М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра


Скачать 269.88 Kb.
НазваниеМ. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3
М.Ю. Филиппова

Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра
Настоящие методические рекомендации предназначены для студентов Юридического института, обучающихся по направлениям подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»; 38.03.01 «Экономика»; 46.03.02 «Документоведение и архивоведение» всех форм обучения в качестве руководства по написанию, оформлению и защите бакалаврских выпускных квалификационных работ, а также научных руководителей с целью унификации требований к подготовке выпускной квалификационной работы бакалавра.



  1. Общие положения


Итоговая государственная аттестация лиц, обучающихся по направлениям подготовки Юридического института, предусматривает подготовку бакалаврской выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа бакалавра является самостоятельным законченным исследованием на выбранную тему, написанное студентом под руководством научного руководителя, свидетельствующее об умении выпускника работать с учебной и научной литературой, нормативными правовыми актами, обобщать и анализировать материалы судебной практики.

Количество зачетных единиц, отводимых на написание указанной работы, устанавливается Федеральным государственным образовательным стандартом по соответствующему направлению подготовки, закрепляется учебным планом, и в астрономическом исчислении составляет, как правило, 5-6 недель.


  1. Этапы написания и структура выпускной квалификационной работы бакалавра


Как правило, написание дипломной работы включает в себя следующие этапы:

  1. Выбор и согласование темы работы;

  2. Подбор и исследование литературы, положений нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики;

  3. Написание работы (поглавно);

  4. Работу над введением и заключением;

  5. Представление работы научному руководителю для проверки.

Бакалаврская работа должна быть структурирована следующим образом:

  1. Титульный лист

  2. Оглавление

  3. Введение

  4. Основная часть (главы, параграфы)

  5. Заключение

  6. Библиографический список

  7. Приложения (если есть)

Рекомендуемый объём выпускной квалификационной работы бакалавра от 50 до 60 страниц печатного текста без учета объема списка источников и приложений.


  1. Выбор темы бакалаврской выпускной квалификационной работы


О теме выпускной квалификационной работы необходимо задуматься, определив:

- область своих научных интересов. Область научных интересов может представлять собой ту или иную отрасль права, или экономическую категорию, или сферу общественных отношений, нуждающуюся в регулировании, научную проблему и т.п. Область научных интересов изначально должна находить своё отражение в темах курсовых работ, и на выпускном курсе именно темы курсовых работ, выполненных ранее, могут стать большим подспорьем при выборе темы выпускной квалификационной работы – она может являться логическим продолжением курсовой работы, только более углублённым и фундаментальным.

- направленность (профиль) своей программы бакалавриата. Направленность (профиль) конкретизирует ориентацию программы бакалавриата на конкретные виды деятельности или области знаний в рамках направления подготовки. Например: по направлению подготовки «Юриспруденция» в Юридическом институте реализуются профили «Гражданско-правовой», «Уголовно-правовой», «Международно-правовой», «Транспортно-правовой», «Юриспруденция в сфере банковского дела». Разделение по профилям происходит после второго курса и к этому времени у студента уже должны быть сформированы ответы на указанные выше два вопроса;

- направленность своей будущей профессиональной деятельности. Она в немалой степени взаимосвязана с первыми двумя аспектами – областью научных интересов и направленностью (профилем) бакалаврской программы.

Вместе с тем, крайне важна связь темы выпускной квалификационной работы бакалавра с местом прохождения всех видов практик, предусмотренных учебными планами – именно в процессе работы у будущего профессионала формируются необходимые компетенции, связывающие теорию и практику, наличие которых позволит студенту не только заявить о своей конкурентоспособности на рынке труда, но и обеспечит быстрый карьерный рост.

Определившись с областью научных интересов, направленностью образовательной программы и будущей профессиональной деятельности, следует конкретизировать свои предпочтения в теме выпускной квалификационной работы. В формулировании темы немалую помощь может оказать научный руководитель, обладающий, как правило, обширным опытом подготовки научно-исследовательских работ. Обычно тема отражает общую проблематику исследования. Следует помнить о том, что не стоит стараться слишком широко охватить полюбившуюся тему – объём бакалаврской выпускной квалификационной работы должен составлять 50-60 листов, без учета библиографического списка и приложений. Если студент чувствует в себе склонность к научному творчеству и исследовательской работе, он может продолжить свои изыскания, поступив в магистратуру и воплотив научные идеи, не вошедшие в бакалаврскую работу, в магистерской диссертации.

Итак, тема выпускной квалификационной работы должна:

- отражать область научных интересов студента;

- быть связана с темами его курсовых работ из области научных интересов;

- быть связана с направленностью (профилем) бакалаврской программы, которую осваивает студент;

- иметь практическую значимость, быть ориентированной на проблемы практической деятельности, с которыми студент сталкивался в процессе прохождения практики;

- быть ориентированной на конкретный вид профессиональной деятельности, которым студент планирует заняться после окончания института.

- обеспечивать обязательность использования знаний, приобретенных в процессе изучения дисциплин профессионального цикла и в процессе прохождения практик;

- предполагать возможность осуществления научного исследования посредством самостоятельного анализа достаточно большого массива учебной и научной литературы, нормативных правовых актов, материалов судебной практики. Результатом такого исследования должны быть достаточно аргументированные выводы и предложения по вопросам, рассмотрение которых предполагается в работе.

- быть актуальной. Актуальность темы отражает её значимость, необходимость и современность.

Темы дипломных работ утверждаются выпускающей кафедрой после согласования с научным руководителем и закрепляются за студентами приказом директора Юридического института на основании их письменных заявлений.





  1. Составление плана бакалаврской выпускной квалификационной работы


В течение двух недель после закрепления темы и назначения научного руководителя, студент получает задание на выполнение дипломной работы и, совместно с научным руководителем, составляет её план.

Правильно составленный план гарантирует успешность написания работы, поскольку позволяет грамотно структурировать излагаемую в работе информацию, показывая логические взаимосвязи между рассматриваемыми вопросами. В связи с этим к подготовке плана квалификационной работы необходимо отнестись крайне серьёзно.

В процессе составления плана работы следует определить содержание глав и дать им соответствующее название. Как правило, бакалаврская выпускная квалификационная работа состоит из двух глав. Главы включают в себя структурные элементы - параграфы, в которых последовательно рассматриваются вопросы, которым посвящена глава в целом. Например, Глава «Общая характеристика законодательства, регулирующего пенсионные правоотношения» может состоять из двух параграфов: §1. «История становления и развития пенсионного законодательства в России» и §2. «Пенсионное законодательство на современном этапе».

План бакалаврской выпускной квалификационной работы предполагает определенную и гибкость и возможность его изменения в случае, если в процессе изучения литературы и практических материалов окажется, что некоторые вопросы требуют более детального рассмотрения или, наоборот, могут быть заменены наиболее актуальными с точки зрения теоретической и практической значимости. Все изменения в плане должны согласовываться с научным руководителем. Окончательный план представляет собой, по сути, оглавление выпускной квалификационной работы бакалавра.


  1. Подбор и анализ литературы по теме работы


После того, как тема письменной работы определена, начинается подбор и изучение литературы по избранной теме и отбора и оценки материала, который впоследствии будет использоваться при написании работы. При написании выпускной квалификационной работы целесообразно использовать учебную и научную литературу наиболее позднего издания. Данное правило не распространяется на те случаи, когда заявленная тема предполагает рассмотрение её исторических аспектов. Также необходимо тщательно следить за статусом используемых нормативных правовых актов, не использовать недействующие или устаревшие редакции (опять же, если этого не предполагает тема исследования). В выпускных квалификационных работах нередко требуется учесть весь комплекс мнений и доктринальных толкований того или иного правового, экономического или иного явления. В этом случае изучение соответствующей литературы и нормативных правовых актов различных исторических периодов, их сравнительно правовой анализ с современными точками зрения на соответствующую проблему, будет не только уместно, но даже необходимо. Из всего массива литературы, отобранной по теме работы, следует выбрать наиболее значимую для темы исследования. При написании выпускных квалификационных работ целесообразно изучить содержание кандидатских диссертаций по темам, близким к теме работы. Цифровой и статистический материал, если он используется в работе, а также разного рода сведения и факты, должны быть достоверными.

После того, как необходимый материал отобран, следует приступить к его систематизации. Систематизация представляет собой отнесение того или иного источника к той или иной части работы. Например, из книг ученых-теоретиков, освещавших проблемы, рассматриваемые в бакалаврской работе, выбираются выдержки, относящиеся к первому параграфу или первому разделу работы. Далее – ко второму, третьему и т.д., до тех пор, пока подобным образом не будут рассортированы все имеющиеся источники, включая нормативные правовые акты и материалы правоприменительной практики.

Особое значение имеет анализ и систематизация фактического материала, собранного студентом в период прохождения производственной и преддипломной практик. В процессе практики необходимо собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации предприятия или организации, где осуществлялась практика, изучить действующие инструкции, методические указания, нормативные документы, постановления, регламентирующие работу той или иной организации или предприятия. Студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достоверность и достаточность для подготовки бакалаврской работы. После того, как изучена и систематизирована отобранная по теме литература, а также собран и обработан фактический материал, возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана работы.


  1. Написание бакалаврской выпускной квалификационной работы


После того, как необходимая литература изучена, проанализирована и систематизирована, следует приступить непосредственно к написанию работы.

Введение бакалаврской работы представляет собой своеобразное предисловие к работе, и должно отображать общее состояние рассматриваемых проблем на современном этапе развития научной мысли, обоснование избрания соответствующей темы. Содержание введения работы должно соответствовать определенным критериям и последовательно отображать:

  1. актуальность выбора темы работы;

  2. цель и задачи исследования;

  3. применяемые методы исследования;

  4. объект и предмет исследования;

  5. информацию о структуре работы.

При обосновании актуальности темы исследования следует обратиться к анализу состояния общественных отношений, являющихся объектом исследования, определить наличие пробелов и противоречий в соответствующих нормативных правовых актах. При этом следует указать, насколько полно данная тема освещена в научных трудах, и если некоторые вопросы исследованы недостаточно – указать, какие именно, и каким вопросам, в связи с этим, в работе уделено особое внимание. Далее определяется цель исследования и комплекс задач, реализация которых предполагается для достижения указанной цели.

Например:

«Целью настоящей работы является комплексный анализ оснований прекращения трудового договора, предусмотренных в статьях 80, 81 ТК РФ, выявление правовых проблем, возникающих в процессе их применения.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучить теоретические аспекты расторжения трудового договора;

- рассмотреть развитие оснований расторжение трудового договора в КЗоТ РСФСР 1918 года и КЗоТ РСФСР 1922 года;

- осуществить научный анализ норм трудового законодательства и правоприменительной практики, связанной с расторжением трудового договора по инициативе работника и работодателя;

- осуществить сравнительно-правовой анализ норм отечественного трудового законодательства, регулирующего расторжение трудового договора, с соответствующими положениями нормативных правовых актов о труде сопредельных государств (на примере трудового законодательства республики Беларусь)….»1.

Или:

«Целью настоящей работы является комплексный анализ состояния правового регулирования социальной защиты населения Российской Федерации, выявление сущности государственного управления, анализ правовых и организационных проблем деятельности органов социальной защиты, а также разработка новых форм и методов функционирования социальной защиты в государстве.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач:

  1. Изучение исторических особенностей возникновения, становления и развития социальной защиты России;

  2. Проведение научного анализа нормативных правовых основ социальной защиты населения на современном этапе развития;

  3. Определение сущности и роли институтов социальной защиты России;

  4. Исследование механизма предоставление социальной защиты населения различных категорий

  5. Выявление особенностей и методов управленческой деятельности в области социальной защиты в Московской области;

  6. Выявление основных проблем и путей реформирования в области системы социальной защиты населения, выработка соответствующих рекомендаций и предложений»2.


Освещая методологическую основу исследования, следует перечислить основные общенаучные, частно-научные и специальные методы, например: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, лингвистический, метод сравнительного правоведения, метод системного анализа.

Объектом исследования выступает сфера общественных отношений, которая будет исследоваться, а предметом – то, через что будет исследоваться объект. Например, в выпускной квалификационной работе по юриспруденции объектом исследования будут правоотношения, складывающиеся в соответствующей сфере, а предметом – положения нормативных правовых актов, материалы правоприменительной практики.

Например:

«Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе пенсионного обеспечения судей Российской Федерации. Предметом исследования в данной работе выступают положения международного, советского и современного российского законодательства о праве социального обеспечения, конституционное законодательство, доктринальные положения отечественной науки по праву социального обеспечения, материалы правоприменительной практики»3.

Информация
  1   2   3

Похожие:

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной...
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические рекомендации по написанию и защите выпускной квалификационной работы
Методические указания содержат требования и рекомендации факультета по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных...

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по написанию и оформлению выпускной квалификационной работы
В «Методических указаниях» рассматриваются порядок подготовки выпускной квалификационной работе к защите, сроки их выполнения и представления,...

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по написанию, оформлению и защите выпускной...
Методические указания предназначены для студентов всех форм обучения специальности 080105 «Финансы и кредит»

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавра
Методические указания имеют целью определить обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке к защите выпускной квалификационной...

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной
Методические указания по выполнению и защите выпускной квалификационной работы на степень бакалавра по направлению 080100 «Экономика»....

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по написанию выпускной квалификационной работы бакалавра Москва 2013
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания к написанию выпускной квалификационной работы...
Приложение Заявление о самостоятельном характере выпускной квалификационной работы

М. Ю. Филиппова Методические указания по написанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра iconМетодические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы (вкр)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск