Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В»


НазваниеРабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В»
страница1/5
ТипРабочая программа
filling-form.ru > Туризм > Рабочая программа
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГБОУ СПО « БАЙКАЛЬСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

Согласовано

Начальник Управления ГИБДД

МВД по Республике Бурятия

полковник полиции

П.П. Югов

«__»__________201 г.

Утверждаю

Директор ГБОУ СПО «БКТи С»

В.В. Сергеев

«__»____________201 г.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИИ

«Водитель автомобиля категории В»





2014г.

Содержание: стр.

  1. Пояснительная записка 3

  2. Условия реализации рабочей программы 4

  3. Рабочий учебный план подготовки водителей

транспортных средств категории "В" 8

  1. Рабочие программы учебных предметов

1.Тематический план и содержание предмета

"Основы законодательства в сфере дорожного

движения". 9

2. Тематический план и содержание предмета

"Психофизиологические основы деятельности

водителя". 16

  1. Тематический план и содержание предмета

"Основы управления транспортными средствами". 18

  1. Тематический план м содержание предмета "Первая

помощь при дорожно-транспортном происшествии". 21

  1. Тематический план и содержание предмета

"Устройство и техническое обслуживание

транспортных средств категории "B" как объектов

управления". 25

  1. Тематический план и содержание предмета

"Основы управления транспортными средствами

категории "B". 31

  1. Тематический план и содержание предмета "Вождение

транспортных средств категории "B" (для

транспортных средств с механической трансмиссией). 33

  1. Тематический план и содержание предмета "Вождение

транспортных средств категории "B" (для

транспортных средств с автоматической трансмиссией). 36

  1. Тематический план и содержание предмета

"Организация и выполнение грузовых перевозок

автомобильным транспортом". 39

  1. Тематический план и содержание предмета

"Организация и выполнение пассажирских перевозок

автомобильным транспортом". 41

  1. Требования к результатам освоения программы. 43

  2. Перечень учебного оборудования 45


Пояснительная записка

Рабочая программа подготовки водителей транспортных средств категории "B" разработана на основе Примерной программы подготовки водителей транспортных средств категории «В», утвержденной Приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1408"Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.07.2014 N 33026) , в соответствии с требованиями Федеральных законов «О безопасности дорожного движения», «Об образовании».

Рабочая программа может быть использована для профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями здоровья при соблюдении условий, без которых невозможно или затруднительно освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочая программа может быть использована для профессиональной подготовки лиц, не достигших 18 лет.

Рабочая программа включает требования к результатам ее освоения, структуру и содержание подготовки, условия ее реализации, специальные требования.

Требования к результатам освоения рабочей программы сформированы на основе квалификационных требований, предъявляемых к водителю транспортных средств категории «В». В требованиях к результатам освоения рабочей программы описаны требования к умениям, приобретаемым в ходе освоения программы, указаны усваиваемые знания, на базе которых формируются умения и приобретается практический опыт управления транспортным средством.

Структура и содержание рабочей программы представлены учебными планами базового, специального и профессионального циклов с указанием времени, отводимого на освоение учебных предметов, включая время, отводимое на теоретические и практические занятия. рабочим учебным планом, рабочими тематическими планами по учебным предметам, рабочими программами по учебным предметам.

Базовый цикл включает учебные предметы:

"Основы законодательства в сфере дорожного движения";

"Психофизиологические основы деятельности водителя";

"Основы управления транспортными средствами";

"Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии".

Специальный цикл включает учебные предметы:

"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления";

"Основы управления транспортными средствами категории "B";

"Вождение транспортных средств категории "B" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией)".

Профессиональный цикл включает учебные предметы:

"Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом";

Учебные предметы базового цикла не изучаются при наличии права на управление транспортным средством любой категории или подкатегории (по желанию обучающегося).

В рабочей программе учебного предмета приводится содержание предмета с учетом требований к результатам освоения в целом программы подготовки водителей транспортных средств категории «В».

Условия реализации рабочей программы.

Организация учебного процесса:

1.Учебные группы по подготовке водителей создаются численностью до 30 человек.

2.Учет посещаемости занятий, успеваемости и пройденных тем ведется преподавателями и мастерами производственного обучения в соответствующей учетной документации.

3.Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий – 1 академический час (45 минут), а при обучении вождению – 1 астрономический час (60 минут), включая время на подведение итогов, оформление документации.

4.Для проведения занятий оборудованы специализированные кабинеты: один по устройству, техническому обслуживанию и основам организации перевозок, второй по основам законодательства в сфере дорожного движения, основам безопасного управления транспортным средством, третий - по оказанию медицинской помощи.

5.Теоретическое и практическое обучение проводятся в оборудованных кабинетах с использованием учебно-методических и учебно-наглядных пособий в соответствии с Перечнем учебных материалов для подготовки водителей транспортных средств (Приложение).

6.Практическое обучение по предмету «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств как объект управления» проводится на учебном транспортном средстве.

7.В ходе практического обучения по предмету «Первая помощь при дорожно-транспортном проишествии» обучающиеся должны уметь выполнять приемы по оказанию доврачебной помощи (самопомощи) пострадавшим на дорогах.

8.Обучение вождению проводится вне сетки учебного времени мастером производственного обучения индивидуально с каждым обучаемым в соответствии с графиком очередности обучения вождению (на учебном транспортном средстве). Обучение вождению состоит из первоначального обучения вождению и обучения практическому вождению на учебных маршрутах в условиях реального дорожного движения.

Первоначальное обучение вождению транспортных средств проводится на автодроме.

К обучению практическому вождению на учебных маршрутах допускаются лица, имеющие первоначальные навыки управления транспортным средством, представившие медицинскую справку установленного образца и знающие требования Правил дорожного движения.

На занятии по вождению мастер производственного обучения должен иметь при себе: удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории.

Обучение практическому вождению проводится на учебном транспортном средстве, оборудованном в установленном порядке и имеющим опознавательные знаки «Учебное транспортное средство», тренажерах (при их наличии), учебном автодроме (площадке для учебной езды) и на учебных маршрутах, утверждаемых организацией, осуществляющей подготовку водителей, и согласованных с ГИБДД.

На обучение вождению отводится 56/54 астрономических часов на каждого обучаемого. При отработке упражнений по вождению предусматривается выполнение работ по контрольному осмотру учебного транспортного средства.

Каждое задание программы обучения вождению разбивается на отдельные упражнения, которые разрабатываются колледжем и утверждаются ее руководителем.

Для проверки навыков управления транспортным средством предусматривается проведение контрольного занятия.

Контрольное занятие проводится на площадке для учебной езды. В ходе занятия проверяется качество приобретенных навыков управления транспортным средством путем выполнения соответствующих упражнений.

Лица, получившие по итогам контрольного занятия неудовлетворительную оценку, не допускаются к выполнению последующих заданий.

9. Осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность.

10. Профессиональная подготовка завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Состав аттестационной комиссии определяется и утверждается руководителем колледжа.

На прием экзамена отводится 4 академических часа. При проведении экзаменов с использованием автоматизированных систем, время, отводимое на экзамен, уменьшается до фактически затраченного.

Квалификационный экзамен включает в себя практическую квалификационную работу и проверку теоретических знаний. Лица, получившие по итогам промежуточной аттестации неудовлетворительную оценку, к сдаче квалификационного экзамена не допускаются.

К проведению квалификационного экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений .

Проверка теоретических знаний при проведении квалификационного экзамена проводится по предметам:

"Основы законодательства в сфере дорожного движения";

"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления";

"Основы управления транспортными средствами категории "B";

"Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом";

"Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом".

Промежуточная аттестация и проверка теоретических знаний при проведении квалификационного экзамена проводятся с использованием материалов, утверждаемых руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Практическая квалификационная работа при проведении квалификационного экзамена состоит из двух этапов. На первом этапе проверяются первоначальные навыки управления транспортным средством категории "B" на закрытой площадке или автодроме. На втором этапе осуществляется проверка навыков управления транспортным средством категории "B" в условиях дорожного движения.

Результаты квалификационного экзамена оформляются протоколом. По результатам квалификационного экзамена выдается свидетельство о профессии водителя.

11.При обучении вождению на транспортном средстве, оборудованном автоматической трансмиссией, в свидетельстве о профессии водителя делается соответствующая запись.

Индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах осуществляются на бумажных и (или) электронных носителях.

12.Выдача водительского удостоверения на право управления транспортным средством производится подразделениями ГИБДД после сдачи квалификационных экзаменов.

Учебно-методическое обеспечение учебного процесса:

Перечень учебных материалов для подготовки водителей транспортного средства категории «В» содержится в приложении к рабочей программе.

Кадровое обеспечение учебного процесса:

Преподаватели учебного предмета «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств», «Основы законодательства в сфере дорожного движения», «Основы организации перевозок» и «Основы безопасного управления транспортными средствами» имеют высшее педагогическое образование, а также водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории.

Занятия по предмету «Первая помощь» проводятся медицинским работником с средним профессиональным образованием медицинского профиля.

Мастера производственного обучения имеют образование не ниже среднего профессионального(специального) образования, непрерывный стаж управления транспортным средством соответствующей категории не менее трех лет, и документ на право обучения вождению транспортным средством данной категории.

Преподаватели и мастера производственного обучения проходят повышение квалификации не реже 1 раза в 3года.

Специальные требования.

1.На обучение принимаются лица, достигшие 17-летнего возраста.

2. Медицинские ограничения регламентированы перечнем противопоказаний Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Рабочий учебный план

подготовки водителей транспортных средств категории "В"


Учебные предметы

Количество часов

Всего

В том числе

Теоретические занятия

Практические занятия

Учебные предметы базового цикла

Основы законодательства в сфере дорожного движения

42

30

12

Психофизиологические основы деятельности водителя

12

8

4

Основы управления транспортными средствами

14

12

2

Первая помощь при дорожно-транспортном происшествии

16

8

8

Учебные предметы специального цикла

Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления

20

18

2

Основы управления транспортными средствами категории "B"

12

8

4

Вождение транспортных средств категории "B" (с механической трансмиссией/с автоматической трансмиссией) 1

56/54

-

56/54

Учебные предметы профессионального цикла

Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом

8

8

-

Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом

6

6

-

Квалификационный экзамен

Квалификационный экзамен

4

2

2

Итого

190/188

100

90/88

1 Вождение проводится вне сетки учебного времени. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с механической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с механической трансмиссией. По окончании обучения вождению на транспортном средстве с автоматической трансмиссией обучающийся допускается к сдаче квалификационного экзамена на транспортном средстве с автоматической трансмиссией.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconОбразовательная программа профессиональной подготовки по рабочей...
Примерной программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории "В" (далее Примерная программа)

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconПрограмма профессиональной подготовки по профессии «водитель автомобиля категории «Д»
...

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconОбразовательная программа профессиональной подготовки Профессия 175....
Учебный план профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» 7

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconОбразовательная программа профессиональной подготовки Профессия 175....
Учебный план профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В» 7

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconОбразовательная программа профессиональной подготовки Профессия 175....
Учебный план профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории«В» 8

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconОбразовательная программа профессиональной подготовки Профессия 175....
Учебный план Профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории«В» 7

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconОбразовательная программа профессиональной подготовки Профессия 175....
Учебный план профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории«В» 7

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconРабочая программа содержит требования к результатам и содержание...
Рабочая программа профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «С»

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconРабочая программа профессиональной подготовки водителей транспортных...
Программа предназначена для подготовки граждан, имеющих медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными...

Рабочая программа профессиональной подготовки по профессии «Водитель автомобиля категории В» iconРабочая учебная программа по обучению профессии «Автодело. Техническое...
«Техническое обслуживание и ремонт автомобиля» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск