Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования


Скачать 98.45 Kb.
НазваниеПрошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
\\192.168.1.1\admin\материалы на сайт\документы кузнецова\положение о порядке учета, хранетия, выдача документов об образовании.jpeg

прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования:

- выпускникам IX классов – аттестат об основном общем образовании;

- выпускникам XI(XII) классов – аттестат о среднем общем образовании.

1.7. Выпускники образовательного учреждения, не имеющего свидетельства о государственной аккредитации, имеют право на прохождение государственной (итоговой) аттестации в форме экстерната в образовательных учреждениях, имеющих свидетельство о государственной аккредитации.

1.8. Лица, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам,

освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющих образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу установленному образовательной организацией самостоятельно.

1.9. Справка об обучении в образовательной организации или периоде обучения печатается на бланке образовательной организации с указанием

- по центру : наименование справки;

- ниже, начиная с левого края бланка (отступ 1,5 см.), указывается фамилия, имя, отчество лица, которому выдается справка;

- под ФИО симметрично указывается участник образовательного процесса, класс обучения, форма обучения, период обучения; согласно запросу обучающегося или его законного представителя могут быть указаны результаты освоения предметов с указанием наименования предмета и отметки, которая прописывается арабской цифрой и словами полностью: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно";

- ниже указывается должность руководителя и его ФИО;

- в штампе образовательной организации ставится дата выдачи справки и регистрационный номер в соответствии с Журналом учета выдачи справок об обучении (периоде обучения);

- справка заверяется подписью руководителя и печатью организации.

1.10. За выдачу документов об образовании, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ К ВЫДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

2.1. Руководитель школы получает бланки аттестатов и приложений к ним в количестве, соответствующем оформленной заявке (по количеству выпускников).

2.2. С момента получения бланков аттестатов и приложений к ним и до выдачи аттестатов выпускникам указанные документы хранятся в сейфе руководителя школы, который несет персональную ответственность за сохранность этих документов.

2.3. Издается приказ по школе о подготовке к выдаче документов государственного образца, в котором утверждаются лица, ответственные за оформление книг выдачи документов об образовании, за оформление аттестатов, на классных руководителей возлагается обязанность составления сводной ведомости годовых и итоговых отметок по учебным предметам.

2.4. Классным руководителем для заполнения бланков аттестатов и приложений к ним составляется сводная ведомость, содержащая фамилии, имена и отчества, дату и место рождения (в строгом соответствии с паспортными данными или данными свидетельства о рождении), итоговые отметки выпускников по предметам учебного плана.

2.5. Проводится ознакомление выпускников с отметками в сводной ведомости.

Достоверность сведений, внесенных в сводную ведомость, подтверждается подписью выпускника.

2.6. Комиссия из трех человек, в состав которой входит директор школы, сверяет правильность заполнения сводной ведомости по классным журналам, учебному плану соответствующих классов.

2.7. Ответственный педагог заполняет книгу выдачи аттестатов в соответствии с указаниями к данному типу документа, проставляя отметки в соответствии со сводной ведомостью, подписанной классным руководителем и членами утвержденной комиссии.

2.8. Оценки из сводной ведомости переносятся в аттестат, исправления отметок не допускаются.

2.9. Руководитель школы вместе с комиссией сверяет отметки сводной ведомости, отметки в книге выдачи документов об образовании и в документе об образовании, расписывается в соответствующем аттестате.

2.10. Бланки аттестатов, книги выдачи аттестатов, а также все документы (накладные, доверенности и расписки, на основании которых бланки аттестатов получены и выданы) хранятся в установленном порядке, а при смене руководителей передаются новому руководителю по акту, в котором указывается состояние хранения, учета и наличия бланков с указанием их номеров.
3. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ АТТЕСТАТОВ

3.1. Лицо, ответственное за заполнение аттестатов, назначается приказом по школе и несет полную ответственность за качество оформления аттестатов и достоверность информации, представленной в выданном аттестате об образовании.

3.2. Педагогические работники, заполняющие бланки аттестатов и приложений к ним, должны быть обязательно проинструктированы о порядке заполнения и хранения бланков аттестатов и приложений к ним.

3.3. Бланки аттестатов и приложений к ним заполняются с помощью печатающих устройств.

3.4. Аттестаты и приложения к ним подписывает руководитель школы и заверяет печатью образовательной организации. Оттиск печати должен быть четким и легко читаемым.

3.5. При оформлении аттестатов и приложений к ним необходимо учитывать следующие требования:

3.5.1. Фамилия, имя, отчество выпускника записываются в именительном падеже в строгом соответствии с данными паспорта или свидетельства о рождении.

В фамилиях, именах и отчествах буква «ё» не может быть заменена на «е»: если в паспорте указано «Ковалева», в аттестате недопустимо написание «Ковалёва» и «Петр» не заменяется на «Пётр». Имена и отчества указывают в соответствующем варианте написания (Наталья – Наталия, Данила – Даниил и т.д.).

3.5.2. Указываются календарный год окончания общеобразовательного учреждения, полное наименование общеобразовательного учреждения и место его нахождения в соответствии с Уставом.

Не допустимы сокращенные обозначения учреждений.

3.5.3. В аттестат об основном общем образовании и о среднем общем образовании выпускникам, изучавшим факультативные, элективные, профильные курсы, вносятся записи о наименовании факультативных, элективных, профильных курсах, которые были успешно выполнены по программам согласно учебному плану.

По предметам регионального или школьного компонентов, а также по предметам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Мировая художественная культура», «Технология» и по факультативным курсам недопустимы записи «зачтено» или «зачет». В аттестате перечисляются факультативные курсы без отметок. Отсутствие в документе о соответствующем уровне общего образования каких-либо предметов свидетельствует о том, выпускник их не изучал.

3.5.4. В аттестатах и приложениях к ним проставляется дата выдачи, указывается ФИО выпускника в И.П. и название образовательной организации, выдавшей документ об образовании установленного образца.

3.5.5. В аттестат об основном общем образовании выставляются итоговые отметки по учебным предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.

В аттестат о среднем общем образовании выставляются итоговые отметки по учебным предметам, которые изучались в классах третьей ступени общего образования.

3.5.6. Наименование учебных предметов пишется с прописной буквы.

3.5.7. Отметка по предмету выставляется на строке, где заканчивается запись названия предмета. Отметки по каждому учебному предмету проставляются арабскими цифрами "5", "4", "3" и в скобках соответственно пишутся словами "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", в том числе выпускникам, занимавшимся физической культурой в специальных медицинских группах. Слова «отлично» и «хорошо» должны быть прописаны полностью. Слово «удовлетворительно», учитывая, что в аттестате полностью не умещается, следует сократить по правилам русской орфографии («удовл.»).

3.6. Руководитель школы несет персональную ответственность за качество и правильность оформления аттестатов.
4. ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГ ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ.

4.1. С целью строгого учета и регистрации бланков документов государственного образца обязательно ведение книг учета выданных документов. Учет и регистрация аттестатов об основном общем образовании производится школой в книге учета и записи об основном общем образовании, а аттестатов о среднем общем образовании – в книге учета и записи выданных аттестатов о среднем общем образовании и книге – реестре учета бланков документов строгой отчетности.

4.2. В школе ведется две книги учета документов об образовании:

книга учета и записи выданных аттестатов об основном общем образовании, похвальных листов;

книга учета и записи выданных аттестатов о среднем общем образовании (далее книги выдачи аттестатов).

4.3. Книги выдачи аттестатов включаются в номенклатуру дел школы.

4.4. Книги выдачи аттестатов постранично пронумеровываются, прошнуровываются и скрепляются печатью, подписями руководителя.

4.5. Полученные бланки аттестатов и приложений к ним регистрируются соответственно в 1 части (разделе) книг выдачи аттестатов.

4.6. Заполненные аттестаты регистрируются во 2-й части книг выдачи аттестатов в соответствии со списочным составом выпускников классов. В книге выдачи аттестатов списочный состав выпускников оформляется через сквозную нумерацию.

4.7. В графе 3 посередине проставляется календарный год выдачи аттестатов.

4.8. В соответствующие графы вносится перечень предметов согласно учебному плану и проставляются итоговые отметки по учебным предметам, занесенным в аттестат об основном общем образовании или приложение к аттестату о среднем (полном) общемобразовании.

4.9. В соответствующие графы проставляются порядковый номер (графа 1), учетная серия и номер аттестата (графа 2), вносятся полные сведения об окончивших общеобразовательное учреждение: фамилия, имя, отчество выпускников по классам в алфавитном порядке (графа 3), дата и место рождения (графа 4), год поступления в учреждение (графа 5). Фамилия, имя, отчество выпускника записываются в именительном падеже в строгом соответствии с данными паспорта или свидетельства о рождении.

4.10. В соответствующей графе (об основном общем образовании – графа 27, о среднем общем образовании – графа 29) даются сведения о награждении выпускника похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" с обязательным указанием предмета.

4.11. Сдающие экзамены в форме экстерната записываются в эту же книгу с указанием в графе 5 «Экстерн».

4.12. В книге выдачи аттестатов об основном общем образовании указывается дата решения педагогического совета о выдаче соответствующего аттестата (графа 28).

4.13. В книге выдачи аттестатов о среднем общем образовании в соответствующих графах

- выпускники, награжденные похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов.

4.14.Выпускники расписываются в получении аттестата об основном и (или) среднем общем образовании (графа 31).

4.15. В конце списка всех обучающихся, занесенных в книгу (список составляется заранее, независимо от времени получения аттестатов) в графе 3 расписывается руководитель школы. Подпись расшифровывается; Указывается номер приказа и дата о выдаче документа об образовании.

4.16. Выдача дубликата аттестата записывается в эту же книгу. В графе «Расписка в получении» пишется: «Дубликат взамен утерянного подлинника № _____, выданного __ ______ 199_ года, получил такой-то __ ______ 200_года», а также в строке выдачи подлинника делается отметка о выдаче дубликата.

4.17. Записи в книгах выдачи аттестатов ведутся аккуратно, не допускаются помарки, подчистки. Неправильная запись зачеркивается одной чертой, сверху вносится правильная запись и ставится роспись лица, внесшего исправления. Внизу страницы делается сноска ("Исправлено в записи под порядковым N ... в графе (наименование графы) с... на..."), которую подписывает руководитель общеобразовательного учреждения, проставляет дату и скрепляет гербовой печатью.

4.18. Руководитель школы несет персональную ответственность за качество и правильность оформления книг выдачи документов об образовании.
5. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

5.1. Порядок выдачи аттестатов и похвальных грамот «За успехи в изучении отдельных предметов»

5.1.1. Выдача аттестатов и похвальных грамот «За успехи в изучении отдельных предметов» осуществляется в торжественной обстановке на основании приказа руководителя школы. При получении аттестата каждый выпускник расписывается в книге учета и записи выданных аттестатов, проставляет дату получения документа об образовании. Выпускники, награжденные похвальными грамотами "За особые успехи в изучении отдельных предметов", расписываются в их получении и проставляют дату.

5.1.2. В момент выдачи выпускникам XI классов аттестатов о среднем общем образовании им возвращаются аттестаты об основном общем образовании, хранящиеся в школе. Факт возврата аттестатов об основном общем образовании выпускникам XI(XII) классов фиксируется в книге учета и записи выданных аттестатов и подтверждается личной подписью выпускника.

5.1.3. Выдача дубликатов независимо от времени окончания школы производится на основании книг выдачи аттестатов или в соответствии с архивными данными. Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи, на которых в правом верхнем углу указывается "Дубликат взамен подлинника N.....".

5.2. Порядок выдачи справок об обучении или периоде обучения.

5.2.1. Справка, выдается обучающемуся или его родителю в школе, в которой он обучался, на основании заявления в произвольной форме и по предъявлении им:

- документа, удостоверяющего личность.

5.2.2. Выдача справки производится под роспись получателя в журнале выдачи справок об обучении или периоде обучения. Журнал выдачи справки включается в номенклатуру дел школы, постранично пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется печатью школы, подписью руководителя.

В журнал выдачи справок необходимо включить следующие графы:




Ф.И.О.

Серия и номер

документа,

удостоверяющего

личность

обучающегося

Справка

Расписка

в

получении


Примечание


Дата

выдачи

Регистрационный




1



















2.




















В журнале не должно быть помарок или подчисток. Неправильно оформленные справки считаются испорченными и подлежат замене.

В журнале не должно быть помарок или подчисток. Неправильно оформленные справки считаются испорченными и подлежат замене.



Похожие:

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconСтатья 27. Документы об образовании. Образовательное учреждение в...
Гражданам, завершившим послевузовское профессиональное образование, защитившим квалификационную работу (диссертацию, по совокупности...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconВ документ об образовании и о квалификации образца, установленного...
Санкт-Петербургский государственный университет (далее Санкт-Петербургский государственный университет), или образца, установленного...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconИнструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем...
Об утверждении инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconДиплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) или...
Инструктивными письмами Министерства образования Российской Федерации о порядке выдачи документов государственного образца выпускникам...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconКомментарий к Закону РФ "Об образовании"
На основании нормы, закрепленной законодателем в п. 1 комментируемой статьи образовательное учреждение имеет право выдавать обучающимся,...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconОрганизацией высшего образования (федеральным государственным бюджетным...
«Санкт-Петербургский государственный университет» (далее – Санкт-Петербургский государственный университет), или образца, установленного...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconПорядок учета, хранения и заполнения бланков справок, выдаваемых...
Гоу впо «Тольяттинский государственный университет» выдает лицам, прошедшим государственную аттестацию, документы о соответствующем...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconДиплом о среднем профессиональном образовании выдается лицу, завершившему...
«Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», утвержденным приказом Министерства...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconФамилия, имя, отчество учащегося) извещен(а) о том, что должен(а)...

Прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования iconИзвещен о том, что должен пройти государственную итоговую аттестацию...
Прошу зарегистрировать меня для участия в государственной итоговой аттестации по следующим предметам

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск