Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом.


Скачать 76.89 Kb.
НазваниеИнструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом.
ТипИнструкция
Материалы к совещанию заместителей директоров по воспитательной работе

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей.

Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. Педагог обязан чётко, аккуратно и регулярно вести записи в журнале чернилами одного цвета, в установленные в учреждении сроки сдавать журнал на проверку заместителю директора. Запрещаются какие-либо записи карандашом.

Журнал учёта работы объединения рассчитан на один учебный год и ведётся лично педагогом – руководителем данного объединения (далее – руководитель).

На первой странице журнала руководитель записывает название объединения; расписание; свои фамилию, имя, отчество; а также фамилию, имя отчество аккомпаниатора или концертмейстера (полностью).

Все изменения расписания проводятся по согласованию с заместителем директора и отмечаются на первой странице журнала.

Заполнение разделов журнала


  1. «Учёт посещаемости и работы объединения»

Для учёта работы объединения в журнале на каждый месяц учебного года отводится отдельная страница, где указывается состав объединения (фамилия, имя обучающегося полностью), дата, содержание занятий, количество часов, подписи руководителя и аккомпаниатора (концертмейстера). Дата проведения занятия, указанная на левой странице разворота журнала должна соответствовать дате и теме, которые указаны на правой странице разворота. Не допускается указание даты проведения занятия на левой странице без указания соответствующей даты и темы проведения занятия на правой странице. Количество часов, записанных руководителем объединения в журнале должно соответствовать расписанию и учебному плану учреждения.

Дата начала занятий указывается в соответствии с датой приказа об установлении учебной нагрузки; педагоги, работающие второй год и более, указывают дату начала занятий учебной группы 1 сентября.

В графе «Содержание занятий»:

  • лаконично, но достаточно ясно раскрывается содержание каждого занятия; запрещается делать записи с однообразными формулировками, например, «Изучение курса» или «Изготовление поделок» и т.д. на протяжении нескольких занятий;

  • не допускаются записи тем проведённых занятий на иностранном языке;

  • при записи «командировка», «отпуск», «больничный лист», «праздник» руководитель не ставит часы и подпись;

  • при переносе занятий производится запись: «перенос занятий с…(указывается дата)»;

  • при проведении экскурсии и похода могут переноситься несколько занятий из расчёта, что на экскурсию отводится 4 часа, на однодневный поход – 8 часов. В этом случае руководитель указывает номер приказа директора учреждения о проведении похода или экскурсии, а также тему и количество затраченных часов;

  • при замене занятия другим педагогом графы «Содержание занятий» и «Часы» заполняет педагог, который осуществляет замену, при этом он обязан сделать запись «замена» и поставить свою подпись; заместитель директора делает в этом случае запись «к оплате» и ставит свою подпись.

Руководитель проводит набор и запись в учебные группы в течении 15 дней в конце первого месяца занятий, составляет список членов учебной группы и заполняет соответствующие графы. В случае изменения состава учебной группы напротив фамилии выбывшего учащегося указывается «выбыл» и в список учащихся на следующий месяц данная фамилия не включается (вычёркивание в журнале не допускается). Вновь принятые учащиеся вносятся в список с указанием даты вступления в коллектив.

Руководитель объединения систематически в дни и часы занятий отмечает в журнале посещаемость обучающихся: отсутствующих – буквой «н», больных – буквой «б».

Если количество дней занятий не помещается в графе «месяц», то клетка делится на две части по образцу

В верхней и нижней части указывается дата занятий, соответственно отмечается посещаемость учащихся.

В учебной группе переменного состава список учащихся может не составляться. В этом случае в графе «месяц» указываются даты занятий и количество обучающихся, присутствующих на занятиях, а в графах, куда обычно вносится список обучающихся объединения, указывается (по мере проведения занятий):

    • название учебной группы, Ф.И.О. педагога в журнале, которого даны сведения об учащихся;

    • если в учебной группе занимаются классы, группы продлённого дня или различные отряды детского оздоровительного учреждения, то указывается номер учебного заведения, класс, Ф.И.О. учителя (воспитателя).

Часы, отведённые руководителем на индивидуальную работу с учащимися, отмечаются в журнале отдельно. В данном случае возможно два варианта оформления:

      • в нижней части раздела «Учёт посещаемости и работы объединения» после списка группы обучающихся, если индивидуальная работа проводится с отдельными представителями данной группы, на одной странице указывается Ф.И. обучающегося, а на другой – дата и содержание занятия, количество часов, подпись руководителя и аккомпаниатора (концертмейстера);

      • в отдельном журнале указывается список группы индивидуального обучения. Расписание занятий каждого обучающегося. Посещение занятий отмечается с указанием количества часов, отведённых на занятия каждому обучаемому. В случае пропуска занятия одним из обучающихся возможно добавление времени занятий с другими.

Количество часов индивидуальной работы не должно превышать 1/3 от общей нагрузки, возложенной на педагога.

В летний период:

  • руководитель, выполняющий дидактическую работу, оформляет запись в журнале, указав изменение в расписании на первой странице; в разделе «Учёт посещаемости и работы объединения» делает запись «дидактическая работа», называется тема и вид работы;

  • если руководитель проводит занятия учебной группы в лагере с дневным пребыванием детей или в загородном детском оздоровительном учреждении, то запись оформляется в журнале в соответствии с расписанием;

  • если руководитель выезжает в поход (поездку, экспедицию, профильный лагерь, учебно-тренировочный сбор), запись оформляется в журнале; в соответствии с приказом о выезде обучающихся в разделе «Учёт посещаемости и работы объединения» руководителю необходимо указать: вид деятельности, место выезда, сроки, количество учебных часов в неделю, количество обучающихся, номер и дату приказа, поставить свою подпись

  1. «Учёт массовой работы»

Заполнение данного раздела является обязательным условием ведения журнала учёта работы объединения.

По мере проведения мероприятий руководитель заполняет графы данного раздела, где указывает: дату, краткое содержание, место проведения мероприятия, количество участников, организаторов.

Данный раздел может быть назван «Воспитательная и организационная работа». В этом случае его рамки расширяются: кроме массовых мероприятий, которые проводят воспитанники объединения или в которых они участвуют на уровне района, города, области и т.д., руководитель указывает мероприятия воспитательного характера, проводимые внутри объединения.

  1. «Список обучающихся в объединении»

При заполнении раздела используется оперативная и полная информация о каждом обучающемся в объединении:

      • фамилия, имя (полностью);

      • дата рождения;

      • класс и образовательное учреждение, в котором ребёнок получает основное образование;

      • домашний адрес (место фактического проживания с указанием домашнего телефона);

      • сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, место работы, служебный телефон);

      • заключение врача о допуске к занятиям (в графе делается запись «допущен», в конце журнала помещается конверт, в котором хранятся медицинские справки. Если медосмотр производится в физкультурно-оздороввительном диспансере, то напротив фамилии каждого обучающегося ставится подпись врача и печать);

      • дата вступления в объединение;

      • дата и причина выбытия из объединения.

Сведения данного раздела обновляются по мере необходимости, недопустимо заполнение раздела в начале учебного года путём формального переписывания сведений из журналов прошлого года.

В журналах двух профильных, комплексных учебных групп в данном разделе может быть сделана запись «см. журнал руководителя (Ф.И.О.)». Если сведения об обучающихся заполняются в картотеке, то делается запись «см. картотеку».

  1. «Список обучающихся в объединении, прошедших инструктаж по охране труда»

Руководитель систематически проводит с обучающимися инструктаж по технике безопасности и охране труда и заполняет соответствующий раздел журнала, где указывает:

      • фамилию, имя обучающегося;

      • дату проведения инструктажа,

      • краткое содержание или номер соответствующей инструкции;

      • роспись обучающегося, прошедшего инструктаж (в данной графе расписываются обучающиеся в возрасте 14 лет и старше).

В учебной группе переменного состава руководитель проводит инструктаж с каждым новым составом обучающихся. Сведения об инструктаже оформляются в первом учебном полугодии до 15 октября. Во втором учебном полугодии до 15 февраля.

Запись о проведении с обучающимися инструктажа по соблюдению правил поведения и технике безопасности на экскурсии. В походе, в экспедиции и др. делается. Как правило, не позднее. Чем за один день до начала мероприятия.

  1. «Годовой цифровой отчёт»

В данном разделе фиксируются сведения по итогам первого полугодия, второго полугодия и по итогам учебного года:

      • общее количество учащихся в объединении;

      • количество мальчиков;

      • количество девочек;

      • обучающихся в ДОУ;

      • обучающихся в 1-4 классах;

      • обучающихся в 5-8 классах;

      • обучающихся в 9-11 классах;

      • обучающихся в среднеспециальных учебных заведениях;

      • обучающихся в высших учебных заведениях;

      • посещающих объединение 1 год;

      • посещающих объединение 2 года;

      • посещающих объединение 3 года.

  1. «Замечания и предложения по работе объединения и ведению журнала»

Раздел заполняется заместителем директора, директором учреждения.

Администрация учреждения при осуществлении систематического контроля за работой объединения и ведением журнала фиксирует в данном разделе: дату и цели проверки. Замечания и предложения по устранению недостатков.

В ходе осуществления контроля за ведением журнала учёта работы объединения должна прослеживаться системность и завершённость, поэтому обязательно присутствие отметки о выполнении рекомендаций и замечаний.

По итогам учебного года (в срок до 1 сентября), все журналы должны быть проверены членами администрации. Заместителем директора должна быть сделана последняя запись в разделе «Журнал проверен. Замечаний нет. Передан на хранение. Сдали (подпись руководителя и заместителя директора). Принял (подпись лица, ответственного за ведение архива). Дата.»

Срок хранения журнала учёта работы объединения 5 лет.

Руководитель объединения с педагогической нагрузкой 4 часа в неделю и менее оформляет журнал, в котором есть разделы плана (программы) работы: «Цели и задачи», «Пояснительная записка», «Учебно-тематический план» (с разбивкой часов на теорию и практику на весь учебный год), «Содержание изучаемого курса», «Методическое обеспечение дополнительной образовательной программы», «Список литературы».

Руководители объединений, имеющие педагогическую нагрузку более 4 часов в неделю, оформляют программу работы объединения в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей Минобразования России /исх. От 03.06.2003г. №28-02-484/16/.
«Центр дополнительного образования для детей» Заводского района

Саратов, 2007

Похожие:

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconЖурнал учета работы
Педагог должен иметь журнал на каждую учебную группу, заполнять его после каждого проведенного занятия в соответствие с расписанием,...

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconИнструкция по заполнению и ведению журнала учета работы объединения...
Общие требования к Журналу учета работы педагога дополнительного образования в детском объединении (секции, клубе, кружке)

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconИнструкция по ведению журналов учета работы объединения
Развороты страниц с 4 по 27 заполняются педагогом дополнительного образования в следующем порядке

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий кружковой работы р. М. Ирошникова
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconМетодические рекомендации по ведению журналов учета занятий кружковой работы р. М. Ирошникова
Журнал учета занятий учебных групп и коллективов является нормативным финансовым документом

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconУчебной документации тренерами-преподавателями учреждения Журнал...
...

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconИнструкция по заполнению журнала учёта работы объединения в системе...
Уставом Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей – Центр детского творчества «Галактика»...

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. icon1 Положение «О правилах ведения и оформления журнала учета работы...
«Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» (далее моу дод «крцдод»), (далее положение), является нормативным...

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconУчреждения согласно Уставу
Настоящее Положение разработано в соответствии с фз от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в рф», ст. 30, ч; типовых требований...

Инструкция по ведению журнала учёта работы объединения дополнительного образования детей. Журнал учёта работы объединения является государственным учётным финансовым документом. iconМуниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск