Регламентированный: По среднему заработку


Скачать 70.37 Kb.
НазваниеРегламентированный: По среднему заработку
ТипРегламент
filling-form.ru > Туризм > Регламент

Начисление оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 2.5)


Пример

Сотрудник организации "ТФ-Мега" Филлипов В.С. обратился с заявлением о предоставлении ему четырех оплачиваемых дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом с 7 по 10 апреля 2014 года. На иждивении сотрудника, который является не единственным родителем, находится один несовершеннолетний ребенок-инвалид. Также Филлипов В.С. предоставил справку с места работы жены о том, что на момент обращения в этом календарном месяце (т.е. в апреле) она не использовала дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Справка (копия) учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребенка была предоставлена ранее, как и копии документов, подтверждающие место жительства ребенка-инвалида и свидетельство о рождении. Филлипов В.С. работает в организации с 9 января 2014 г. с окладом 20 000 рублей.

Выполняются следующие действия:

  1. Настройка вида расчета

  2. Создание документа "Оплата по среднему заработку"

Настройка вида расчета


Для начисления оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в программе используется предопределенный вид расчета Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами из плана видов расчета Основные начисления организации (меню Расчет зарплаты по организациям - Настройка расчета зарплаты - Основные начисления организаций). То есть данный вид расчета в конфигурации программы уже настроен и готов к использованию:

1. На закладке Расчеты по умолчанию установлено (рис. 1):

  • в разделе Последовательность расчета - Первичное начисление, т.к. результаты расчета данного начисления не зависят от других начислений;

  • в разделе Способ расчета - способ расчета Регламентированный: По среднему заработку;

  • в разделе Расчетный период среднего заработка - переключатель стандартно, согласно трудовому законодательству. Стандартный расчетный период для определения заработка, сохраняемого в дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами, составляет 12 календарных месяцев, предшествующих началу события.

2. На закладке Время по умолчанию установлено (рис. 2):

  • в разделе Вид времени - переключатель Неотработанные полные смены, а также командировки (устанавливается для начислений, по периоду действия которых ведется учет неотработанного времени);

  • в разделе Вид времени по классификатору использования рабочего времени - Дополнительные выходные дни (оплачиваемые) (в табеле учета рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами будут отражаться буквенным кодом ОВ или цифровым кодом 27 (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)).

3. На закладке Использование (рис. 3):

  • в разделе Пособие по социальному страхованию по умолчанию переключатель установлен Является пособием: Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами;

  • в разделе Ежегодные отпуска (используется для учета остатка отпусков) переключатель установлен в положение Не является отпуском, т.е. данное начисление не учитывается при расчете остатка ежегодных отпусков;

  • в разделе Вид стажа для целей персонифицированного учета ПФР уточните вид стажа - Отражается в РСВ-1 как: Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. При формировании РСВ-1 ПФР стаж в период начисления оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами будет сформирован с 2014 г. с кодом ДОПВЫХ.

4. На закладке Бухучет и ЕНВД настраиваются особенности отражения начисления в регламентированном учете. В нашем примере по умолчанию данное начисление является пособием по государственному страхованию. Отражение в учете производится на счетах расчетов с ФСС (рис. 4).

5. На закладке Налоги в разделе НДФЛ по умолчанию установлен переключатель Не облагается (рис. 5). Если организация включает суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в налогооблагаемую базу по НДФЛ, то переключатель установите на Облагается, код дохода: и укажите код дохода 2000 "Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; денежное содержание и иные налогооблагаемые выплаты военнослужащим и приравненным к ним".

6. На закладке Взносы в поле Вид дохода по умолчанию указан вид дохода Государственные пособия обязательного социального страхования, выплачиваемые за счет ФСС (рис. 6). Если организация включает суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами в облагаемую базу по страховым взносам, то укажите вид дохода Доходы, целиком облагаемые страховыми взносами.

7. На закладке Упр. учет укажите способ отражения данного начисления в управленческом учете.

8. На закладке Прочее укажите виды расчета, которые будут вытеснять этот вид расчета, если период их действия будет совпадать (рис. 7).

9. Для сохранения вида расчета нажмите на кнопку ОК.

Создание документа "Оплата по среднему заработку"


Начисление оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами производится документом Оплата по среднему заработку.

  1. Меню Расчет зарплаты по организациям - Неявки - Оплата по среднему заработку.

  2. Нажмите на кнопку Добавить .

  3. Поле Организация заполняется по умолчанию. Если в информационной базе зарегистрировано более одной организации, то необходимо выбрать ту организацию, сотруднику которой предоставляются дополнительные выходные дни (рис. 8).

  4. Поле от заполняется датой регистрации документа в информационной базе.

  5. В поле Месяц начисления указывается месяц начисления (по умолчанию текущий месяц).

  6. Поле Ответственный заполняется по умолчанию - значение из настроек текущего пользователя.

  7. В поле Сотрудник указывается сотрудник, которому предоставляются дополнительные дни отдыха.

  8. На закладке Условия поле Дата начала периода сохранения среднего заработка заполняется датой, исходя из которой будет определяться расчетный период, за который будут собираться данные для расчета среднего заработка. В нашем примере дата, исходя из которой будет определяться расчетный период, - 07.04.2014.

  9. В разделе Период оплачиваемого времени указывается период, за который необходимо начислить оплату:

    • переключатель Целодневный (целосменный) устанавливается по умолчанию, в полях с ... по ... указывается период оплачиваемого времени из одного или нескольких дней. В нашем примере указываются даты начала и окончания оплачиваемого периода: с 07.04.2014 по 10.04.2014;

    • переключатель Внутрисменный установите в том случае, если отклонение от рабочего времени происходило в течение рабочего дня (смены), при этом в поле Дата указывается дата отклонения, в поле часы указывается количество часов, подлежащих оплате. В нашем примере устанавливать данный переключатель не нужно.

  10. В разделе Начислить:

    • в поле Вид расчета выберите вид расчета из предложенного перечня. В нашем примере выберите вид расчета - Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами;

    • в поле Процент среднего заработка укажите процент сохраняемого среднего заработка. По умолчанию устанавливается 100%.

  11. Кнопка Рассчитать предназначена для расчета среднедневного заработка и сохраняемого заработка сотрудника.

Данные, используемые для расчета среднего заработка для оплаты дней отдыха, приводятся на закладке Расчет среднего заработка (рис. 9).

Если в информационной базе имеются данные о заработке сотрудника и отработанном им времени за предыдущие месяцы, то в эту табличную часть документа они помещаются автоматически при выполнении расчета. При автоматическом заполнении данных для расчета среднего заработка суммы основного заработка за соответствующий месяц и суммы принимаемых в расчет премий определяются по результатам начислений, включенных в состав базы для расчета среднего заработка. База для расчета среднего заработка настраивается в плане видов расчета Средний заработок (меню Расчет зарплаты по организациям - Настройка расчета зарплаты - Средний заработок) отдельно для каждого вида заработка:

  • Основной заработок: не индексируемый;

  • Основной заработок: индексируемый;

  • Премии: учитываемые частично, не индексируемые;

  • Премии: полностью учитываемые, не индексируемые;

  • Премии: полностью учитываемые, индексируемые;

  • Годовые премии: полностью учитываемые, индексируемые;

  • Годовые премии: полностью учитываемые, не индексируемые;

  • Годовые премии: учитываемые частично, не индексируемые.

Кроме того, при необходимости данные для расчета среднего заработка могут быть введены в документ вручную. При этом расчет сохраняемого заработка производится по кнопке Рассчитать начисления.

Согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения № 922 расчет среднего заработка сотрудника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за сотрудником сохраняется средняя заработная плата. Среднедневной заработок для оплаты четырех дополнительных выходных дней исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с п. 15 Положения № 922, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения № 922, письмо ФСС РФ от 05.05.2010 № 02-02-01/08-2082 "Определение среднего заработка для оплаты дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом").

В нашем примере учитывается период с января 2014 г. по март 2014 г., т.к. сотрудник принят на работу 09.01.2014 с окладом 20 000 рублей. Его заработок за период с января 2014 г. по март 2014 г. составил: 20 000 руб. * 3 месяца = 60 000 рублей. Количество учтенных рабочих дней за этот период - 57.

Среднедневной заработок составил: 60 000 руб. / 57 дней = 1 052,63 рубля.
Результаты расчета оплаты дополнительных выходных дней сотрудника указаны на закладке Оплата (рис. 10). Сумма оплаты четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом составила: 1 052,63 руб. * 4 календарных дня = 4 210,52 рублей.

12. Для сохранения и проведения документа нажмите на кнопку Провести . После проведения документа более подробный расчет среднего заработка можно посмотреть, нажав на кнопку Печать (рис. 11).

В табеле учета рабочего времени дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами отражаются буквенным кодом ОВ (дополнительные выходные дни (оплачиваемые)) (рис. 12).

Расчет НДФЛ производится с помощью документа Начисление зарплаты сотрудникам организаций (меню Расчет зарплаты по организациям - Начисление зарплаты сотрудникам). Начисление страховых взносов производится с помощью документа Начисление страховых взносов (меню Расчет зарплаты по организациям - Налоги и взносы - Начисление страховых взносов).

Похожие:

Регламентированный: По среднему заработку icon«Поставить машину на учёт», «получить номера», за этими общепринятыми...

Регламентированный: По среднему заработку iconРоссийской федерации приказ
Инструкцию о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу (приложение...

Регламентированный: По среднему заработку iconМониторинг средств массовой информации 08 декабря 2014 года
Малому и среднему бизнесу в изолированных энергоузлах предоставлены льготные тарифы на электроэнергию 5

Регламентированный: По среднему заработку iconVmz box гуру (виртуальная машина +все секреты)
Для его открытия и запуска Вам остаётся только установить стандартную программу для копирования виндоус Oracle и в ней нажать добавить...

Регламентированный: По среднему заработку iconРегламентированный учет
Реализована отправка документа "Уведомления о получателе документов" в соответствии с приказом фнс россии от 01. 11. 2016 № ас-7-6/595@,...

Регламентированный: По среднему заработку icon2. Презентация Калужской Торгово-промышленной палаты
Совета при Главе администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района «Ферзиковский район» по малому и среднему...

Регламентированный: По среднему заработку iconИнструкция о порядке предварительного квалификационного отбора и...
Тендер регламентированный способ сбора оферт на поставку товаров, предоставления услуг или выполнения работ для зао «преображенскнефть»...

Регламентированный: По среднему заработку iconМетодическое пособие разработано в рамках городской долгосрочной...
Бизнес от а до Я. Карманный справочник. – Красноярск, 2012 – 152 с. Департамент экономики администрации г. Красноярска; мау центр...

Регламентированный: По среднему заработку iconОтчет о деятельности центров содействия малому и среднему предпринимательству,...
Методика для специалистов органов местного самоуправления по заполнению раздела аис ммо ежемесячный мониторинг основных показателей...

Регламентированный: По среднему заработку iconМуниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №41
Задача № Систематизировать знания педагогов об оздоровлении детей дошкольного возраста, воспитывать у дошкольников привычку к здоровому...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск