Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ)


Скачать 93.65 Kb.
НазваниеОсновные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ)
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ)

  1. Понятие служебной командировки

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определённый срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Под местом постоянной работы понимается учреждение, в котором работник выполняет трудовую функцию постоянно (состоит в штате). Направление работника в командировку производится руководителем учреждения и оформляется приказом, в котором указываются структурное подразделение, должность командируемого, а также цель, источник финансирования, время и место командировки.

  1. Виды командировочных расходов



    • Суточные

    • Расходы по проезду

    • Расходы по найму жилого помещения

    • Иные расходы, произведённые работником с разрешения или ведома работодателя.



  1. Суточные



    1. При командировке на территории Российской Федерации

3.1.1 Норма возмещения

Размер возмещения суточных внутри страны – 100 рублей за каждый день нахождения в командировке и в пути (за счёт средств, полученных от приносящей доход деятельности – 700 рублей за каждый день нахождения в командировке и в пути). За один день нахождения сотрудника в командировке суточные не выплачиваются.

3.1.2 Документы, подтверждающие расходы

Командировочное удостоверение с отметками о прибытии/выбытии в/из пункты назначения. Отметки населённых пунктов в командировочном удостоверении должны соответствовать населённым пунктам, указанным в приказе о направлении сотрудника в командировку (к месту проведения полевых работ). Исправления в командировочном удостоверении не допускаются.

    1. При командировке на территории иностранных государств

3.2.1 Норма возмещения

Размеры суточных за каждый день нахождения в командировке и в пути при загранкомандировках определяются в зависимости от страны назначения в соответствии с Постановлении Правительства РФ от 26.12.2005 года № 812 (можно узнать в бухгалтерии) и указаны в долларах США, но не более 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке. Все расчёты ведутся в рублях, пересчёт с иностранной валюты производится на дату подачи заявления на заказ/перечисление денежных средств или авансового отчёта. При следовании работника с территории Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании на территорию Российской Федерации день пересечения государственной границы Российской Федерации включается в дни, за которые суточные выплачиваются в рублях, т.е. 100 рублей. Работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 года № 812. Если принимающая сторона предоставляет работнику за свой счёт питание, направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов суточных, установленных указанным Постановлением Правительства.

3.2.2 Документы, подтверждающие расходы

Копии страниц заграничного паспорта: с фотографией и отметками о пересечении государственной границы. В случае командирования сотрудника в государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы - оформляется командировочное удостоверение с отметками о прибытии/выбытии в/из пункты назначения. Отметки населённых пунктов в командировочном удостоверении должны соответствовать населённым пунктам, указанным в приказе о направлении сотрудника в командировку (к месту проведения полевых работ). Исправления в командировочном удостоверении не допускаются.

  1. Проезд



    1. Нормы возмещения

В размере фактических расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, подтверждённых проездными документами, но не выше стоимости проезда:

  • железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

  • автомобильным транспортом – в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

  • водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы.

Оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (на территории Российской Федерации - кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населённого пункта. Внутригородские перевозки во время командировки не оплачиваются. Также работнику оплачиваются расходы на:

  • провоз багажа;

  • сборы за услуги аэропортов;

  • комиссионные сборы;

  • страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте (стоимость добровольного страхования возмещению не подлежит);

  • услуги по оформлению проездных документов;

  • пользование в поездах постельными принадлежностями.

    1. Документы, подтверждающие расходы

Оригиналы проездных документов. При приобретении работником билета (авиа-, ж/д), оформленного в бездокументарной (электронной) форме, для поездок на территории Российской Федерации и за рубеж подтверждающими документами являются:

  • чек контрольно-кассовой техники, слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник;

  • подтверждение кредитного учреждения, в котором работнику открыт банковский счёт, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведённой операции по оплате электронного билета;

  • распечатка электронной маршрут/квитанции (контрольный купон) электронного пассажирского билета с одновременным представлением посадочного талона.

В случае утери посадочного талона в компании можно взять архивную справку, в которой перевозчик укажет сведения о пассажире, направлении и времени рейса (если услуга платная – расходы не возмещаются).

  1. Найм жилого помещения



    1. При командировке на территории Российской Федерации

      1. Нормы возмещения

В размере фактических расходов, подтверждённых документами (включая бронирование), но не более 550 рублей в сутки. В случае оплаты проживания за счёт средств, полученных от приносящей доход деятельности – не более 1500 рублей в сутки. Если расходы по найму жилого помещения не подтверждены – 12 рублей в сутки.

      1. Документы, подтверждающие расходы

Оригинал счёта (квитанции) за проживание с одновременным представлением чека контрольно-кассовой техники, слипа, чека электронного терминала при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник. В случае отсутствия на слипе (чеке) фамилии плательщика, предоставить копию лицевой стороны банковской карты или подтверждение кредитного учреждения, в котором работнику открыт банковский счёт, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведённой операции по оплате проживания. Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчётности, изготовленных типографским способом. Реквизиты, которые обязательны для бланков строгой отчётности:

  • Наименование документа, шестизначный номер и серия;

  • Название организации – полное или сокращённое. Либо Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

  • Местонахождение и ИНН компании;

  • Вид и стоимость услуги;

  • Дата и сумма оплаты;

  • Должность, Ф.И.О. ответственного сотрудника, его личная подпись и печать организации (индивидуального предпринимателя).

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдалённых или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, посёлков городского типа), указанных в перечне, утверждённом органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники.

    1. При командировке на территории иностранных государств

      1. Норма возмещения

В размере фактических расходов, подтверждённых документами (включая бронирование), но с учётом ограничений, установленных Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 02.08.2004 года № 64н (можно узнать в бухгалтерии). Все расчёты ведутся в рублях, пересчёт с иностранной валюты производится на дату подачи заявления на заказ/перечисление денежных средств или авансового отчёта. Стоимость дополнительных услуг гостиниц, включая обслуживание в барах и ресторанах, в составе командировочных расходов не учитываются. Если гостиница указывает в счёте, что в общую стоимость проживание включена плата за питание, то общая сумма суточных за всё время командирования составит 30 процентов.

      1. Документы, подтверждающие расходы

Оригинал счёта (квитанции) за проживание с одновременным представлением чека контрольно-кассовой техники, слипа, чека электронного терминала при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник. В случае отсутствия на слипе (чеке) фамилии плательщика, предоставить копию лицевой стороны банковской карты или подтверждение кредитного учреждения, в котором работнику открыт банковский счёт, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведённой операции по оплате проживания. Счёт за проживание требуется перевести построчно на отдельном листе и заверить подписью помощника директора по международным связям (Гнедовская Марина Юрьевна комната № 13).

  1. Иные расходы

    1. Норма возмещения

Возмещаются в размере фактических затрат, подтверждённых документами:

  • расходы по оформлению заграничных паспортов, виз, других выездных документов;

  • расходы по оплате обязательных консульских сборов;

  • на оформление обязательного медицинского страхования;

  • регистрационный и организационный взносы.

    1. Документы, подтверждающие расходы

Оригинал счёта (квитанции) с одновременным представлением чека контрольно-кассовой техники, слипа, чека электронного терминала при проведении операций с использованием банковской карты, держателем которой является работник. В случае отсутствия на слипе (чеке) фамилии плательщика, предоставить копию лицевой стороны банковской карты или подтверждение кредитного учреждения, в котором работнику открыт банковский счёт, предусматривающий совершение операций с использованием банковской карты, проведённой операции по оплате. Для оплаты регистрационного/организационного взноса требуется документ перевести построчно на отдельном листе и заверить подписью помощника директора по международным связям (Гнедовская Марина Юрьевна комната № 13), написать служебную записку на имя директора Института с просьбой оплатить расходы с указанием суммы в валюте, на какие цели был направлен взнос, сроков и места проведения мероприятия.

  1. Отчёт

7.1 При командировке на территории Российской Федерации

Подотчётное лицо обязано отчитаться не позднее трёх рабочих дней со дня возвращения из командировки и выхода на работу, представив в бухгалтерию:

  • авансовый отчёт с приложением подтверждающих расходы документов:

  • о найме жилого помещения;

  • о расходах по проезду, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей;

  • об иных расходах.

  • служебное задание;

  • командировочное удостоверение.

7.2 При командировке на территории иностранных государств

Подотчётное лицо обязано отчитаться не позднее трёх рабочих дней со дня возвращения из командировки и выхода на работу, представив в бухгалтерию:

  • авансовый отчёт с приложением подтверждающих расходы документов:

  • о найме жилого помещения;

  • о расходах по проезду, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей;

  • об иных расходах.

  • служебное задание, в случае командирования сотрудника в государства – участники Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы оформляется командировочное удостоверение с отметками о прибытии/выбытии в/из пункты назначения;

  • приглашение с переводом построчно на отдельном листе, заверенным подписью помощника директора по международным связям (Гнедовская Марина Юрьевна комната № 13);

  • копии страниц заграничного паспорта: с фотографией и отметками о пересечении государственной границы.



  1. Обратить внимание



  • не допускается передача полученных подотчётных сумм одним работником другому;

  • если у работника имеется задолженность по ранее выданным подотчётным суммам, выдача нового аванса не допускается;

  • подотчётное лицо, не позднее трёх рабочих дней после окончания срока, на который был выдан аванс, должен представить в бухгалтерию авансовый отчёт или вернуть денежные средства в кассу учреждения.

Похожие:

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconОбразец служебной записки о направлении в служебную командировку

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconРаспоряжение о направлении работника в командировку Направить в командировку
Россия, г. Новосибирск, ООО «Кондитер» (место назначения (страна, город, организация))

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconПроцедура предоставления документов для направления работника в командировку
Цель: Правильное и своевременное оформление документов для направления Работников Компании в служебную командировку

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconО направлении работника в командировку

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconПриказ об утверждении положений о порядке выдачи и списания подотчетных сумм
В качестве документов, являющихся основанием для направления работника в служебную командировку, установить

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconКвалификационные критерии для проведения полевых сейсморазведочных...
Безусловные квалификационные критерии для проведения полевых сейсморазведочных работ могт 2D

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconПриказ о направлении в командировку (формы № т-9 и т-9а)
Тк РФ понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места...

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconПорядок командирования работников тусура
Оформление документов при направлении сотрудников университета в командировку осуществляется в соответствии с «Порядком оформления...

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconБезусловные квалификационные критерии для проведения полевых сейсморазведочных...

Основные положения при направлении работника в служебную командировку (к месту проведения полевых работ) iconИ. Я. Белицкая примерные образцы документов
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск