Согласовано утверждаю


Скачать 86.79 Kb.
НазваниеСогласовано утверждаю
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
__________________________________________________________________

(наименование учреждения)
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Председатель первичной Руководитель учреждения

организации профсоюза
_______________________ ________________________

(подпись) (подпись)

м.п.

_______________________ ________________________

(инициалы, фамилия) (инициалы, фамилия)
Протокол №__ от ________________________

(дата утверждения)


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ № 74

по охране труда для водителей всех типов автомобилей


  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    1. К управлению автомобилями всех видов и марок допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение (курсы) и имеющие удостоверение на право управления автомобилем данной категории.

    2. Водители допускаются к выполнению работ только после прохождения вводного инструктажа и инструктажа по охране труда непосредственно на рабочем месте, который проводится повторно не реже одного раза в квартал и при каждом изменении работы. Вновь принятые на работу водители должны пройти стажировку в течение 6 – 10 смен для освоения безопасных приемов труда с последующей проверкой знаний.

    3. Водители должны выполнять все требования «Правил дорожного движения».

    4. Водителю запрещается:

  • управлять автомобилем в болезненном состоянии, при переутомлении, при алкогольном или наркотическом опьянении или с остаточными явлениями опьянениями;

  • распитие спиртных напитков и курение на территории учреждения, в рейсе, в местах отдыха и работы на трассе; курить разрешается только в специально отведенных для этого местах;

  • отдыхать или спать в кабине при работающем двигателе, использовать его для обогрева кабины на длительных стоянках;

  • устранять неисправности под поднятым кузовом самосвала, если отсутствуют упорные устройства под кузов.

    1. Водитель при назначении на работу должен получить у администрации инструкции по охране труда, технический паспорт и спецодежду в соответствии с нормами выдачи спецодежды.

    2. По прибытии на место назначения водитель обязан получить дополнительный инструктаж по охране труда у руководителя работ с учетом местных условий эксплуатации и рельефа местности.

    3. Автомобили всех марок, типов и назначений, находящиеся в эксплуатации, должны быть полностью укомплектованы в соответствии с ГОСТом и действующими техническими условиями.

    4. Техническое состояние автомобилей, прицепов, тягачей и т.п. должно обеспечить их безотказную работу на линии, отвечать правилам дорожного движения и настоящим инструкциям.

    5. К кабине автомобиля предъявляются следующие требования: ветровое и боковое стекла не должны иметь трещин и затемнений; боковые стекла должны плавно передвигаться от руки или свеклоподъемными механизмами. Щетки включенного стеклоочистителя должны перемещаться свободно, обеспечивая нормальную очистку ветрового стекла.

    6. Пол кабины должен быть исправным и застелен резиновым ковриком.

    7. Системы питания, охлаждения, смазки не должны иметь течи топлива, масла, воды, а также пропускать газы через неплотности соединений в системах питания и выпуска.

    8. При проверке технического состояния всех автомобилей проверять исправность рулевого управления, тормозов, освещения, сигнализации, шин, буксирного устройства, замков дверей кабин, замков бортов. На автомобилях – самосвалах дополнительно: исправность гидроподъемника, наличие и исправность кузовного упора и троса, ограничивающего подъем кузова.

    9. Перевозка людей в кузове грузовых автомобилей запрещается.

    10. Ручной тормоз на всех автомобилях должен удерживать полностью загруженный автомобиль на уклоне 20 0.

    11. Каждый автомобиль должен иметь зеркало заднего вида.

    12. Световая и звуковая сигнализация должны быть исправны.

    13. Автомобиль должен быть укомплектован исправным инструментом.

    14. Запрещается подогревать двигатель открытым огнем и протирать его ветошью, смоченной в бензине или керосине.

    15. При пуске двигателя рукояткой запрещается принимать рычаги для пусковой рукоятки, держать рукоятку в «обхват». Автомобиль должен быть заторможен ручным тормозом, рычаг КПП в нейтральном положении.

    16. В дождь, снегопад и гололед необходимо соблюдать осторожность при посадке и высадке из кабины, а также при проверке воды в радиаторе. Подножки и бампер должны быть всегда чистыми



  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

    1. Водитель перед выездом на линию должен проверить:

  • наличие при себе удостоверения установленного образца и технического талона;

  • оформление путевого листа, где указываются погодные условия и места отдыха;

  • техническое состояние автомобиля;

  • заправку автомобиля топливом, маслом, водой и тормозной жидкостью, уровень электролита в аккумуляторной батарее, давление воздуха в шинах, наличие инструментов и инвентаря, наличие огнетушителей, аптечки, знака аварийной остановки, противооткатных упоров.




  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

    1. При работе на линии водитель обязан:

  • выполнять правила безопасности движения и указания регулировщиков уличного движения;

  • поддерживать скорость в соответствии с требованиями ПДД с учетом состояния дороги, но не свыше максимальной скорости, установленной технической характеристикой для данного автомобиля;

  • наблюдать за показаниями контрольных приборов автомобиля и правильностью работы всех механизмов;

  • при появлении неисправности, угрожающей безопасности движения и сохранности автомобиля, остановить автомобиль и продолжать движение только после устранения неисправности.

    1. Водителю запрещается перевозить грузы, людей, не указанные в путевом листе, а также самовольно уклоняться от маршрута, определяемого характером перевозок.

    2. Запрещается без разрешения администрации перевозить в автомобиле лиц, не имеющих отношение к выполняемой работе. Категорически запрещается перевозить людей на подножках, буферах, а также в кузове автомобиля.

    3. Водитель отвечает за соблюдение правил техники безопасности всеми лицами, находящимися в автомобиле, и обязан требовать от них выполнения этих правил.

    4. Перед выходом из кабины автомобиля на проезжую часть дороги, водитель предварительно должен убедиться в отсутствии движения как в попутном, так и во встречном направлении.

    5. С наступлением темноты при движении в ограниченной видимости (туман, дождь, снегопад, пыль) водитель обязан включать свет фар.

    6. Порядок перевозки негабаритных грузов в каждом отдельном случае устанавливается ГИБДД.

    7. Водителю запрещается допускать к работе лиц, не имеющих на это права (грузчиков, агентов, сопровождающих, пассажиров и т.д.).

    8. Буксировка автомобилей должна проводиться техпомощью.

    9. Сцепка автомобилей должна производиться тремя лицами.

    10. При подаче автомобиля назад водитель должен открыть дверцу и убедиться, что его никто не объезжает и нет людей поблизости, при недостаточной видимости необходимо обойти автомобиль. На строительных площадках, местах погрузки и разгрузки перед движением задним ходом в отдельных случаях разрешается подавать звуковой сигнал.



  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕМОНТАХ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ АВТОМОБИЛЯ

    1. Техническое обслуживание автомобилей должно производиться на специальных постах.

    2. Посты, на которых производится обслуживание машин и ремонт, должны исключать опасность случайных наездов автомобилей на рабочих.

    3. Автомобиль, направляемый на техническое обслуживание или ремонт, должен быть вымыт, очищен от грязи и снега.

    4. При постановке автомобиля на пост технического обслуживания, его нужно поставить на ручной тормоз и выключить передачу. На рулевое колесо повесить табличку: «Двигатель не включать, работают люди». Под передние и задние колеса подставить противооткатные упоры (башмаки).

    5. При ремонте автомобиля необходимо содержать рабочее место в чистоте. Масло и воду сливать только в тару. Образовавшиеся масляные пятна на полу необходимо немедленно удалить.

    6. Работая с домкратом, нельзя допускать перекоса домкрата (он должен быть установлен строго вертикально). Под оси необходимо установить козелки.

    7. Работая под автомобилем, необходимо использовать держаки.

    8. При снятии и постановке тяжелых узлов, агрегатов нужно пользоваться подъемно – транспортными средствами. Запрещается использовать подъемные механизмы, находясь под поднятым грузом.

    9. При разборочно – сборочных работах нужно применять соответствующий инструмент. Проверять совпадения отверстий необходимо с помощью бородка.

    10. Смена шин, рессор выполняется только тогда, когда машина установлена на специальные подставки (козелки).

    11. Производство работ технического обслуживания и ремонта автомобиля с работающим двигателем не разрешается, кроме случаев регулировки двигателя и тормозов.

    12. ТО и ремонт автомобиля – самосвала при поднятом кузове можно производить только после укрепления кузова прочными металлическими упорами (штангами). Использование подручных средств запрещено. Без упора во всех случаях работать запрещается.

    13. При ТО и ремонте автоцистерн для перевозки легковоспламеняющихся и взрывоопасных грузов сварочные работы разрешается производить только по наряду – допуску после заполнения емкости водой и отработанными газами, устройства надежного заземления и выполнения других мероприятий, определенных в наряде.

    14. При ТО, ремонте автомобилей с высокими кузовами, автобусов нужно применять лестницы – стремянки, приставные лестницы применять запрещается.

    15. При разборке автомобиля на агрегаты, снимать, транспортировать и устанавливать двигатель, коробку передач, задний мост, кузов и раму следует при помощи подъемно – транспортных механизмов, оборудованных приспособлениями, гарантирующими полную безопасность работ.

    16. Инструменты и приспособления для технического обслуживания и ремонта автомобилей должны быть исправными и соответствовать своему назначению. Пользоваться неисправными инструментами запрещается.

    17. Работать на заточных агрегатах, отрезных, сверлильных станках без разрешения и предварительного обучения запрещается.



  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

    1. При авариях, наездах, других происшествиях водитель, совершивший аварию или допустивший несчастный случай, или обнаруживший это, независимо от назначения его автомобиля и выполняемой работы, обязан принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим (сообщить органам здравоохранения, полиции, предоставить автомобиль под перевозку пострадавших и т.д.).

    2. При необходимости водитель обязан оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

    3. О любой аварии или несчастном случае водитель обязан немедленно сообщить администрации.



  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИ РАБОТЫ

    1. При техническом обслуживании и ремонте автомобиля в конце рабочей смены водитель обязан закончить установку деталей, узлов и обеспечить безопасность ведения дальнейших работ.

    2. Убрать рабочее место, удалить пролитое масло или топливо при помощи песка или опилок, которые после употребления следует ссыпать в металлический ящик.

    3. Доложить бригадиру, механику о выполнении работы.

    4. Снять спецодежду, повесить в шкафчик, принять душ или вымыть руки.

    5. При возвращении с линии в гараж водитель обязан поставить автомобиль на место стоянки и провести осмотр автомобиля при обнаружении неисправности, доложить механику автоколонны.

    6. На выполнение других работ получить разрешение у администрации.

    7. После всех работ снять спецовку, повесить в шкафчик, вымыть руки или принять душ.

Заместитель директора по АХР _________________

Похожие:

Согласовано утверждаю iconСогласовано согласовано утверждаю
Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №108

Согласовано утверждаю iconУтверждаю согласовано согласовано
Комитета по информатизации и связи – начальник Отдела информационно-аналитического обеспечения

Согласовано утверждаю icon«Согласовано» «Согласовано» «Утверждаю» Руководитель шмо зам директора по ур директор школы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кошки-Теняковскаяосновная

Согласовано утверждаю iconРассмотрено согласовано утверждаю

Согласовано утверждаю iconУтверждаю согласовано
Лист согласований

Согласовано утверждаю iconПредседатель профкома Директор аусо рб «Бичурский ди»
Согласовано: Утверждаю

Согласовано утверждаю iconМкоу «Станционно-Ребрихинская сош»
Принято на согласовано Утверждаю

Согласовано утверждаю iconСогласовано утверждаю
Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России

Согласовано утверждаю iconСогласовано утверждаю
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «престиж»

Согласовано утверждаю iconСогласовано утверждаю
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «Гуманитарный колледж»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск