Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,


Скачать 66.49 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Туризм > Методические рекомендации
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗИМНЕГО МАРШРУТНОГО УЧЕТА В 2016 ГОДУ

Данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность в сфере охотничьего хозяйства (далее Охотползователями), специалистами специально уполномоченного органа в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Разработано в соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.01.2012 № 1 «Об утверждении Методических указаний по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданного полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета».

  1. Подготовка к проведению работ по определению численности охотничьих ресурсов

1. Составление схемы исследуемой территории с размещением на ней необходимого количества учетных маршрутов, исходя из общей протяженности маршрутов на территории, предоставленной охотпользователю, ООУ (общедоступные охотничьи угодья), ООПТ (особоохраняемые природные территории).

2. Составление ведомости учетных маршрутов и экспликация площадей групп категорий среды обитания.

Ведомость учетных маршрутов содержит:

- номер учетного маршрута (пример: маршрут № 1.1.1., где 1 - номер муниципального образования; 1 – порядковый номер охотпользователя, ООУ, ООПТ (в соответствии с приказом о проведении ЗМУ); 1 – порядковый номер маршрута (от 1 до 35 и более, в зависимости от количества заложенных маршрутов);

- общая протяженность учетного маршрута и длина маршрута по каждой категории среды обитания;

- географические координаты начала, окончания учетного маршрута, а также поворотных точек маршрута из спутникового навигатора;

- краткое описание маршрута – указывается протяженность маршрута каждой группы категорий среды обитания;

- итоговые показатели по общей протяженности учетных маршрутов и протяженности учетных маршрутов по каждой группе категорий среды обитания («лес», «поле», «болото») – сумма длины всех учетных маршрутов по группам категорий среды обитания.

Экспликация площадей категорий среды обитания охотничьих ресурсов:

- экспликация площадей категорий среды обитания охотничьих ресурсов (указываются предполагаемые площади групп категорий среды обитания «лес», «поле», «болото», исходя из состояния среды обитания на момент проведения учетных работ)

Группы категорий среды обитания:

«Лес» - леса, молодняки и кустарники; пойменные комплексы; покрытые древесно-кустарниковой растительностью; поврежденные участки леса.

«Поле» - лугово-степные комплексы; сельскохозяйственные угодья; пойменные комплексы, не покрытые древесно-кустарниковой растительностью; береговые комплексы; тундры; участки с нарушенным в результате добычи полезных ископаемых и других техногенных воздействий почвенным покровом.

«Болото» - болота.

Площадь исследуемой территории определяется как сумма площадей групп категорий среды обитания зверей и птиц («лес», «поле», «болото»);

3. Учетные маршруты должны располагаться на схеме исследуемой территории равномерно (исходя из реальных условий (доступность, проходимость), позволяющих заложить маршруты).

4. Учетные маршруты могут быть однонаправленными или замкнутыми.

Повороты учетных маршрутов должны планироваться под углом не менее 90 градусов (рис. 1)
Рисунок 1. Примеры прохождения учетных маршрутов




900






900







5. Параллельные отрезки учетных маршрутов на схеме исследуемой территории следует располагать на расстоянии не менее 1 км друг от друга.

6. Протяженность одного учетного маршрута должна составлять не менее 5 и не более 15 км.

7. На исследуемой территории площадью до 200 тыс. га определяется не менее 35 учетных маршрутов, общей протяженностью не менее 350 км.

На исследуемой территории площадью свыше 200 тыс. га определяется не менее 35 учетных маршрутов, общая протяженность которых определяется по следующей формуле:
, где
D - протяженность учетных маршрутов, км;

S - общая площадь исследуемой территории, тыс. га;

- региональный коэффициент (для нашего региона – 0,1).

8. В случае если площадь исследуемой территории не позволяет определить 35 и более учетных маршрутов, количество учетных маршрутов определяется исходя из возможности их размещения на схеме исследуемой территории. При этом учет проводится по одним и тем же учетным маршрутам необходимое количество раз в течение всего сезона проведения учета до заполнения ведомостей зимнего маршрутного учета в количестве не менее 35 штук. Рекомендуется повторное прохождение маршрута осуществлять не ранее чем через двое суток после дня прохождения предыдущего маршрута. Нумерацию повторяющихся маршрутов производить в соответствии с их порядковым номером.

9. Суммарная протяженность учетных маршрутов по группам категорий среды обитания должна быть пропорциональна имеющимся на исследуемой территории площадям групп категорий среды обитания ("лес", "поле", "болото"). Например: общая площадь исследуемой территории составляет 100 тыс. га, группа категории «лес» - 70 тыс. га; группа категории «поле» - 20 тыс. га; группа категории «болото» - 10 тыс. га. Следовательно, суммарная протяженность учетных маршрутов по группе категории «лес» составит 245 км; по группе категории «поле» - 70 км; по группе категории «болото» - 35 км.

10. Учетные маршруты не следует располагать ближе 300 метров от подкормочных площадок, солонцов, жилых помещений, линейных объектов (автомобильных дорог, рек и ручьев). Пересечение учетными маршрутами линейных объектов, должно проходить под углом 90 градусов.

II. Проведение работ по определению численности охотничьих

ресурсов методом зимнего маршрутного учета
11. Учет проводится по заранее определенному учетному маршруту с одновременной записью параметров (путевые точки начала учетного маршрута, его поворотов, и окончания и полный электронный трек) прохождения учетного маршрута на спутниковый навигатор.

12. При прохождении учетного маршрута учитываются следы зверей, оставленные ими в течение последних 20 - 28 часов, и увиденные птицы. Данные наблюдений необходимо фиксировать в блокнот.

13. Учет проводится в один или два дня.

14. В первый день учета на учетном маршруте осуществляется затирка следов зверей, позволяющая определить на второй день осуществления учета следы зверей, оставленные ими в течение 20 - 28 часов с момента окончания затирки следов зверей.

15. Затирка следов зверей может не проводиться, если за день до учета выпал снег глубиной не более 3 см и визуально можно определить, что след оставлен зверем после выпадения снега. Между выпадением снега и началом работ по определению численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета должно пройти 20 - 28 часов.

16. Во второй день учета на учетном маршруте в ведомости зимнего маршрутного учета отмечается количество следов зверей, пересекающих учетный маршрут, и видовая принадлежность таких следов, а также на схему учетного маршрута наносятся условные обозначения пересечения следов зверей в местах их пересечения с учетным маршрутом по группам категорий среды обитания ("лес", "поле", "болото").

17. Учет не проводится в метель, снегопад, а также если метель, снегопад были после дня окончания затирки следов зверей.

18. Учет не проводится, если во время его проведения пошел снег или началась метель и стало невозможно определить, что следы зверей оставлены в период 20 - 28 часов с момента дня окончания затирки следов зверей.
III. Порядок оформления материалов работ по определению численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета
19. После прохождения каждого учетного маршрута заполняется ведомость зимнего маршрутного учета и на схему учетного маршрута заносятся параметры (путевые точки начала учетного маршрута, его поворотов, и окончания с их географическими координатами из спутникого навигатора) учетного маршрута.
20. Осуществляется распечатка схемы учетного маршрута из спутникового навигатора (при условии, если используемая навигационная система позволяет обеспечить перенос рассчитанных данных для ее обработки компьютерной программой). Распечатка электронного трека прилагается к ведомости зимнего маршрутного учета.

21. Необходимо заполнять все графы в ведомостях зимних маршрутных учетов. Исправления не допускаются.

22. Расчет численности охотничьих ресурсов охотпользователями производится самостоятельно с использованием программного обеспечения. Ведомости расчета численности охотничьих ресурсов в электронном виде предоставляются в Комитет контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты.

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconМетодические указания по организации, проведению и обработке данных зимнего маршрутного учета
Рсфср» (Приклонский, Кузякин, 1980), «Методических указаний по проведению зимнего учета охотничьих животных на замкнутом маршруте»...

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconИнструкция по заполнению электронных форм технического отчета по...
Технический отчет индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами составляется ежегодно в целях подтверждения соблюдения...

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconНа оказание услуг Блока почтового бизнеса, заключаемый с региональными...
Блока почтового бизнеса, заключаемый с региональными клиентами – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconПорядок оформления и предоставления в коммерческий банк «русский...
Заявок (писем-оферт) на размещение неснижаемых остатков денежных средств на расчетном счете юридическими лицами и индивидуальными...

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconАдминистративный регламент
Иванова юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих и иных целях

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconК Договору на оказание услуг Блока почтового бизнеса, заключаемому...
Договору на оказание услуг Блока почтового бизнеса, заключаемому с региональными клиентами юридическими лицами и индивидуальными...

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconФедеральный закон
По кредитным договорам, заключенным с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, кредитор вправе взимать плату за

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconФедеральный закон
По кредитным договорам, заключенным с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, кредитор вправе взимать плату за

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconУсловия оказания услуги «Короткий набор»
Абонентов МегаФона, являющихся индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (Корпоративных клиентов)

Методические рекомендации по подготовке и проведению зимнего маршрутного учета в 2016 году данное методическое пособие рекомендовано к использованию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, iconУсловия оказания услуги «Информ-рассылка»
Абонентов МегаФона, являющихся индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (Корпоративных клиентов)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск