Межправительственный совет по сотрудничеству


НазваниеМежправительственный совет по сотрудничеству
страница1/11
ТипДокументы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


_____________________________________________________ ПРОЕКТ ___



МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ

В СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАН СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ


Система межгосударственных нормативных документов

в строительстве
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ









Цветная полоса шириной -4 см:

для МСН – синяя; для МСП- зеленая




ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

МСН 24-01-2011


Издание официальное














МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ, СТАНДАРТИЗАЦИИ

И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

(MHTKC)
Москва 2011


1 РАЗРАБОТАНЫ Рабочей группой Межгосударственной научно-технической комиссии по техническому нормированию, стандартизации и оценке соответствия в строительстве (МНТКС)
2. ВНЕСЕНЫ Секретариатом МНТКС
3 СОГЛАСОВАНЫ в рамках МНТКС (протокол № от ). За утверждение проголосовали:


Краткое наименование страны по МК

(ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование органа государственного управления строительством

Азербайджан

AZ

Госстрой

Армения

AM

Министерство градостроительства

Беларусь

BY

Минстройархитектуры

Казахстан

KZ

Агентство по делам строительства и ЖКХ

Киргизия

KG

Госстрой

Молдова

MD

Минрегионразвития

Россия

RU

Минрегион

Таджикистан

TJ

Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан

Туркменистан

TM




Узбекистан

UZ

Госархитектстрой

Украина

UA

Минрегионстрой


4. УТВЕРЖДЕНЫ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ в действие не позднее ____________г.решением __________ заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ № от « » ___________ года.
5 ВЗАМЕН (указывается обозначение действующего МСН)
6. (Пункт вносится при введении документа в действие на территории государства). ВВЕДЕНЫ в действие на территории (указывается наименование государства, срок введения, наименование органа власти и вид документа, которым введен в действие МСН, его дата и номер) в качестве национального (указывается вид национального нормативного документа).

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ

ХХХ

Издание официальное Дата введения ****–**

СОДЕРЖАНИЕ
Введение

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения.

4 Общие положения, классификация

5 Тепловая защита ограждающих конструкций и зданий

6 Теплоустойчивость ограждающих конструкций в летних условиях

7 Сопротивление воздухопроницанию ограждающих конструкций

8 Сопротивление паропронцанию ограждающих конструкций

9 Теплоусвоение поверхности полов

10.Нормы энергетической эффективности зданий

11 Требования к энергетическому паспорту проекта здания
Приложение А. Перечень нормативных документов, на которые имеются ссылки в тексте.

Приложение Б. Термины и определения.

Приложение В. Карта зон влажности.

Приложение Г. Расчет удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление жилых и общественных зданий.

Приложение Д. Форма для заполнения энергетического паспорта проекта здания.

Приложение Е. Расчет приведенного сопротивления теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания.

Приложение Ж. Расчет удельной теплозащитной характеристики здания.

Приложение И. Оптимизация оболочки здания по окупаемости энергосберегающих мероприятий
ВВЕДЕНИЕ
Межгосударственные строительные нормы (МСН) являются документами обязательными в рамках системы межгосударственных нормативных документов и устанавливает требования по безопасности зданий и сооружений для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды, повышению прочности, долговечности, энергоэффективности зданий и сооружений.

В межгосударственных строительных нормах на основе и в развитие установленных в наиболее общем виде существенных требований Технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий» приводятся требования по уровню безопасности, повышению степени соответствия сооружений их функциональному назначению, обеспечению снижения энергозатрат, в результате выполнения которых будут реализованы цели Технического регламента.

Настоящие строительные нормы устанавливают требования к ограждающим конструкциям в части тепловой защиты зданий, потребления энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период, обеспечения санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений, долговечности ограждающих конструкций зданий.

Требования к тепловой защите зданий и сооружений, а также по потреблению энергии на отопление и вентиляцию, являются важным объектом государственного регулирования как в странах СНГ, ЕврАзЭС и Таможенного Союза, так и в большинстве других развитых стран мира.

Настоящие нормы затрагивают часть общей задачи энергосбережения в зданиях. Одновременно с созданием эффективной тепловой защиты, в соответствии с другими нормативными документами принимаются меры по повышению эффективности инженерного оборудования зданий, снижению потерь энергии при ее выработке и транспортировке, а также по сокращению расхода тепловой и электрической энергии путем автоматического управления и регулирования оборудования и инженерных систем в целом.

Нормы по тепловой защите зданий гармонизированы с аналогичными зарубежными нормами. Они содержат минимальные требования. В то же время в приложении к нормам включен метод экономической оценки решений ограждающих конструкций обеспечивающих оптимальные решения. Строительство зданий может быть выполнено с более высокими показателями тепловой защиты, при условии экономического обоснования по сравнению с минимальными требованиями.

Настоящие нормы предусматривают использование показателей энергетической эффективности зданий — удельной теплозащитной характеристики здания и удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию зданий с учетом обеспечения нормативного воздухообмена, теплопоступлений и ориентации зданий, устанавливают их классификацию и правила оценки по показателям энергетической эффективности при проектировании и строительстве.

Нормы обеспечивают повышенный уровень теплозащиты здания по сравнению с обеспечиваемым МСН 2.04-02-2004 «Тепловая защита зданий», что достигается за счет дополнительного нормирования теплозащиты при помощи комплексного показателя – удельной теплозащитной характеристики здания. Такое нормирование позволяет обеспечивать повышение теплозащиты без существенного увеличения себестоимости строительства и предоставляет более широкие возможности в выборе технических решений и способов соблюдения нормируемых параметров.

Рекомендуемые методы расчета теплотехнических свойств ограждающих конструкций для соблюдения принятых в этом документе норм, справочные материалы и рекомендации по проектированию должны быть приведены Межгосударственном Своде Правил «Проектирование тепловой защиты зданий».
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование тепловой защиты строящихся, реконструируемых жилых, общественных, производственных, сельскохозяйственных и складских зданий площадью более 50 м2 (далее — зданий), в которых необходимо поддерживать определенный температурно-влажностный режим.

Нормы не распространяются на тепловую защиту:

- культовых зданий;

- жилых и общественных зданий, отапливаемых периодически (менее 3-х дней в неделю) или сезонно (непрерывно менее трех месяцев в году);

- временных зданий, находящихся в эксплуатации не более двух отопительных сезонов;

- теплиц, парников и зданий холодильников;

- здания, строения, сооружения, которые в соответствии с законодательством стран, входящих в таможенный союз отнесены к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры);

- строения, сооружения вспомогательного использования;

- отдельно стоящие здания, строения, сооружения, общая площадь которых составляет менее чем пятьдесят квадратных метров.

Уровень тепловой защиты указанных зданий устанавливается соответствующими нормами, а при их отсутствии — по решению собственника (заказчика) при соблюдении санитарно-гигиенических норм.

Настоящие нормы при строительстве и реконструкции существующих зданий, имеющих архитектурно-историческое значение, применяются в каждом конкретном случае с учетом их исторической ценности на основании решений органов власти и согласования с органами государственного контроля в области охраны памятников истории и культуры.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящих нормах и правилах использованы ссылки на нормативные документы, перечень которых приведен в приложении А.
3 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящем документе использованы термины и определения, приведенные в приложении Б.
4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ
4.1 Проектирование зданий должно осуществляться с учётом требований к ограждающим конструкциям, приведённых в настоящих нормах, в целях обеспечения:

- заданных параметров микроклимата необходимых для жизнедеятельности людей и работы технологического или бытового оборудования;

- тепловой защиты;

- защиты от переувлажнения ограждающих конструкций;

- эффективности расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период;

- необходимой надежности и долговечности конструкций.

Долговечность ограждающих конструкций следует обеспечивать применением материалов, имеющих надлежащую стойкость (морозостойкость, влагостойкость, биостойкость, коррозионную стойкость, стойкость к температурным воздействиям, в том числе циклическим, к другим разрушительным воздействиям окружающей среды), предусматривая в случае необходимости специальную защиту элементов конструкций.

4.2 В нормах устанавливают требования к:

- приведенному сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций здания;

- удельной теплозащитной характеристике здания;

- ограничению минимальной температуры и недопущению конденсации влаги на внутренней поверхности ограждающих конструкций в холодный период года, за исключением светопрозрачных конструкций с вертикальным остеклением;

- теплоустойчивости ограждающих конструкций в теплый период года и помещений зданий в холодный период года;

- воздухопроницаемости ограждающих конструкций;

- влажностному состоянию ограждающих конструкций;

- теплоусвоению поверхности полов;

- показателю энергетической эффективности здания;

- классу зданий по энергетической эффективности;

- составу Энергетического паспорта.

4.3 Влажностный режим помещений зданий в холодный период года в зависимости от относительной влажности и температуры внутреннего воздуха следует устанавливать по таблице 1.
Таблица 1 — Влажностный режим помещений зданий.


Режим

Влажность внутреннего воздуха, %, при температуре, °С

до 12

св. 12 до 24

св.24

Сухой

До 60

До 50

До 40

Нормальный

Св. 60 до 75

Св. 50 до 60

Св. 40 до 50

Влажный

Св.75

Св 60 до 75

Св 50 до 60

Мокрый



Св. 75

Св. 60


4.4 Условия эксплуатации ограждающих конструкций А или Б в зависимости от влажностного режима помещений и зон влажности района строительства, необходимые для выбора теплотехнических показателей материалов наружных ограждений следует устанавливать по таблице 2. Зоны влажности территории России следует принимать по приложению В.
Таблица 2 — Условия эксплуатации ограждающих конструкций.


Влажностный режим помещений зданий

(по таблице 1)

Условия эксплуатации А и Б в зоне влажности (по приложению В)

сухой

нормальной

влажной

Сухой

А

А

Б

Нормальный

А

Б

Б

Влажный или мокрый

Б

Б

Б
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Межправительственный совет по сотрудничеству iconМежправительственный совет по сотрудничеству в области ветеринарии решение
Утвердить доработанные Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с учетом предложений ветеринарных...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconРуководство по выполнению полетов в Североатлантическом воздушном...
Данный неофициальный перевод подготовлнен в отделе по сотрудничеству с международными организациями Дирекции по международному сотрудничеству...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconСодружество Независимых Государств межправительственныи совет по...
Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с учетом предложений ветеринарных служб государств...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconНаднациональный и межправительственный методы интеграции в пространстве...
Специальность: 23. 00. 04 – Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Межправительственный совет по сотрудничеству iconЗакон вс СССР от 06. 07. 1978 n 7772-ix "О выборах в Верховный Совет ссср"
Конституцией СССР выборы депутатов в Совет Союза и в Совет Национальностей Верховного Совета СССР производятся на основе всеобщего,...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconНаднациональный и межправительственный методы интеграции в пространстве...
Охватывают важные направления борьбы с терроризмом, предложения о всеобъемлющей конвенции далеки от воплощения, переговоры об общем...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconСтатья Правовой статус Оренбургского городского Совета Оренбургский...
Оренбургский городской Совет (далее Совет) является представительным органом муниципального образования «город Оренбург» и состоит...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconПоложение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций утверждено
Положение) определяет порядок формирования и организации работы совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (далее диссертационный...

Межправительственный совет по сотрудничеству iconВоздушных судов гражданской авиации и организация производственного контроля их
Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств 18. 11. 2011 г

Межправительственный совет по сотрудничеству iconПлан работы на 2012- 2013 учебный год содержание
Первый уровень (высший) – директор школы и полномочные коллегиальные органы: Совет школы, педагогический Совет, общее собрание трудового...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск