Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск


Скачать 67.38 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск
ТипМетодические рекомендации
ГАУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер » . Отделение « Центр медицинской профилактики»


Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях

г.Брянск
Положение о Школе здоровья

1. Общие положения

  1. Основная цель Школы здоровья – оптимизация, совершенствование доступности и улучшение качества оказания медицинской профилактической помощи населению.

  2. Школа здоровья (далее Школа) создается на базе амбулаторно-поликлинического отделения (учреждения), в том числе кабинета (отделения) медицинской профилактики, центра здоровья, дневного стационара или специализированного (терапевтического, кардиологического, эндокринологического, пульмонологического) отделения стационара учреждения здравоохранения.

  3. Школа организуется приказом главного врача учреждения здравоохранения для каждого вида Школ в рамках штатного расписания. В приказе утверждается руководитель Школы, порядок и формы направления пациентов на обучение в Школе, график проведения Школы на год.

  4. Руководство Школой осуществляет врач или медицинская сестра, имеющая специальность «управление сестринской деятельностью».

  5. Работа Школы осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

  6. Занятия в Школе имеют право проводить медицинские работники, в т.ч. врач, фельдшер, инструктор по гигиеническому воспитанию, медицинская сестра, имеющие документ о прохождении цикла тематического усовершенствования, дающего право на обучение пациентов. Периодичность обучения на цикле тематического усовершенствования – не реже 1 раза в 5 лет. Ответственность за подготовку специалистов для проведения Школ несет руководитель ЛПУ.

  7. В Школу для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями направляются пациенты с неосложненным течением артериальной гипертонии, бронхиальной астмой вне выраженного обострения, сахарным диабетом 2 типа без инсулинопотребности и в отсутствие декомпенсации заболевания.

  8. В Школу для пациентов с избыточным весом направляются желающие похудеть.

  9. В Школу для курящих пациентов направляются желающие бросить курить.

Обучение по групповой методике не проводится больным со значительной потерей зрения, слуха, с интеллектуально-мнестическими и эмоционально-психическими расстройствами.

  1. Цикл обучения в Школе для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями включает в себя 5 занятий по 90 минут. Рекомендуемая частота занятий – 1–2 раза в неделю в амбулаторно-поликлиническом учреждении или 3–5 раз в неделю в дневном стационаре, отделении стационара, Центра здоровья. Цикл обучения в Школе для желающих бросить курить составляет 2 занятия по 145 минут с периодичностью – 1–2 занятия в неделю и телефонное консультирование (160 минут).

  2. Рекомендуемая численность пациентов в группе – 10–12 человек.

  3. Пациенты направляются на занятия в Школе лечащим врачом, врачом центра здоровья или специалистами любого профиля.

  4. Организационные модели Школы здоровья могут включать две схемы: 1 – обучение пациентов на всех занятиях курса проводит один специалист; 2 – обучение пациентов проводится различными специалистами в зависимости от их наличия и квалификации. В соответствии с тематикой Школы здоровья и конкретного занятия могут принимать участие участковый (семейный) врач, кардиолог, диетолог, врач или инструктор по ЛФК, пульмонолог, эндокринолог, акушер-гинеколог, психотерапевт или психолог.

  5. Анализ деятельности и контроль качества обучения пациентов в Школе осуществляется руководителем Школы.

  6. Отчет о работе Школы ежегодно предоставляется в период сдачи годового статистического отчета ЛПУ в форме № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении» и в форме «Сведения о деятельности Центра медицинской профилактики» в форме № 70


2. Задачи Школы здоровья

2.1. Основными задачами Школы для пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями являются:

  • повышение информированности пациентов о заболевании и его факторов риска;

  • повышение ответственности пациентов за сохранение своего здоровья;

  • формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача;

  • формирование у пациентов умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений и кризов;

  • формирование у пациентов навыков и умений по снижению неблагоприятного влияния на их здоровье поведенческих факторов риска (питание, двигательная активность, управление стрессом, отказ от вредных привычек);

  • формирование у пациентов практических навыков по анализу причин факторов, влияющих на здоровье и обучение пациентов составлению плана индивидуального оздоровления.

2.2. Основными задачами Школы для желающих бросить курить являются:

  • повышение информированности слушателей о влиянии компонентов табачного дыма на здоровье, об эффективных методиках отказа от курения;

  • определение курительного статуса;

  • повышение мотивации к отказу от курения;

  • разработка индивидуального плана по отказу от курения;

  • повышение ответственности слушателей за сохранение своего здоровья;

  • поддержка выпускникам Школы.

3. Основная деятельность Школы здоровья

3.1. Обучение пациентов по программам.

3.2. Контроль уровня полученных знаний, умений и навыков у обученных в Школе.

3.3. Оценка организации и качества обучения в Школе.

4. Табель оснащения Школы здоровья
4.1. Обязательное оборудование Школы:

  • помещение для занятий площадью 4 м2 на 1 место, не менее 24 м2 ;

  • столы и стулья в количестве 15 штук;

  • доска (большой блокнот – флипчарт), мелки, бумага, фломастеры, ручки, карандаши;

  • информационные материалы для пациентов (дневники, памятки, буклеты, плакаты и пр.).

4.2. Дополнительное (желательное) оборудование Школы:

  • проектор (мультимедиа или оверхед), компьютер, экран;

  • принтер, ксерокс, программное обеспечение для создания и обновления базы данных на прошедших обучение пациентов;

  • аудио- и видеоаппаратура и аудио- и видеоматериалы;

  • зал ЛФК.

4.3. Обязательное оснащение в зависимости от профиля Школы:

Школа здоровья для пациентов с артериальной гипертонией – тонометры – не менее 5 (желательно автоматические), фонендоскопы (при наличии механических или полуавтоматических тонометров); напольные весы, ростомер, сантиметр для измерения окружности талии; препараты для лечения гипертонического криза (каптоприл, клонидин) и приступа стенокардии (нитроглицерин).

Школа здоровья для пациентов с бронхиальной астмой – пикфлоуметры – не менее 5, мундштуки (загубники) картонные одноразовые; различные формы доставки лекарственных препаратов – дозированные аэрозольные ингаляторы, порошковые ингаляторы, спейсер, небулайзер.

Школа здоровья для пациентов с сахарным диабетом 2 типа – визуальные тест-полоски для определения сахара в крови и/или глюкометр с тест-полосками, скарификаторы (ланцеты) автоматические одноразовые стерильные, салфетки спиртовые для инъекций одноразовые, ватные шарики; тонометры – не менее 5 (желательно автоматические), фонендоскопы (при наличии механических или полуавтоматических тонометров); напольные весы, ростомер, сантиметр для измерения окружности талии; продукты (или упаковки от продуктов), содержащие легкоусвояемые углеводы (кусочки сахара, сладкие напитки, фруктовые соки), препарат, содержащий глюкагон.

Школа для желающих бросить курить – газоанализатор окиси углерода в выдыхаемом воздухе с определением карбоксигемоглобина или смокелайзер, загубники картонные одноразовые.

5. Обязанности руководителя Школы здоровья

5.1. Обеспечение регулярной деятельности Школы.

5.2. Контроль уровня знаний, приобретенных пациентами в Школе.

5.3. Оценка организации и качества обучения в Школе.

5.4. Координация деятельности со специалистами других подразделений.

5.5. Ежегодное представление отчета о работе Школы.
Перечень учетно-отчетной документации для Школ здоровья

1. Журнал регистрации пациентов, обучающихся в Школе здоровья.

Учёт пациентов, обучающихся в Школе здоровья, осуществляется в отдельном журнале для каждого вида Школы. В журнале заполняется таблица на каждый цикл занятий (табл. 1). Отметка о присутствии пациента на занятии должна сопровождаться полной подписью фамилии медицинского работника, проводящего занятие. Целесообразно перед началом первого занятия предложить пациентам заполнить анкеты для получения информации согласно графам таблицы (2-4).

Таблица 1

Образец заполнения журнала регистрации пациентов, обучающихся в Школе здоровья



ФИО

пациента

Возраст

Контактный

телефон

Даты занятий
















1

2

3

4

Отметка о присутствии (√)




























2. Медицинская карта амбулаторного больного.

В амбулаторной карте должны быть записи о начале обучения в Школе здоровья, даты и темы каждого занятия, заверенные медицинским работником, проводившим занятие. Для тех, кто прошел обучение в Школе здоровья, на лицевой стороне медицинской карты амбулаторного больного ставится отметка «Школа (наименование Школы)», с указанием даты завершения занятий в Школе «____» ____________2017 г.

Методические материалы подготовлены по материалам интернет - сайтов

Похожие:

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconМетодические рекомендации Организация трансфузиологической помощи...
Методические рекомендации предназначены для руководителей лечебно-профилактических учреждений, врачей-трансфузиологов, ответственных...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconПриказ от 10 июня 1983 г. N 710 об улучшении учета в лечебно-профилактических...
Инструкцию о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу (Приложение...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconПриказ 10 июня 1983 г. N 710 об улучшении учета в лечебно-профилактических...
Письмом Минздрава СССР от 12. 05. 1988 n 08-14/9-14 сообщается об отмене Инструкции о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconМетодические рекомендации по организации противоэпидемического режима
Методические рекомендации предназначены для врачебного и среднего медицинского персонала клинико-диагностических отделений лечебно-профилактических...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconВооруженных Силах Российской Федерации
Диспансеризация является основной составляющей лечебно-профилактических мероприятий и представляет собой научно обоснованную систему...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconМетодические рекомендации москва 2011 Рецензия на методические рекомендации...
Ышения квалификации фмба россии, кандидат медицинских наук, доцент О. В. Гришина; главный врач производственного комплекса фгуз центр...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconПорядок ввода, передачи и анализа информации
Согласно пункту 1 настоящего приказа в лечебно-профилактических учреждениях, участвующих в мониторинге здоровья беременных (Приложение...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconМетодические рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций...
Методические рекомендации призваны оказать помощь руководителям, преподавателям и лицам, ответственным за пожарную безопасность в...

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconГлавный государственный сантарный врач
Недостаточно ведется работа по учету получения и расходования дезинфицирующих средств в лечебно профилактических учреждениях

Методические рекомендации по организации Школ здоровья в лечебно-профилактических учреждениях г. Брянск iconРоссийской федерации приказ
Инструкцию о порядке учета в лечебно-профилактических учреждениях посещений к врачам и среднему медицинскому персоналу (приложение...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск