Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами


НазваниеГбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5







Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Свердловской области

«Свердловская областная клиническая больница № 1»

(ГБУЗ СО «СОКБ № 1»)
П Р И К А З
01 марта 2013 года № 64-П

г.Екатеринбург

О работе с наркотическими средствами,

психотропными веществами, сильнодействующими

и ядовитыми веществами, спиртом этиловым

в Государственном бюджетном учреждении

здравоохранения Свердловской области

«Свердловская областная клиническая больница № 1»

В целях упорядочения оборота (получение, транспортировка, хранение, учет, отпуск, использование, уничтожение) наркотических средств (НС), психотропных веществ (ПВ), сильнодействующих веществ (СДВ), ядовитых веществ (ЯДВ) во исполнение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность, связанную с оборотом НС, ПВ, СДВ, ЯДВ, спирта этилового
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Назначить ответственной за организацию и состояние работы с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами в ГБУЗ СО «СОКБ № 1» заместителя главного врача по медицинской части Климушеву Н.Ф. (дублер – заместитель главного врача по хирургии Алферов С.Ю.).

2. Начальнику отдела кадров Сермягиной Е.Г. прием и оформление работников на работу, связанную с оборотом НС и ПВ, осуществлять согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 06.08.1998 № 892 «Об утверждении правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», от 22.12.2011 № 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений», от 09.06.2010 № 419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом», других нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок оформления допуска к работе, связанной с оборотом НС и ПВ.

3. Ответственной за организацию доставки НС и ПВ в ГБУЗ СО «СОКБ № 1» из государственного унитарного предприятия «Фармация» согласно договору назначить Филиппову Г.И. – заведующую больничной аптекой.

4. Ответственными за прием, хранение, учет и отпуск НС и ПВ из аптеки в отделения назначить Гулиеву Е.В. – заведующую рецептурным отделом (дублер – Обыденнова Н.В. – старший фармацевт).

5. Назначить ответственными лицами, имеющими право разрешающей подписи аптечных требований на получение НС, ПВ, СДВ, ЯДВ, лекарственных препаратов списка А Климушеву Н.Ф., заместителя главного врача по медицинской части и Алферова С.Ю., заместителя главного врача по хирургии.

6. Утвердить:

6.1. Список НС, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих, ядовитых веществ, спирта этилового, подлежащих предметно-количественному учету в ГБУЗ СО «СОКБ № 1» (Приложения № 1,2,3).

Ответственная - заведующая больничной аптекой Филиппова Г.И.

6.2. Инструкцию о порядке получения, хранения, учета, отпуска и применения НС, ПВ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, спирта этилового в ГБУЗ СО «СОКБ № 1» (Приложение № 4).

Ответственные: заведующая больничной аптекой Филиппова Г.И.,

главная медсестра ГБУЗ СО «СОКБ № 1» Хакимова Л.М.

6.3. Список заведующих отделениями и их дублеров, ответственных в отделениях за деятельность, связанную с оборотом НС, ПВ, СД (Приложение № 5).

6.4. Список лиц, ответственных за получение, учет, хранение и расходование сильнодействующих лекарственных веществ и спирта этилового в ГБУЗ СО «СОКБ № 1» (приложение № 6).

6.5. Список отделений, имеющих право на получение, хранение и расходование наркотических средств, психотропных веществ (приложение № 7).

6.6. Список лиц, ответственных за хранение и ведение журнала оборота наркотических средств и психотропных веществ, хранение ключей, пломбира после опечатки сейфа (приложение № 8).

6.7. Состав комиссии по проверке целесообразности назначения наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 9).

6.8. Состав комиссии по уничтожению пустых ампул от использованных наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 10).

6.9. Состав комиссии по уничтожению недоиспользованных остатков наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 11).

6.10. Состав комиссии по инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 12).

6.11. Форму акта проверки целесообразности назначений наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 13).

6.12. Форму акта передачи недоиспользованных остатков наркотических средств и психотропных веществ ответственному лицу (приложение № 14).

6.13. Форму акта на уничтожение недоиспользованных остатков наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 15).

6.14. Форму акта на уничтожение использованных ампул наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 16).

6.15. Форму акта результатов инвентаризации наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 17).

6.16. Форму журнала регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ в отделении (приложение № 18).

6.17. Форму журнала регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в отделении (приложение № 19).

6.18. Форму журнала старшей медсестры по приему пустых ампул из-под НС и ПВ (приложение № 20).

6.19. Форму журнала предметно-количественного учета сильнодействующих, ядовитых веществ, раствора медицинского антисептического в отделениях и кабинетах ГБУЗ СО «СОКБ № 1» (приложение № 21). В данных журналах ежемесячно проводится сверка книжного и фактического остатка заведующим отделением с отметкой в журнале.

6.20. Сроки хранения журналов:

*10 лет с момента последней записи

  • регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

  • регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

* 3 года с момента последней записи:

  • предметно-количественного учета сильнодействующих, ядовитых веществ, раствора медицинского антисептического в отделениях и кабинетах ГБУЗ СО «СОКБ № 1».

6.21. Положение об организации работы постовой медицинской сестры централизованного наркотического поста приемного отделения (приложение № 22).

6.22. Должностную инструкцию постовой медицинской сестры централизованного наркотического поста приемного отделения (приложение № 23).

6.23. Бланк заявки на премедикацию и обезболивание (приложение № 24).

6.24. Форму отчета об изготовлении лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, отпуске и реализации наркотических средств (приложение № 25).

6.25. Форму листа назначения наркотических и сильнодействующих препаратов (приложение № 26).

6.26. Список лиц, имеющих право доступа в помещения для хранения наркотических средств и психотропных веществ (приложение № 27).

7. Назначить:

7.1. Ответственными за прием использованных ампул: Соколовскую Т.А., медсестру приемного отделения (дублеры Тимергалиева В.М. – старшая медсестра гинекологического отделения, Гарафутдинова Н.Н. – старшая медсестра офтальмологического отделения №1, Хакимова Л.М. – главная медицинская сестра),

Шамардину Л.Б., старшую медсестру отделения анестезиологии-реанимации (дублеры Кравченко В.Н. - медсестра отделения анестезиологии-реанимации, Борисова О.И. - медсестра отделения анестезиологии-реанимации).

7.2. Ответственной за прием ампул с недоиспользованными остатками наркотических средств и психотропных веществ Соколовскую Т.А., медсестру приемного отделения (дублеры - Хакимова Л.М., главная медсестра, Тимергалиева В.М., старшая медсестра гинекологического отделения).

7.3. Ответственной за получение, хранение, учет перманганата калия –Хакимову Л.М., главную медсестру.

7.4. Ответственной за получение, хранение, учет уксусной, серной, соляной кислот, этилового эфира - Неуймину Е.С., медицинского технолога клинико-диагностической лаборатории.

8. Разрешить получение, хранение и использование наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и количестве 1-2 ампулы для оказания экстренной медицинской помощи в случаях неотложных состояний отделению рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Хранение осуществлять в кабинете старшей медсестры в сейфе, прикрепленном к стене. Срок хранения НС, ПВ, СДВ определяется необходимостью использования и сроком годности лекарственных средств.

9. Проводить инструктаж сотрудников, допущенных к получению, хранению, отпуску и использованию наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств (2 раза в год под роспись). Ответственные по врачебному персоналу: заместитель главного врача по медицинской части Климушева Н.Ф., по среднему медицинскому персоналу – главная медсестра Хакимова Л.М.

10. Приказ ГБУЗ СО «СОКБ № 1» от 17.02.2012 № 29-П «О работе с наркотическими средствами, психотропными веществами, сильнодействующими и ядовитыми веществами, спиртом этиловым в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница № 1» считать утратившим силу.

11. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя главного врача по медицинской части Климушеву Н.Ф.

Главный врач Ф.И.Бадаев

Приложение № 1

к приказу ГБУЗ СО «СОКБ № 1»

от 01 марта 2013 года № 64-П

СПИСОК НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБОРОТ КОТОРЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОГРАНИЧЕН

(СПИСОК II )


  1. Промедол 1% -1 мл

  2. Промедол 2% - 1 мл

  3. Морфин 1% - 1 мл

  4. Фентанил 0,005% - 2 мл

  5. Кетамин 5% - 2 мл


СПИСОК ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБОРОТ КОТОРЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОГРАНИЧЕН

(СПИСОК III )

1.Натрия оксибат 20% - 5 мл

СПИСОК ПРЕКУРСОРОВ, ОБОРОТ КОТОРЫХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОГРАНИЧЕН

(СПИСОК IV)



  1. Перманганат калия

  2. Эфир для наркоза

  3. Серная кислота

  4. Соляная кислота


Приложение № 2

к приказу ГБУЗ СО «СОКБ № 1»

от 01 марта 2013 года № 64-П
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА



  1. Фенобарбитал таб.

  2. Фенобарбитал субстанция

  3. Реланиум амп.

  4. Трамадол амп.

  5. Трамадол капс.

  6. Тиопентал натрия

  7. Дормикум амп.

  8. Ретаболил амп.

  9. Сибазон амп.


ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА


  1. Серебра нитрат субстанция

  2. Дикаин субстанция


Приложение № 3

к приказу ГБУЗ СО «СОКБ № 1»

от 01 марта 2013 года № 64-П

СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ



  1. Этиловый спирт 95о

  2. Этиловый спирт 70о


Приложение № 4

к приказу ГБУЗ СО «СОКБ № 1»

от 01 марта 2013 года № 64-П

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке получения, хранения, учета, отпуска и применения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, спирта этилового в ГБУЗ СО «СОКБ № 1»
При получении наркотических лекарственных средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, следует обращать внимание на целостность упаковки, срок годности, качество.


  1. Старшими медсестрами отделений выписываются требования на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, этиловый спирт на отдельных бланках для каждой группы препаратов на латинском языке в 4-х экземплярах с подписью старшей медсестры, заведующего отделением. Требование утверждается главным врачом больницы или его заместителями по лечебной работе и заверяется круглой печатью больницы.

  2. В требовании указывается наименование лекарственного средства, доза, вид выпуска, способ применения и количество лекарственного средства.

  3. При получении наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, в накладной указывается: дата получения препаратов из аптеки ГБУЗ СО «СОКБ № 1», количество (прописью) за подписью старшей медсестры или ее дублера. В журнале указывается дата, номер накладной, количество средства и фамилия лица, отпустившего из аптеки.

  4. Требования или их копии, подтверждающие совершение операций с наркотическим средством, психотропным веществом или их прекурсорами, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации.

  5. На первое число текущего года в журнале регистрации операции с НС и ПВ или их прекурсорами выводится остаток, учет проводится в миллилитрах.

  6. На последний день месяца в графе 14 выводится остаток целых ампул.

  7. Данные графы 14 переносятся на первое число следующего месяца без изменений и без указания номера регистрации операции.

  8. Записи в журнал регистрации производятся лицом, ответственным за их ведение и хранение шариковой ручкой (чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров на основании документов, подтверждающих совершение этой операции. Документы или их копии, подтверждающие совершение операции с наркотическим средством или психотропным веществом или их прекурсорами, заверенные в установленном порядке, подшиваются в отдельную папку, которая хранится вместе с соответствующим журналом регистрации. Данное правило не распространяется на случаи отпуска, реализации, приобретения и использования перманганата калия, серной, соляной кислот массой, не превышающей 10 кг. При этом запись в журнале регистрации о суммарном количестве отпущенных, приобретенных, использованных прекурсоров производится ежемесячно и документального подтверждения не требуется.

  9. Регистрация операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, ведется по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества или их прекурсоров на отдельном развернутом листе журнала регистрации или в отдельном журнале регистрации.

  10. Нумерация записей в журналах регистрации по каждому наименованию наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсоров осуществляется в пределах календарного года в порядке возрастания номеров. Нумерация записей в новых журналах регистрации, при окончании предыдущего начинается с номера, следующего за последним номером заполненных журналов. Неиспользованные в текущем календарном году страницы журналов регистрации прочеркиваются и не используются в следующем календарном году.

  11. Запись в журналах регистрации каждой проведенной операции заверяется подписью лица, ответственного за их ведение и хранение, с указанием фамилии и инициалов.

  12. При выдаче НС и ПВ старшей медсестрой на пост в графе 10 журнала ст.медсестры записывается номер журнала и порядковый номер регистрации операции поста, а в графе 12 ФИО ст.медсестры.

  13. При получении НС и ПВ постовой медсестрой от старшей медсестры в графе 4 записывается номер регистрации операции и журнала ст.медсестры, в графе 5 количество полученных ампул, а в графе 8 ФИО постовой медсестры.

  14. При расходовании НС и ПВ на посту в графе 9 указывается дата, в графе 10 № истории болезни, ФИО больного, в графе 11 количество использованной ампулы, в графе 12 ФИО медсестры, вводившей вещество, в графе 13 указывается общее число расхода НС и ПВ в миллилитрах.

  15. Исправления в журналах регистрации заверяются подписью лица, ответственного за их ведение и хранение.

  16. В отделениях у старших медсестер, на круглосуточном посту приемного отделения наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества и журналы регистрации наркотических средств и психотропных веществ хранятся в закрытых, опечатанных сейфах под сигнализацией с выводом в помещение охраны больницы, двери должны быть опечатаны, ключи находятся у ответственного лица.

  17. В отделениях, где разрешено хранение 1-суточного запаса наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, препараты данной группы и журналы регистрации операций хранятся в сейфах на посту (сейфы должны быть пристрелены к полу или стене и опечатаны).

  18. В сейфе с наркотическими препаратами на внутренней дверце должна быть надпись черной краской «А» и перечень лекарственных средств, таблица высших разовых и суточных доз, таблица противоядий при отравлениях.



  1. Наркотические средства для парентерального, внутреннего и наружного применения должны храниться раздельно.

  2. Сейф в кабинете старшей медсестры с наркотическими средствами должен быть опечатан и опломбирован личной печатью старшей медсестры отделения,
  1   2   3   4   5

Похожие:

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconГбуз рк «красногвардейская црб» приказ
О работе с наркотическими средствами,психотропными веществами, сильнодействующимии ядовитыми веществами, спиртом этиловым в гбуз...

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconГбуз со «сокб №1» приказ «03» июля 2013 г. №194-п г. Екатеринбург
Министерство здравоохранения Свердловской области Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconПорядок обеспечения амбулаторных больных наркотическими средствами и психотропными веществами
Настоящий порядок разработан в целях обеспечения амбулаторных больных наркотическими средствами и психотропными веществами и определяет...

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconКоллективный договор гбуз со «Свердловская областная клиническая больница №1»
Настоящий коллективный договор заключен между работодателем в лице главного врача гбуз со «сокб №1» Бадаева Феликса Иосифовича и...

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconГосударственное бюджетное учреждение здравоохранения «нижнеломовская...
Утвердить состав врачебной медицинской комиссии по освидетельствованию водителей (кандидатов в водители) на право управления транспортными...

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconКонкурс проводится с 25 марта 27 марта 2016 года в городе Екатеринбург
Содействие развитию многообразия детского и юношеского художественного творчества

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconПриказ «06» июня 2011 г. №109-п г. Екатеринбург Об организации работы...
Министерство здравоохранения Свердловской области Государственное учреждение здравоохранения

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconУправление федеральной службы российской федерации по контролю за...
Межведомственная комиссия совета безопасности республики татарстан по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и...

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconУправление федеральной службы российской федерации по контролю за...
Межведомственная комиссия совета безопасности республики татарстан по противодействию злоупотребления наркотическими средствами и...

Гбуз со «сокб №1» прика з 01 марта 2013 года №64-п г. Екатеринбург о работе с наркотическими средствами iconПрика з «24» марта 2010 г. №878
Рособрнадзора от 12. 03. 2009 №01-44/08-01 и на основании решения государственной экзаменационной комиссии Краснодарского края от...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск