Методические рекомендации Москва 2011


НазваниеМетодические рекомендации Москва 2011
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Бланки > Методические рекомендации
  1   2   3   4
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«Утверждаю»

Главный внештатный

специалист-нарколог

Минздравсоцразвития России

___________________________ Е.А. Брюн

«20 декабря» 2011 г.

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ В ЦЕНТРАХ ЗДОРОВЬЯ.


Методические рекомендации
Москва – 2011
Учреждение разработчик:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы

Составители:

д.м.н., профессор Брюн Е.А.,

д.м.н., профессор Кошкина Е.А.,

д.м.н., профессор Бузик О.Ж.,

д.м.н., профессор Мягкова М.Л.,

к.м.н. Габриль-янцО.А.

Рецензент:

Предназначение: для врачей психиатров-наркологов центров здоровья.

Данный документ является собственностью Министерства здравоохранения и

социального развития Российской Федерации и не подлежит тиражированию и

распространению без соответствующего разрешения.

ВЫЯВЛЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НАРКОТИКОВ

В ЦЕНТРАХ ЗДОРОВЬЯ.
Формирование здорового образа жизни - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни (ЗОЖ), мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, разработку индивидуальных подходов по форми­рованию здорового образа жизни, в том числе детям, борьбу с факторами риска развития заболеваний, просвещение и информирование о вреде упот­ребления табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, предотвращение социально-значимых заболеваний, увеличение продолжи­тельности активной жизни.

Учитывая значимость и актуальность проблемы по формированию здорового образа жизни Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации издан Приказ от 19 августа 2009 года № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокра­щение потребления алкоголя и табака».

Задачи, поставленные перед медицинскими работниками по форми­рованию ЗОЖ, заключаются в устранении либо смягчении действия факто­ров риска развития заболеваний, информировании населения о вреде упот­ребления табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, предотвращении социально значимых заболеваний, в том числе среди дет­ского населения, применении индивидуальных подходов в консультирова­нии, достижении увеличения продолжительности активной жизни.

Для решения указанных задач на популяционном уровне в регионах Российской Федерации согласно указанному приказу Минздравсоцразвития России с 1 декабря 2009 года начали работать центры здоровья, созданные на базе региональ­ных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2010 года № 152н «О мерах, направ­ленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака» утвер­жден перечень специальностей, по которым осуществляется подготовка медицинских кадров для учреждений здравоохранения субъектов Россий­ской Федерации и учреждений здравоохранения муниципальных образова­ний, участвующих в реализации мероприятий, направленных на формиро­вание здорового образа жизни у граждан Российской Федерации (центры здоровья), включая сокращение потребления алкоголя и табака, согласно приложения № 1.

В указанный перечень включена специальность «психи­атрия-наркология».

В соответствии с изменениями, вносимыми в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.08.2009 № 597н «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака», в функции центров здоровья включено добровольное двухэтапное тестирование обращающих­ся на выявление фактов потребления наркотических средств и психотроп­ных веществ без назначения врача.

Настоящие методические рекомендации определяют правила проведе­ния двухэтапного тестирования (далее - тестирование) посетителей центров здоровья, относящихся к группе риска по немедицинскому потреблению нар­котических средств и психотропных веществ (далее - граждане), с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, факторов риска развития наркомании и выработки необходимых рекомендаций.
Методика и регламент проведения тестирования.
Тестирование граждан проводится центрами здоровья, участвующими в реализации территориальных программ государственных гарантий оказа­ния гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - центры).

Тестирование граждан включает следующие этапы:

- проведение врачом психиатром-наркологом консультаций граждан о порядке прохождения тестирования;

- проведение социологического (психологического) анкетирования;

- проведение тестирования с помощью тест-полосок.

- проведение медицинских исследований методами предварительного и подтверждающего иммунохимического анализа, исключающими визуаль­ную оценку результатов (далее - лабораторные исследования);

- проведение врачом психиатром-наркологом консультаций граждан о результатах лабораторных исследований при наличии медицинских показа­ний дополнительной консультации.

Для проведения социологического (психологического) анкетирования используется «Тест аддиктивных установок Мак-Маллана - Гейлхар (MGAA)» согласно приложению № 1 к настоящим методическим рекоменда­циям.

Лабораторные исследования проводятся с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных ве­ществ, по добровольному согласию гражданина.

Консультации о порядке прохождения тестирования проводятся вра­чом психиатром-наркологом с гражданами перед проведением лабораторных исследований.

Перед проведением лабораторных исследований оформляется инфор­мированное добровольное согласие на прохождение тестирования (далее -информированное согласие) по форме, согласно приложению № 2 к настоящим методическим рекомендациям или информированный добровольный отказ от тестирования (далее - информированный отказ) по форме, согласно приложению № 3 к настоящим методическим рекомендациям.

Лабораторные исследования проводятся в соответствии с Правилами проведения лабораторных исследований согласно приложению № 4 к на­стоящим методическим рекомендациям.

Результаты проведенных лабораторных исследований оценивает врач психиатр-нарколог на основании распечатки количественного содержания выявленных веществ на бумажном носителе и справки о результатах предва­рительного анализа, оформленной по форме, согласно приложению № 5 к настоящим методическим рекомендациям.

При получении отрицательных результатов лабораторных исследова­ний тестирование считается завершенным.

При получении положительного результата лабораторных исследова­ний, врач психиатр-нарколог обеспечивает доставку пробы в химико-токсикологическую лабораторию для проведения лабораторных подтвер­ждающих исследований, приглашает гражданина на консультацию о резуль­татах лабораторных исследований.

Лабораторные подтверждающие исследования проводятся методами газовой хроматографии с масс-спектрометрией или высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемной масс-спектрометрией.

Результаты лабораторных подтверждающих исследований оформля­ются по форме, согласно приложению № 6 к настоящим методическим реко­мендациям.

Результаты проведенных лабораторных подтверждающих исследова­ний оцениваются врачом психиатром-наркологом центра здоровья на осно­вании справки о результатах химико-токсикологических исследований.

При получении отрицательных результатов лабораторных подтвер­ждающих исследований тестирование считается завершенным.

В случае установления факта немедицинского потребления наркотиче­ских средств и психотропных веществ по результатам лабораторных под­тверждающих исследований врач психиатр-нарколог приглашает гражданина на консультацию для проведения дополнительных исследований. Дополни­тельные исследования проводятся методом иммуноферментного анализа образования специфичных маркеров-антител в сыворотке крови с целью определения регулярности потребления наркотических средств и психотроп­ных веществ.

По итогам проведения врачами-специалистами дополнительных исследований, консультаций и обследований тестирование считается завершенным.

В случае установления у гражданина диагноза наркомания, дополни­тельные консультации и обследования, лечение и реабилитация проводятся в соответствии с Порядком оказания наркологической помощи населению Рос­сийской Федерации, утвержденным приказом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.04.2010 № 225н (зарегистрирован Минюстом России 6 мая 2010 г. № 17129), и не входят в объем тестирования граждан.

Центр здоровья по итогам прохождения тестирования выдает гражда­нину заключение о прохождении тестирования, оформленного по форме, со­гласно приложению № 7 к настоящим методическим рекомендациям (далее -заключение).

Персонифицированная информация (информированное добровольное согласие, информированный добровольный отказ, результаты консультаций (осмотров), лабораторных и подтверждающих исследований, второй экземп­ляр заключения и другие медицинские документы) граждан, прошедших тестирование, хранится в центре здоровья и не подлежит разглашению или передаче третьим лицам.

Персонифицированная информация о результатах тестирования граж­дан может быть сообщена третьим лицам только с личного согласия гражданина, а также в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Документом, удостоверяющим завершение проведения тестирования граждан, является заключительный акт по результатам тестирования граждан с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ по форме, согласно приложению № 8 к на­стоящим методическим рекомендациям. Заключительный акт составляется в течение одного месяца с даты окончания тестирования, подписывается в 2-х экземплярах, один из которых остается в центре здоровья, другой передается органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Центр здоровья, проводивший тестирование граждан, представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здра­воохранения отчетную форму «Сведения о результатах тестирования граж­дан с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» по форме, согласно приложению № 9 к настоящим методическим рекомендациям.

В случае установления у тестируемого факта немедицинского потреб­ления наркотических средств и психотропных веществ по результатам психологического анкетирования, лабораторных подтверждающих и дополнительных исследований, врач психиатр-нарколог центра здоровья направляет данного гражданина в Наркологический диспансер по месту жительства для прохождения лечения и реабилитации.

Приложение № 1

к методике и регламенту проведения

тестирования граждан в центрах здоровья

на предмет потребления нар­котических

средств, психотропных и других

токсических веществ.

Тест аддиктивных установок Мак-Маллана - Гейлхар (MGAA)

(АУМГ)
Обведите то, что соответствует вашим убеждениям.
1. Я не несу ответственность за употребление наркотиков и алкоголя.

2. Я могу остановиться при помощи одной только силы воли.

3. Парочка стопок или доза мне только на пользу.

4. Если я не могу остановиться, зачем тогда беспокоиться?

5. Чуть-чуть мне не повредит.

6. Алкоголь или наркотики мне необходимы для того, чтобы повеселиться.

7. Вполне нормально употреблять столько, сколько я принимал в прошлом.

8. К злоупотреблению меня привели негативные чувства (гнев, страх, пе­чаль и т. д.).

9. Чтобы не чувствовать себя плохо, лучший способ - принять алкоголь или наркотик.

10. Испытывать опьянение приятно.

11. Я могу справиться с алкоголем или наркотиками лучше, чем другие.

12. Наркотики или алкоголь нужны мне, чтобы чувствовать себя более уверенно.

13. Спиртное - хороший способ развеять скуку.

14. Немного самодисциплины - и я смогу избавиться от проблем с наркотиками или алкоголем.

15. Если я достаточно хорошо постараюсь, я смогу себя контролировать.

16. Моя вина в том, что я зависим.

17. Что-то внутри меня берет надо мной верх и заставляет меня прибегнуть к принятию наркотиков или алкоголя.

18. Зависимость — это просто плохая привычка.

19. Внешние катастрофы (потеря работы, уход супруги, госпитализация) -заставляют людей пить слишком много.

20. Я могу лучше справляться с жизнью при помощи спиртного или наркотиков.

21. Употребление наркотиков - хороший способ кого-то наказать.

22. Я должен удовлетворять свои желания.

23. От зависимости можно излечиться.

24. Лучший способ избавиться от похмельного синдрома - принять еще спиртного.

25. Проблемы с наркотиками или выпивкой у меня не настолько серьез­ные.

26. Я всегда могу предсказать, что не потеряю над собой контроль, приняв алкоголь или наркотики.

27. Я лучше как любовник, когда нахожусь в опьянении.

28. Социальное давление вынуждает меня слишком много пить.

29. Мне нужны наркотики или спиртное, чтобы эмоции не овладевали мной.

30. Я смогу поправиться без посторонней помощи, если буду очень ста­раться.

31. Мне нужно выпить, чтобы чувствовать себя лучше.

32. Тот, кто много работает, заслуживает немного вина.

33. Принятие наркотиков или алкоголя - хороший способ спастись от жизненных стрессов.

34. Я должен быть все время счастливым.

35. Я не наркоман или алкоголик.

36. Вы не можете мне сказать о моей зависимости ничего такого, чего бы я не знал.

37. Мы должны получать от жизни все, что нам хочется.

38. Опьянение открывает настоящую сущность человека.

39. Зависимость вызвана психологическими проблемами.

40. Лучший способ справиться с проблемами - это не думать о них.

41. Когда я пьяный, я более креативный.

42. В жизни есть более важные вещи, над которыми надо работать, чем моя зависимость.
Варианты ответов:

Совершенно Согласен Нейтрален Не согласен Совершенно

согласен не согласен
Организация. Тест можно проводить как в группах, так и индивидуально. АУМГ зачитывается клиентам, при этом каждый пункт поясняется и дают­ся ответы на все вопросы. У клиентов имеются ответные листы, на которых они обводят один из пяти ответов по каждому пункту.

Подсчет баллов. Пять баллов приписывается за ответ «совершенно согла­сен» и один — за ответ «совершенно не согласен». Неотмеченные вопросы оцениваются как «нейтрален», т.е. в три балла.

Интерпретация. Важно помнить, что нормальная группа в АУМГ — кли­ническая.

Сумма в 110 баллов помещает клиента в 50-й процентиль, где находятся клиенты с хронической наркотической и алкогольной зависимо­стью. Среди всех клиентов-алкоголиков и наркоманов эта группа оценива­ется как наиболее тяжелая (гамма-категория Джеллинека, Jellinek, 1960). Средний клиент из этой группы употреблял наркотики много лет, демон­стрирует сильнейшие симптомы абстиненции, у него многочисленные проблемы с законом, он пробовал и бросал в прошлом несколько лечебных программ для наркоманов. Чем выше результат, тем более разрушительны убеждения клиента и тем дальше он от выздоровления. Терапевт может использовать АУМГ для определения прогресса у клиента, сравнив инди­видуальный результат со среднестатистическим на различных стадиях. Изучите результаты АУМГ вместе с клиентом и поясните ему ключевые факторы, которые подталкивают его к злоупотреблению спиртным

и наркотиками.
Приложение № 2

к методике и регламенту проведения

тестирования граждан в центрах здо­ровья

на предмет потребления нарко­тических

средств, психотропных

и других токсических веществ.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации по разработке заданий для школьного и муниципального...
Методические рекомендации центральной предметно-методической комиссии Олимпиады по проведению школьного этапа олимпиады 5

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации Москва 2011 г
Методические рекомендации предназначены для преподавателей учреждений системы среднего профессионального образования и могут быть...

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации по взаимодействию органов государственного...
Методические рекомендации саморегулируемым организациям по взаимодействию с органами государственного строительного надзора 6

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации об особенностях формирования отчетности...
Хоружий Л. И., Костина Р. В., Джикия К. А., Горбач П. В., Костин К. В., Горбач И. В., Шадрина М. А. (Учетно-финансовый факультет...

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера москва 2011
Администрация октябрьского районного муниципального образования республики калмыкия

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации москва 2011 Рецензия на методические рекомендации...
Ышения квалификации фмба россии, кандидат медицинских наук, доцент О. В. Гришина; главный врач производственного комплекса фгуз центр...

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации по осуществлению ежегодных отчетов муниципальных...
Ростовской области и муниципальной службы в Ростовской области (2011-2014 годы), утвержденной постановлением Администрации Ростовской...

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации по выполнению дипломных работ для студентов...
Методические рекомендации утверждены на заседании Учебно-методического совета Института экономики, управления и права рггу, протокол...

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации фтс от 21 10 2011
Методические рекомендации фтс россии по подготовке заявления о принятии предварительного решения по классификации товаров по единой...

Методические рекомендации Москва 2011 iconМетодические рекомендации по сбору и обмену информацией в области...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск