Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" {КонсультантПлюс}


Скачать 106.07 Kb.
НазваниеПостановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" {КонсультантПлюс}
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
По вопросу: Возможно ли при вахтовом методе работы предоставить рабочему отпуск, который начинается в рабочую вахту, а заканчивается в свободную (период межвахтового отдыха), ведь законодательно запрещено начало отпуска в свободную вахту?

Например, рабочая вахта с 01.03.2016 по 28.03.2016. Заявление на отпуск с 15.03.2016 по 03.04.2016.
Сообщаем:

При предоставлении ежегодного отпуска в рабочее время вахтовиков необходимо руководствоваться п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, из которого следует, что данный отпуск должен предоставляться в установленном порядке.
Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что очередной отпуск должен предоставляться в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 122, ст. 123 ТК РФ)
По мнению К. и. н., профессора кафедры трудового права и права социального обеспечения Российской академии правосудия, члена Комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков В.И.Андреевой: «…В один и тот же день отдых двух разных видов предоставляться не может. Но и междувахтовый отдых не может пропасть, если на него наложился ежегодный оплачиваемый отпуск. Значит, междувахтовый отдых придется передвигать, и пока работник его не использовал, вахта начаться не может.»
Для поиска информации по вопросу использовались ключевые слова в строке «быстрый поиск»:

«ежегодный отпуск совпадает с междувахтовым»

Важные моменты выделены цветом. Ответ подготовлен 01.04.2016 года.

Услуга оказывается в соответствии с регламентом Линии консультаций: http://consultantugra.ru/klientam/goryachaya-liniya/reglament-linii-konsultacij/


Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ" {КонсультантПлюс}
КонсультантПлюс: примечание.

Применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, вступившему в силу с 1 февраля 2002 года (статья 423 Трудового кодекса РФ).
7. Порядок предоставления гарантий и компенсаций,

предусмотренных действующим законодательством
7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

В стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии, включаются дни отдыха (отгулов).

Если окончание ежегодного отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха коллектива, в котором он работает, то работнику до начала вахты предоставляется другая работа на предприятии с оплатой в порядке, предусмотренном статьей 27 КЗоТ РСФСР и соответствующими статьями КЗоТ других союзных республик, или работник переводится в другую смену вахты. По соглашению сторон может быть решен вопрос о предоставлении этому работнику отпуска без сохранения заработной платы.


Статья: Вахтовый метод: дорога, отдых и учет (Андреева В.И.) ("Кадровик.ру", 2013, N 2) {КонсультантПлюс}

Дополнительный оплачиваемый междувахтовый отдых
У вахтовиков складывается уникальная ситуация - огромные переработки за каждую вахту. И компенсируются они не деньгами, как при "сверхурочке", где первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные - в двойном. Вахта компенсируется дополнительным оплачиваемым междувахтовым отдыхом - абсолютно уникальным, потому что никакие другие работники такого отдыха не имеют. Как определяется, сколько дней дополнительного оплачиваемого междувахтового отдыха положено работнику? Вернемся к нашему примеру.
Пример. Берем выработку 288 часов. Вычитаем нормальную продолжительность - 160 часов. Получается лишних 128 часов, которые мы делим на 8, и получается 16 дней дополнительного оплачиваемого междувахтового отдыха.
Это простой пример, где в результате деления на 8 получаются целые дни. Но у вас может получиться, например, 10,5 дней. Полдня отдыха при вахтовом методе предоставлять не принято, поэтому, если результат ваших вычислений получается с дробью, переносите остаток (часть дня) на следующий период вахты, пока не накопите до целого числа, чтобы предоставить работнику полные дни отдыха.

Может случиться, что продолжительность отпуска превышает период вахты. Обычно это происходит у тех, кто работает вахтовым методом в районах Крайнего Севера. Обратите внимание на очень важный нюанс: ежегодный отпуск не должен совпадать с периодом междувахтового отдыха. В один и тот же день отдых двух разных видов предоставляться не может. Но и междувахтовый отдых не может пропасть, если на него наложился ежегодный оплачиваемый отпуск. Значит, междувахтовый отдых придется передвигать, и пока работник его не использовал, вахта начаться не может.

Деньги вместо отдыха
Из аудитории поступил вопрос: можно ли по просьбе работника заменить ему междувахтовый отдых денежной компенсацией? Такой нормы в законе нет.

Трудовой кодекс РФ предусматривает замену денежной компенсацией только ежегодного оплачиваемого отпуска. Причем только в двух случаях. Первый - при увольнении, когда у работника остались неиспользованные отпуска (ст. 127). И второй: по письменному заявлению работника деньгами может быть заменена часть ежегодного оплачиваемого отпуска (в частности, при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков), превышающая 28 дней в год (ст. 126).

Работники могут просить у вас замену оплачиваемого отпуска (той части, которая составляет свыше 28 дней). Работодатель вправе согласиться или отказать. Так что такая компенсация возможна. Это не запрещено. За исключением тех работников, которые заняты "на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях" (ст. 126 ТК РФ). Однако сейчас ведутся дискуссии, в том числе и в Госдуме, о законности подобной замены для "северян". Они все-таки работают в неблагоприятных условиях. Но, повторю, сейчас прямого запрета нет.

Вышесказанное относится к ежегодному оплачиваемому отпуску. А вот заменять междувахтовый отдых денежной компенсацией нельзя. Мы только что говорили о том, что люди на вахте сильно перерабатывают: у них удлиненный рабочий день, сокращенный отдых (как правило, один выходной день вместо двух). Обычная сверхурочная работа, которая не превышает 120 часов в год, согласно ст. 152 ТК РФ, компенсируется либо деньгами, либо часами отдыха. А в случае с переработками на вахте, которые за один месяц могут превышать 120 часов, обязательно должен предоставляться междувахтовый отдых, и заменить его нельзя.


Документ предоставлен КонсультантПлюс

"ЭЖ Вопрос-Ответ", 2010, N 12
Вопрос: Я работаю вахтовым методом, 12-часовой рабочий день, учетный период - год. На данный момент администрация насчитала 405 часов переработки. В этом году я в отпуске не был. Написал заявление на отпуск с 1 ноября 2010 г. Администрация требует сначала отгулять переработку, а потом отпуск. Правомерно ли такое требование?
Ответ: В ст. 301 ТК РФ предусмотрено, что количество часов переработки при работе вахтовым методом компенсируется предоставлением междувахтового отдыха (отгула). Междувахтовый отдых является временем отдыха в пределах учетного периода, который регламентируется графиком работы на вахте, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, некратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (ст. 300 ТК РФ).

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного ТК РФ, то есть 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Вопрос, какое время отдыха - ежегодный оплачиваемый отпуск или отгулы - должно быть предоставлено работнику в первую очередь, урегулирован в п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (в ред. от 17.01.1990 с изменениями от 19.02.2003). Согласно данной норме ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов). Эти дни включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной и дополнительные отпуска за работу во вредных условиях труда, за непрерывный стаж работы на предприятии.

График очередности предоставления оплачиваемых отпусков работодатель должен определять с учетом нормативного предписания п. 7.1 Основных положений. При определении временного периода для такого отпуска работодатель и работник не ограничены рамками того рабочего года, за который он предоставляется. С согласия работника он может быть перенесен на следующий год (ст. ст. 123 и 124 ТК РФ).

Таким образом, требование работодателя правомерно, но в графике работы на вахте должен быть указан период предоставления отгулов за переработку, а в графике отпусков отмечено, что ежегодный отпуск за 2010 г. будет предоставлен в 2011 г.

А.Феоктистова

Эксперт "ЭЖ"

Подписано в печать

06.12.2010


Статья: Вахтовый метод: составляем график (Овчинникова О.С.) ("Зарплата", 2010, N 12) {КонсультантПлюс}

График на учетный период и отпуск вахтовика
Очевидно, что график на учетный период представляет собой совокупность графиков всех вахтовых циклов. При составлении графика на длительный учетный период, например на календарный год, следует запланировать время предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.

Порядок предоставления отпуска. В отношении отпуска вахтовика действует правило: дни отпуска не могут совпадать с днями междувахтового отдыха. Если эту норму не учесть, отпуск "съест" дни междувахтового отдыха. Их количество за учетный период будет меньше нормы. Следовательно, по правилам суммированного учета образуется переработка, которую придется оплатить по завершении учетного периода в повышенном размере.

Как избежать отпускной переработки. Как правило, отпускник выбивается из графика своей бригады. Эту ситуацию можно разрешить несколькими способами (п. 7.1 Положения о вахте):

- предоставить работнику неоплачиваемый отпуск до момента отправления на вахту его бригады;

- занять его на другой работе в местности дислокации предприятия;

- перевести работника в другую вахтовую смену, бригаду, на другой объект.
Примечание. Статья подготовлена с использованием материалов конференции "Вахтовый метод работы", организованной журналом "Зарплата" с участием члена экспертного совета Палаты налоговых консультантов, кандидата экономических наук Елены Вячеславовны Воробьевой.

О.С.Овчинникова

Заместитель главного редактора

журнала "Зарплата"

Подписано в печать

18.11.2010


Форма: Положение о вахтовом методе организации работ (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2016) {КонсультантПлюс}

Если окончание ежегодного оплачиваемого отпуска работника приходится на дни междувахтового отдыха, то руководитель подразделения вправе при составлении графика работы после отпуска выбрать один из трех вариантов:

1) по соглашению с работником предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до начала следующей вахты;

2) с согласия работника перевести его в другую смену вахты;

3) по заявлению работника предоставить ему дни оплачиваемого отдыха с последующим пересмотром графика работ, чтобы сбалансировать в течение года возникшую недоработку или переработку.
Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Работники работают вахтовым методом. Вправе ли работодатель составить график отпусков, по которому работникам предоставляется отпуск в то время, когда по графику работы у них выпадает междувахтовый отдых?
Ответ: Работодатель не вправе составить график отпусков, по которому работникам предоставляется отпуск в то время, когда по графику работы у них выпадает междувахтовый отдых.
Обоснование: Порядок предоставления отпусков работникам, работающим вахтовым методом, регламентируется Трудовым кодексом РФ и Основными положениями о вахтовом методе организации работ (Приложение N 1 к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (в части, не противоречащей ТК РФ)) (далее - Основные положения).

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ТК РФ в ч. 3, 4 ст. 301 устанавливает, что под междувахтовым днем отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. Причем дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы (п. 4.3 Основных положений).

Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты, к такому выводу пришел Верховный Суд РФ в своем Решении от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462.

В соответствии с п. 7.1 Основных положений ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

ТК РФ в ст. 107 не рассматривает междувахтовый отдых в качестве отдельного вида времени отдыха, однако это не лишает работника права на его реализацию, ввиду того что он имеет право и на отдых и на отпуск.

Следовательно, перед предоставлением отпуска работодатель обязан предоставить работнику возможность использовать накопившиеся дни междувахтового отдыха. Руководствуясь положениями ст. 301 ТК РФ и п. п. 7.1, 4.3 Основных положений, работодатель не вправе составить график отпусков, по которому работникам предоставляется отпуск в то время, когда по графику работы у них выпадает междувахтовый отдых.

Н.Г.Чистова

ОАО "Альфа-Банк"

08.11.2012

Похожие:

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconУтверждены Постановлением Госстроя СССР от 21 апреля 1987 г. N 84...
Цнииомтп госстроя ссср, Сводного отдела капитальных вложений Госплана ссср, Технического управления Стройбанка ссср, Планово-экономического...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconИнструкция о порядке составления, подготовки к изданию и издания географических
Центрального Комитета кпсс и Совета Министров СССР от 6 ноября 1987 г. №1259-306, Положения о Главном управлении геодезии и картографии...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconПриказ минздрава СССР от 15. 09. 1987 n 1035 об утверждении "инструкции...
Приказ минздрава СССР от 15. 09. 1987 n 1035 об утверждении "инструкции по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconПостановление Госкомтруда СССР и Президиума вцспс от 21 ноября 1975...
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 4 апреля 2012 г. N акпи12-317 нормативные правовые акты бывшего Союза сср, устанавливающие...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconПостановление Госкомтруда СССР и Президиума вцспс от 21 ноября 1975...
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 4 апреля 2012 г. N акпи12-317 нормативные правовые акты бывшего Союза сср, устанавливающие...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconМинистерство труда и социальных вопросов СССР постановление
Ссср, Министерства общего машиностроения ссср, Министерства нефтяной и газовой промышленности ссср, Министерства угольной промышленности...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconОбразы современного театра / Ред. С. К. Никулин. М.: В/о «Союзтеатр» стд ссср, 1990. 352 с
Гаевский В. М. Флейта Гамлета: Образы современного театра / Ред. С. К. Никулин. М.: В/о «Союзтеатр» стд ссср, 1990. 352 с

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconСтроительные нормы и правила сниП 02. 01-87 "Земляные сооружения,...
В развитие обязательных положений настоящих сниП разработан сп 50-102-2003 "Проектирование и устройство свайных фундаментов", одобренный...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconИнструкция по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности (в ред....
Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР. Записи полагается вести в процессе выполнения соответствующей...

Постановление Госкомтруда ссср, Секретариата вцспс, Минздрава СССР от 31. 12. 1987 n 794/33-82 (ред от 17. 01. 1990, с изм от 19. 02. 2003) \"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ\" {КонсультантПлюс} iconОснования и фундаменты
Ссср, Трансвзрывпрома, Союздорнии Минтрансстроя ссср, Союзгипроводхода и Мосгипроводхоза Минводхоза ссср, ниипромстроя и Красноярского...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск