Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс»


НазваниеПамятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс»
страница1/5
ТипПамятка
filling-form.ru > Туризм > Памятка
  1   2   3   4   5

Январь 2013 г.

Дорогие друзья!

В руках у вас издание «Браво, Эколог!», посвященное подробному обзору актуальных событий в области охраны окружающей среды и природопользования.

Кроме этого, газета расскажет вам о том, какие новые возможности каждый месяц открывает для вас система «Техэксперт: Экология. Проф».

Охрана окружающей среды и природопользования – очень ответственная область деятельности. Работая в ней, вам необходимо постоянно быть в курсе всех изменений в правовой и технической документации, изучать их нюансы. Неотъемлемой и важной частью работы эколога является внедрение новых технологий на предприятии и совершенствование существующих.

Надеемся, что газета «Браво, Эколог!», так же как и система, помогает решать вам ежедневные рабочие вопросы.

В этом номере газеты вы найдете ежемесячный обзор новостей экологического законодательства, опыт российских и зарубежных предприятий, информацию о взаимодействии с госорганами, обзор судебной практики, консультации экспертов-экологов.

Не забыли мы и об отдыхе!

Рубрика «Экофакты» расскажет вам о вкусном цветном снеге.

Рубрика «Кофе-брейк» поможет вам отвлечься от повседневных забот, с удовольствием и улыбкой провести свой перерыв.

Желаем вам приятной и продуктивной работы!

С уважением,

команда разработчиков системы

«Техэксперт: Экология. Проф»


Новостная лента……………………………………………………………………………………………..

Загляни в Техэксперт: Экология. Проф……………………………………………………………

Делимся опытом……………………………………………………………………………………………..

Взаимодействие с госорганами……………………………………………………………………….

Судебная практика…………………………………………………………………………………………

Экология в вопросах и ответах……………………………………………………………………….

Экофакты……………………………………………………………………………………………………….

Памятка пользователю……………………………………………………………………………………

Кофе-брейк…………………………………………………………………………………………………….

Приложение……………………………………………………………………………………………………

2

3

4

6

8

9

11

11

12

13



Группа компаний «Кодекс»

www.kodeks-sib.ru

телефон горячей линии 8 800 7000 140


Новостная лента


Тарифы на захоронение радиоактивных отходов будет устанавливать Минприроды России

В целях реализации пункта 4 статьи 5 Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 года N 1288 внесены изменения в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008 года N 404.

Согласно изменениям, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на установление тарифов на захоронение радиоактивных отходов.

Постановление вступило в силу 25 декабря 2012 г.
Внесены изменения в лимиты и квоты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта

и сброса сточных вод на период с 2010 по 2012 год

Приказом Росводресурсов от 6 ноября 2012 года N 223 внесены изменения в приказ Росводресурсов от 25 февраля 2010 года N 32. Изменения внесены в целях реализации постановления Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 223 «О лимитах (предельных объемах) и квотах забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод» и касаются изменения лимитов забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и лимитов (предельные объемы) сброса сточных вод, соответствующих нормативам качества, в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности на период с 2010 по 2012 год; а также изменения квот забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и сброса сточных вод, соответствующие нормативам качества, в границах речных бассейнов, подбассейнов и водохозяйственных участков при различных условиях водности для субъектов Российской Федерации на тот же период.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 06.12.2012.
Утвержден Административный регламент по исполнению госфункции по контролю за полнотой и качеством осуществления органам и власти субъектов РФ переданных полномочий в области государственной экологической экспертизы

19 декабря 2012 года в Минюсте России зарегистрирован приказ Минприроды России от 29.06.2012 N 190, которым утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по контролю и надзору за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области государственной экологической экспертизы с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении к ответственности должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий.

Регламент устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Также в Регламенте определены права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляются мероприятия по контролю, а также должностных лиц, осуществляющих контроль. Определен порядок досудебного обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Росприроднадзора.
Пленум Верховного Суда РФ издал постановление о применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования

В постановлении от 18 октября 2012 года N 21, в частности, установлено, что под причинением вреда здоровью человека при совершении преступлений, предусмотренных статьей 246, частью 2 статьи 247, частью 1 статьи 248, частью 2 статьи 250, частью 2 статьи 251, частями 1 и 2 статьи 254 УК РФ, следует понимать причинение вреда здоровью любой степени тяжести одному или нескольким лицам.

Создание угрозы причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде (часть 1 статьи 247 УК РФ) означает возникновение такой ситуации, которая повлекла бы предусмотренные законом вредные последствия, если бы они не были предотвращены вовремя принятыми мерами или иными обстоятельствами, не зависящими от воли лица, нарушившего правила обращения с экологически опасными веществами и отходами. Такая угроза предполагает наличие конкретной опасности реального причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде.
Утвержден ГОСТ Р ИСО 14507-2011 «Качество почвы. Предварительная подготовка проб

для определения органических

загрязняющих веществ»

Указанный ГОСТ утвержден приказом Росстандарта от 13 декабря 2011 года N 808-ст.

Стандарт устанавливает три метода предварительной подготовки проб почвы в лаборатории перед определением органических загрязняющих веществ в зависимости от требований к анализу:

- определение летучих органических соединений;

- точное и воспроизводимое определение среднелетучих и нелетучих органических соединений в пробе, содержащей частицы не менее 2 мм, и/или неоднородно распределенное загрязняющее вещество;

- определение нелетучих органических соединений по методике экстрагирования, предназначенной для пробы почвы полевой влажности, или определение загрязняющих веществ в пробе почвы, содержащей частицы не более 2 мм и равномерно распределенное загрязняющее вещество.

С 1 января 2013 года вводится в действие ряд документов в сфере стандартизации в области охраны окружающей среды и природопользования

Так, начнут действовать:

- ГОСТ Р 54534-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при использовании для рекультивации нарушенных земель»;

- ГОСТ Р 54535-2011 «Ресурсосбережение. Осадки сточных вод. Требования при размещении и использовании на полигонах».

В приведенный перечень включены наиболее интересные документы для специалистов в области охраны окружающей среды и природопользования.


Загляни в «Техэксперт: Экология. Проф»


Обязанности по нормированию выбросов при арендных отношениях

В главу «Охрана атмосферного воздуха» добавлена новая справка «Обязанности по нормированию выбросов при арендных отношениях».

За любую хозяйственную деятельность, связанную с воздействием на окружающую среду, несет ответственность предприятие (организация), на чьей территории эта деятельность осуществляется.

Если такое предприятие сдает в аренду часть своей территории, то необходимо грамотно составить договор аренды и четко указать предмет договора и лицо, которое несет ответственность за воздухоохранную деятельность.

В справке для вас представлен анализ нормативов и судебной практики, на основе которых вы сможете учесть все обязанности по нормированию выбросов при арендных отношениях.


Внимание! Штраф!
В соответствии с п.1 ст.8.21 КоАП РФ, выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - от 2 000 до 2 500 рублей;

- на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 4 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

- на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



Актуализирована справочная информация

в связи с вступлением в силу законов

В связи с вступлением в силу с 16 декабря 2012 г. Федерального закона от 03.12.2012 г. N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» внесены изменения в справочную информацию:

- Платежи за пользование природными ресурсами на континентальном шельфе;

- Платежи за пользование живыми и неживыми ресурсами исключительной экономической зоны;

- Плата за негативное воздействие на окружающую среду;

- Арендная плата за пользование лесным фондом.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» внесены изменения в справочную информацию «Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов».

Постановлением Правительства от 11.10.2012 г. N 1039 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления водных объектов в пользование и ведения государственного водного реестра» внесены изменения в Правила подготовки и заключения договора водопользования, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165, в связи с чем актуализирована справочная информация «Порядок заключения договора водопользования».
Отменен Административный регламент

Федеральной службы по экологическому,

Технологическому и атомному надзору

По исполнению государственной функции

по выдаче разрешений на выбросы, сбросы

загрязняющих веществ в окружающую среду

Приказом Минприроды России от 31.10.2012 г.

N 357 «О признании утратившими силу отдельных приказов Министерства природных ресурсов и экологии РФ» отменяется Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, утвержденный Приказом Минприроды России (Министерства природных ресурсов и экологии РФ) от 31.10.2008 N 288.

На сегодняшний день новый Административный регламент Росприроднадзора не утвержден. Следовательно, для уточнения порядка получения разрешения на сброс необходимо обратиться в территориальные органы Росприроднадзора.


Памятка пользователям
Как с помощью «Техэксперт: Экология. Проф» определить ответственность за нарушение законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха?
Шаг 1. На главной странице системы «Техэксперт: Экология. Проф» выбираем кнопку быстрого доступа «Справочник эколога» (в верхней правой части окна).

Шаг 2. В оглавлении «Справочника эколога» (в левой части окна) выбираем главу «Охрана атмосферного воздуха» и раскрываем ее, нажав на «+».

Шаг 3. В меню главы выбираем подглаву «Ответственность за нарушение законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха»
Перед вами справка по ответственности за нарушение законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха. На основе содержания справки вы в короткие сроки можете оценить будущие риски для вашего предприятия и своевременно запланировать действия для минимизации рисков.



Делимся опытом
Почему бы не использовать тепло от сточных вод?


Системы водоснабжения крупных городов напоминают не просто топку печки ассигнациями, а такую топку печки ассигнациями, которую сопровождают настежь открытые окна и двери - причём в двадцатиградусный мороз. В самом деле, в то время как сточные воды из сотен миллионов душевых кабин и ванн по всему миру имеют относительно высокую температуру и даже при минус двадцати на поверхности сохраняют после длительного пребывания в трубе температуру не ниже 14-15 ˚С, холодная вода из городской системы водоснабжения с огромными энергозатратами подогревается, перед тем как попасть в кран в виде воды горячей.

Согласно одной из оценок этого расточительства, в США ежегодно не менее 350 млрд кВт•ч - более 1 000 киловатт-часов на душу населения - в прямом смысле сливается в канализацию. Именно столько энергии было потрачено на подогрев воды до того, как она вытекла из американских домохозяйств в виде сточных вод.

Как бороться проблемой? А вот как. Средняя температура стоков равна 15,6 ˚C. Насосы, по устройству сходные с тепловыми, которые работают на отопление домов, используют эту воду для нагрева (с небольшими дополнительными энергозатратами) воды, поступающей в домохозяйства. Речь идёт о замкнутых контурах, поэтому перемешивание стоков с питьевой водой невозможно. В отличие от геотермального теплового насоса, требующего бурения на значительную глубину, а затем и закачки/подъёма воды (что также забирает энергию), этому теплонасосу не нужен вертикальный перенос жидкости: трубы с вытекающей и втекающей в дом водой находятся очень близко. Поэтому на один киловатт-час, потраченный на работу насоса, приходится шесть и более киловатт-часов сбережённого тепла. Отметим, что в случае обычного теплового насоса эта цифра редко бывает выше трёх-четырёх киловатт-часов.

Оборотной стороной работы такого насоса может быть не только подогрев воды в кранах. Насос может греть воду в радиаторах отопления, а летом, напротив, охлаждать воздух в помещении при помощи "охлаждающих балок" у потолка или тех же радиаторов отопления (хотя в последнем случае эффективность охлаждения воздуха будет ниже).

Первая крупномасштабная система такого рода в Северной Америке действует в Ванкувере (Канада), где она обеспечивает 70% теплоэнергетических нужд так называемой Олимпийской деревни, которая после проведения памятных нам игр стала приличным пригородом. Её выводные трубы, кстати, не слишком портят вид района.

В Японии (Токио) и Норвегии (Осло) всё это давно уже обыденность. А в мае этого года новинка добралась и до США: в Чикаго заработала система, созданная специалистами Чикагского университета. Городу она обошлась в $175 тыс., а окупится через три года. Установка работает с водой на городской станции водоочистки, направляя получаемую из сточных потоков тепловую энергию на нужды самой станции (затраты на подогрев воды снизились в итоге на 50%), что позволило выполнить систему весьма компактной.

С другой стороны, пока такое решение не приносит энергетических выгод непосредственным домовладельцам. Система использует лишь 2% тепловой энергии стоков, поскольку многое рассеивается в трубах, не успевая дойти до центров очистки. Чтобы повысить эффективность тепловых насосов, работающих от сточных вод, подобные установки нужно интегрировать в каждое крупное здание.

Ещё один вариант локальной системы разрабатывает Линн Мюллер (Lynn Mueller), глава канадской компании International Wastewater Heat Exchange Systems. Локальность позволяет перехватывает сточные воды ещё до того, как они выходят из здания, пока их температура не опустилась ниже 21 ˚С, что резко увеличивает эффективность теплового насоса. Дома, утеплённые вполне стандартно для севера США (150 мм минваты), сократили своё общее теплопотребление на 40-45% - почти вдвое, так как в нормальном жилом доме примерно половина энергии уходит на нагрев воды для бытовых нужд, а не на отопление.

Компания думает о дальнейшей коммерциализации таких систем для отдельно стоящих жилых домов, добиваясь от установки большей компактности и минимизируя её стоимость. Будем оптимистами и мы: судя по темпам внедрения иных энергосберегающих мер, общепринятых в западном мире, наше поколение ещё вполне может увидеть появление первых устройств такого рода и в России.

Электронная версия журнала

«Управление отходами: технологии переработки»

11’ 2012

  1   2   3   4   5

Похожие:

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconПрограмма семинара
Регистрация с 30. Начало в 10. 00. Кофе-брейк: 13. 00 – 14. 00. Окончание в 16. 00. Фуршет: 16. 00-16. 30

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconОбщество с ограниченной ответственностью Международная группа компаний...
Общество с ограниченной ответственностью Международная группа компаний «Континент Лоджистикс сфд», именуемое в дальнейшем «Исполнитель»,...

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconПоложение о проведении международного конкурса 2 -4 сентября 2016...
Россию чая и кофе. К участию в конкурсе допускаются юридические лица, деятельность которых связана с производством или торговлей...

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» icon«Регистрация компаний инструмент для развития бизнеса» Иваново 2009 Содержание
Форма организации бизнеса Группа Компаний: описание возможностей и преимуществ данной формы управления 6

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconСтатья Термины и толкования в договоре нижеперечисленные определения...
«Группа компаний «Объединенная региональная корпорация» (краткое наименование ООО «гк «орк»), огрн 1075032014958, инн 5032177031,...

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconАгенту Застройщика зао «Группа компаний «единство»

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconРешением общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «Группа компаний «Связной»

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconПамятка пользователю интерактивного сервиса Подача заявки на государственную...
...

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconПравила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и внутреннего...
Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и внутреннего документооборота при ведении реестра зао «Группа компаний «Восток...

Памятка пользователю Кофе-брейк Приложение Группа компаний «Кодекс» iconВыписка из реестра акционеров ОАО «Группа гмс»
Приложение №1 к Правилам ведения реестра именных ценных бумаг ОАО «Группа гмс». Форма №15

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск