Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации


Скачать 388.27 Kb.
НазваниеПредложения по созданию единого справочника областей аккредитации
страница1/4
ТипСправочник
filling-form.ru > Туризм > Справочник
  1   2   3   4

Сертификационный центр «Квантум Групп»

Quantum Group Certification center

www.QGC.ru — info@qgc.ru

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации



Введение

На текущий момент в практике Российской Федерации нет единого подхода к формированию областей аккредитации. Формирование области аккредитации напрямую зависит от вида субъекта, в отношении которого осуществляется аккредитация.

Ниже представлено описание подхода к формированию областей аккредитации, который позволит максимально унифицировать области аккредитации различных аккредитованных лиц.

В настоящее время Федеральная служба по аккредитации реализует проект по созданию Федеральной государственной информационной системы (ФГИС Росаккредитации), пользователями которой помимо работников Службы станут органы по сертификации, испытательные лаборатории, эксперты по аккредитации. С информацией о возможностях, предоставляемых ФГИС, можно ознакомиться на сайте Росаккредитации. Одной из задач, решаемых средствами ФГИС, станет автоматизированное формирование области аккредитации. Предлагаемый ниже подход будет заложен во ФГИС. 

  

Области аккредитации органов по сертификации

В настоящее время при формировании области аккредитации для органов по сертификации в заявлении указываются следующие параметры:

        Наименование объекта подтверждения соответствия;

        Код ТН ВЭД ТС;

        Код общероссийских классификаторов (ОКП, ОКУН);

        Требования к объектам подтверждения соответствия;

        Технические регламенты и(или) документы в области стандартизации;

        Правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора проб.

Предлагается использовать подход к формированию областей аккредитации, основанный на комбинированном состава Единого справочника областей аккредитации на базе общероссийского классификатора продукции (ОКП) и общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН).

Преимуществом использования данного подхода к формированию областей аккредитации является тот факт, что не потребуется изменение правил формирования областей аккредитации, так как состав справочника при таком подходе будет содержать все коды классификаторов, которые на текущий момент используются при формировании области аккредитации.

Помимо кодов ОКП, ОКУН, при формировании области аккредитации органа по сертификации должны быть указаны коды ТН ВЭД, а также технические регламенты и иные документы в области стандартизации.

Реализация задачи по формированию области аккредитации во ФГИС направлена на максимизацию использования справочников и классификаторов и минимизацию ручного ввода информации в виде текстовых полей.

Ниже представлен прототип интерфейса ФГИС по формированию области аккредитации для органа по сертификации.



Рисунок 1. Прототип интерфейса ФГИС по формированию области аккредитации органа по сертификации

Формирование области аккредитации начинается с выбора элементов объединенного справочника ОКП и ОКУН.

При выборе одного или нескольких элементов в объединенном справочнике, будут отфильтрованы значения кодов ТН ВЭД, соответствующие выбранным позициям ОКП, а также нормативные документы, сопоставленные с выбранными кодами.

В случае, если необходимый код ТН ВЭД, либо необходимый нормативный документ (технический регламент) не был отображен, пользователь сможет отобразить полный набор элементов соответствующего справочника и осуществить выбор необходимых элементов. Связка между кодами ОКП и элементами справочника ТН ВЭД, справочника нормативных документов будет при этом сохранена в базу данных. Таким образом, набор связей между элементами различных справочников будет являться пополняемым.

При этом элементы в справочнике отображаются с точностью до третьего знака (ХХХ000). При необходимости будет предоставляться возможность формирования области аккредитации, включающей коды ОКП (ОКУН) большей степени детализации. Следует, однако, иметь в виду, что взаимосвязь между элементами справочников ОКП, ТН ВЭД будет при этом осуществляться по третьему уровню детализации (как показано на рисунке).

Текстовое описание области аккредитации будет формироваться автоматически из наименований выбранных элементов объединенного справочника ОКП, ОКУН. Пример формирования текстового описания области аккредитации представлен на рисунке 2. Редактирование текстового описания области аккредитации не предусматривается.



Рисунок 2. Пример формирования текстового описания области аккредитации органа по сертификации

В качестве справочной информации для облегчения перехода в будущем на общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) взамен ОКП, предлагается при формировании области аккредитации также указывать коды ОКПД.

Схематично карточка области аккредитации органа по сертификации представлена на рисунке 3.



Рисунок 3. Карточка области аккредитации
Предлагается рассмотреть вопрос об отказе от заполнения столбцов «Требования к объектам подтверждения соответствия», «Технические регламенты и (или) документы в области стандартизации», «Правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора проб» и их замене на один столбец – «Нормативный документ», заполняемый путем выбора элемента из справочника (в случае отсутствия необходимого документа пользователю предоставляется возможность его ручного добавления в справочник).

В случае принятия предлагаемого подхода, переход к использованию нового формата областей аккредитации будет осуществляться постепенно. Действующая форма области аккредитации будет сохраняться в реестре аккредитованных лиц до момента переоформления аттестата аккредитации, либо получения аттестата на новый срок. При подаче заявки на первичную аккредитацию заполнение области аккредитации будет осуществляться по новым правилам.

В таблице ниже приведен пример сопоставления действующей области аккредитации и области аккредитации, оформленной в соответствии с предлагаемым подходом.

При первом входе во ФГИС пользователям-органам по сертификации будет предложено заполнить область аккредитации в соответствии с новым подходом. Сведения при этом будут сохранены в базу данных и будут использоваться при решении аналитических задач. В последующем при подаче заявки на получение аттестата аккредитации на новый срок повторно вводить вручную область аккредитации будет не нужно, так как все данные автоматически загрузятся из базы данных.

Таблица 1. Сравнение действующего и предлагаемого подхода к формированию областей аккредитации органа по сертификации

 

Существующая область аккредитации

Область аккредитации в соответствии с предлагаемым подходом

область аккредитации

пищевая продукция и продовольственное сырье, продукция общественного питания, вода централизованных систем водоснабжения, вода дистиллированная, материалы и изделия строительные, лом черных и цветных металлов, дезинфицирующие средства, лекарственные препараты, препараты крови, объекты и факторы среды обитания вода, вода открытых водоемов, вода сточная, очищенная, вода купально-плавательных бассейнов, воздух рабочей зоны, территория жилой застройки, жилые и общественные здания, атмосферные осадки, объекты окружающей среды, почва, донные отложения, шламы, природные строительные материалы, лом черных металлов, продукция лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности лечебно-профилактические организации и аптеки, помещения и оборудование, медико-биологические исследования (кровь, моча), услуги общественного питания

Лом черных металлов; Проволока из углеродистых и легированных сталей; Лом и отходы цветных металлов; Продукция сахарной и хлебопекарной промышленности; Изделия кондитерские сахаристые ; Изделия кондитерские мучные; Продукция масложировая и моющие средства на жировой основе. Изделия макаронные; Продукция переработки фруктов, овощей, грибов, включая соковую продукцию из фруктов и овощей; Продукция винодельческой промышленности; Продукция ликеро-водочной, спиртовой, пивоваренной, производства безалкогольных напитков, крахмало-паточной промышленности; Продукция чайной, соляной, табачно-махорочной промышленности и производственно-пищевых концентратов; Продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности (включая яйцепродукты); Молоко и молочная продукция; Улов рыбы (без китов, морского зверя, морепродуктов и ракообразных); Продукция рыбная пищевая товарная (без рыбных консервов); Консервы и пресервы рыбные и из морепродуктов ; Продукция пищевая, кормовая и техническая прочая; Продукция микробиологической и мукомольно-крупяной промышленности; Препараты биологические; Материалы, средства медицинские и продукция медицинского назначения прочая; Зерновые и зернобобовые культуры; Технические культуры; Клубнеплодные, овощные, бахчевые, культуры и продукция закрытого грунта; Продукция садов, виноградников, многолетних насаждений и цветоводства; Продукция скотоводства; Продукция овцеводства и козоводства; Продукция птицеводства; Продукция коневодства, ослов и мулов (включая лошаков); Продукция рыбоводства, пчеловодства, шелководства, искусственного осеменения; Услуги общественного питания

технический регламент

Технический регламент на молоко и молочную продукцию (Федеральный Закон № 88-ФЗ от 12 июня 2008г. в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 163-ФЗ);Технический регламент на масложировую продукцию (Федеральный Закон № 90-ФЗ от 24 июня 2008г.);Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей (Федеральный Закон № 178-ФЗ от 27 октября 2008г.)

Технический регламент на молоко и молочную продукцию (Федеральный Закон № 88-ФЗ от 12 июня 2008г. в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 163-ФЗ);Технический регламент на масложировую продукцию (Федеральный Закон № 90-ФЗ от 24 июня 2008г.);Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей (Федеральный Закон № 178-ФЗ от 27 октября 2008г.)

коды ОКП

922000, 981112, 981912, 983912, 981100, 981119, 985912, 914800, 914000, 914100, 914200, 914310, 914810, 914820, 9142300, 916211, 916212, 916220, 916231, 916250, 916260, 916261, 916262, 916323, 916341, 916342, 916343, 916344, 916345, 916346, 916347, 916348, 916349, 916353, 916358, 916363, 916366, 916367, 916368, 916380, 916514, 916515, 916541, 916854, 911000, 911300, 911400, 911500, 911600, 911900, 911700, 911800, 919660, 914900, 911120, 911130, 911140, 911190, 912000, 912571, 912500, 913000, 914000, 914100, 914210, 914230, 914300, 914800, 916000, 917000, 976231, 972116, 976140, 918000, 918260, 918540, 918251, 918252, 918711, 919100, 916530, 919200, 921100, 921200, 921300, 921400, 921500, 921600, 921700, 921905, 921906, 921931, 921974, 921990, 984135, 984615, 984115, 922000, 922656, 981100, 918712, 918980, 918800, 918253, 981100, 926000, 924000, 927000, 926500, 928400, 929000, 929300, 929400, 929500, 919722, 928113, 928115, 928200, 971000, 918547, 973000, 078100 078200, 078300, 078310, 078320, 178100, 178200, 178300, 178400, 178500, 178600, 178800, 178900, 972116, 976000, 976140, 988200, 939858, 939858, 939210, 939211, 939212, 939213, 939214, 939215, 939216, 939217, 939218, 939218, 930100, 938000, 122200

078000, 122000, 178000, 911000, 912000, 913000, 914000, 916000, 917000, 918000, 919000, 921000, 922000, 924000, 926000, 927000, 928000, 929000, 938000, 939000, 971000, 972000, 973000, 976000, 981000, 983000, 984000, 985000, 988000

Коды ОКУН

-

122000

коды ТН ВЭД

2204000000, 2205000000, 22060000000, 22080000000, 2001000000, 2202000000, 2203000000, 2204000000, 22050000000, 22060000000, 22070000000, 2208000000, 2009000000, 0710000000, 0711000000, 0712000000, 08110000000, 0812000000, 0813000000, 0814000000, 2201000000, 2202000000, 2203000000, 2207000000, 22080000000, 2209000000, 0401000000, 0402000000, 0403000000, 0404000000, 0405000000, 0406000000, 2105000000, 0201000000, 0202000000, 0203000000, 0204000000, 0205000000, 0206000000, 0207000000, 0208000000, 0209000000, 0210000000, 1501000000, 16010000000, 1602000000, 0407000000, 0408000000, 04080000000, 2501000000, 2101000000, 2103000000, 2104000000, 2106000000, 19040000000, 09010000000, 0902000000, 0904000000, 0905000000, 0906000000, 0907000000, 0908000000, 0909000000, 09100000000, 1108000000, 1703000000, 0301000000, 0302000000, 0303000000, 0304000000, 0305000000, 0306000000, 0307000000, 1603000000, 1604000000, 16050000000, 11010000000, 1102000000, 1103000000, 1104000000, 2302000000, 0301000000, 0302000000, 0303000000, 0304000000, 030500000, 0306000000, 0307000000, 1504000000, 1604000000, 2104000000, 1001000000, 1002000000, 1003000000, 1004000000, 1005000000, 1006000000, 1007000000, 1008000000

0101, 0102, 0104, 0105, 0106, 0201, 0202, 0203, 0204, 0205, 0206, 0207, 0208, 0209, 0210, 0301, 0302, 0303, 0304, 0305, 0306, 0307, 0401, 0402, 0403, 0404, 0405, 0406, 0407, 0408, 0409, 0502, 0503, 0504, 0505, 0505, 0506, 0507, 0510, 0511, 0601, 0602, 0603, 0604, 0701, 0702, 0703, 0704, 0705, 0706, 0707, 0708, 0709, 0710, 0712, 0713, 0714, 0802, 0803, 0804, 0805, 0806, 0807, 0808, 0809, 0810, 0811, 0812, 0813, 0901, 0902, 0904, 0905, 0906, 0907, 0908, 0909, 0910, 1001, 1002, 1003, 1004, 1005, 1006, 1007, 1008, 1101, 1102, 1103, 1104, 1105, 1106, 1107, 1108, 1109, 1201, 1202, 1204, 1205, 1206, 1207, 1208, 1209, 1210, 1211, 1212, 1213, 1214, 1302, 1404, 1501, 1502, 1504, 1506, 1507, 1508, 1509, 1510, 1511, 1512, 1513, 1514, 1515, 1516, 1517, 1518, 1520, 1521, 1522, 1601, 1602, 1603, 1604, 1605, 1701, 1702, 1703, 1704, 1801, 1806, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2101, 2102, 2103, 2104, 2105, 2106, 2201, 2202, 2203, 2204, 2205, 2206, 2207, 2208, 2209, 2301, 2302, 2303, 2304, 2305, 2306, 2307, 2308, 2309, 2401, 2402, 2403, 2501, 2619, 2620, 2905, 2910, 2918, 2921, 2922, 2932, 2936, 3001, 3002, 3005, 3006, 3101, 3203, 3204, 3401, 3407, 3501, 3502, 3503, 3504, 3505, 3506, 3808, 3821, 3923, 4101, 4102, 4103, 4206, 4301, 4503, 4504, 4813, 4823, 5001, 5102, 5301, 5302, 5303, 7112, 7204, 7217, 7223, 7229, 7404, 7503, 7505, 8101, 8102, 8104, 8105, 8107, 8108, 8112, 8309, 9021, 9022
  1   2   3   4

Похожие:

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconПредложения по созданию единого справочника областей аккредитации
На текущий момент в практике Российской Федерации нет единого подхода к формированию областей аккредитации. Формирование области...

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconЗаявка на аккредитацию испытательной лаборатории
Область аккредитации в строгом соответствии с прилагаемым перечнем областей аккредитации

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconКомментарии к замечаниям на проект административного регламента по...
Возможность учета предложения при дальнейшем совершенствовании нормативного правового регулирования в сфере аккредитации

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconПредложения по созданию Единого реестра протоколов испытаний
Единого реестра протоколов испытаний (далее рпи), но создание данного реестра позволит существенно сократить число недобросовестных...

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconПриказ n 541н от 23 июля 2010 г. Об утверждении Единого квалификационного...
Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconПриказ от 1 апреля 2015 г. N 194 об утверждении административного...
И индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению...

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconОб утверждении единого квалификационного справочника
Общество с ограниченной ответственностью «Уральский центр медицинского права и лицензирования»

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconКвалификационные характеристики должностей работников образования
Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconПриказ от 23 мая 2014 г. N 288 об утверждении форм заявления об аккредитации,...
Компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о выдаче аттестата...

Предложения по созданию единого справочника областей аккредитации iconМетодические рекомендации по созданию централизованных бухгалтерий...
Ящие методические рекомендации по созданию централизованных бухгалтерий для государственных (муниципальных) учреждений Чувашской...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск