Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн


Скачать 378.58 Kb.
НазваниеСтроительных конструкций монтаж железобетонных колонн
страница1/3
ТипДокументы
  1   2   3
     
ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (ТТК) НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ТЕХНОЛОГИЮ МОНТАЖА
СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

МОНТАЖ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН


1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Типовая технологическая карта разработана на монтаж железобетонных колонн.

 

Общие сведения

Монтаж колонн

До установки колонн в стаканы фундамента проверяют, соответствует ли положение фундамента проектному, наносят риски установочных осей на верхние грани фундаментов и боковые грани колонн, доставляют в зону монтажа сборные элементы, монтажную оснастку и инструмент.

Применяют следующие схемы раскладки колонн у мест их монтажа: линейную, уступами, наклонную, центрированную.

При линейной раскладке (рис.1, а) колонны располагают в одну линию параллельно оси движения крана. Такую схему применяют в том случае, когда высота колонны меньше расстояния между осями фундаментов. Траектория движения крюка монтажного крана в плане при такой раскладке колонн состоит из двух дуг, взаимопротивоположных по направлению вращения, что приводит к увеличению продолжительности работы монтажного крана.

 




Рис.1. Схемы раскладки колонн:

а - линейная, б - уступами, в - наклонная, г - центрированная; 
1 - колонна, 2 - фундамент, 3 - траектория движения крана, 4 - стоянка монтажного крана

При раскладке уступами (рис.1, б) колонны располагают параллельно оси монтируемого здания и оси прохода крана. Такую схему применяют в том случае, когда длина колонн более шага колонн. В отличие от линейной схемы в этом случае монтажный кран на каждой стоянке имеет разный вылет стрелы, что неудобно для работы машиниста крана.

При наклонной схеме (рис.1, в) колонны раскладывают под углом к оси монтируемого ряда конструкций и оси движения крана. Сборные элементы по этой схеме располагают одинаково по отношению к фундаментам и местам стоянок крана. Такую схему целесообразно применять при ограниченных размерах зоны раскладки.

При центрированной схеме раскладки (рис.1, г) низ колонны располагают в одном створе с фундаментом, в котором она должна быть установлена. Из горизонтального положения в вертикальное колонны переводят поворотом стрелы крана в сторону фундамента. При этом опорная часть монтируемой колонны будет находиться в непосредственной близости от фундамента.

Колонны начинают монтировать после приемки фундаментов или опор. На этом этапе с помощью теодолита проверяют положение поперечных и продольных осей фундаментов в плане, а нивелиром - отметки опорных поверхностей фундаментов дна стаканов.

При подготовке колонны к монтажу проверяют ее размеры, а также выявляют, нет ли отклонений, перекоса опорной поверхности относительно плоскости, перпендикулярной оси колонны, искривления поверхности боковых граней и ребер. Перед подъемом на колонну наносят риски, необходимые для контроля ее положения в плане и по высоте. Места рисок: посередине между двумя взаимно перпендикулярными боковыми гранями на уровне низа и верха колонны, на двух боковых гранях консоли по оси подкрановой балки, по середине верхней грани подкрановой консоли. В том случае, когда колонны устанавливают в стаканы, риски наносят на высоте 1,5-1,7 м над уровнем верха фундамента.

На дно стакана фундаментов укладывают армобетонные подкладки или слой жесткого бетона. Толщину подкладок или слоя бетона определяют по исполнительной схеме монтажа фундаментов.

Колонны поднимают в плоскости их наибольшей жесткости, поэтому, если они перед подъемом находились в положении "плашмя", то их перекантовывают в положение "на ребро". Для этого применяют П-образный кантователь.Высокие колонны обстраивают подмостями и монтажными лестницами, которые используют при монтаже подкрановых балок и ферм. Стропуют колонны универсальными или траверсными стропами и полуавтоматическими захватами.

При монтаже колонн их оснащают вильчатым оголовником, что позволяет использовать краны меньшей грузоподъемности, а также уменьшить раскачивание колонны в процессе ее установки. Для лучшей наводки колонн на место установки применяют манипуляторы (рис.2), закрепляемые у основания стрелы. В качестве такелажных приспособлений используют строп с полуавтоматическим захватом или оснащенный сборно-разборной рамкой.


 
Рис.2. Монтаж колонн кранами, оснащенными:

а - вильчатым оголовником, б - манипулятором;
1 - кран, 2 - вильчатый оголовник, 3 - колонна, 4 - траверса, 5 - манипулятор, 6 - стакан фундамента

Колонны выверяют до снятия с них стропов или захватов. Проектные отметки опорных площадок колонн по высоте обеспечивают установкой на дно стакана фундамента армобетонных подкладок размером в плане 10х10, 15х20, 20х20 см и толщиной 20-30 мм. Применение таких подкладок исключает необходимость устройства выравнивающего слоя из бетонной или растворной смеси. Для временного закрепления колонн в плане используют клинья, расчалки, подкосы, кондукторы. Колонны высотой до 12 м закрепляют в стакане фундамента бетонными, железобетонными, металлическими или деревянными клиньями длиной не менее 250 мм, со скосом одной грани 1:10. При этом после забивки верхняя часть клина должна выступать из стакана примерно на 100-110 мм. Число клиньев, устанавливаемых с каждой стороны стакана, зависит от сечения колонны и ее массы; при ширине грани колонны до 400 мм ставят по одному клину, а при большей ширине - по 2-3 клина. Клиньями крепят колонны любого сечения. Однако их не следует применять для рихтовки колонн в плане, так как в этом случае увеличиваются простои монтажного крана и снижается продолжительность труда монтажников. Зазор между стенками стакана и гранями колонны заделывают бетонной смесью.

После набора бетоном необходимой прочности (70% от проектной) деревянные и металлические клинья удаляют, а образующие гнезда заделывают раствором.

Для закрепления колонн инвентарными клиновыми вкладышами вкладыш вставляют в зазор между внутренней стенкой стакана фундамента и гранью колонны и опирают на верхний обрез фундамента. С помощью вкладышей колонну в процессе ее установки в стакане фундамента можно смещать в плане на 50 мм.

Монтаж легких колонн ведут в такой последовательности. В пределах монтажной зоны размещают монтажные приспособления, инструменты, геодезические приборы и приспособления для безопасного ведения работ. До начала монтажа проверяют положение стаканов фундаментов в плане и по высоте, раскладывают колонны в зоне монтажа, наносят ориентиры (рис.3) на колонны и фундаменты, готовят к работе механизмы, инвентарь и приспособления. 


 
Рис.3. Ориентиры для колонны:

а - на фундаменте, б - на колонне; 1, 3 - риски, 2 - оси установки подкрановых балок

Перед подъемом колонны проверяют надежность ее строповки (рис.4).


 
Рис.4. Схема строповки колонны:

1 - универсальный канатный строп для подъема колонны, 2 - колонна, 3 - деревянные подкладки

После проверки надежности строповки колонну устанавливает звено из четырех рабочих. Звеньевой дает сигнал о подъеме колонны. На высоте 30-40 см над верхним обрезом фундамента монтажники направляют колонну в стакан, а машинист крана плавно опускает ее. При этом два монтажника придерживают колонну, а два других обеспечивают совмещение в плане осевых рисок на колонне и фундаменте.

Для временного закрепления колонны в зазор между колонной и стенкой стакана фундамента устанавливают клиновые вкладыши попарно с двух противоположных сторон.

Вертикальность установки колонны проверяют с помощью теодолитов, установленных по двум осям колонны (рис.5). 

 



 
Рис.5. Контроль установки колонны по вертикали:

1 - теодолит; разбивочные оси: 2 - на фундаменте, 3 - на колонне

Важным резервом сокращения продолжительности и трудоемкости монтажа колонн является уменьшение продолжительности технологических простоев крана за счет сокращения времени на закрепление колонны. Этому способствует применение кондуктора с прижимным устройством (рис.6). Такой кондуктор на фундаменте 1 закрепляют винтами 2. Затем риски на раме 3 кондуктора совмещают с осевыми линиями колонн на фундаменте, а подвижные стойки 9 с помощью винтов 8 приводят в вертикальное положение. При опускании колонны 6 в кондуктор она своей тяжестью разворачивает рычаги 4 и занимает вертикальное положение благодаря тому, что прижимные ролики 5прижимают ее к направляющим роликам 7. Возможные отклонения размеров колонны от предусмотренных проектов компенсируются с помощью прижимно-компенсирующих устройств.


 
Рис.6. Временное закрепление колонны кондуктором конструкции ЦНИИОМТП с прижимным устройством:

положение колонны: а - при опускании в кондуктор; б - после опускания; 
1
 - фундамент, 2 - винты, 3 - рама кондуктора, 4 - прижимные рычаги, 5 - прижимные ролики, 6 - колонна, 7 - направляющие ролики, 8 - прижимные винты, 9 - подвижная стойка, 10 - подкладка

С применением кондуктора монтируют колонны сечением 40х40, 40х50, 50х60 см. После того как бетон стыка наберет 70% проектной прочности, кондуктор снимают и используют для установки других колонн. Тяжелые колонны большой длины кроме клиньев или клиновых вкладышей укрепляют расчалками (рис.7) или жесткими подкосами. Их устанавливают в плоскости наименьшей жесткости.


 
Рис.7. Временное закрепление колонн высотой более 12 м расчалками с винтовой стяжкой:

1 - фундамент, 2 - колонна, 3 - расчалка, 4 - петля, 5 - клиновой вкладыш, 6 - стропы


Монтаж с применением одиночного кондуктора

Инструменты, приспособления, инвентарь: универсальный захват для монтажа колонн, инвентарная рукоятка для закручивания гаек зажимного устройства, клинья для крепления колонн (металлические, бетонные или деревянные из твердых пород) (16 шт.), ящик с ручным инструментом, кузнечная кувалда (2 шт.), стальной монтажный лом, складной металлический метр, одиночный кондуктор, домкраты (2 шт.), металлическая щетка.


     
Рис.8. Схема организации рабочего места при монтаже колонн в стаканы фундаментов:

1 - фермочки кондуктора, 2 - домкрат, 3 - ящик с ручным инструментом, 4 - одиночный кондуктор (в разборном виде), 5 - теодолит, 6 - фундамент стаканного типа, 7 - монтажный лом

     

Подготовка колонны к монтажу (рис.9) 



Рис.9. Схема строповки колонны:

1 - такелажник, 2 - колонна, 3 - универсальный захват для монтажа колонн, 4 - подкладки

Такелажник
1. Проверяет маркировку колонны.

2. Очищает металлической щеткой торцы колонны от наплывов бетона и грязи.

3. С помощью металлического метра делит одну плоскость по ширине на две равные части в двух местах (на уровне верха фундамента и в верхней части колонны) и карандашом наносит осевые риски.

4. Аналогичными приемами наносит риски на второй плоскости, перпендикулярной первой.

5. Дает сигнал машинисту крана подать универсальный захват 3 к колонне 2.

6. Надевает с верхнего торца колонны захват и с помощью инвентарной рукоятки закручивает гайки зажимного устройства.

7. Отходит на расстояние 7...8 м от колонны.

8. Дает сигнал машинисту крана поднять колонну на высоту 200...300 мм.

9. Осматривает крепления.

10. Дает сигнал машинисту крана подать конструкцию в зону монтажа.

Подготовка места установки

Монтажники 1-й, 2-й

1. 2-й монтажник раскладывает инструмент, приспособления, инвентарь.

2. Затем проверяет чистоту стакана фундамента.

3. После проверяет риски на верхней плоскости стакана фундамента. 

4. 1-й и 2-й монтажники раскладывают инструмент и приспособления согласно схеме организации рабочего места. 

5. 1-й монтажник устанавливает и выверяет два теодолита.

           

Прием, установка и закрепление колонны (рис.10)



Рис.10. Схема закрепления колонны клиньями:

1 - фундамент, 2 - клинья, 3 - 1-й монтажник, 4 - монтируемая колонна, 5 - 2-й монтажник
Монтажники 1-й, 2-й

1. 1-й и 2-й монтажники принимают колонну на высоте 200...300 мм от фундамента 1 и ориентируют в нужном направлении.

2. 1-й монтажник дает команду машинисту крана опустить колонну 4 в стакан фундамента. 

3. Монтажники удерживают колонну при опускании. 

4. Монтажники устанавливают клинья 2 между колонной 4 и подколонником 1 (по четыре клина на каждую сторону колонны). 

5. Легкими ударами кувалды закрепляют клинья.

           

Выверка колонны с помощью клиньев (рис.11)



Рис.11. Схема выверки колонны клиньями:

1 - фундамент, 2 - 1-й монтажник, 3 - кувалда, 4 - 2-й монтажник, 5 - колонна, 6 - клинья
Монтажники 1-й, 2-й

1. 1-й монтажник проверяет взаимное расположение рисок на колонне и стакане фундамента и дает сигнал 2-му монтажнику сдвинуть при необходимости низ колонны в нужном направлении (при несовпадении рисок).

2. 2-й монтажник, забивая клинья 6, смещает нижнюю часть колонны 5 в проектное положение.

3. Аналогичную операцию монтажники выполняют относительно второй оси.

4. 1-й монтажник наводит ось трубы первого теодолита на риску в нижней части колонны и закрепляет горизонтальный круг.

5. Затем переводит трубу теодолита на риски в верхней части колонны.

6. При наличии отклонений 1-й монтажник дает сигнал 2-му монтажнику забить клинья, прилегающие к плоскости колонны и расположенные со стороны, противоположной отклонению.

7. 2-й монтажник забивает клинья на требуемую глубину.

8. 1-й монтажник следит за перемещением верхней части колонны и дает сигнал окончить забивку.

9. Аналогичными действиями монтажники выверяют колонну относительно второй оси. 

Выверка колонны с помощью одиночного кондуктора (рис.12)

           




Рис.12. Схема выверки колонны:

1 - 1-й монтажник, 2 - колонна, 3 - 2-й монтажник, 4 - домкрат, 5 - фундамент  

Монтажники 1-й, 2-й

1. Монтажники устанавливают два домкрата 4 с противоположных сторон колонны и упирают их винты в плоскость конструкции

2. 1-й монтажник проверяет совпадение осевых рисок на колонне и стакане фундамента 5 и дает сигнал на смещение низа колонны в нужном направлении.

3. 2-й монтажник закручивает винт домкрата, который смещает колонну, а у второго домкрата винт ослабляет.

4. Получив совмещение рисок, монтажники переставляют домкраты на другую ось колонны и, аналогичными движениями выверяют элемент относительно второй оси.

5. Монтажники берут по одной фермочке кондуктора и устанавливают на стакан фундамента с двух сторон колонны. 

6. Монтажники затягивают стяжные болты, соединительные фермочки.

7. 1-й монтажник дает сигнал машинисту крана ослабить стропы.

8. Монтажники производят расстроповку колонны (см. ниже).

9. 1-й монтажник наводит ось трубы первого теодолита на риску в нижней части колонны и закрепляет горизонтальный круг.

10. Затем переводит трубу теодолита на риску в верхней части колонны.

11. При наличии отклонений 1-й монтажник дает сигнал 2-му монтажнику сместить верхнюю часть колонны.

12. 2-й монтажник вращением винта соответствующей опоры кондуктора перемещает верх колонны в нужном направлении. 

13. Аналогично проводится выверка и в другом направлении.

  1   2   3

Похожие:

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconСварка широко используется при изготовлении строительных металлических...
Нститутами по организации строительства. Эти документы конкретизируются применительно к малым размерам конструкций и их элементов...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconКарта контроля
«Устройство монолитных железобетонных и бетонных конструкций мостов, эстакад и путепроводов», «Устройство сборных железобетонных...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconКаталоги основных элементов, характерные приемы сборки опалубки
Опалубочные системы для устройства монолитных железобетонных стен, колонн и перекрытий

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconТиповая технологическая карта (ттк) монтаж сборных лестниц из железобетонных...
Работы по устройству лестниц из сборных железобетонных ступеней, укладываемых по стальным косоурам (рис. 1), выполняются в соответствии...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconИнструкция по разработке проектов производства работ по монтажу строительных...
Инструкция устанавливает требования к составу, содержанию, порядку разработки, рассмотрения, согласования и утверждения проектов...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconТиповая технологическая карта (ттк)
Типовая технологическая карта (именуемая далее по тексту ттк) разработана на комплекс работ по монтажу железобетонных колонн промышленных...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconПрограмма Развития ООН
Контроль напряженного состояния конструкций, изделий и сварных соединений●Опыт и перспективы нк на предприятиях горно-металлургического...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconМатериалы системы Пенетрон
Технологический регламент на проектирование и выполнение работ по гидроизоляции и антикоррозионной защите монолитных и сборных бетонных...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconРекомендации по оценке состояния и усилению строительных конструкций...
...

Строительных конструкций монтаж железобетонных колонн iconАкт освидетельствования скрытых работ и испытания строительных конструкций

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск