Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения


Скачать 97.04 Kb.
НазваниеПоложение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ

об экзаменационной комиссии

Национального исследовательского Томского государственного университета



  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение устанавливает основные задачи, состав, полномочия, порядок деятельности Экзаменационной комиссии национального исследовательского Томского государственного университета (далее ТГУ).

    2. Комиссия создается ежегодно для проведения вступительных испытаний, проводимых ТГУ самостоятельно и определения уровня знаний поступающих в ТГУ.

    3. Основными задачами Комиссии являются:

  • организация и проведение вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья;

  • организация и проведение вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний, проводимых ТГУ самостоятельно (в т.ч. творческой и/или профессиональной направленности) при поступлении на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста высшего профессионального образования;

  • организация и проведение вступительных испытаний для лиц, поступающих на базе среднего (по профилю) и высшего профессионального образования;

  • обеспечение объективности оценки способностей и склонностей поступающих.

    1. Состав Комиссии, Положение о Комиссии, дополнения и изменения в него ежегодно утверждаются ректором ТГУ.

    2. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством об образовании Российской Федерации, Уставом и иными локальными нормативными актами ТГУ.

    3. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и действует до принятия нового Положения.




  1. Состав и полномочия экзаменационной комиссии




    1. Организацией работы Комиссии руководит председатель Комиссии.

    2. Председатель комиссии несет ответственность за соблюдение законодательных актов и нормативных документов по организации вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний, разработку программ и правил (положений) для проведения вступительных испытаний.

    3. Для осуществления делопроизводства и работы по подготовке и проведению вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний, проводимых ТГУ(филиалами ТГУ) самостоятельно, приказом ректора назначаются заместители председателя Комиссии по функциональным обязанностям и заместитель ответственного секретаря ТГУ по проведению вступительных испытаний в ТГУ.

    4. Состав Комиссии формируется председателем из числа высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава по тем дисциплинам, по которым проводятся самостоятельные вступительные испытания в Университет (далее – эксперты).

    5. Допускается включение в состав Комиссии преподавателей (учителей) других образовательных учреждений.

    6. Эксперты Комиссии работают под руководством председателя Комиссии и его заместителя, руководствуются в своей деятельности едиными документами: настоящим Положением и Правилами приема граждан в ТГУ (далее – Правила приема).

    7. Комиссия ТГУ обеспечивает:

  • разработку программ и правил (положений) для проведения вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, а также для проведения дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических) качеств;

  • выполнение процедуры проведения вступительного испытания, дополнительного вступительного испытания;

  • соблюдение прав поступающего на консультацию;

  • корректность постановки заданий и вопросов в материалах проведения вступительного испытания, дополнительного вступительного испытания;

  • контроль правильности заполнения экзаменационных листов, ведомостей и своевременного их предоставления в Приемную комиссию ТГУ;

  • объявление результатов вступительного испытания, дополнительного вступительного испытания;

  • предоставление поступающему право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытания, и (или) несогласия с его (их) результатами.

    1. Программы общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности формируются на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования и федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

    2. Программы общеобразовательных вступительных испытаний для отдельных категорий поступающих формируются с учетом необходимости соответствия уровня сложности таких вступительных испытаний уровню сложности ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

    3. Программы проводимых организацией высшего образования самостоятельно вступительных испытаний на базе профессионального образования формируются на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования.

    4. Программы вступительных испытаний при приеме на обучение по программам магистратуры формируются на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам бакалавриата.

    5. Для каждого вступительного испытания устанавливается шкала оценивания и минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительного испытания.

    6. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета результаты каждого вступительного испытания, проводимого организацией высшего образования самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале, при приеме на обучение по программам магистратуры - по шкале, устанавливаемой организацией самостоятельно (100 баллов).

    7. Для общеобразовательного вступительного испытания в качестве минимального количества баллов используется минимальное количество баллов ЕГЭ, которое устанавливается организацией высшего образования, если оно не установлено учредителем такой организации. Указанное минимальное количество баллов не может быть ниже количества баллов ЕГЭ, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета и установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

    8. Минимальное количество баллов для общеобразовательного вступительного испытания для отдельных категорий поступающих равно минимальному количеству баллов ЕГЭ для соответствующего общеобразовательного вступительного испытания, в качестве результатов которого признаются результаты ЕГЭ

    9. Минимальное количество баллов для дополнительного вступительного испытания, для проводимого организацией высшего образования самостоятельно вступительного испытания на базе профессионального образования, для вступительного испытания при приеме на обучение по программам магистратуры устанавливаются организацией самостоятельно (100 баллов).

    10. Перечень вступительных испытаний и минимальное количество баллов не могут различаться при приеме для обучения в организации и для обучения в ее филиале, при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, на места в пределах квоты целевого приема и на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу (при отсутствии различий в иных условиях поступления, указанных в подпункте 2 пункта 11 Правил приема).

    11. Вступительные испытания проводятся в письменной или устной форме, с сочетанием указанных форм, в иных формах, определяемых организацией.

    12. ТГУ может проводить в порядке, установленном правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно, или иным локальным нормативным актом организации, вступительные испытания для поступления в ТГУ иностранных граждан на договорной основе с использованием дистанционных технологий при условии идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

    13. В случае отсутствия председателя Комиссии его обязанности возлагаются на заместителя председателя Комиссии, для филиалов университета - на заместителей председателя комиссии по проведению вступительных испытаний в филиалах ТГУ.

    14. Решения председателя Приемной комиссии ТГУ (ректора) и ответственного секретаря Приемной комиссии ТГУ по вопросам, относящимся к компетенции деятельности Комиссии, являются обязательными для выполнения всеми членами Комиссии.



  1. Порядок деятельности экзаменационной комиссии




    1. Деятельность Комиссии осуществляется по утвержденному единому графику организации и проведения приемной кампании и в строгом соответствии с утвержденными Правилами приема.

    2. Вступительные испытания по общеобразовательным предметам проводятся в соответствии с установленным Министерством образования и науки Российской Федерации перечнем, на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования.

    3. ТГУ при приеме на первый курс самостоятельно устанавливает дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

    4. Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся по предметам, по которым не проводятся ЕГЭ.

    5. Перечень вступительных испытаний, проводимых ТГУ самостоятельно представлен в Приложениях к Правилам приема.

    6. Вступительные испытания по общеобразовательным предметам, дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся Комиссией в форме, определяемой соответствующими программами и правилами (положениями) их проведения, которые утверждаются председателем Приемной комиссии.

    7. На вступительных испытаниях, дополнительных вступительных испытаниях творческой и (или) профессиональной направленности члены Комиссии обеспечивают спокойную и доброжелательную обстановку, предоставляя возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

    8. Вступительные испытания на основные образовательные программы высшего профессионального образования проводятся на русском языке, за исключением испытаний по иностранному языку.

    9. Материалы письменных вступительных испытаний (варианты заданий и тесты), определяющие требования к уровню знаний поступающих, составляются на основе вышеуказанных программ экспертами по соответствующему предмету.

    10. Два экземпляра материалов письменных вступительных испытаний опечатываются и хранятся, соответственно, у председателя Комиссии и ответственного секретаря Приемной комиссии как документ строгой отчетности с принятием мер, исключающих их несанкционированное тиражирование.

    11. Расписание вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний (предмет, дата, время, экзаменационная группа, место проведения экзамена, консультации, дополнительный (резервный) день, дата объявления результата), утверждается председателем Комиссии.

    12. Председатель Комиссии непосредственно перед началом испытаний творческой и/или профессиональной направленности назначает экзаменаторов из числа экспертов Комиссии и выдает им необходимое количество комплектов материалов письменных вступительных испытаний.

    13. Экзаменаторы несут ответственность за соблюдение конфиденциальности раздаточного экзаменационного материала, за правильность и аккуратность заполнения экзаменационных листов и ведомостей.

    14. Присутствие на вступительных испытаниях посторонних лиц (включая инспектирующие органы) без согласования с председателем Комиссии не допускается.

    15. Экзаменаторы допускают на экзамен абитуриентов только по экзаменационным листам/распискам с предъявлением паспорта, выдают билет (тест), бланк листа ответа.

    16. Экзаменаторы вежливо и компетентно работают с абитуриентами, следят за порядком в аудитории и за предоставлением необходимого времени на подготовку.

    17. Ответственный секретарь приемной комиссии для организации и проведения вступительных испытаний назначает организаторов и наблюдателей в аудитории из числа сотрудников, преподавателей или студентов старших курсов, которые следят за порядком в аудитории и соблюдением процедуры проведения вступительного испытания.

    18. Во время проведения вступительных испытаний их участникам и лицам, привлекаемым к их проведению, в пункте проведения экзамена запрещается иметь при себе и использовать средства связи. Участники вступительных испытаний могут иметь при себе и использовать справочные материалы и электронно-вычислительную технику, разрешенные правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно, к использованию во время проведения вступительных испытаний.

    19. При нарушении поступающим порядка проведения вступительных испытаний, уполномоченные должностные лица организации вправе удалить его с места проведения вступительного испытания с составлением акта об удалении.

    20. Рабочий день экзаменаторов не должен превышать восьми часов, включая перерыв на обед.

    21. Лица, не прошедшие вступительное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к сдаче вступительного испытания в другой группе или в резервный день, не допускается повторная сдача вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний.

    22. Проверка письменных работ производится членами Комиссии в помещении ТГУ.

    23. Результаты вступительного испытания объявляются на официальном сайте и на информационном стенде: при проведении устного вступительного испытания - в день его проведения; при проведении письменного вступительного испытания - не позднее третьего рабочего дня после проведения вступительного испытания.

    24. После объявления результатов письменного вступительного испытания поступающий (доверенное лицо) имеет право ознакомиться со своей работой (с работой поступающего) в день объявления результатов письменного вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.

    25. Результаты вступительных испытаний заносятся в экзаменационные ведомости и сдаются Ответственному секретарю Приемной комиссии или его Заместителю.

    26. Экзаменационные листы, Выписки из экзаменационных ведомостей и листы письменных ответов (заполненные протоколы) хранятся в личных делах поступивших на первый курс.

    27. Результаты вступительных испытаний при приеме на очную форму обучения признаются ТГУ в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы получения образования и (или) условия обучения в текущем году.

Похожие:

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПоложение о факультете Томского государственного университета общие положения
«Об образовании»; Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Трудового кодекса рф; Типового положения...

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПоложение об институте Томского государственного университета общие положения
Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типового положения об образовательном...

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПоложение о служебных командировках Национального исследовательского...
Положение о служебных командировках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПоложение о служебных командировках Национального исследовательского...
Положение о служебных командировках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПоложение о служебных командировках Национального исследовательского...
Положение о служебных командировках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПрофорганизация белгородского государственного национального исследовательского университета
Первичная организация белгородской региональной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ (профорганизация...

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconПравила приема в аспирантуру национального исследовательского университета...
Правилам приёма в аспирантуру Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в 2013 году

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconIx всероссийская школа-конференция студентов, аспирантов и молодых...
Посвящается 135–летию со дня основания национального исследовательского томского государственного университета и 20-летию первого...

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconДоклад Национального исследовательского Томского политехнического...
Программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский...

Положение об экзаменационной комиссии Национального исследовательского Томского государственного университета Общие положения iconМинобрнауки россии томский государственный университет утвержден
Национального исследовательского Томского государственного университета (далее – ни тгу) педагогических и научных работников (далее...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск