Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а)


Скачать 127.09 Kb.
НазваниеПриказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а)
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Приказ о направлении в командировку (формы № Т-9 и Т-9а)
Под служебной командировкой в соответствии со ст. 166 ТК РФ понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Не признаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер.

Распоряжение работодателя о направлении работника в служебную командировку выражается в приказе, составляемом по унифицированной форме № Т-9, а группы работников — в приказе по форме № Т-9а.

Поскольку на основании приказов о направлении в командировку производится возмещение расходов, связанных с поездками, а, следовательно, уменьшение полученных доходов при исчислении налога на прибыль, бухгалтерия или подразделение, занимающееся финансовой работой в организации, предъявляют к этим приказам жесткие требования.








Приказ о направлении в командировку

1

Код по ОКУД

0301022

0301023

2

Количество экземпляров

1 и более

3

Формат бланка

А4

4

Срок хранения

75 лет (ЭПК)



При заполнении унифицированных форм приказов должны соблюдаться следующие правила:

1) фамилия, имя, отчество работника, табельный номер, наименование профессии (должности), наименование структурного подразделения, другие сведения указываются в соответствии со служебным заданием;

2) место назначения, т.е. место командировки также переносится из служебного задания. Но еще в задании желательно правильно указать сведения о месте командировки. Сначала указывается страна и город, затем — организация, в которой работник будет выполнять поручение своего работодателя. Наименование страны (при направлении в зарубежную командировку) указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ). При указании наименований городов, не являющихся центрами или столицами субъектов Российской Федерации, городами федерального значения, указывается административно-территориальная принадлежность — к району, республике, области, краю, автономному округу (области);

3) срок командировки указывается в соответствии со служебным заданием с учетом следующих правил:

— днем начала командировки является день выезда работника, а точнее — день отправления транспортного средства из места постоянной работы, днем окончания — день прибытия транспортного средства в место постоянной работы;

— срок командировки начинает исчисляться с момента отправления транспортного средства из места постоянной работы. В случае отправления транспортного средства до 24 часов включительно, днем отъезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее — последующие сутки (например, если поезд отправляется 20 июля в 23.59, то день отъезда — 20 июля, а если в эту же ночь, но в 00.01, то уже 21 июля). Если станция, вокзал, пристань, порт, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этих транспортных узлов. Аналогично обстоит дело с днем приезда;

— срок (в календарных днях) включает в себя не только время нахождения работника в месте командировки, но и время нахождения в пути;

4) цель командировки также переносится из служебного задания (форма № Т-10а). Ее нужно указать как можно точнее, поскольку именно исходя из нее, налоговые органы будут делать выводы о производственном характере командировки;

5) командировка может осуществляться за счет направляющей или за счет принимающей организации. Расходы могут распределяться между обеими организациями: например, расходы по проезду работника возмещаются за счет средств направляющей стороны, а расходы по найму жилого помещения и суточные — принимающей. В случае, если лицо, работающее по совместительству, направляется в командировку по основной и совмещаемой работе, между работодателями заключается соглашение о направлении работника в командировку. При этом каждый работодатель составляет свой приказ о направлении работника в командировку, в котором в строке «Командировка осуществляется за счет средств» указываются источники возмещения каждого вида расходов со ссылкой на соглашение (его номер и дату), заключенное между работодателями;

6) в строке «Основание» унифицированной формы № Т-9, как правило, указывается служебное задание, его номер и дата. Но в отдельных случаях командировка начинается не с этого документа. Так, руководитель вышестоящей или же головной организации (в случае с дочерними организациями, филиалами и представительствами) может установить необходимость командирования работника нижестоящей организации. Например, командировка может быть вызвана получением предписания (вызова) руководителя головной организации (или по согласованию с ним). В этом случае служебное задание может быть сформулировано только по приезду работника в головную организацию. Если служебное задание не составлялось, а решение о направлении работника в командировку было принято вышестоящей организаций, то в строке «Основание» указываются номер и дата предписания.

Составляя приказ о направлении работника в командировку, необходимо помнить, что в унифицированной форме подлежат заполнению все строки, графы и столбцы. Забыв указать сведения в приказе, можно лишить возможности юристов и бухгалтеров организации доказать, что поездка, действительно, являлась служебной командировкой, а, следовательно, обосновать правильность исчисления отдельных налогов.

Необходимость включения дополнительных реквизитов в унифицированные формы приказа о направлении работников в командировку возникает тогда, когда нужно решить вопрос о возмещении работнику иных, помимо перечисленных в ст. 168 ТК РФ, расходов или о возмещении произведенных расходов в размерах, превышающих установленные. Включать в форму приказа дополнительные реквизиты для фиксации разрешения руководителя организации на дополнительные расходы или на расходы, в размерах, превышающих установленные, не обязательно. На практике, такое разрешение может подтверждаться обычной резолюцией руководителя организации, налагаемой на приказ.

В приказ о направлении в командировку можно включить дополнительные строки, в которых работник может выразить свое согласие на командировку или же отказ от нее. Это касается тех работников, направление в командировки которых должно осуществляться с выполнением определенных условий, т.е. только после получения согласия на командировку или при наличии оснований, предусмотренных законодательством. К таким работникам относятся:

— женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ);

— работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (ч. 3 т. 259 ТК РФ);

— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 т. 259 ТК РФ);

— отцы, воспитывающие детей без матери, опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);

— работники в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ);

— работники, с которыми заключен ученический договор (ч. 3 ст. 203 ТК РФ).

В случае направления в командировку отдельных из перечисленных работников, необходимо не только получить письменное подтверждение согласия работника выехать в командировку, но и доказательство, что ему было разъяснено его право на отказ от командировки.

Если согласие оформляется отдельным документом, то в строке «Основание» унифицированной формы № Т-9 желательно указать реквизиты этого документа (например, заявления работника).

На период командировки руководящих работников следует оформить передачу полномочий заместителям. Для этого можно издать отдельный приказ, а можно включить дополнительные реквизиты в унифицированную форму приказа о направлении в командировку.

Проект приказа о направлении работника (работников) в командировку визируется руководителем структурного подразделения, составившим служебное задание, руководителем кадровой службы и главным бухгалтером.

Приказом по форме № Т-9а, как правило, оформляется направление в одну командировку группы работников. Таблица утвержденной унифицированной формы предусматривает графы только для трех работников. Если в командировку направляется 2 работника или более 3 работников организации, следует исходить из того, что в соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20, при изготовлении бланочной продукции на основе унифицированных форм первичной учетной документации допускается вносить изменения в части расширения и сужения граф и строк с учетом значности показателей, включения дополнительных строк (включая свободных) и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.


Образец

приказа по форме № 9



Унифицированная форма № Т-9

Утверждена Постановлением

Госкомстата России

от 05.01.2004 № 1











Коды




Форма по ОКУД

0301022

ЗАО «Содружество»

по ОКПО

11521763

наименование организации















Номер

документа

Дата




ПРИКАЗ

147-к

07.07.2005




(распоряжение)










о направлении работника в командировку









Направить в командировку:






















Табельный номер

Смирнову Антонину Павловну

88

фамилия, имя, отчество




конструктора

наименование профессии (должности)

службы главного конструктора

наименование структурного подразделения

в г. Санкт-Петербург,

место назначения (страна, город, организация)







ООО «Заря», ул. Строительная, д. 34

















































сроком на

5

календарных дней






















с « 11 » __июля___ 20 05 г. по « 15 » _июля_ 20 05 г.

с целью

согласования технической документации, связанной с испытаниями прибора «ЭРА-126»




Командировка за счет средств

ЗАО «Содружество»










указать источник финансирования




Основание (документ, номер, дата):

служебное задание от 06.07.2005 № 32







служебное задание, другое основание (указать)

Руководитель организации

генеральный директор









А.К. Тарасов




должность




личная подпись




расшифровка подписи






















С приказом (распоряжением)

работник ознакомлен






« 07 » июля 20 05 г.







личная подпись















Образец

приказа по форме № 9а



Унифицированная форма № Т-9а

Утверждена Постановлением

Госкомстата России

от 05.01.2004 № 1











Коды




Форма по ОКУД

0301023

ЗАО «Содружество»

по ОКПО

11521763

наименование организации















Номер

документа

Дата




ПРИКАЗ

270-к

17.08.2005




(распоряжение)










о направлении работников в командировку









Направить в командировку:

Фамилия, имя, отчество

Караган

Ольгу

Павловну

Гришина

Сергея

Владимировича

Малышева

Петра

Юрьевича

Табельный номер

78

192

58

Структурное подразделение

отдел научно - технических разработок

отдел научно - технических разработок

юридический отдел

Должность (специальность, профессия)

инженер

техник

юрист

Командировка

место назначения

страна, город

Россия, г. Курск

Россия, г. Курск

Россия, г. Курск







организация

ООО "Сфера"

ООО "Сфера"

ООО "Сфера"




дата

начала

22.08.2004

22.08.2004

22.08.2004







окончания

30.08.2004

30.08.2004

25.08.2004




срок (календарные дни)

9

9

4




цель

наблюдение за испытанием прибора «ЭРА-126»

наблюдение за испытанием прибора «ЭРА-126»

согласование условий договора о техническом обслуживании прибора «ЭРА-126» и заключение предварительного договора

Командировка за счет средств

(указать источник финансирования)

ООО «Сфера»

ООО «Сфера»

ООО «Сфера»

С приказом (распоряжением) работник ознакомлен.










Личная подпись работника.







Дата

17.08.2005

17.08.2005

17.08.2005



Основание:

служебное задание № 45, 46, 47 от 17.08.2005




служебное задание, другое основание (номер, дата)




служебное задание для направления в командировку № 46 от 26.08.2002.




























Руководитель организации

генеральный директор









А.К. Тарасов







должность




личная подпись




расшифровка подписи

Похожие:

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconРаспоряжение о направлении работника в командировку Направить в командировку
Россия, г. Новосибирск, ООО «Кондитер» (место назначения (страна, город, организация))

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconПриказ о направлении в командировку (формы т-9, т-9а) 3 Командировочное...
См книгу Фомичевой Л. П. Командировки все, что Вы хотите о них знать. Москва, Система гарант, 2004

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconО направлении работника в командировку

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconОбразец служебной записки о направлении в служебную командировку

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconОсновные положения при направлении работника в служебную командировку...
Тник выполняет трудовую функцию постоянно (состоит в штате). Направление работника в командировку производится руководителем учреждения...

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconПорядок командирования работников тусура
Оформление документов при направлении сотрудников университета в командировку осуществляется в соответствии с «Порядком оформления...

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconПроцедура предоставления документов для направления работника в командировку
Цель: Правильное и своевременное оформление документов для направления Работников Компании в служебную командировку

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconПрика з
Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации...

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconПамятка работнику, направленному в командировку
Не забудьте получить оформленный пакет документов (приказ, подтверждение бронирования гостиницы, билеты, трансферт, визу)

Приказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а) iconПриказ об утверждении положений о порядке выдачи и списания подотчетных сумм
В качестве документов, являющихся основанием для направления работника в служебную командировку, установить

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск