Книга и чтение «Приглашение в Книгоград»


НазваниеКнига и чтение «Приглашение в Книгоград»
страница1/12
ТипКнига
filling-form.ru > Туризм > Книга
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


Ярославцева Н.Н.,

зав. НМО КОУНБ им. А.И. Герцена
Проекты. Программы. Гранты. 2013

Арбажский район

Свою деятельность библиотеки системы строили в соответствии с областными, районными и локальными программами:

1.«Культура России в 2012 – 2018 гг.»

1.1. ОЦП «Развитие культуры Кировской области на 2009-2013г»

1.2.ВЦП «Развитие библиотечного дела на территории Арбажского района на 2013 - 2015 годы»

2. Историко-патриотическое просвещение - краеугольный камень формирования социально активного члена общества. Задача библиотек - формирование у пользователей чувства национальной гордости, любви к Родине.

Библиотечное краеведение - актуальное направление в деятельности библиотек по возрождению культуры и традиций малой родины, закрепление знаний об её истории.

2.1.«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 г.г.» федеральная целевая программа.

2.2. «Россия – всё, чем я живу» программа историко-патриотического воспитания Верхотульской СБФ.

2.3. «Мы – вятские» программа по краеведению Роёвской СБФ на 2013 год.

2.4. МЦП «Развитие и поддержка ветеранского движения Арбажского района» на 2012 - 2015 г.г.

3.1.«Золотая осень жизни» программа работы с людьми пожилого возраста Арбажской ЦБ им. А.П.Батуева на 2013год.

4. «Реализация молодёжной политики в Арбажском районе» районная программа на 2012 – 2015г.

4.1.«Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Арбажском районе на 2012 - 2015 годы».

4.2.«Будущее молодёжи – будущее России» программа читательского развития молодёжи Арбажской ЦБ им. А.П.Батуева на 2013 год.

5. Пропаганда здорового образа жизни.

5.1.«Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Арбажском районе на 2012 - 2014 годы» районная программа.

5.2.«Путь в страну здоровья» программа Сорвижской СБФ им.Т.Смертиной на 2013год.

5.3. «Здоровый человек - счастливый человек» программа Криушинской СБФ на 2013 год.

6. Экология. Природа. Человек. - Деятельность библиотек по непрерывному экологическому образованию и формированию экологического мировоззрения пользователей.

6.1.«Земля - наш дом» программа по экологии клуба «Росинка» Шембетской СБФ на 2013г.

6.2.«Береги свою планету, ведь другой на свете нет» экологическая программа Мосуновской СБФ на 2013 год.

6.3. «Всегда ищи способ делать добро» программа по экологии Басмановской СБФ.

7. Книга и чтение

7.1.«Приглашение в Книгоград» программа литературного чтения Корминской СБФ на 2013 год.

7.2. «Разноцветные страницы» программа по продвижению детского чтения Арбажской районной детской библиотеки на 2013 год.

Программно-целевая деятельность – это одно из самых актуальных направлений деятельности библиотек в современно развивающихся условиях. Каждая библиотека работала в соответствии со своей программой.
Афанасьевский район

В Афанасьевском районе разработана районная целевая программа «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Афанасьевском районе» на 2011-2015 годы, в реализации которой библиотеки принимают непосредственное участие.

Цель – повышение общественной и личной безопасности на территории района.

Задачи – создание системы профилактики правонарушений, координация деятельности организаций, участвующих в реализации программы, организация информационно-просветительской деятельности библиотек, способствующей профилактике правонарушений.

Библиотеки видят свою роль в проведении информационной, профилактической, разъяснительной работы с пользователями, особенно с молодежью.

Три библиотеки района (Бисеровская, Гординская, Борская) принимали участие в проведении круглых столов с представителями администраций района и поселений, комиссии по делам несовершеннолетних, школ, работников культуры, медицинских работников, женсовета.

В Бисерове проходил круглый стол «Организация межведомственного взаимодействия по профилактике подросткового алкоголизма» Сотрудники библиотек рассказали о проведенной работе по здоровому образу жизни, взаимодействии с другими организациями, поделились опытом организации досуга подростков. Оформлена выставка прикладного творчества «Чудеса рукоделия – сделано с любовью», в которой приняли участие 2 ребенка из неблагополучных семей, тематическая подборка «Вредные привычки – недруги здоровья», подготовлены информдосье «Не пей» и закладка «Подростковый алкоголизм. Как забрать стакан». (подробнее см. раздел «Здоровый образ жизни», стр.70 )

Заведующая Борской библиотекой рассказала о привлечении детей в библиотеку и сотрудничестве с учреждениями образования в рамках круглого стола «Занятость детей во внеурочное время в Борском сельском поселении»





Название мероприятия

Дата проведения

Участники

Исполнители

1.

Торжественное вручение паспортов «Мы – граждане России» (2 раза)

июнь,

декабрь

учащиеся

Центральная

В канун Дня России в пгт Афанасьево состоялось торжественное вручение паспортов гражданам Российской Федерации, достигшим 14-летнего возраста. Такие мероприятия проводятся совместно отделом по физкультуре, спорту и работе с молодежью, миграционной службой района с целью воспитания чувства гордости и ответственности за свою страну, развития патриотизма у юных граждан.

Вручение паспортов проходило в центральной районной библиотеке. Мероприятие подготовили и провели В.А.Бузмакова и Т.А.Варанкина. Они показали  презентацию об   истории появления паспорта, а также интересные факты об этом важном документе. Слово «паспорт» итальянского происхождения. Оно состоит из двух слов – «пасса» (проходить) и «порто» (гавань, порт) и первоначально означало   разрешение один раз проходить или   проезжать через границу. Самые первые паспорта значительно отличались от тех, с которыми мы привыкли иметь дело.    описание: img 1575

В 1937 году в паспорте гражданина СССР впервые появилась фотокарточка, начали выдавать долгожданные бессрочные паспорта. Их получали граждане старше 40 лет. А вот крестьяне как были бесправными в царской России, такими и остались в советской. Им по-прежнему затрудняли путь в город, выдавая только временные документы. Полное равенство всех жителей страны в паспортных правах установилось лишь в 60-70-е годы ХХ века. Тогда всем без исключения разрешили иметь одинаковые паспорта. Много раз   менялась форма, цвет и содержание паспорта.

В   приветственной речи начальник ТП УФМС России по Кировской области в Афанасьевском районе Т.А.Русинова пожелала ребятам бережно хранить паспорта, соблюдать права и обязанности гражданина Российской Федерации.

описание: img 1585 описание: img 1587

После этого новенькие «красные книжечки» - паспорта были торжественно вручены 14 ребятам, приехавшим на мероприятие со всего района.

Юных граждан от имени родителей поздравила с этим с замечательным событием И.С. Макарова. Она посоветовала им правильно воспользоваться возможностями, которые открывает перед молодым поколением «взрослая» жизнь, и пожелала ребятам в полной мере реализовать себя в дальнейшей жизни. Заведующая отделом по физкультуре, спорту и работе с молодежью администрации района Ю.В. Некрасова вручила ребятам памятные сувениры.


2.

Премьера диска «С Консультантом без забот каждый день и круглый год» (2 раза)

(по диску «КонсультантПлюс:Средняя школа»)

ноябрь

учащиеся

Центральная

Старшеклассники узнали, как может использоваться диск, что он сформирован специально для учащихся и преподавателей школ, что диск можно скопировать бесплатно на личный компьютер или в компьютерный класс, можно бесплатно скачать с сайта КонсультантКиров. И даже поиграть в онлайн-игру…

p1020703 p1020704




Консультация не семинаре библиотечных работников «Правовые знания – каждому»

ноябрь

Библиотекари района

Центральная

3.

Листовки:

«КонсультантПлюс:Студент»

«Со всей ответственностью: Новая студенческая онлайн-игра»

«Новости КонсультанПлюс: Онлайн-сервис «Конструктор договоров»

сентябрь


студенты

все пользователи

Центральная

4.

«Новый выпуск диска

«КонсультантПлюс: Высшая школа»

ноябрь

студенты

Центральная

5.

Викторина «Как ты знаешь свой паспорт»




учащиеся

Кувакушская

6.

Урок-игра «Наши права»

октябрь

учащиеся

Георгиевская

7.

Урок права «Право и закон»

апрель

учащиеся

Георгиевская

8.

Правовая игра «Закон и ты»

январь

учащиеся

Георгиевская

9.

Игра по основам права «Закон и ты»

ноябрь

взрослые

Кувакушская

Соревновались две команды (15 человек). Игра состояла из пяти конкурсов. Первый конкурс «Права и преступления в сказках». Задание требовало знание детских сказок. Каждой команде предлагалось ответить на два вопроса, касающиеся нарушений прав сказочных героев. С заданием команды справились успешно.

Второй конкурс «Собери понятие» требовал знание правовых норм и понятий. Каждой команде предлагался одинаковый комплект понятий. Команды смогли выполнить и это задание.

Задача третьего конкурса «Преступление и наказание» состояла в том, что игроки должны были соотнести преступления и возраст. Четвертый конкурс «Разберись в ситуации» закреплял знания третьего конкурса. Пятый конкурс «Страшилки» описывал правонарушения юмористическими четверостишиями, задачей игроков являлось соотнести «страшилки» с комментариями. Со всеми заданиями командам удалось справиться. По отзывам, участники и присутствующие получили много полезной информации.

10.

Инф. час «Символы государства»

ноябрь

учащиеся

Архипятская

11.

Конкурс «Имею право»

декабрь

учащиеся

Ромашовская

12.

Познавательный час «Наши символы»

декабрь

учащиеся

Ромашовская

13.

Игра «Подросток и закон»

ноябрь

учащиеся

Пуринская



Игра по правам ребенка

«Я – ребенок, я – человек»




учащиеся

Центральная



Выставка-просмотр «Защита прав потребителей




Все пользователи

Центральная



Выставка-просмотр «20 лет избирательной системе РФ»




Все пользователи

Центральная

p1020743



Викторина «Имею право…»

март

учащиеся

Пашинская



Викторина «Герои книг имеют право»

(к 20-летию Конституции)




учащиеся

Борская

На примере детских сказок дети вспомнили основные статьи Конституции.

викторина герои книг имеют право в 7 кл



Познавательный час «Государственная символика России»




учащиеся

Жарковская



Беседа «Маленьким человечкам – большие права» (по Конституции)

декабрь

учащиеся

Жарковская



Беседа «Как уберечь детей от насилия»




Дети и взрослые

Бисеровская



Выставка газетных публикаций «Новый год – новые выплаты»




Все пользователи

Гординская

p1000619



Диспут «Я – гражданин»




учащиеся

Бисеровская

Диспут, проводимый для учащихся 6-7 классов, начался с презентации «Конституция детства», в которой дети узнали об основных статьях Конвенции о правах ребенка. Узнали, как противостоять насилию, куда следует обращаться в случае нарушения своих прав и т. д. Права и обязанности перед обществом есть как у взрослых, так и у детей, говорили, что нужно отстаивать свои права и уважать чужие. За круглым столом обсудили, почему важно быть гражданином.



Игра «Мир права»

апрель

учащиеся

Московская



Игра по книге Волкова С. «Про правила дорожного движения»

ноябрь

учащиеся

Московская



Игра «Помни правила движения, как таблицу умножения»

ноябрь

учащиеся

Томызьская



Игровая программа «С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД»

август

дети

Гординская



Викторина «Правила дорожные»

сентябрь

учащиеся

Гординская

На КВН пришли учащиеся 6-7 классов. Ребята от каждого класса выдвинули команду по 6 человек. Остальные были болельщиками. Команда 6 класса «Пешеходы», а команда 7 класса «Светофор». В первом задании ребята отвечали на вопросы викторины по Правилам дорожного движения. Здесь команды заработали по 5 баллов. Второй конкурс «Дорожные знаки». Здесь нужно было назвать правильно знаки, о которых говорилось в стихотворении. В этом конкурсе команда «Пешеходы» показала лучшие знания. Далее дали командам задание нарисовать плакат, где будет указано, что рядом или скоро будут аптека, магазин, кафе и др. Пока команды рисовали, с болельщиками провели небольшую игру. Затем был конкурс капитанов «Ловкий водитель». Следующим заданием было назвать марки автомобилей. Команда «Светофор» назвала больше марок. Дальше был конкурс «Угадай знаки. Команды по очереди угадывали знаки. А в конкурсе «А ну-ка, подумай» ребятам было предложено за 1 минуту написать как можно больше слов оканчивающихся на «ход». Пока команды в последнем конкурсе отгадывали загадки, болельщикам был предложен кроссворд. Отгадав кроссворд болельщики принесли командам по 1 очку. И вот жюри подводит итоги. Команда «Пешеходы» набрала 21 балл, а команда «Светофор» - 25 баллов. Командам были вручены Грамоты за 1 и 2 место.описание: c:\documents and settings\админ\рабочий стол\фото\dscn0206.jpg

Организаторы мероприятия старались закрепить в игровой форме знание детьми ПДД, привить навыки правильного обращения с транспортными средствами, закрепить навыки безопасного поведения на дороге.



Викторина по ПДД «Ребенок – главный пассажир»

октябрь

учащиеся

Бисеровская



Игровая программа «Правила дорожные»

май

дети

Ромашовская



Книжная выставка «Правила безопасного поведения на дороге»

июнь

дети

Васенская



Викторина «Дорожные знаки»

август

учащиеся

Васенская



Стенд «Информационный бюллетень: печатный орган Лыткинской сельской Думы»

весь год

все категории

Лыткинская



Стенд «Человек. Государство. Закон»

(к Дню конституции)

декабрь

все категории

Лыткинская



Беседа «Простые слова. Основной закон»

декабрь

учащиеся

Лыткинская



Беседа «Символы России»

июнь

учащиеся

Езжинская



Беседа «День Государственного флага России»

август

учащиеся

Илюшовская



Книжная выставка «Флаг – символ государства»

август

учащиеся

Детская



Беседа «Гордо реет флаг России»

август

учащиеся

Детская

К Дню Государственного флага России сотрудники детской библиотеки рассказали младшим школьникам о флаге, когда он впервые появился, поговорили о флаге нашей страны и флагах других государств.
В детской библиотеке в ноябре проведена Неделя правовых знаний:



Конкурс юных знатоков права «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан»

ноябрь

учащиеся

Детская



Правовой урок «Конституция – основной закон государства»

(к 20-летию Конституции)

декабрь

учащиеся

Детская



Стенд «Мы все равны»

ноябрь

учащиеся

Детская



Книжная выставка «Главный закон государства»

ноябрь

учащиеся

Детская



Игра по правам ребенка «Мир права»

май

учащиеся

Илюшовская



Беседа «Каждый ребенок имеет право»




учащиеся

Пахомятская

Мероприятие проводилось с целью познакомить учащихся с основными правами и свободами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни.



КВН по правам ребенка

июнь

учащиеся

Пролетарская



Игра-путешествие «Ваши права» с сопроводительной презентацией

сентябрь

учащиеся

Камская

Цель: формирование представления об основных правовых документах: "Всеобщая декларация прав человека", "Конвенция о правах ребенка";

На мероприятии дети познакомились с правовыми документам, более подробно с основными статьями Конвенции о правах ребёнка. В презентации были представлены фрагменты из сказок. Дети сами определяли, какая статья из Конвенции подходит данному эпизоду из сказки.



Познавательный час с презентацией «Конституции РФ – 20 лет»

ноябрь

учащиеся

Камская

Цель мероприятия: Привлечение внимания ребят к знаменательной дате – 20-летие Дня Конституции Российской Федерации; воспитание у школьников уважительного отношения к официальным символам Российской Федерации; формирование правовой культуры школьников. В ходе мероприятия ребята узнали об истории создания, об основных статьях и гарантиях Конституции РФ, о государственных символах страны.



Диспут «Я – гражданин»




учащиеся

Бисеровская

Учащимся 6-7 классов была представлена презентация «Конституция детства» для того, чтобы познакомить с основными ее статьями. А затем за круглым столом обсудили «Почему важно быть гражданином?»



Информационный час «Ваши права и обязанности»

июнь

учащиеся

Езжинская



Информационный час «Административная ответственность»




юношество

Бузмаковская



Правовая викторина «Имею право»




учащиеся

Савинская



Викторина «Права и преступления в сказках»




учащиеся

Савинская


В центральной библиотеке оформлен стенд «КонсультантПлюс вам поможет», где пользователям предоставлена возможность познакомиться с этой правовой системой, её ресурсами, системой поиска документов.

Составлены списки литературы:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconКласс Математика Русский яз. Чтение Окр мир Англ яз. 1 «А» П. Т. С. 31-38
Учебник стр. 110 111, упр. 2, чтение; стр. 109, упр. 1-чтение. Рабочая тетрадь, стр. 27 учить стихи наизусть, стр. 59 песенку учить...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconКонтрольная работа состоит из двух разделов «Чтение»
Определить уровень сформированности речевой компетенции учащихся в аспекте «Чтение»

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconЖизнь способ употребления
Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» icon5 Прием оферт осуществляется по адресу
Наименование: Приглашение делать оферты (далее Приглашение) на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconТребования на бизнес визу в польшу
Приглашение (оригинал и копия) от польского предприятия/организации, должно быть оформленное на фирменном бланке предприятия/организации....

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconПриглашение делать предложения) на предоставление услуг по представлению...
Настоящий документ представляет собой Приглашение, адресованное неопределенному кругу лиц, выступить с Предложениями по закупочной...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconЗакон о ветеринарии
Эти законопроекты были внесены в Госдуму. Первое чтение назначено на июнь. По процедурам проект должен пройти первое, второе и третье...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconРабочая программа по внеурочной деятельности метапредметный учебный курс «Смысловое чтение»
Дополнительная общеобразовательная программа «Смысловое чтение» имеет духовно-нравственную направленность и предназначена для организации...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconПояснительная записка к рабочим программам учителей-предметников литературное чтение
Климановой, В. Г горецкого, М. В. Головановой. (образовательная программа «Школа России»). Реализация данной программы предусмотрена...

Книга и чтение «Приглашение в Книгоград» iconКнига вскрывает суть всех главных еврейских религий: иудаизма, христианства,...
Книга написана с позиции язычества — исконной многотысячелетней религии русских и арийских народов. Дана реальная картина мировой...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск