Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью


НазваниеПравила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6
Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от «___»___________ 20__ г. №_____

ПРАВИЛА

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью (далее – Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении работ (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо разработать и осуществить ряд обязательных организационных и технико-технологических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении работ с повышенной опасностью.

2. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями – юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее – работодатели), осуществляющими деятельность, связанную с проведением работ с повышенной опасностью, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

3. Содержащиеся в Правилах требования устанавливают единый порядок организации и проведения работ с повышенной опасностью и минимально допустимые уровни охраны и безопасности труда работников, участвующих в проведении работ, связанных с повышенной опасностью.

В локальных нормативных актах (стандартах организации, приказах, распоряжениях, положениях, должностных инструкциях) работодателями могут устанавливаться более высокие уровни требований по охране и безопасности труда.

4. В соответствии с требованиями Правил, других государственных нормативных требований охраны труда и эксплуатационной документации изготовителей используемого технологического оборудования, инструментов и приспособлений работодателем в установленном порядке должна быть организована разработка инструкций по охране труда по видам выполняемых работ с повышенной опасностью. Обозначенные инструкции по охране труда утверждаются работодателем (судовладельцем) или иным уполномоченным им должностным лицом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо иного уполномоченного работниками представительного органа.

В случае применения технологий и методов работ, материалов, технологической оснастки, инструмента, приспособлений инвентаря и оборудования, требования охраны труда к которым не регламентированы Правилами, работодателем должны быть разработаны и реализованы специальные мероприятия по охране труда в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда1.

5. Работодатели обязаны обеспечивать безопасность проведения работ с повышенной опасностью и безопасную эксплуатацию используемого при проведении данных работ технологического оборудования, инструментов и приспособлений, соответствие их требованиям законодательства Российской Федерации об охране труда и иных нормативных правовых актов в сфере охраны труда, а также контроль за соблюдением требований Правил.

6. С учетом специфики своей деятельности в организации должен быть разработан и согласован с выборным органом первичной профсоюзной организации либо иным уполномоченным работниками представительным органом перечень работ с повышенной опасностью, который должен быть утвержден работодателем.

К работам с повышенной опасностью относятся:

1) газоопасные работы;

2) огневые работы (электросварочные, газосварочные, паяльные, прочие работы, связанные с применением открытого огня);

3) работы в емкостных сооружениях (в замкнутых объемах, в ограниченных пространствах);

4) работы, связанные с воздействием сильнодействующих химических, радиоактивных и других опасных веществ и сильнодействующих ядовитых веществ.

5) работы по эксплуатации и обслуживанию электроустановок;

6) работы на высоте 1,8 м и более;

7) работы в пожаро- и взрывоопасных помещениях;

8) работы по эксплуатации, техническому обслуживанию и испытанию сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;

9) работы по ремонту трубопроводов пара и горячей воды;

10) земляные работы в зоне расположения подземных энергетических сетей, газо- и нефтепроводов и других аналогичных подземных коммуникаций и объектов;

11) рытье котлованов и траншей глубиной более 1,5 м и производство работ в них;

12) работы по разборке (обрушению) зданий и сооружений, а также по укреплению и восстановлению аварийных частей и элементов зданий и сооружений;

13) строительные, монтажные, ремонтные и другие работы, выполняемые в условиях действующих производств одного подразделения организации силами другого подразделения или подрядной организацией при соприкосновении или наложении их производственных деятельностей (совмещенные работы).

Уточненный перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых в организации, порядок их проведения и форма наряда-допуска устанавливаются работодателем с учетом специфики деятельности организации и в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, а также настоящих Правил и утверждается локальным нормативным правовым актом работодателя.

7. Работники обязаны информировать своего непосредственного руководителя обо всех замеченных ими нарушениях требований охраны труда, неисправностях технологического оборудования, инструмента, приспособлений, средств индивидуальной и коллективной защиты.

8. Работодатель несет ответственность за выполнение требований, установленных Правилами.
II. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ
Общие требования
9. Работы с повышенной опасностью должны выполняться по наряду-допуску. Рекомендуемая форма наряда-допуска приведена в Приложении 1.

При проведении работ с повышенной опасностью в зонах постоянного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должны определяться границы опасных зон.

10. Наряд-допуск определяет место выполнения, содержание работ с повышенной опасностью, условия их безопасного проведения, время начала и окончания работ, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность при выполнении этих работ.

11. К наряду-допуску могут, при необходимости, прилагаться эскизы защитных устройств и приспособлений, схемы расстановки постов оцепления, установки предупредительных знаков.

12. В исключительных случаях (предупреждение аварии, устранение угрозы жизни работникам, ликвидация аварий и стихийных бедствий в их начальных стадиях) работы с повышенной опасностью могут быть начаты без оформления наряда-допуска, но с обязательным соблюдением мер по обеспечению безопасности работников и под непосредственным руководством ответственного должностного лица.

Если данные работы принимают затяжной характер, оформление наряда-допуска должно быть произведено в обязательном порядке.

13. К работам с повышенной опасностью допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти2.

Работники, имеющие медицинские, возрастные или иные противопоказания к выполнению работ с повышенной опасностью к участию в этих работах не допускаются.

14. Работодателем должно быть организовано обучение по охране труда работников, привлекаемых к проведению работ с повышенной опасностью, проводимое в порядке, установленном федеральными органами исполнительной власти3, с учетом требований Правил.

Работники, привлекаемые к проведению работ с повышенной опасностью, должны периодически проходить специальное обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Работники, впервые принимаемые на работы с повышенной опасностью, допускаются к самостоятельному проведению работ после проведения стажировки на рабочем месте под руководством назначаемых работодателем лиц.

Перечень профессий, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны, и видов работ с повышенной опасностью, порядок, форма, периодичность и продолжительность проведения специального обучения работников по охране труда, проверки их знаний требований охраны труда и стажировки на рабочем месте устанавливаются работодателем по согласованию с первичной профсоюзной организацией или иным уполномоченным работниками представительным органом с учетом характера профессий (должностей) и видов работ, специфики производства и условий труда, требований нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, и настоящих Правил.

15. Учащиеся образовательных организаций всех уровней, проходящие практику, допускаются к участию в работах с повышенной опасностью, после проведения в установленном порядке вводного инструктажа и первичного инструктажа на рабочем месте под наблюдением руководителя практики.

Запрещается допускать практикантов к участию в указанных работах, если эти работы не предусмотрены программой практики.

16. Работодатель обязан бесплатно предоставлять всем работникам, участвующим в работах с повышенной опасностью, прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, которые должны обеспечивать:

1) снижение уровня вредных производственных факторов до уровня, установленного действующими санитарными нормами;

2) защиту работников от действия вредных и (или) опасных производственных факторов, сопутствующих применяемой технологии и условиям работы;

3) защиту работников от действия вредных и (или) опасных производственных факторов, возникающих при внезапных нарушениях производственных процессов.

Средства индивидуальной защиты должны предоставляться работникам в соответствии с типовыми нормами и требованиями правил, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда4.
Обязанности должностных лиц, организующих выполнение работ с повышенной опасностью
17. На работы с повышенной опасностью, в выполнении которых принимают участие несколько цехов и служб организации (совмещенные работы), наряды-допуски должны выдаваться главным инженером (техническим директором) организации или по его распоряжению его заместителями или главными специалистами организации.

Рекомендуемая форма наряда-допуска на совмещенные работы приведена в Приложении 2.

18. На работы с повышенной опасностью, выполняемые подрядными организациями, наряды-допуски должны выдаваться уполномоченными лицами подрядных организаций. Такие наряды-допуски должны быть подписаны соответствующим должностным лицом организации или цеха, где будут производиться эти работы.

19. На работы локального характера с повышенной опасностью выдача нарядов-допусков должна производиться руководителями подразделений или их заместителями, где должны производиться эти работы.

20. Ответственными за безопасность при выполнении работ по нарядам-допускам являются:

1) работник, выдающий наряд-допуск;

2) ответственный руководитель работ;

3) ответственный производитель работ (наблюдающий);

4) допускающий к работе;

5) члены бригады, выполняющие работу по наряду-допуску.

21. Перечень должностных лиц, имеющих право выдавать наряды-допуски на выполнение работ с повышенной опасностью, и лиц, которые могут назначаться ответственными руководителями работ и ответственными производителями работ, должны ежегодно обновляться и утверждаться главным инженером (техническим директором) организации.

В крупной организации право утверждения списка лиц, могущих быть ответственными руководителями работ и ответственными производителями работ, может быть делегировано распоряжением по организации начальникам цехов. Копии цеховых списков ответственных руководителей работ и ответственных производителей работ при выполнении работ по нарядам-допускам должны иметься у каждого начальника смены.

22. Лица, выдающие наряды-допуски, определяют необходимость производства работ и возможность безопасного их выполнения, отвечают за правильность и полноту указываемых в наряде-допуске мер безопасности.

23. Ответственный руководитель работ с повышенной опасностью должен установить объем работ, необходимые организационные и технические мероприятия, обеспечивающие при их выполнении безопасность работников, определить численный состав бригады и квалификацию лиц, включаемых в бригаду для выполнения данных работ, назначить допускающего и ответственного производителя работ.

24. Допускающий может назначаться из лиц руководящего состава подразделения, где выполняются работы с повышенной опасностью. Допускающий должен осуществлять контроль за выполнением предусмотренных нарядом-допуском организационных, технических и других мероприятий и давать бригаде разрешение на допуск к выполнению работ с повышенной опасностью.

25. Ответственный производитель работ (наблюдающий) может назначаться из числа работников руководящего состава, а также бригадиров службы, выполняющей работы с повышенной опасностью. Он должен осуществлять руководство работой непосредственных исполнителей, вести надзор за соблюдением правил безопасности членами бригады, за правильным использованием средств индивидуальной защиты, за исправностью применения инструментов и приспособлений, за наличием и рабочим состоянием ограждений, защитных и блокирующих устройств.

26. Ответственный руководитель работ с повышенной опасностью обязан:

1) провести инструктаж ответственного производителя работ (наблюдающего) и всех лиц, участвующих в выполнении данной работы по содержанию наряда-допуска;

2) проверить выполнение указанных в наряде-допуске мер безопасности и обеспечить контроль за соблюдением мер безопасности при ведении работ и после их окончания.

27. Лица, назначаемые допускающими или ответственными производителями работ, должны быть аттестованы на знание правил охраны труда и правил устройства и безопасной эксплуатации подконтрольных Ростехнадзору объектов постоянно действующей комиссией организации и должностной инструкции.

28. Ответственный производитель работ (наблюдающий), приняв объект (место) производства работ от допускающего, отвечает за правильность выполнения необходимых при производстве работ мер безопасности, за полноту инструктажа членов бригады, за соблюдение при работах требований безопасности, за наличие и исправность инструмента, приспособлений, защитных средств, за сохранность установленных на месте работы ограждений, плакатов, запирающих устройств.

29. Ответственному производителю работ (наблюдающему) запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы.

30. Ответственными производителями работ (наблюдающими) могут назначаться работники цеха (участка) из числа ремонтного или оперативного персонала, хорошо знающие оборудование, на котором будут производиться работы, умеющие провести подробный инструктаж членам бригады, способные обеспечить надзор за их действиями во время производства работ, аттестованные и допущенные к этим работам в установленном порядке.

31. В исключительных случаях допускается совмещение одним работником обязанностей двух лиц, если этот работник имеет право выполнять обязанности замещаемых лиц. При этом совмещение ответственного производителя работ и допускающего запрещается.

32. Члены бригады, выполняющие работы с повышенной опасностью, отвечают за выполнение полученных при допуске к работе инструктивных указаний, за правильность обращения с оборудованием, инструментами, материалами, за правильность использования предоставленных в их распоряжение средств коллективной и индивидуальной защиты, за принятие в соответствии со своими возможностями мер по обеспечению собственной безопасности и безопасности членов бригады, затрагиваемых его действиями или бездействием.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью icon2. Решение вопросов, связанных с обеспечением безопасности работ оставляю за собой
В соответствии с требованиями пот ро 14000-005-98 «Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения» и в целях предупреждения...

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconПравила по охране труда при работе на высоте I. Общие положения
Правила по охране труда при работе на высоте (далее – Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда...

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconI. Организационно-распорядительные документы 3
Наряд-допуск на проведение работ с повышенной опасностью при эксплуатации и ремонте теплопотребляющих установок, тепловых сетей и...

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconПравила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем...
Содержат основные требования безопасности при выполнении лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных работ

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconПравила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем...
Содержат основные требования безопасности при выполнении лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных работ

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconПравила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем...
Содержат основные требования безопасности при выполнении лесозаготовительных, деревообрабатывающих и лесохозяйственных работ

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconПравила по охране труда при эксплуатации электроустановок область...
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconИнструкция по охране труда нормативный акт
Инструкция по охране труда нормативный акт, устанавливающий требования по охране труда при выполнении работ в производственных помещениях,...

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconМетодические рекомендации по организации работ повышенной опасности...
Решением Республиканской межведомственной комиссии по охране труда рт от «18» июня 2014 года

Правила по охране труда при проведении работ, связанных с повышенной опасностью iconОбщие рекомендуемые требования при организации выполнения работ по...
По охране труда в объеме должностных обязанностей у руководителей работ в соответствии с действующим законодательством, (во избежание...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск