Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области


Скачать 83.07 Kb.
НазваниеПрофилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы


Профилактика коррупционных правонарушений

в Управлении ФНС России по Свердловской области

Профилактика коррупционных правонарушений - одно из важнейших направлений деятельности налоговых органов Свердловской области. Такая обязанность возложена на отделы безопасности и отделы кадров Управления ФНС России по Свердловской области, а также территориальных инспекций.

Работа по противодействию коррупции среди налоговиков нашего региона строится в соответствии с требованиями законодательства: Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»; Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»; Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2009 № 1065 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими требований к служебному поведению»; Указа Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов»; Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2010 № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»; Указа Президента Российской Федерации от 13.03.2012 года № 297 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействий коррупции»; Приказа Федеральной налоговой службы от 30.03.2011 № ММВ-7-4/235@ «Об утверждении положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих территориальных органов Федеральной налоговой службы и урегулированию конфликта интересов»; Приказа ФНС России от 19.01.2010 № ММ-7-4/12@ «Об утверждении Программы противодействия коррупции в налоговых органах»; Письма ФНС России от 06.12.2012 г. № 4-4-10/0168@ «О направлении методических рекомендаций по вопросам противодействия коррупции»; Письма ФНС России от 03.12.2012 г. № 4-4-10/0166@ «О направлении обзора типовых случаев конфликта интересов на государственной службе и порядке их урегулирования»; Письма ФНС России от 11.01.2013 г. № 16-11/00335@ «О направлении методических рекомендаций с разъяснениями по вопросам противодействия коррупции»; Письма ФНС России от 06.08.2013 г. № 4-4-10/0051@ «О проведении оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций».

В Управлении и во всех инспекциях области на плановой основе сотрудники по безопасности проводят разъяснительные беседы о признаках коррупционных проявлений и ответственности за нарушение установленных норм. Для этой цели разработаны и доведены до безопасников и кадровиков соответствующие методические рекомендации.

Важное направление, позволяющее своевременно выявлять и предотвращать факты коррупции в областном налоговом Управлении - это дополнительное углубленное изучение представленных справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников инспекций и Управления, а также их близких родственников. Сотрудники отделов безопасности налоговых органов изучают обстановку во всех структурных подразделениях с целью предупреждения коррупционных проявлений, прогнозируют их появление, стремятся всегда иметь достоверные данные о возможных поступках коррупционного характера.

Сотрудники, ответственные за кадровую работу, немедленно информируют специалистов по безопасности обо всех фактах, дающих основание полагать, что правонарушение совершено или сотрудник готовится его совершить.

Замещение вакантных должностей в порядке повышения или перемещения производится с учетом персональных данных кандидатов, объема и направленности предстоящей работы с целью исключения конфликта интересов и личной заинтересованности сотрудника и его ближайших родственников в результатах работы.

Кроме того, при приёме на работу в инспекцию и Управление выясняются причины увольнения кандидата с прежнего места работы, его деловые и моральные качества. С кандидатами проводится собеседование, в ходе которого изучаются мотивы их поступления на государственную службу, род занятий ближайших родственников. Усиленно контролируется работа сотрудников инспекций с информационными базами с целью исключения неправомерного доступа к имеющейся информации и ее возможного разглашения.

Сводится к минимуму факт неконтролируемого и уединённого общения сотрудников с налогоплательщиками в зданиях инспекций при приёме по вопросам, входящим в компетенцию инспекций. В зонах приема налогоплательщиков установлено видео и аудиооборудование, с соответствующим предупреждением для посетителей. С целью исключения коррупционных проявлений, вводятся в действие новые комплексы контроля обстановки в операционных залах, накопленная видео и аудио информация может храниться длительное время.

В каждом помещении налоговых органов области, где ведется прием налогоплательщиков, размещены плакаты: «Отдел безопасности УФНС России по Свердловской области сообщает, что если у Вас вымогают взятку или требуют оказания услуг имущественного характера, просьба сообщать об этом по «телефону доверия» (343) 356-06-82 или обратится на прием в отдел безопасности Управления по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пушкина 11, каб. №№ 103, 111».

Телефон доверия, установленный в отделе безопасности УФНС, в соответствии с приказом управления от 15.01.2010 № 6@ «Об утверждении Положения о «телефоне доверия», работает круглосуточно на условиях конфиденциальности.

С целью профилактики коррупции и в Управлении, и во всех инспекциях Свердловской области работают Комиссии по соблюдению сотрудниками требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

За первое полугодие 2013 года на рассмотрение Комиссий поступило 87 материалов, в том числе: 15 материалов, касающихся предоставления федеральными государственными служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Поступили 2 материала, касающиеся несоблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению или требований об урегулировании конфликта интересов. Были рассмотрены 56 материалов о получении согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора. Восемь материалов были связаны с невозможностью по объективным причинам представить сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В шести материалах рассматривались вопросы обеспечения соблюдения сотрудниками требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов, либо осуществления мер по предупреждению коррупции.

После рассмотрения поступивших материалов комиссиями установлено 17 нарушений: 15 фактов были связаны с несоблюдением требований к достоверности и полноте сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных гражданскими служащими. Комиссия рекомендовала нарушителям представить уточненные сведения о доходах, в будущем представлять полные и достоверные сведения о себе и членах своей семьи, о полученных ими доходах и имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и обязательствах имущественного характера (пункт 9 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Были выявлены факты несоблюдения гражданским служащим требований к служебному поведению и несоблюдения требований об урегулировании конфликта интересов. Все нарушители привлечены к дисциплинарной ответственности.

В феврале 2012 года свердловские налоговики заключили соглашение о взаимодействии с Главным управлением МВД России по Свердловской области от 29.02.2012, № 01-38/1/3 для информационного обмена и совместной отработки вопросов противодействия коррупции.

При обнаружении признаков преступлений, как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны сотрудников налоговых инспекций, информация направляется в правоохранительные органы.

Так, в ходе проведения контрольных мероприятий Управлением выявлены признаки нарушений установленного порядка проведения проверок со стороны сотрудников МРИ ФНС России № 25 и № 16 по Свердловской области. По выявленным фактам информация незамедлительно направлена в соответствующие подразделения органов МВД, возбуждены и расследуются уголовные дела.

Во время служебной проверки был также выявлен факт халатности со стороны сотрудника ИФНС по г. Ревде. Информация направлена в Ревдинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Свердловской области. В результате было возбуждено уголовное дело, Ревдинский городской суд признал сотрудника виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа.

Управление ФНС России по Свердловской области работает также в тесном контакте с Управлением ФСБ России по Свердловской области и областным Следственным Управлением Следственного Комитета Российской Федерации. В результате такого взаимодействия было возбуждено и в настоящее время расследуется, уголовное дело в отношении двух сотрудников из Межрайонных инспекций ФНС России № 24 и 31, подозреваемых в получении взятки. Взаимодействие с Управлением ФСБ России по Свердловской области и региональным Управлением МВД помогло обнаружить факт использования должностных полномочий в мошеннической деятельности сотрудником Межрайонной инспекции ФНС России № 32. Сотрудник уволен из налоговых органов, решением Ленинского районного суда признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы.

Налоговики понимают, что выявления фактов использования служебного положения в корыстных целях недостаточно. Чтобы впредь таких нарушений было меньше или не было вовсе, необходимо не только выявлять сами нарушения, но и анализировать причины и обстоятельства, способствующие их появлению. Как показывает практика, в нарушении законодательства бывают виновны не только должностные лица. Нередко сами налогоплательщики провоцируют государственных служащих на совершение противоправных поступков либо преступлений. Как правило, это недобросовестные налогоплательщики, стремящиеся уйти от уплаты налогов. Оценка их деятельности, несомненно, будет также дана компетентными органами.

Налоговые органы в работе по противодействию коррупции, готовы сотрудничать не только с правоохранительными организациями, но и с гражданами. Для этого в областном налоговом управлении созданы все необходимые условия. Неравнодушные граждане имеют возможность передавать информацию устно, при личном посещении инспекции, по телефону доверия (343) 356-06-82 или в письменной форме: в бумажном и электронном виде. Информацию можно передать через сайт УФНС России по Свердловской области www.r66.nalog.ru , воспользовавшись сервисом «Обращение в УФНС (ИФНС)».

Факты коррупционных проявлений вызывают осуждение в коллективах инспекций и Управления. Коллеги не находят оправдания сотрудникам, злоупотребляющим служебным положением и привлеченным к уголовной ответственности. И хотя обнародование подобных правонарушений отрицательно сказывается на авторитете и имиджевой составляющей налоговых органов, руководство и сотрудники областного налогового управления намерены направлять любую информацию о проявлениях коррупции в компетентные органы, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. А для всех сотрудников, прежде всего молодежи, пополняющей ряды налоговиков, это должно быть однозначным уроком – за любое правонарушение наказание неотвратимо.

Формированию сплоченного коллектива способствуют не только профилактические беседы и проверки, но и различные мероприятия социальной направленности. Это, прежде всего, спорт. На постоянной основе в налоговых органах области проводится спартакиада: по волейболу, футболу, плаванию, стрельбе, настольному теннису, бадминтону, дартсу. Организуются экскурсии, выезды на природу. Налоговики шефствуют над несколькими детскими домами и всегда с готовностью оказывают любую помощь нашим маленьким согражданам.


16.04.2014 12:33

 kompburo /О.К./ 63771.doc

Похожие:

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconОтчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы...
Наименование государственной программы Калужской области – «Профилактика правонарушений в Калужской области» (далее – государственная...

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconПротокол №4 заседания комиссии при Главе Кукморского муниципального...
Профилактика корупции осуществляется путем обеспечения действенного функционирования кадровых служб, ответственных за работу по профилактике...

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconСвердловской области протокол
Заседания Совета при Управлении записи актов гражданского состояния Свердловской области

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconУслуги электронных онлайн сервисов Управления фнс россии по Свердловской области

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconУслуги электронных онлайн сервисов Управления фнс россии по Свердловской области

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconМетодические рекомендации о мерах по повышению эффективности работы...
Оценка хозяйственной деятельности организации и выявление возможных коррупционных рисков

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconКонкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор)...
Инспекции фнс россии по районам г. Екатеринбурга, межрайонные инспекции фнс по Свердловской области, расположенные на территории...

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconМетодические рекомендации «реализация профилактических мероприятий...
Основные направления деятельности подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных...

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconСеминара
График проведения инспекциями фнс россии Свердловской области семинаров для налогоплательщиков

Профилактика коррупционных правонарушений в Управлении фнс россии по Свердловской области iconСеминара
График проведения инспекциями фнс россии Свердловской области семинаров для налогоплательщиков

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск