вписан в поименную книгу, а в случае, если поименная книга в образовательном учреждении не сохранилась, на дубликате вместо номера ставится прочерк.

При утере дубликата диплома, свидетельства выдается соответствующая справка.

 

Существуют ли билеты для аттестации преподавателей учебных заведений, обучающих обслуживающий грузоподъемные машины персонал? Какова максимальная длительность аттестации преподавателей? Допускается ли аттестация преподавателей учебных заведений в форме тестирования?

Согласно пункту 4 «Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД 03-19-2007) аттестация включает в себя проверку знаний требований промышленной безопасности, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническим документами в объеме, соответствующем должностным обязанностям аттестуемого. При аттестации преподавателей учебных центров, обучающих обслуживающий грузоподъемные машины персонал, проводится проверка знаний разделов соответствующих Правил устройства и безопасной эксплуатации. Поскольку в этих Правилах нет отдельных требований для преподавателей, то обычно проверка знаний проводится по билетам, предназначенным для аттестации специалистов эксплуатирующих организаций.

Длительность проведения экзаменов нормативными документами Ростехнадзора не устанавливается, но она может быть предусмотрена документом, регламентирующим деятельность соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора.

Пунктом 23 РД 03-19-2007 предусматривается, что аттестация специалистов может проводиться в форме тестирования.

 
  1   2   3   4

Похожие:

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconОтветы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся сдачи декларации для розничных организаций. // версия 29. 08. 2012

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconЧасто задаваемые вопросы в техническую поддержку: Новые ответы на вопросы добавляются сверху
Вопрос: При переводе позиции плана закупок в состояние Ввод завершен выходит ошибка

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconЧасто задаваемые вопросы. № Вопросы: Ответы
...

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconОтветы на наиболее часто задаваемые вопросы по плате за негативное...

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconЧасто задаваемые вопросы депутату
Вопросы, касающиеся работы жкх, в частности повышение тарифов и введение дополнительной оплаты за отопление; организация и проведение...

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconОтветы на часто задаваемые вопросы
Методическое пособие для собственников многоквартирных домов Челябинской области

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconКак запатентовать идею?
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся патентования изобретений и полезных моделей

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconЧасто задаваемые вопросы
Какой протокол используется при разработке веб-служб, публикуемых в Сервисе ипс? 4

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн iconЧасто задаваемые вопросы
Единой системе идентификации, аутентификации и авторизации пользователей егисз на основе фгис есиа

Часто задаваемые вопросы по требованиям ртн icon182 1 03 01000 01 0000 110 Вопросы исчисления и уплаты ндс, в том...
Налог на добавленную стоимость. Ответы на наиболее часто задаваемые налогоплательщиками вопросы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск