Постановлени е по делу об административном правонарушении


Скачать 51.69 Kb.
НазваниеПостановлени е по делу об административном правонарушении
ТипДокументы

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении
10 сентября 2015 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 413 района Марьина роща г. Москвы Суворова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-262/2015 по ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица- главного бухгалтера *** Дробикова Ю. Ю., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,
У С Т А Н О В И Л:

Дробиков Ю.Ю., являющийся главным бухгалтером ***, расположенного по адресу: ***, не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленные в установленном порядке документы и (или) иные сведения, необходимые для осуществления налогового контроля.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. Главным бухгалтером *** Дробиковым Ю.Ю. несвоевременно представлено уведомление о контролируемых сделках за 2014 год, при сроке предоставления не позднее 20 мая 2015 года. Фактически уведомление о контролируемых сделках за 2014 год было предоставлено 17 июля 2015 года.

Главный бухгалтер *** Дробиков Ю.Ю. в судебное заседание явился, с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.

Изучив материалы дела, оценив и исследовав все обстоятельства дела в совокупности, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 105.16 НК РФ, налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 105.16 НК РФ сведения о контролируемых сделках указываются в уведомлениях о контролируемых сделках, направляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

По выбору налогоплательщиков уведомления о контролируемых сделках могут представляться в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Так, во исполнение вышеназванного законоположения, форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524 "Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и порядка представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме" (вместе с "Порядком заполнения формы уведомления о контролируемых сделках", "Порядком представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме").

Как усматривается из материалов дела, главным бухгалтером *** Дробиковым Ю.Ю. уведомление о контролируемых сделках за 2014 год предоставлено в ИФНС России № 15 по г. Москве 17 июля 2015 года, при сроке его представления до 20 мая 2015 года.

Вина главного бухгалтера *** Дробиковым Ю.Ю. в нарушении установленного законодательством о налогах и сборах срока предоставления уведомления о контролируемых сделках за 2014 год, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № *** г., из которого следует, что уведомление о контролируемых сделках за 2014 год фактически представлено в ИФНС России № 15 по г. Москве 17 июля 2015 года;

- копией квитанции о приеме, согласно которой, ИФНС России № 15 по г. Москве подтверждает, что принял 17.07.2015 г. уведомление о контролируемых сделках за 2014 год, направленное ***;

- копией приказа (распоряжения) о приеме Дробикова Ю.Ю. на работу в *** на должность главного бухгалтера.

На основании изложенного, учитывая, что срок представления уведомления о контролируемых сделках за 2014 г. установлен до 20 мая 2015 г., мировой судья приходит к выводу о том, что главным бухгалтером *** Дробиковым Ю.Ю. нарушен срок представления уведомления о контролируемых сделках.

При таких обстоятельствах мировой судья считает факт совершения главным бухгалтером *** Дробиковым Ю.Ю. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным.

В соответствии с системным толкованием норм материального и процессуального права, малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, совершённого Дробиковым Ю.Ю. оснований для признания его малозначительным и освобождения Дробиковым Ю.Ю. от административной ответственности в порядке ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд признает признание Дробиковым Ю.Ю. вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности Дробикова Ю.Ю. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, имущественное положение должностного лица.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Дробикову Ю.Ю. административного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
П О С Т А Н О В И Л:

Главного бухгалтера *** Дробикова Ю. Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Разъяснить Дробикову Ю.Ю., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию квитанции об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 413 района «Марьина роща» г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Анненская, д. 8.

За неуплату административного штрафа предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Копию данного постановления направить в ИФНС России № 15 по г. Москве для исполнения.

Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка № 413 района Марьина роща г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.



Мировой судья А.С. Суворова
Реквизиты для оплаты штрафа:

Протокол № *** г.

Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России, Москва 705

БИК 044583001 Получатель: УФК МФ РФ по г. Москве (для ИФНС России № 15 по г. Москве)

л/с 40100770015, ИНН 7715045002, КПП 771501001, ОКТМО 45353000

КБК 18211603030016000140 Расчетный счет 40101810800000010041

Номер счета получателя платежа 40101810800000010041


Похожие:

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconО прекращении производства по делу об административном правонарушении
Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка №15 Орлова С. В., с участием лица, в отношении которого...

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconПорядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении,...
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской...

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconРешение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление...
Образец жалобы на судебные постановления (решения) по делу об административном правонарушении

Постановлени е по делу об административном правонарушении icon№5-156/12 постановление по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №411 Мещанского района г. Москвы Пивоварова Я. Г., рассмотрев дело об административном правонарушении,...

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconПостановлени е по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №47 Щёкинского района Тульской области Виноградова М. В

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconДело №3 514 ( 10 ) постановлени е по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №2 г. Копейска Челябинской области Миронова В. Б

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconПостановление по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан П. Ю. Петрушенко (г. Лаишево, улица Ленина...

Постановлени е по делу об административном правонарушении icon05-0261/13/2017 постановление по делу об административном правонарушении
Симферополя (Киевский район городского округа Симферополя) Клёпова Е. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием фио,...

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconДело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении
Пакулаева А. Ю. года рождения, уроженца, гражданина,, работающего:, зарегистрированного по адресу:, проживающего по адресу:, ранее...

Постановлени е по делу об административном правонарушении iconСудебный участок №1 балаклавского судебного района города севастополя
Севастопольской таможни Полякова Б. А., лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск