Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал»


Скачать 136.59 Kb.
НазваниеРуководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал»
ТипРуководство пользователя


ООО "Внедренческий Центр Комплекс"

АИСУ «Параграф 3»

для образовательных учреждений
Приложение

КЛАССНЫЙ ЖУРНАЛ
Руководство Пользователя

Санкт-Петербург

2011

В руководстве описывается приложение «Классный журнал» входящее в автоматизированную информационную систему управления «Параграф 3» (далее «Параграф 3»).

Windows, Microsoft, Windows 95, Windows NT, Word, Excel, Access являются охраняемыми товарными знаками Microsoft Corporation. Все другие товарные знаки являются собственностью соответствующих фирм.

© ООО "Внедренческий Центр Комплекс", 2011

Все права защищены

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

Ввод информации 4

Настройки. 5

Поурочно-тематическое планирование. 6

Классный журнал. 10


Введение



В руководстве приводится описание приложения «Классный журнал» (далее «Приложение»).

Пользователи, которым следует давать доступ к этому приложению: Администратор, Директор, Завуч, Классный руководитель, Учитель.


Ввод информации



Приложение «Классный журнал» используется для создания поурочно-тематических планов и ведения непосредственно классных журналов учебных коллективов, а также кружков, секций и т.п.

Приложение использует данные введённые ранее в следующих приложениях программного комплекса:

  • Предметы;

  • Должности;

  • Движение сотрудников;

  • Учебные коллективы;

  • Движение обучающихся, воспитанников;

  • Потоки, группы, кружки и т.п.;

  • Образовательные программы и Учебные планы;

Соответственно, «Классный журнал» полностью зависит от данных, которые вводились практически во всех приложениях программного комплекса.

Сразу отметим, что «Классный журнал» не связан с приложением «Расписание занятий», т.е. даты проводимых занятий не проверяются на соответствие «Расписанию занятий».

Работу с приложением можно условно разделить на три части:

  1. Настройка.

  2. Поурочно-тематическое планирование.

  3. Классный журнал.


Запустите клиентскую часть «Параграф 3»: Пуск – Программы – Параграф – Клиент – Параграф 3. После ввода Вашего имени и пароля запустите приложение «Классный журнал». Откроется главное окно программы:


Настройки.



Пункт меню «Настройки» - «Настройки пользователя» вызывает окно, в котором кроме настроек внешнего вида программы можно сменить пароль текущего пользователя и настроить режим блокировки приложения.

Приложение автоматически блокируется, если пользователь не использовал мышь или клавиатуру в течение промежутка времени, который задан в пункте «Блокировать интерфейс через (мин.)». Если в этом пункте указать значение 0, то режим блокировки отключается. Кроме того, заблокировать приложение можно выбрав пункт меню «Настройки» - «Заблокировать». Разблокировать приложение можно введя пароль текущего пользователя:

Блокировка нужна, чтобы исключить несанкционированный доступ к приложению в случае, если преподаватель временно покидает учебный кабинет.

Поурочно-тематическое планирование.



Поурочно-тематические планы (далее «ПТП») могут использоваться для автоматического выбора следующего урока при заполнении классных журналов.

ПТП составляются отдельно для каждого предмета по каждой параллели. Список параллелей выбирается из приложения «Учебные коллективы», а список предметов из приложения «Образовательные программы и Учебные планы»:


Поэтому, если в меню «Планирование» не хватает предметов или параллелей, проверьте правильность заполнения данных по этим приложениям.

Выбрав интересующую параллель и предмет, можно приступить к составлению ПТП:

В окне «Поурочно-тематические планы» при помощи кнопок или пунктов меню «Добавить», «Удалить», «Изменить» можно добавлять или удалять ПТП, а также изменять их наименование, автора и количество учебных часов. Для ввода занятий нужно нажать кнопку или выбрать пункт меню «Формирование плана»:

В окне «Поурочно-тематический план» при помощи кнопок или пунктов меню «Добавить», «Удалить», «Изменить» можно добавлять или удалять уроки, а также изменять их данные. При вводе урока нужно заполнить тему, домашнее задание, а также сформировать список контролей:


Контроли добавляются и удаляются при помощи кнопок [+] и [-]. После добавления строчки контроля нужно указать его вид выбрав его из выпадающего списка. Контроль показывает какие виды работ обучающихся будут оцениваться на данном уроке, т.е. за что будут ставиться отметки на уроке.

Дополнительно, раздел «Планирование» позволяет формировать график контрольных работ. Для этого в меню «Формирование плана» нужно включить опцию «Даты уроков», после чего выбрать пункт меню «Связать с учебными коллективами»:


В окне установки связи с учебными коллективами нужно отметить учебные коллективы, занимающиеся по данному ПТП:

Тогда в списке уроков появятся дополнительные колонки с наименованиями учебных коллективов, в которые нужно ввести предполагаемые даты проведения соответствующих уроков:

Введённая таким образом информация используется при построении отчёта «График контрольных работ».

Классный журнал.




Выбор классного журнала


Классные журналы учебных коллективов выбираются в меню «Классный журнал»:

Сюда попадают все учебные коллективы, секции, кружки, потоки, группы продлённого дня и т.п. введённые в приложении «Учебные коллективы». После выбора нужного учебного коллектива открывается окно классного журнала:

По умолчанию классный журнал открывается «на первой странице», т.е. на первом по списку предмете. В нашем случае это «Русский язык». Выбрать нужный предмет можно в меню «Предмет». Если в соответствии с нагрузкой учебный коллектив посещая выбранный предмет делится на подгруппы, то в меню «Подгруппа» можно будет выбрать нужную подгруппу.

Добавление урока


В меню «Урок» можно выполнить добавление и удаление урока в текущий классный журнал, а также изменение данных по уроку:


Это окно похоже на окно ввода уроков в ПТП. У урока необходимо указать дату, тему, домашнее задание. Кроме того нужно указать преподавателя, который проводит данный урок, по умолчанию подставляется тот преподаватель, который указан в нагрузке по данному предмету для данного учебного коллектива. Можно поставить метку «Урок выполнен». Эта метка позволяет визуально отделить выполненные уроки от запланированных. Выполненные уроки отображаются зелёным цветом в классном журнале, невыполненные – голубым цветом.

Контроли добавляются и удаляются при помощи кнопок [+] и [-]. После добавления строчки контроля нужно указать его вид выбрав его из выпадающего списка. Контроль показывает какие виды работ будут оцениваться на данном уроке, т.е. за что будут ставиться отметки на уроке. В зависимости от того, сколько контролей указано для урока, на столько граф разобьется данный урок, чтобы в классный журнал можно было выставить отметку за каждый вид работ отдельно.


Использование ПТП


Страницу классного журнала можно связать с ПТП. Для этого в меню «Функции» надо выбрать пункт «Связать с поурочно-тематическим планом»:

и выбрать один из ПТП, которые вводились ранее при работе с «Планированием». Отметим, что связь учебного коллектива с ПТП (которая описана в «Планировании») и связь страницы классного журнала с ПТП – это разные связи и друг на друга не влияют. Это сделано для того, чтобы страницы классных журналов можно было переключать на разные ПТП без нарушения связей установленных в планировании для построения графика контрольных работ.

После связи страницы журнала с ПТП появляется возможность добавлять уроки в классный журнал непосредственно из ПТП, для этого нужно нажать кнопку или выбрать пункт меню «Добавить урок из плана»:

Обратите внимание, что уроки, которые ранее уже были добавлены в журнал из ПТП, отмечаются в ПТП серым цветом и их повторный выбор невозможен.

Кроме того, существует обратная функция «Сформировать поурочно-тематический план» из уроков классного журнала. Сформированный таким образом ПТП появляется в «Планировании» и в дальнейшем может быть использован для работы.

Порядок учащихся



По умолчанию учащиеся в классном журнале отображаются в алфавитном порядке, но в некоторых случаях, для более полного соответствия бумажному варианту, этот порядок можно изменить. Для этого нажмите кнопку или выберите пункт меню «Изменить порядок учащихся»:

В этом окне можно установить желаемый порядок отображения учащихся, либо вернуть первоначальную сортировку по алфавиту.

Выставление отметок



Напоминаем, что каждый урок может быть разбит на несколько граф, в соответствии с количеством работ, за которые учащиеся могут получить отметку на уроке. Поэтому, отметка за каждый вид работ на уроке должна выставляться в свою графу.

Отметки могут выставляться как с использование клавиатуры, так и с использование контекстного меню:

В приведённой ниже таблице указан полный перечень возможных отметок и соответствующие им команды клавиатуры:
Таблица 1. Перечень отметок.


ОТМЕТКА

Сокращённое отображение в журнале

Команда клавиатуры

Для ввода

отметок

Для ввода итоговых отметок

1

1

1

Х

Х

2

2

2

Х

Х

3

3

3

Х

Х

4

4

4

Х

Х

5

5

5

Х

Х

Зачёт

ЗТ

+

Х

Х

Незачёт

НЗТ

-

Х

Х

Освобожден (а)

ОСВ

.

Х

Х

Не аттестован (а)

НАН

/




Х

Не аттестован (а) условно

НАУ

*




Х

Кроме отметок в классный журнал могут быть внесены заметки:
Таблица 2. Перечень заметок.


ЗАМЕТКА

Отображение

Команда клавиатуры

Опоздал (а)




о

Пропустил (а)




н

Сообщение родителям




с

Учитываемая отметка или нет

5 или 5

у


Для учитываемых и не учитываемых отметок существуют два режима отображения в меню «Функции». Это режим «Показывать только учитываемые отметки» и «Показывать все отметки». В первом случае отметки, которые помечены как не учитываемые в классном журнале не отображаются.

При вводе заметок появляется специальное окно, в котором добавляются соответствующие комментарии для каждого типа заметок:


Ниже приведён пример всех возможных вариантов выставленных отметок и заметок за урок:


Удаление отметок



Для удаления выставленной отметки необходимо выделить соответствующую ячейку и нажать кнопку «DEL» на клавиатуре.

Для удаления заметок нужно повторно вызвать окно ввода соответствующего типа заметок и нажать кнопку удалить:


Итоговые отметки



Для выставления итоговых отметок, как и в бумажном варианте классного журнала, требуется выделить отдельную графу. Для этого выберите пункт меню «Добавить графу для итоговой отметки»:

В окне укажите дату выставления итоговой отметки. При выборе даты надо учитывать, что все уроки, в том числе и урок (графа) для выставления итоговых отметок, сортируются по датам. Обратите внимание, что для более полного соответствия бумажному варианту классного журнала, дата в левой и правой части электронного журнала не отображается. Выберите тип итоговой отметки («За этап», «Годовая», «Экзамен» или «Итоговая»). Укажите название графы для этой отметки (например: «1 четверть»).

В журнале появится соответствующая графа жёлтого цвета, в которую можно выставлять итоговые отметки:

Если в меню «Функции» активизировать опцию «Показывать рекомендуемую отметку», то после каждой графы итоговых отметок за этап появится графа с рекомендованными отметками оранжевого цвета:

В которой будут отображаться рекомендованные отметки, рассчитанные по следующему алгоритму:
R = ∑(ОТМЕТКА * ВЕС) / ∑(ВЕС)
Где ВЕС определяется в зависимости от вида работ за который выставлена эта отметка. Вес отметок в зависимости от вида работ определяется по следующей таблице:
Таблица 3. Вес отметок.


ВИД КОНТРОЛЯ

СОКРАЩЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ

ВЕС

Работа на уроке

Ур.

1

Домашнее задание

Д/з.

1

Самостоятельная работа

С.Р.

1,2

Лабораторная работа

Л.Р.

1,3

Проверочная работа

Пр.Р.

1,3

Словарный диктант

С.Д.

1,4

Контрольная работа

К.Р.

1,5

Административная контрольная работа

Ад.К.Р.

1,5

Срезовая работа

Ср.Р.

1,3

Контрольная практическая работа

К.П.Р.

1,5

Классное сочинение

Кл.Соч.

1,5

Домашнее сочинение

Д.Соч.

1,4

Аудирование

Аудир.

1,4

Контрольный диктант

Дикт.

1,5

Зачёт

Зч.

1,5


Рекомендованная отметка рассчитывается только в том случае, если за соответствующий период в классном журнале выставлено не менее трёх учитываемых отметок.

Экспорт классного журнала



Пункты меню «Экспорт правой части журнала» и «Экспорт левой части журнала» позволяют, в зависимости от настроек, экспортировать классный журнал в OpenOffice Calc или MS Excel.

Связь с движением



В классном журнале отображаются как прибывшие, так и выбывшие из учебного коллектива учащиеся. Уроки, которые предшествуют (согласно приложению «Движение обучающихся, воспитанников») дате прибытия учащегося в учебный коллектив, и уроки, которые следуют (согласно приложению «Движение обучающихся, воспитанников») за датой выбытия учащегося, не активны:



Похожие:

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconРуководство Пользователя Санкт-Петербург
В руководстве описывается функционал для работы в аису параграф с учащимися, которые получают образование вне ооод

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconРуководство пользователя Санкт-Петербург
Нто на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или госсобственность на которые не разграничена,...

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconРуководство пользователя Санкт-Петербург 2012 База данных «Учет собственности Санкт-Петербурга»
Подсистемы формирования Реестра собственности Санкт-Петербурга «Учёт собственности». уровни доступа к подсистеме 6

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconРуководство пользователя
Программное обеспечение постоянно дорабатывается, поэтому в данном руководстве возможны неточности

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» icon1 Классный журнал является государственным документом, ведение которого...
Классный журнал рассчитан на учебный год и ведется в каждом классе. Журналы параллельных классов нумеруются литерами. Например, («1а...

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconИнструкция пользователя № спб002 Проект “Автоматизация цпк ниу вшэ...
Для работы сотрудников цпк москвы и филиала Санкт-Петербург в бд системы созданы два реестра

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconГ. Санкт-Петербург, 01 апреля 2011 г
Я, Иванов Иван Иванович 1980 года рождения, паспорт 4000 100000, выданный 01. 01. 1999г. 100 отделением милиции Калининского района...

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconПорядок заполнения, ведения и проверки классных журналов маоу «сош №7» Классный журнал
Классный журнал, а также журналы индивидуальных и групповых занятий, журналы для факультативных пропущенных уроков,, журналы учета...

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconИнструкция по ведению классных журналов Классный журнал это государственный...
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно...

Руководство Пользователя Санкт-Петербург 2011 в руководстве описывается приложение «Классный журнал» iconРуководство пользователя Версия 0 Санкт-Петербург 2010 Фирма зао «Взлет»
Фирма зао «Взлет» является исключительным правообладателем программного комплекса Взлет сп

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск