Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Скачать 454.8 Kb.
НазваниеРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
страница1/4
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Туризм > Методические указания
  1   2   3   4
Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Майкопский государственный технологический университет»

Экологический факультет

Кафедра экологии и защиты окружающей среды

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению выпускных квалификационных работ для студентов специальности 280104 – Пожарная безопасность

Майкоп - 2014

УДК [614.84:331.1 ] (07)

ББК 38.96

М 54
Печатается по решению Научно-технического совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»
Составители:

канд. биол. наук, доцент Кулова Д.Д.

канд. биол. наук Кучинская Е.А.

канд. социол. наук Киздермишова С.Х.

Рецензент:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухоруких Ю.И.

доктор технических наук, доцент Сиюхов Х.Р.

Методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ для студентов специальности 280104 – Пожарная безопасность / сост.: Д.Д. Кулова, Е.А. Кучинская, С.Х. Киздермишова – Майкоп: Изд-во ИП Коблева М.Х., 2013. – 45 с.

Методические указания регламентируют процесс подготовки выпускной квалификационной работы (ВКР). Они содержат необходимые требования для выполнения, оформления, порядок допуска и защиты дипломных работ и проектов. В методических указаниях даются рекомендации по написанию разделов ВКР, приводится перечень документов, сопровождающих процесс дипломного исследования с образцами их заполнения. Данные методические указания предназначены для студентов специальности 280104 – Пожарная безопасность и их научных руководителей.
ВВЕДЕНИЕ
Выпускная квалификационная работа (ВКР) в соответствии с Государственным образовательным стандартом для выпускников высшего профессионального образования является одной из ступеней государственного аттестационного испытания и предназначена для оценки подготовленности выпускника к выполнению профессиональных функций, определенных стандартом и показывает его готовность решать теоретические и практические задачи.

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации от 25.03.2003 №1155, по завершении основных образовательных программ подготовки специалистов выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих ступеням высшего профессионального образования. Для квалификации «дипломированный специалист» ВКР выполняется в форме дипломной работы (проекта).

Государственный образовательный стандарт определяет квалификацию выпускника по специальности 280104 – Пожарная безопасность как «инженер». Дипломная работа (проект) инженера представляет собой законченную разработку, в которой решается одна из актуальных задач в области пожарной безопасности. При выполнении работы выпускник должен использовать современную законодательную и нормативно-техническую базу, современные компьютерные технологии сбора, хранения и обработки информации, программные продукты в области пожарной безопасности.

Дипломная работа (проект) инженера по специальности 280104 – Пожарная безопасность содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по решению конкретных поставленных задач, а также анализ литературных источников и нормативно-правовых и технических документов. Она способствует закреплению навыков научных исследований, первичные основы которых заложены в период обучения при выполнении студентами рефератов, контрольных и курсовых работ по профилирующим дисциплинам.

В процессе выполнения и защиты дипломной работы (проекта) выявляются:

  • профессиональный уровень подготовки выпускника;

  • степень его готовности к будущей самостоятельной инженерной деятельности в современных условиях;

  • способность принимать и решать технические задачи на инженерном уровне, связанные с вопросами пожарной безопасности.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 280104 – Пожарная безопасность. В методических указаниях даны рекомендации по выполнению разделов дипломной работы (проекта), контролю хода её выполнения, требования к оформлению пояснительной записки, чертежей, рисунков, таблиц и процедуре её защиты в Государственной аттестационной комиссии.

Выполнение дипломной работы (проекта) является одним из основных видов самостоятельной работы студентов на заключительном этапе обучения. Она направлена на расширение и закрепление теоретических знаний, формирование навыков решения творческих задач в ходе самостоятельного научного исследования. Автор дипломной работы (проекта) отвечает за принятые в своей работе решения и за правильность всех приведенных данных.
1. Цели и задачи дипломной работы (проекта)
Дипломная работа (проект) призвана выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи в области пожарной безопасности по следующим видам своей будущей профессиональной деятельности:

  • научно-исследовательская.

  • проектно-конструкторская;

  • организационно-управленческая;

  • эксплуатационная.


1.1 Цель дипломной работы (проекта)
Основными целями дипломной работы (проекта) являются:

  • развитие у студентов навыков ведения самостоятельной работы и овладение методологией исследования при решении конкретных задач в выпускной квалификационной работе;

  • определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных практических задач в области пожарной безопасности.


1.2 Задачи дипломной работы (проекта)
Основными задачами дипломной работы (проекта) являются систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студента по избранной специальности, применение этих знаний при решении конкретных научных, технических и экономических задач.

При этом студент должен продемонстрировать умения самостоятельно ставить и решать поставленную задачу, оценить ее актуальность и значимость; собирать и анализировать информацию по теме исследования (разработки) на основе всесторонне и глубоко изученной проблемы; предлагать и прорабатывать варианты решения выявленной проблемы, оценивать их эффективность; формулировать обоснованные выводы и предложения по возможному внедрению результатов в практику.

В дипломной работе (проекте) выпускник должен решить задачу в области защиты от пожара здания, предприятия, населенного пункта или административно-территориальной единицы, противопожарной профилактики, разработки или выбора эффективных методов и средств ликвидации пожара или предупреждения о нем, создания огнестойких и пожаробезопасных материалов и оборудования в пожаро-взрывозащищенном исполнении, тактики и технологии подавления пожара.

В работе выпускник должен показать умение использовать методы анализа пожарной опасности, разработки организационных и инженерно-технических решений по повышению уровня пожарной безопасности, расчета сил и средств, необходимых для тушения пожара, умение строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, использовать методы решения задач на определение оптимальных вариантов противопожарной защиты, планировать экспериментальные исследования, выбирать технические средства и методы исследований.
3 ТЕМАТИКА ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)
Тематика дипломных работ (проектов) по специальности 280104 – Пожарная безопасность включает в основном вопросы пожарной профилактики, пожарных рисков, тактики тушения пожаров, современных систем противопожарной защиты и др. Независимо от направления исследований тема дипломной работы (проекта) должна представлять научный или практический интерес быть актуальной; обладать новизной; иметь практический выход и отвечать современным требованиям пожарной безопасности.

При выборе тематики рекомендуется учитывать реальные задачи пожарной профилактики (организационные, технические, режимные, эксплуатационные), противопожарной защиты населенных пунктов и предприятий, организаций, учреждений. В работах прикладного направления предпочтение отдается темам, сформулированным по заявкам предприятий и организаций.

Темы дипломных работ (проектов) ежегодно определяются выпускающими кафедрами, рассматриваются и утверждаются ученым советом факультета. Общий перечень тем дипломных работ (проектов) ежегодно обновляется.

Студентам предоставляется право выбора темы дипломной работы (проекта). Студент может предложить для работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Закрепление за студентом темы дипломной работы (проекта) и назначение научного руководителя осуществляется по представлению выпускающей кафедры на основе его личного письменного заявления (приложение А) и оформляется распоряжением декана факультета перед направлением студента на преддипломную практику.

Основой для разработки темы дипломной работы (проекта) должны быть:

  • результаты научно-исследовательских работ и практические материалы, полученные студентами в период обучения, в ходе практик, в каникулярное время, а также литературные данные;

  • сведения о причинах формирования и развития пожарных рисков, о реализации мероприятий по снижению риска пожаров;

  • сведения об эффективности проводимых профилактических мероприятий по снижению риска пожаров и наносимого ими материального и экологического ущерба;

  • нормативно-правовая документация (законодательные акты - федеральные и республиканские, нормативные документы в области пожарной безопасности, Указы Президента, Постановления Правительства и кабинета Министров РА) по исследуемой теме.

По согласованию с научным руководителем и заведующим выпускающей кафедрой в период прохождения преддипломной практики тема конкретизируется в соответствии с условиями места проведения практики и характером объекта.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ВЫПОЛНЕНИЕМ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)
Распоряжением декана по представлению выпускающей кафедры назначаются руководители дипломных работ (проектов) только из числа профессоров и доцентов кафедры. Научными руководителями могут быть также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других учреждений и предприятий, а также наиболее опытные преподаватели и научные сотрудники университета.

Научный руководитель выпускной дипломной работы (проекта):

    • выдает студенту задание на преддипломную практику (приложение Б);

    • выдает задание на дипломную работу (приложение В);

    • оказывает помощь студенту в разработке календарного графика работы на весь период выполнения дипломной работы (проекта);

    • рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные, архивные материалы и другие источники по теме;

    • проводит систематические консультации, предусмотренные графиком;

    • проверяет выполнение дипломной работы по частям и в целом, дает письменный отзыв о работе.

Задание по изучению объекта преддипломной практики и по сбору материала для выпускной квалификационной работы выдается студенту в соответствии с темой работы до начала преддипломной практики. Одновременно студенту выдается задание на работу, составленное руководителем и утвержденное заведующим выпускающей кафедрой, с указанием сроков выполнения. Форма задания устанавливается приказом ректора по представлению декана факультета. Задание вкладывается в работу и представляется в ГЭК.

По предложению руководителя дипломной работы, в случае необходимости, кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам работы за счет лимита времени, отведенного на руководство. Консультантами по отдельным разделам дипломной работы могут назначаться профессора и преподаватели вузов, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники других учреждений. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом работы и ставят на ней свою подпись.

Выпускающая кафедра оказывает методическую помощь студенту в выполнении дипломной работы.
5. ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ (ПРОЕКТУ)
В соответствии с положениями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования объектами профессиональной деятельности выпускника специальности являются:

  • пожары на различных природных, техногенных объектах и сопутствующие им процессы и явления;

  • население, находящееся в опасных зонах пожара;

  • материальные ценности, находящиеся в зонах пожаров;

  • технологические процессы (тактика) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ;

  • пожарные машины, в том числе приспособленные для целей пожаротушения автомобили;

  • пожарно-техническое вооружение и пожарное оборудование, в том числе средства индивидуальной защиты органов дыхания;

  • огнетушащие вещества;

  • аварийно-спасательное оборудование и техника;

  • системы и оборудование противопожарной защиты предприятий;

  • системы и устройства специальной связи и управления;

  • медикаменты, инструменты и оборудование для оказания первой помощи пострадавшим при пожарах;

  • иные средства, вспомогательная и специальная техника.

При выполнении дипломной работы (проекта) выпускник должен показать умение комплексно решать следующие задачи в области пожарной безопасности:

  • определение значений пожарного риска в зданиях и сооружениях различных классов функциональной пожарной опасности;

  • прогнозирование, оценка обстановки и последствий возможных вариантов возникновения и развития пожара;

  • разработка мероприятий по профилактике и тушению пожара;

  • приятие решения по проведению спасательных работ и обеспечению безопасности людей в условиях пожара;

  • разработка мероприятий и рекомендаций по повышению уровня пожарной безопасности и снижению пожарного риска на объекте экономики.

Проектные решения должны базироваться на законодательных актах РФ в области пожарной безопасности. Особое внимание следует уделять мероприятиям, обеспечивающим защищенность людей, материальных ценностей и окружающей природной среды от опасных факторов пожара. Решение задач по обеспечению пожарной безопасности должно выполняться на основе новейших методов определения пожарного риска.

Важнейшим показателем качества дипломного проекта является наличие мероприятий, обеспечивающих уменьшение расчетных величин пожарного риска до приемлемых значений, при условии минимизации затрат на предлагаемые проектные решения призванные повысить безопасность людей и объектов экономики в условиях пожара.
5.1 Виды дипломных работ (проектов)
Дипломная работа (проект) может иметь научно-исследовательский или организационно-управленческий (экспертный) характер.

Научно-исследовательская дипломная работа должна быть посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям объектов профессиональной деятельности, предусмотренных в государственном образовательном стандарте и выполняться по следующим направлениям:

  • стандартные и сертификационные испытания строительных материалов и конструкций, пожарной техники и оборудования;

  • оценка пожарной опасности и уровня противопожарной защиты зданий и сооружений, технологических процессов, аппаратов и оборудования, электрических, тепловых и вентиляционных установок, иных технических систем;

  • разработка рекомендаций и технических решений по повышению уровня противопожарной защиты объектов и населенных пунктов.

Организационно-управленческая дипломная работа должна быть посвящена:

  • нормативно-правовому регулированию и осуществлению государственных мер в области пожарной безопасности;

  • созданию и организации деятельности пожарной охраны;

  • организации деятельности по обеспечению пожарной безопасности;

  • противопожарной пропаганде и обучению населения мерам пожарной безопасности;

  • экспертизе проектной документации на строительство и реконструкцию объектов в части соблюдения мер пожарной безопасности;

  • надзору за выполнением требований противопожарных норм и правил;

  • контролю за соблюдением законодательства о пожарной безопасности;

  • тактике тушения пожаров и т.д.

  1   2   3   4

Похожие:

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПравила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное...
В федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconШаблон программы производственной практики министерство образования...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма практики. 2 курс министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconПрограмма практики. 3 курс министерство образования и науки российской...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconРоссийской Федерации Сызранский филиал Федеральное государственное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconМинистерство образования и науки российской федерации федеральное...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск