Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения»


НазваниеПояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения»
страница1/7
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Туризм > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7
Согласовано: Утверждаю:

Заместитель начальника управления Директор государственного бюджетного государственной инспекции профессионального образовательного

безопасности дорожного движения учреждения Мелеузовский

Министерства внутренних дел многопрофильный профессиональный

по Республике Башкортостан колледж

полковник полиции

______________ Э.Ф. Сагитов ___________________Х.Р. Кунаккулов

«___»_________ 2016г. «___»___________________2016г.





















ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЕЙ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ «В»

филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж с. Маячный

с. Маячный

2016

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об образовании» и примерной программы профессионального обучения водителей транспортных средств категорий «В», введенной в действие приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013г. № 1408 .

Содержание Программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» (далее Программа) представлено пояснительной запиской, учебным планом, рабочими программами учебных предметов, условиями реализации рабочей программы и планируемыми результатами ее освоения.

Программа включает требования к результатам ее освоения, структуре и примерному содержанию подготовки , а также к условиям ее реализации.

Требования к результатам освоения программы сформированы на основе квалификационных требований, предъявляемых к водителям транспортных средств категории «В». В требованиях к результатам освоения программы описываются требования к умениям, приобретаемым в ходе освоения программы, указываются усваиваемые знания, на базе которых формируются умения и приобретается практический опыт управления транспортным средством.

Структура и содержание программы представлены учебным планом, тематическими планами по учебным предметам, программами по учебным предметам.

Учебный план содержит перечень учебных предметов базового, специального и профессионального циклов с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия.
Базовый цикл включает учебные предметы:

«Основы законодательства в сфере дорожного движения»;

«Психофизиологические основы деятельности водителя»;

«Основы управления транспортными средствами»;

«Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии».

Специальный цикл включает учебные предметы:

«Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления»;

«Основы управления транспортными средствами категории «В»;

«Вождение транспортных средств категории «В» (с механической трансмиссией.

Профессиональный цикл включает учебный предмет:

«Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом».

«Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом».

Рабочие программы учебных предметов раскрывают последовательность изучения разделов и тем , а также распределение учебных часов по разделам и темам.

Учебные предметы базового цикла не изучаются при наличии права на управление транспортным средством любой категории или подкатегории (по желанию обучающегося).

В тематическом плане по учебному предмету раскрывается рекомендуемая последовательность изучения разделов и тем, указывается распределение учебных часов по разделам и темам.

В программе учебного предмета приводится содержание предмета с учетом требований к результатам освоения в целом программы подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Требования к условиям реализации программы представлены требованиями к организации учебного процесса, учебно-методическому и кадровому обеспечению, а также правами и обязанностями организаций, осуществляющих подготовку водителей
Требования к организации учебного процесса:
Учебные группы по переподготовке водителей создаются численностью до 30 человек.
Учет посещаемости занятий, успеваемости и пройденных тем ведется преподавателями и мастерами производственного обучения в соответствующей учетной документацией.
Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий -1 академический час (45 минут), а при обучении вождению - 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации.
Для проведения занятий оборудуются специализированные кабинеты: один по устройству и техническому обслуживанию транспортных средств, основам организации пассажирских перевозок, второй по основам законодательства в сфере дорожного движения, основам управления транспортным средством и первая помощь при ДТП, психофизиологические основы деятельности водителя.
Теоретическое и практическое обучение проводится в оборудованных кабинетах с использованием учебно-методических и учебно-наглядных пособий в соответствии с Перечнем рекомендуемых учебных материалов для переподготовки водителей транспортных средств (Приложение).
Практическое обучение по предмету «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств» проводится на учебном транспортном средстве.
В ходе практического обучения по предмету «Первая помощь при ДТП» обучающиеся должны уметь выполнять приемы оказания доврачебной помощи (самопомощи) пострадавшим на дорогах.
Обучение практическому вождению проводится вне сетки учебного времени мастером производственного обучения индивидуально с каждым обучаемым в соответствии с графиком очередности обучения вождению на учебном транспортном средстве. Обучение практическому вождению состоит из обучения вождению на закрытых площадках или автодромах и обучения вождению на учебных маршрутах в условиях реального дорожного движения.
К обучению практическому вождению на учебных маршрутах допускаются лица, имеющие первоначальные навыки управления транспортным средством данной категории и представившие медицинскую справку установленного образца.
На занятии по вождению мастер производственного обучения должен иметь при себе удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории.
Обучение практическому вождению проводится на учебном транспортном средстве, оборудованном в установленном порядке и имеющем опознавательные знаки «Учебное транспортное средство», учебном автодроме (площадке для учебной езды) и на учебных маршрутах, утверждаемых организацией, осуществляющей подготовку водителей.
На обучение вождению отводится 56 астрономических часов на каждого обучаемого. При отработке упражнений по вождению предусматривается выполнение вождения с прицепом (по желанию обучающегося) часы могут распределяться на изучении других тем по разделу. Каждое задание программы обучения вождению разбивается на отдельные упражнения, которые разрабатываются организацией, осуществляющим подготовку водителей, и утверждаются ее руководителем. Для проверки навыков управления транспортным средством предусматривается проведение промежуточной аттестации. Зачетное занятие проводится на площадке для учебной езды. В ходе занятия качество приобретенных навыков управления транспортным средством проверяется путем выполнения соответствующих упражнений.
Лица, получившие по итогам зачетного занятия неудовлетворительную оценку, не допускаются к выполнению последующих заданий.

По предметам «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств», «Основы управления транспортным средством» и «Основы организации перевозок» проводятся зачеты. По предмету «Первая помощь при ДТП» итоговая оценка выставляется по результатам занятий.
Зачеты проводятся с использованием билетов, разработанных в организации, осуществляющей подготовку водителей транспортных средств на основе данной программы, и утвержденных руководителем этой организации
По завершению обучения проводится итоговая аттестация. Состав аттестационной комиссии определяется и утверждается руководителем организации, осуществляющей подготовку водителей транспортных средств.
Основным видом аттестационных испытаний является практический экзамен по управлению транспортным средством.
Практический экзамен по управлению транспортным средством проводится на контрольном маршруте в условиях реального дорожного движения. На прием экзамена отводится 1 астрономический час.

Результаты итоговой аттестации оформляются протоколом.
По результатам итоговой аттестации выдается свидетельство о прохождении обучения действующего образца

Выдача водительского удостоверения на право управления транспортным средством производится подразделениями ГИБДД после сдачи квалификационных экзаменов.

Требования к учебно-методическому обеспечению учебного процесса:
Перечень учебных материалов для подготовки водителей транспортных средств категории «В» содержится в Приложении к программе.
Требования к кадровому обеспечению учебного процесса:
Преподаватели учебного предмета «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств» должны иметь высшее или среднее профессиональное образование технического профиля.
Преподаватели учебных предметов «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы управления транспортными средствами» и «Организация и выполнение грузовыхи пассажирских перевозок автомобильным транспортом»,«Психофизиологические основы деятельности водителя» должны иметь высшее или среднее профессиональное образование, а также водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Занятия по предмету «Первая помощь при ДТП» проводятся медицинским работником с высшим или средним профессиональным образованием медицинского профиля.
Мастера производственного обучения должны иметь образование не ниже среднего (полного) общего, непрерывный стаж управления транспортным средством категории «В» не менее 3 лет, и документ на право обучения вождению транспортным средством данной категории.
Преподаватели и мастера производственного обучения должны проходить повышение квалификации не реже 1 раза в 3года 

Права и обязанности организаций, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств:

Организации, осуществляющие подготовку водителей, обязаны:

  • в рабочих программах подготовки водителей предусмотреть выполнение содержания Примерной программы.

Организации, осуществляющие переподготовку водителей, имеют право:

  • изменять последовательность изучения разделов и тем учебного предмета при условии выполнения программы учебного предмета;

  • увеличивать количество часов, отведенных как на изучение учебных предметов, так и на обучение практическому вождению, вводя дополнительные темы и упражнения, учитывающие состав учебной группы, профессиональную подготовленность, просьбы и пожелания обучаемых и региональные особенности;

  • организовывать на основе договорных отношений обучение по предмету «Первая помощь при ДТП» в образовательных учреждениях медицинского профиля, имеющих лицензию на образовательную деятельность.


ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
Водитель транспортного средства категории «В» должен уметь:

  • безопасно управлять транспортным средством в различных дорожных и метеорологических условиях, соблюдать Правила дорожного движения;

  • управлять своим эмоциональным состоянием, уважать права других участников дорожного движения, конструктивно разрешать межличностные конфликты, возникшие между участниками дорожного движения;

  • выполнять контрольный осмотр транспортного средства перед выездом и при выполнении поездки;

  • заправлять транспортное средство горюче-смазочными материалами и специальными жидкостями с соблюдением современных экологических требований;

  • обеспечивать прием ,размещение и перевозку групп, а также безопасную посадку,перевозку и высадку пассажиров

  • получать, оформлять и сдавать путевую и транспортную документацию;

  • соблюдать режим труда и отдыха;

  • уверенно действовать в нештатных ситуациях;

  • принимать возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, соблюдать требования по их транспортировке;

  • устранять возникшие во время эксплуатации транспортного средства мелкие неисправности, не требующие разборки узлов и агрегатов, с соблюдением требований техники безопасности;

  • своевременно обращаться к специалистам за устранением выявленных технических неисправностей;

  • совершенствовать свои навыки управления транспортным средством.


Водитель транспортного средства категории «В» должен знать: 

  • назначение, расположение, принцип действия основных механизмов и приборов транспортного средства;

  • основы законодательства в сфере дорожного движения;

  • правила перевозки пассажиров и грузов;

  • виды ответственности за нарушение основ законодательства в сфере

дорожного движения, правил эксплуатации транспортных средств и норм по охране окружающей среды в соответствии с законодательством Российской Федерации

  • основы управления транспортными средствами;

  • о влиянии алкоголя, медикаментов и наркотических веществ, а также состояния здоровья и усталости на безопасное управление транспортным средством;

  • перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств или их дальнейшее движение;

  • приемы и последовательность действий при оказании доврачебной медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях;

  • правила эксплуатации транспортного средства;

  • правила использования средств радиосвязи;

  • порядок выполнения контрольного осмотра транспортного средства перед поездкой и работ по его техническому обслуживанию;

  • требования, предъявляемые к режиму труда и отдыха,правила и нормы охраны труда техники безопасности;

  • порядок оформления путевой и транспортной документации;

  • правила техники безопасности при проверке технического состояния транспортных средств,проведении погрузочно-разгрузочных работ, приемы устранения неисправностей и выполнения работ по техническому обслуживанию, правила обращения с эксплуатационными материалами.

Настоящая Программа обсуждена и принята на педагогическом совете филиала ГБПОУ Мелеузовский многопрофильный профессиональный колледж с. Маячный и соответствует квалификационным требованиям к водителям транспортных средств категории «В».

Указанная в Программе последовательность изучения тем может быть изменена решением педагогического совета образовательного учреждения, при условии, Программа будет выполнена полностью.

1. ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ВОДИТЕЛЯ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ КАТЕГОРИИ «В»
1.1. Область применения программы

Рабочая программа профессиональной подготовки водителя транспортных средств категории «В» (далее программа)-разработана на основе примерной программы профессиональной подготовки водителя транспортных средств категории «В» в соответствии с законом о дополнительном образовании по специальности водитель автомобиля.

11442 «Водитель автомобиля» Утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от № 1408 от 26.12.2013 года.

Зарегистрированного в Минюсте РФ №33026 от 09 июля 2014года.

Транспортировка грузов и перевозка пассажиров

и соответствующих профессиональных компетенций ПК):

ПК 4.1. Управлять автомобилями категорий «В»

ПК 4.2. Выполнять работы по транспортировке грузов и перевозке пассажиров.

ПК 4.3.Осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в пути следования

ПК 4.4.Устранять мелкие неисправности,возникающие во время эксплуатации транспортных средств

ПК 4.5. Работать с документацией установленной формы

ПК4.6. Проводить первоочередные мероприятия на месте дорожно-транспортном происшествия.

Уровень образования при поступлении: основное общее.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconПояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии...
...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconПояснительная записка рабочая программа разработана на основе Примерной...
Рабочая программа разработана на основе Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категории «В» утвержденной...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconРабочая программа подготовки водителей транспортных средств категории «В» Москва, 2013
Рабочая программа разработана на основе Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категории «В» в соответствии...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconРабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В»
Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconПояснительная записка программа профессиональной подготовки водителей...
Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 г. №980, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconРабочая программа составлена на основе примерной программы подготовки...
Рф от 26. 12. 2013 n 1408, разработанной в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconРабочая программа составлена на основе примерной программы подготовки...
Рф от 26. 12. 2013 n 1408, разработанной в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconПояснительная записка рабочая программа профессиональной подготовки...
«Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий»,...

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
По организации образовательного процесса подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств различных категорий

Пояснительная записка настоящая программа разработана в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения» iconГбоу спо «байкальский колледж туризма и сервиса» Согласовано Начальник Управления гибдд
Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск