Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01


НазваниеМетодические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Туризм > Методические рекомендации
  1   2   3   4


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
БОУ СПО ВО

«ВОЛОГОДСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ

ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

для студентов IV и V курса по специальности 08.02.01

«Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Вологда,2015

Авторы: Дябина И.Б., преподаватель высшей категории Вологодского

строительного колледжа

Богданова А.В., преподаватель первой категории Вологодского

строительного колледжа


Рецензенты: Мамедова Н.Н., преподаватель высшей категории

Вологодского строительного колледжа

Мезенева Г.В., преподаватель высшей категории Вологодского

техникума железнодорожного транспорта - филиала

ФБГОУ ВПО ПГУПС ИМПЕРАТОРА Александра I


МР рассмотрены на заседании предметно - цикловой комиссии ОП, СП, СД и ДП дисциплин по специальностям СиЭ ЗиС, МиЭ ВСТУКиВ, СДиКХ, ТДО
Протокол № от ____ ______________2015 г.
Председатель ПЦК ________________/Смирнова С.В./


Даны рекомендации по составу, разработке и оформлению графической части выпускной квалификационной работы (далее ВКР) в форме дипломного проекта по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» для студентов IV и V курса.

Приведены нормативные документы, регламентирующие правила оформления чертежей, а также все необходимые справочные данные.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 08.02.01, а также для преподавателей, руководителей и консультантов курсового и дипломного проектирования.

СОДЕРЖАНИЕ


Введение

4

1.Общие требования к выполнению графической части

5

1.1 Координационные оси

5

1.2 Нанесение размеров, уклонов, надписей

6

1.3 Основные надписи, рамки, таблицы

8

2. Графическое оформление архитектурно-строительной части проекта

9

2.1 Чертежи планов этажей

9

2.2. Чертежи фасадов

10

2.3 Чертежи разрезов зданий

11

2.4 Чертежи выносных элементов-фрагментов и узлов

15

2.5 Чертеж генплана

16

2.6 Схемы расположения элементов конструкций, план кровли

18

3. Рабочие чертежи изделий сборного железобетона

21

4. Чертежи технологической части проекта

23

Заключение

27

Список использованных источников

28

Приложение А (справочное)

29

Приложение Б (справочное)

30

Приложение В (справочное)

32

Приложение Г (справочное)

33

Приложение Д (справочное)

34

Приложение Е (справочное)

37

Приложение Ж (справочное)

40




ВВЕДЕНИЕ
Выпускная квалификационная работа (дипломный проект) по специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» выполняется в восьмом или десятом семестре в соответствии с учебным планом ВСК.

Темы дипломных проектов разработаны и утверждены цикловой комиссией спецдисциплин. Предусматривается разработка проектов по следующим направлениям:

- жилые здания;

- здания общественного назначения;

- промышленные здания;

- здания сельскохозяйственного назначения.

Основные вопросы, связанные с подбором и расчетом строительных конструкций и их монтажом, экономические расчеты рассматриваются и решаются в процессе работы над проектом дипломником под руководством консультантов и руководителя дипломного проектирования.

В данных методических указаниях подробно рассматривается состав и оформление всех чертежей, входящих в графическую часть ВК (дипломный проект). Отдельно по каждому разделу проектирования описано содержание листов проекта, общие требования к составу и выполнению архитектурно - строительных чертежей, особенности компоновки и оформления всех видов этих чертежей, даны графические примеры, приведены необходимые стандарты ЕСКД и СПДС, другие справочные данные, а также рекомендации по их применению.


  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ВКР


Графическая часть ВКР (дипломный проект) выполняется в соответствии с требованиями стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) и Системой проектной документации в строительстве (СПДС).

Состав проекта и его объем определяются в задании на проектирование, выдаваемом руководителем дипломного проекта.

Чертежи выполняются в компьютерно-графических программах (AutoCAD), с максимально возможным соблюдением требований графических стандартов, заливка фасадов и генплана допускается выполнять в программе CorelDRAW; также возможно выполнять чертежи и расчетно-пояснительную записку вручную. Перечень стандартов ЕСКД и СПДС, подлежащих учету при выполнении графической и текстовой документации для строительства, приведен в Приложении А.

В Приложении Б приведены параметры основных оформительских стандартов ЕСКД.

В таблицах п.Б.1 и п.Б.2 приведены обозначения и размеры форматов чертежных в соответствии с требованиями ГОСТ 2.301 – 68*.

Чертежи выполняют в оптимальных масштабах в соответствии с требованиями ГОСТ 2.302 – 68* (таблица п.Б.3) с учетом их сложности и насыщенности информацией. Масштабы на чертежах не указывают за исключением чертежей изделий.

Все линии чертежей, таблиц, рамки и основной надписи должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.303 – 68* (таблица п.Б.4). В последующем материале толщина линий различных элементов чертежей указаны в параметрах AutoCAD.

Все надписи, подписи, текстовые записи на чертежах, а также нанесение размерных чисел, заполнение таблиц и основных надписей выполняются шрифтом ISOCPEUR, в основном соответствующем параметрам ГОСТ 2.304 – 81 Шрифт стандартный. В пределах проекта необходимо выдерживать однотипность размеров шрифта для размеров, надписей и подписей на всех листах.


    1. Координационные оси


Координационные оси наносят на изображения здания, сооружения тонкими штрих - пунктирными линиями, и обозначают:

- продольные оси – прописными буквами русского алфавита (за исключением букв Ё, З, Й, О, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ы, Ь);

- поперечные оси - арабскими цифрами.

Пропуски в цифровых и буквенных (кроме указанных) обозначениях координационных осей не допускаются. Если для обозначения осей не хватает букв алфавита, последующие оси обозначают двумя буквами, например АА; ББ; ВВ… Кружки для обозначения осей диаметром 7-10 мм наносятся ,как правило, по левой и нижней сторонам плана здания и сооружения, в последовательности слева направо и снизу вверх относительно чертежа плана.

Для отдельных элементов, расположенных между координационными осями основных несущих конструкций, наносят дополнительные оси и обозначают их в виде дроби:

- над чертой указывают обозначение предшествующей координационной оси;

- под чертой – дополнительный порядковый номер в пределах участка между смежными координационными осями в соответствии с рисунком 1.



Рисунок 1
1.2 Нанесение размеров, уклонов, надписей
Линейные размеры на строительных чертежах указываются в миллиметрах, кроме чертежей генпланов, где размеры указываются в метрах с точностью до первого знака после запятой. Размерные линии, проводимые толщиной 0.15-0.18, ограничиваются вместо стрелок засечками в виде толстых основных линий длиной 2 – 4 мм, проводимых с наклоном вправо под углом 45 градусов. Размерные и выносные линии выступают относительно друг друга на 2 – 3 мм.

Размерные числа пишутся шрифтом 2,5 или 3,5 на расстоянии 1 мм над размерной линией, желательно посередине. Допускается указывать размерное число под размерной линией, а также два - три размерных числа на одной размерной линии (для указания размеров стен, перегородок и т.п. на внешних и внутренних размерных цепочках), как на рисунке 2.



Рисунок 2

Отметки уровней (глубины, высоты) конструкций, оборудования и др. от уровня отсчета указывают в метрах с точностью до третьего знака после запятой и обозначают условным знаком в соответствии с рисунком 3.



Рисунок 3
Полочка высотной отметки может быть проведена вправо или влево от выноски, стрелка к линии уровня подводится сверху или снизу. Размерное число всегда указывается над полочкой в соответствии с рисунком 4.



Рисунок 4
На планах направление уклона плоскостей указывают стрелкой, над которой при необходимости проставляют числовое значение уклона в процентах в соответствии с рисунком 5а, а также в виде пропорции или в виде десятичной дроби с точностью до третьего знака, как на рисунке 5б. Допускается числовое значение уклона указывать в промилле



а б

Рисунок 5

На разрезах, сечениях и схемах перед размерным числом, определяющим значение числовое уклона, наносят знак « ے» , острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона. Обозначение уклона наносят непосредственно над линией контура или на полке линии-выноски в соответствии с рисунком 5б.
В наименованиях планов этажей здания указывают:

- отметку чистого пола (для промышленных и с/х зданий),

- или номер этажа (для гражданских и жилых зданий),

- или обозначение соответствующей горизонтальной секущей плоскости (если в пределах одного этажа выполняется несколько планов на разных уровнях).

Примеры:

1.ПЛАН НА ОТМ. 0,000

2.ПЛАН 1 ЭТАЖА или ПЛАН 2-9 ЭТАЖЕЙ (для планов типового этажа)

3. ПЛАН 3 – 3

При выполнении части плана в названии указывают оси, ограничивающие эту часть плана.

Пример: ПЛАН НА ОТМ. 0,000 МЕЖДУ ОСЯМИ 1-5 и А-Д

Допускается в названии плана указывать назначение помещений, расположенных на этаже.

В названиях разрезов здания (сооружения) указывают обозначение соответствующей секущей плоскости.

Пример: РАЗРЕЗ 1 – 1

Разрезы предпочтительно обозначать арабскими цифрами, но допускается использовать прописные буквы русского алфавита. Нумерация разрезов и сечений в пределах проекта должна быть сквозной и последовательной.

В названиях фасадов зданий (сооружений) указывают крайние оси, между которыми расположен фасад.

Пример: ФАСАД 1 – 12 или ФАСАД Г – А
1.3 Основные надписи, рамки, таблицы
Каждый лист рабочего чертежа должен иметь основную надпись и дополнительные графы к ней в соответствии с требованиями ГОСТ 21. 103 – 78 СПДС (Приложение В).

Основные надписи, дополнительные графы к ним и рамки чертежа выполняют сплошной основной линией 0.5-0.6, заполнение всех граф основной надписи выполняется шрифтом ISOCREUR.

На листах дипломного проекта, относящихся к архитектурно – строительной и технологической частям, основную надпись оформляют по форме 1 (рисунок п.В.1).

На листах, относящихся к расчетно – конструктивной части проекта, основную надпись оформляют по форме 2 (рисунок п.В.2).

На первом листе расчетно – пояснительной записки, а также на первых листах каждой части, основная надпись выполняется по форме 3 (рисунок п.В.3).

Свободные места на листах проекта рекомендуется заполнять чертежами конструктивных узлов и таблицами. Таблицы вычерчиваются на расстоянии минимум 5 мм от внешней рамки чертежа, над каждой таблицей указывается ее наименование шрифтом 7 или 10 прописными буквами.

Наружные контуры таблиц, головка, вертикальные графы проводятся сплошной основной линией 0.5-0.6, горизонтальные графы проводят сплошной тонкой линией 0.15-1.18. Если не предусмотрено ГОСТом, рекомендуется не включать первую графу «Номер по порядку». Если она необходима, в головке нельзя указывать ее наименование « № п/п.»; можно указать один из вариантов:

а) «Номер»;

б) «Марка»;

в) «Поз.»

д) «Марка, поз.»

Размеры и примеры заполнения таблиц для соответствующих разделов приведены в Приложениях Г, Д, Е, Ж..

2. Графическое оформление архитектурно-строительной части проекта
Архитектурно-строительная часть проекта выполняется на 1-3 листах формата А1 (в соответствии с заданием на проектирование).

Как правило, в состав чертежей входят планы этажей здания, чертежи фасадов, разрезы здания, чертеж генплана, схемы расположения конструктивных элементов здания, чертежи конструктивных узлов и деталей, а также спецификации и экспликации к чертежам.

Компоновка чертежа зависит от конфигурации и размеров проектируемого здания, а также от выбранного масштаба. При выполнении на листе 1 нескольких планов и фасадов обязательно в проекционной связи вычерчивают ПЛАН 1 ЭТАЖА и ФАСАД (главный) в одном масштабе. Остальные планы и фасады могут вычерчиваться без учета проекционных связей. Обычно на листе 1 размещается также ГЕНПЛАН, к нему выполняется ЭКСПЛИКАЦИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

Если часть таблиц на чертеже разместить невозможно, допускается выполнять их в соответствующем разделе текстовой части ВКР (расчетно – пояснительной записки).

2.1 Чертежи планов этажей выполняют в масштабах:

жилые и гражданские здания – 1:100, 1:50, реже 1:200;

промышленные и с/х здания – 1:200, 1:250, 1:100.

Изображения до оси симметрии симметричных планов и фасадов зданий и сооружений, схем расположения элементов конструкций, планов расположения оборудования не допускается.

На чертежах планов этажей наносят и указывают:

  • координационные оси здания, расстояния между ними и крайними осями у деформационных швов;

  • отметки участков, расположенных на разных уровнях;

  • толщину стен, перегородок, их привязку;

  • все проемы в стенах с необходимыми привязками и размерами за исключением предусмотренных в чертежах изделий (размеры дверных проемов в перегородках на планах не приводятся);

  • наименования помещений или технологических участков с указанием их площадей;

  • тип заполнения проемов ворот и дверей;

  • марки элементов зданий, например, колонн, перемычек, перекрытий и т.д.;

  • ссылки на фрагменты и узлы, замаркированные на плане здания;

  • площади помещений;

Площади помещений указываются в квадратных метрах с точностью до второго знака после запятой. Размерное число размещается предпочтительно в правом нижнем углу помещения на плане, подчеркивается линией 0.4. Шрифт на номер больше, чем остальные размерные числа.

Линейные размеры наносятся на размерных цепочках и указываются в миллиметрах. По наружным стенам (предпочтительно слева и снизу от плана) наносятся по три обязательных размерных цепочки:

- первая проводится на расстоянии минимум 20 мм от наружного контура стен, на ней указываются размеры простенков и проемов;

- вторая проводится на расстоянии минимум 7 мм от первой, на ней указывается расстояние между координационными осями;

- третья проводится на расстоянии минимум 7 мм от второй, на ней указывается расстояние между крайними координационными осями.

При необходимости проводятся дополнительные размерные цепочки с двух других сторон здания. Вычерчиваются также внутренние продольные и поперечные размерные цепочки, на которых указывается толщина и привязка стен, перегородок, ширина проемов, размеры помещений «в свету», привязка оборудования.

Обводка чертежа выполняется линиями различной толщины:

- несущие, самонесущие стены и колонны, попавшие в секущую плоскость обводятся сплошной основной линией 0.5-0.6;

- перегородки, плиты балконов и лоджий, входные лестницы, каналы и дымоходы – 0.3-0.35;

- оконные и дверные блоки, подоконники, лестничные марши, оборудование – тонкими линиями толщиной 0.15-0.18.

Планы этажей дополняются следующими таблицами (см. приложение Г), размещаемыми на свободных частях листа (каждая таблица должна иметь свой заголовок):

ВЕДОМОСТЬ ПЕРЕМЫЧЕК,

ЭКСПЛИКАЦИЯ ПОЛОВ,

ЭКСПЛИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ,
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические рекомендации по выполнению, оформлению и защите выпускной...
Выпускная квалификационная работа. Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации предназначены для ознакомления студентов, обучающихся по специальности 270103 «Строительство и эксплуатация...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические рекомендации для студентов и преподавателей по выполнению,...
Методические рекомендации для студентов и преподавателей по выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной (дипломной)...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Подробно излагают структуру, содержание каждого раздела работы и требования к ее оформлению, а также включают примеры, рекомендации...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические рекомендации по выполнению и оформлению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению и оформлению выпускной квалификационной работы по специальности 080102. 65 – «Мировая экономика»...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические указания к оформлению выпускной квалификационной работы...
Методические указания предназначены для более глубокого изучения и применения требований ескд и спдс по структуре и правилам оформления...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 35. 02. 05. Агрономия. В методических...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМ. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и...
Методические рекомендации предназначены для студентов Юридического института, обучающихся по направлениям подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»;...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной...
В пособии представлена и систематизирована информация, необходимая при выполнении выпускной квалификационной работы, с целью выработки...

Методические рекомендации по оформлению графической части выпускной квалификационной работы для студентов IV и V курса по специальности 08. 02. 01 iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Разработка архитектурного раздела выпускной квалификационной работы: методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск