Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением»


НазваниеМетодические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением»
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3

Методические указания

по выполнению дипломного проекта

для специальности

«Обработка металлов давлением»

для студентов очной и заочной формы обучения
Курлова Ирина Михайловна

Преподаватель высшей категории

Макушина Ольга Ивановна

Преподаватель первой категории

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

Челябинской области «Политехнический колледж»

(ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж»)
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) для студентов ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж», завершающих освоение образовательной программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена), по специальности 22.02.05 (150412) «Обработка металлов давлением»/ Авторы – составители: И. М. Курлова, О. И. Макушина. – Магнитогорск: ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж», 2017. – 56 с.

Данное пособие предназначено для студентов ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж», завершающих освоение образовательной программы среднего профессионального образования (программы подготовки специалистов среднего звена), по специальности 22.02.05 (150412) «Обработка металлов давлением», содержит методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ (дипломных проектов) и соответствует основным положениям ФГОС, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 ноября 2009 года, №656.
Содержание


1

Общие положения

4

2

Структура и содержание дипломного проекта

6

3

Оформление пояснительной записки

13

3.1

Требования к оформлению титульного листа

14

3.2

Требования к оформлению основного текста пояснительной записки

15

3.3

Требования к оформлению иллюстраций

19

3.4

Требования к оформлению таблиц

20

3.5

Требования к оформлению спецификации

21

3.6

Требования к оформлению формул

27

3.7

Требования к оформлению использованных источников информации

23

4

Оформление графической части дипломного проекта

24

5

Защита дипломного проекта

25

6

Список источников информации, для оформления дипломного проекта

26

8

Приложения

27




Приложение А – Образец титульного листа дипломного проекта







Приложение Б – Образец задания на дипломирование







Приложение В – Рамка для листа Содержание







Приложение Г– Оформление списка используемых источников







Приложение Д – Требования к докладу







Приложение Е – Рекомендации по составлению презентации







Приложение Ж – Требования к оформлению презентации







Приложение З – Пример расчета обжатий и напряжений

Приложение И - Пример расчета экономической эффективности





1 Общие положения
Формой государственной итоговой аттестации по специальности «Обработка металлов давлением» является защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Процесс подготовки и выполнения дипломного проекта - дипломное проектирование – проводится на последнем курсе обучения. Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения студентов и имеет своей целью:

- применение теоретических и практических знаний по специальности при решении конкретных научных, технических, экономических и производственных задач;

- определение подготовленности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности в условиях современного производства и его модернизации.

К выбору темы дипломного проекта необходимо подойти очень серьезно. Тема дипломного проекта должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники, учитывать нужды производства, соответствовать профилю специальности.

Темы дипломных проектов для студентов специальности «Обработка металлов давлением» рассматриваются на заседании предметно - цикловой комиссии и утверждаются заместителем директора колледжа по учебной работе в соответствии с программой государственной итоговой аттестации по специальности «Обработка металлов давлением».

Студент имеет право предложить для дипломного проектирования свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

Темы выпускных квалификационных работ разработаны с учетом содержания одного или нескольких профессиональных модуля специальности: ПМ.01 Планирование и организация работы цеха обработки металлов давлением, ПМ.02 Оборудование цеха обработки металлов давлением, наладка и контроль за его работой, ПМ.03 Подготовка и ведение технологического процесса обработки металлов давлением.

В соответствии с выбранной темой дипломного проекта руководитель дипломного проекта выдает студенту задание на дипломный проект, с указанием сроков начала и окончания дипломного проектирования и содержанием выпускной квалификационной работой. Выполненный проект вместе с отзывом, рецензией представляется в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) в день защиты проекта.

Дипломный проект оформляется в виде чертежей (не менее двух) и пояснительной записки. Проект выполняется на основе материала, собранного в период прохождения преддипломной практики с использованием технической документации по соответствующему производству, а также с использованием литературных источников по специальности «Обработка металлов давлением» (учебников, учебных пособий, монографий, периодической литературы, журналов, нормативной литературы) и должен иметь разделы с технико-экономическим обоснованием принятых решений, а также раздел, посвященный вопросам промышленной безопасности, которую должны соблюдать работники на том объекте, проект которого выполняется. К дипломному проекту могут прилагаться расчетно-графические, программные продукты, рабочие макеты и другой материал, разработанный студентом. Пояснительная записка к дипломному проекту должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел проекта, принятые методы расчета и сами расчеты, их анализ и выводы по ним, технико-экономическое сравнение существующего и предлагаемого вариантов и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами.

Основными функциями руководителя дипломного проекта являются:

- разработка индивидуального задания студенту;

-консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода и качества выполнения работы;

- подготовка письменного отзыва на дипломный проект.

В процессе работы над дипломным проектом студент обязан регулярно посещать консультации руководителя проекта, в соответствии с графиком индивидуальных консультаций.

По отдельным разделам проекта (графическая часть, организационно-экономическая часть проекта) могут назначаться консультанты. За принятые в дипломном проекте решения и за правильность всех данных отвечает студент - автор дипломного проекта и руководитель дипломного проекта.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю проекта. После просмотра и одобрения дипломного проекта руководитель подписывает его и составляет письменный отзыв.

Законченный и прошедший предварительную защиту дипломный проект, направляется руководителем на рецензию. Рецензент утверждается директором колледжа из числа опытных специалистов производства, проектных и научных учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели других учебных заведений.

После предварительной защиты заместитель директора по учебной работе на основании пояснительной записки, отзыва руководителя проекта и рецензии решает вопрос о допуске студента к основной защите.

Продолжительность защиты одного дипломного проекта, как правило, не должна превышать 45 минут. Для сообщения содержания дипломного проекта студенту представляется не более 10 - 15 минут.

2 Структура и содержание дипломного проекта

При выполнении дипломного проекта на основе ПМ.01, ПМ.02, ПМ.03 студентом демонстрируется сформированность общих и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС, приведенных в таблице 1 и 2.

Таблица 1 – Общие компетенции, демонстрируемые при выполнении

дипломного проекта


ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

ОК 8

Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

ОК 9.

Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
  1   2   3

Похожие:

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические указания к выполнению практических и лабораторных работы...
Методические указания к выполнению практических работ обучающимися по дисциплине оп. 05

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта для специальности...
Методические рекомендации предназначены для студентов всех форм обучения по специальности 240134 Переработка нефти и газа и являются...

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта для студентов...
Методические указания предназначены для студентов Института торговли и ресторанного бизнеса, обучающихся по специальности 260100....

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Проектирование архитектурно-конструктивной части проекта жилого, промышленного или сельскохозяйственного здания

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодический материал по обучению чтению литературы на английском...

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические указания по выполнению дипломного проекта (работы) для...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconУфимский
Методические указания предназначены для студентов базового уровня и представляют собой рекомендации по выполнению дипломного проекта....

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» icon«Классификация стали»
Методическая разработка составлена в соответствии фгос по специальности среднего профессионального образования 22. 02. 05 «Обработка...

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические указания по написанию дипломного проекта для студентов специальности 080507. 65
Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и требованиями...

Методические указания по выполнению дипломного проекта для специальности «Обработка металлов давлением» iconМетодические рекомендации по содержанию и оформлению дипломного проекта...
Требования к содержанию структурных элементов графической части дипломного проекта

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск