Зарубежный опыт организации делового туризма


НазваниеЗарубежный опыт организации делового туризма
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8


- -

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА



Самостроенко Георгий Максимович

д.э.н., профессор, Орловский государственный технический университет samostroenko@yandex.ru

Чимитдоржиева Ольга Георгиевна

студентка, Орловский государственный университет sgivenka@inbox.ru
В статье анализируется опыт организации делового туризма в различных зарубежных странах. По результатам анализа сделаны выводы, учёт которых поможет ускорить развитие делового туризма в России.
THE EXPERIENCE OF BUSINESS TREVEL IN FOREIGN COUNTRY

G. Samostroenko O. Chimitdorgieva (Orel, Russia)
This article analyses the experience of the business travel in different foreign country. On result of the analysis are made findings, which will help to accelerate the development of the business travel in Russia.
Введение

Деловой туризм в настоящее время является одной из наиболее динамично развивающихся и высокорентабельных отраслей мировой экономики. Выгоды от развития данного направления туризма очевидны. Специфические черты делового туризма, такие как всесезонность, массовость поездки, прогнозируемость, делают это направление одним из приоритетных для развития во многих странах мира.

Под деловым туризмом мы понимаем совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе поездки и функционировании людей в определённой дестинации в рабочее время с целью осуществления профессиональной деятельности или решения служебных задач без получения дохода по месту пребывания.

Структурно деловой туризм состоит из следующих сегментов: индивидуальные деловые поездки, инсентив-туры, конгрессный и выставочный туризм. Наилучшим образом структуру делового туризма характеризует термин-аббревиатура MICE (meetings, incentive, conference/congress, exhibition).

Деловой туризм является комплексным фактором развития на глобальном и локальном уровнях, и имеет значение:

  • экономическое, поскольку способствует развитию экономики мира в целом и стран (регионов), в частности;

  • социальное - развитие делового туризма обусловливает создание новых рабочих мест и повышение уровня образования;

  • культурное - содействие делового туризма в познании окружающего мира, стран и наций, установлении взаимопонимания, сотрудничества между странами;

  • инновационное - развитие делового туризма сопровождается активным применением новшеств и нововведений.

Странами-лидерами на рынке делового туризма являются страны Европы. На их долю приходится более 51% всех MICE-мероприятий. Второе место занимают страны Северной Америки, прежде всего США, на долю которых приходится 17%. Третье место занимают страны АТР, где рынок делового туризма в последние годы развивается наиболее быстрыми темпами. На их долю приходится около 15% всех MICE-мероприятий. 10% рынка делового туризма принадлежит странам СНГ, 7% - странам Латинской Америки [1; 2].

В настоящее время деловой туризм активно развивается и в России. Вопреки общей тенденции снижения турпотока в России численность иностранцев, приезжающих в страну с бизнес-целями, продолжает расти. При дальнейшем развитии отечественной экономики и приходе новых игроков этот сегмент может стать одним из самых весомых в доходах отрасли. По этой причине несомненный интерес представляет изучение зарубежного опыта организации делового туризма, чему и посвящена данная статья.

1 Особенности рынка делового туризма Австрии


Деловыми центрами Австрии можно считать Вену, Зальцбург, Инсбрук, Грац, земли Форарльберг и Каринтию. Вена – несомненный лидер австрийской MICE-индустрии. Здесь работает 3 комплекса для проведения выставок и конгрессов, а для деловых встреч и всевозможных мероприятий – более 100 специализированных помещений. К услугам туристов 423 отеля, предлагающих в общей сложности 41 826 мест. Наконец, Вена – это крупный культурный центр Европы. Всему миру известны Венская Опера, Венский филармонический оркестр, знаменитый «Венский вальс» Иоганна Штрауса, который по сей день не выходит из моды и который танцуют на всех бальных площадках мира, ну и, конечно же, чудесная архитектура столицы Австрии.

Зальцбург – второй по величине деловой центр Австрии. К услугам бизнес-туристов 7 конгресс-центров, 4 выставочных комплекса, а также многочисленные площадки для проведения различного рода мероприятий, переговоров, рабочих встреч и семинаров как в городе, так и за его пределами. Кроме того, Зальцбург – это место, где гармонично сочетаются классика и модерн. Город, занесенный в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, бережно хранит память о своем именитом земляке – Вольфганге Амадее Моцарте.

В Инсбурге функционируют 4 конгресс-центра, выставочный комплекс и более 30 помещений для проведения MICE-мероприятий. Путешественники могут разместиться в одном из более 210 бизнес-отелей. Хорошими возможностями для проведения корпоративных мероприятий и инсентив-программ обладают также земли Штирии, Форарльберга и Карантии [3].

В соответствии с подсчетами различных международных организаций столица Австрии - Вена занимает одно из лидирующих мест в мире по числу проводимых международных MICE-мероприятий. Так по подсчетам Международной ассоциации конгрессов и съездов (ICCA) Вена в 2005-2006 г.г. занимает первое место (рисунок 1).



Рис. 1. Место Вены на международном рынке делового туризма. [3]
В соответствии со статистикой, приводимой Союзом международных ассоциаций (UIA), Вена находится лишь на втором месте, тогда как первое занимает Париж. Австрия является одним из главных экономических и политических центров Европы. В Вене находятся постоянно действующее представительство ООН, ОПЕК и многие другие организации, что способствует активизации деловых контактов. Кроме того, большинство венских отелей ориентировано на проведение крупных симпозиумов, семинаров и конференций. Они оснащены современным оборудованием и славятся прекрасными конгресс-холлами.

Конгресс-инфраструктура Вены позволяет проводить любое мероприятие на самом высоком уровне. В зависимости от цели и количества участников можно выбрать место проведения более чем из сотни имеющихся в городе. Но индустрия делового туризма – это не только площадки. В организации мероприятий принимают участие местные PCO (Professional Congress Organizers), штат переводчиков, а также Vienna Convention Bureau.
В Вене три «классических» конгресс-центра: Imperial Palace, Austria Center Vienna, и Vienna Trade Fair Centre.

Imperial Palace – Hofburg – дворец династии Габсбургов. Сейчас во дворце располагается резиденция президента Австрии, один из крупнейших конгресс-центров, а также музей. Теперь здесь проходит более 300 событий в год. Здесь, в 25 конференц-залах, имперская обстановка сочетается с превосходной техникой.

Austria Center Vienna (ACV) – самый большой выставочный комплекс в Австрии и один из самых современных во всей Европе. Более 22 тыс. кв. м выставочного пространства, из них 12 200 кв. м. образуют четыре отдельных выставочных зала. 17 залов, рассчитанных на группы от 100 до 4320 делегатов, расположены на четырех уровнях. Центр может похвастаться великолепным технологическим обеспечением для коммуникаций, включая беспроводной интернет-связью. В дополнение к этому – высококвалифицированные event-менеджеры, секьюрити, а также парковка на 1000 мест. Еда и напитки подаются в девяти ресторанах в фойе, баре Gallery, а также в огромной зоне для отдыха.

Vienna Trade Fair Centre (MessezentrumWienNeu) – современный выставочный центр, введенный в эксплуатацию в январе 2004 г. Это здание из стекла и стали, просторное, светлое и функциональное. На общей площади в 70 тыс. кв. м находятся четыре выставочных зала и конгресс-центр, в котором одновременно могут разместиться до 25 тыс. человек. На территории выставочного комплекса расположена парковка на 2500 автомобилей, а также отель. Помимо отельной базы Австрия располагает широкими возможностями для интеллектуального и активного досуга: горные лыжи, скалолазание, всевозможные мастер-классы (приготовление штруделя, изготовление шоколада).

Деловой туризм в Австрии настолько развит, что в какой регион вы не собрались бы, везде можно организовать и деловую программу, и инсентив, не уезжая далеко. Посещение известнейшего музея мира легко совмещается с деловой встречей на высшем уровне, а катание на горных лыжах – с конференцией.

Монастырь в Клостернойбурге (The Klosterneuburg Monastery) на берегу Дуная на протяжении девятисот лет был важным духовным и культурным центром Австрии. В мае 2006 г. он был заново открыт и сейчас может похвастаться впечатляющим обликом. Зал Sala terrene в стиле барокко впервые доступен широкой публике. Эксклюзивные программы для групп от 15 человек:

– «Сакральный тур» с посещением знаменитого Верденского алтаря;

– «Имперский тур» по следам императора Карла VI;

– «Винный тур», ведущий в глубокие старинные погреба;

– «Таинственные сады».

Новинкой Клостернойбурга стали четыре конгресс-зала, вмещающие до 350 делегатов, а также две современных комнаты для переговоров, рассчитанные на 20–30 человек.

Регион Китцбюэль (Kitzbuhel) встречает иностранных гостей живописными пейзажами, отелями высокого уровня и первоклассной кулинарией. Все это – в сопровождении спортивной и культурной программ. Профессиональный подход организаторов, а также высокоразвитая инфраструктура делают регион подходящим для проведения мероприятий на высоком уровне – как зимой, так и летом. В Китцбюэле можно заняться чем угодно: стрельбой, катанием на лыжах или провести вечер в традиционной тирольской хижине.

Современным и устремленным в будущее выглядит сейчас город, который станет Культурной столицей Европы в 2009 г. Линц (Linz) – столица Верхней Австрии – предлагает множество вариантов для инсентива, а также обладает всеми возможностями проведения встреч и семинаров для групп от 20 до нескольких сотен человек.

Можно совершить музыкальный круиз на теплоходе по Дунаю, мистерию в старинном замке, экскурсию на борту Желтого городского экспресса или поездку на поезде по пещерам горы в Postlingberg. Linz Tourist Board предлагает множество вариантов провести интересный инсентив в Линце. Одна из них – испечь традиционный торт «Линцер». Он изготавливается по самому старому рецепту в мире и может быть упакован как сувенир и отправлен в любую точку планеты.

Доля рынка делового туризма Австрии в общем объеме туристского рынка постоянно растет (таблица 1). В 2007 г. на долю делового туризма приходилось почти 13% рынка, что в 1,46 больше, чем в 2001 г.


Таблица 1

Доля рынка делового туризма Австрии

Год

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Доля рынка, в %


8,87

9,27

10,1

10,53

11,79

12,36

 12,94
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Зарубежный опыт организации делового туризма iconРабочая учебная программа дисциплины Зарубежный опыт социальной работы...
Программа курса "Зарубежный опыт социальной работы" составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...

Зарубежный опыт организации делового туризма iconЗарубежный опыт фандрайзинга на примере США
Наибольших масштабов распространение благотворительности приобрело в сша, что было вызвано ранним развитием демократического общества...

Зарубежный опыт организации делового туризма iconМ. Ю. Зенков зарубежный опыт управления Государственная служба
З зенков М. Ю. Зарубежный опыт управления: Государственная служба: Учебное пособие. — Новосибирск: нгау, 2004.— 130 с

Зарубежный опыт организации делового туризма icon1. история научной организации труда
Тема история научной организации труда. Зарубежный опыт исследования организации труда. Отечественный опыт исследования организации...

Зарубежный опыт организации делового туризма iconСостояние и развитие систем электронного документооборота в сфере...
Состояние и развитие систем электронного документооборота в сфере взаимоотношений предприятий и налоговых органов (зарубежный и отечественный...

Зарубежный опыт организации делового туризма iconРоссийской федерации
Методические материалы к теме «Отечественный и зарубежный опыт противодействия идеологии экстремизма и терроризма»

Зарубежный опыт организации делового туризма iconРоссийской федерации
Методические материалы к теме «Отечественный и зарубежный опыт противодействия идеологии экстремизма и терроризма»

Зарубежный опыт организации делового туризма iconБлок Основные понятия и опыт развития сельского туризма (агротуризма)
Сельский туризм это вид туризма, который предполагает временное пребывание туриста в сельской местности с целью отдыха или участия...

Зарубежный опыт организации делового туризма iconДипломная работа Тема: «Адаптация персонала»
До сих пор многие государственные предприятия и коммерческие организации не имеют даже базовых программ адаптации. В то же время,...

Зарубежный опыт организации делового туризма iconШемякина Марина Сергеевна Корпоративная культура в деятельности предприятия...
Корпоративная культура в деятельности предприятия туризма: опыт России и зарубежных стран

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск