Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении


Скачать 99.64 Kb.
НазваниеДело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Дело № 5 – 38/14

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

06 марта 2014 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 119 района Гольяново г. Москвы Улазовская Н.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 118 района Гольяново г.Москвы, рассмотрев административное дело по ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Пакулаева А.Ю. ******** года рождения, уроженца *****, гражданина **********, ******* *********, работающего: *************, зарегистрированного по адресу: *********, проживающего по адресу: **********, ранее к административной ответственности привлекавшегося: ********************,

У с т а н о в и л:

20 февраля 2014 года в 12.00 час. водитель Пакулаев А.Ю. управляя автомашиной «*********», следовал по ул. Уральской д.1 от ул. Амурской в сторону Щелковского шоссе г.Москвы, при этом на транспортном средстве которого не были установлены государственные регистрационные знаки – *******. Инспектором 4 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России г. Москвы Ж* А.М. за нарушение прил. 2 ОП ПДД РФ был составлен протокол об административном правонарушении.

Таким образом, Пакулаев А.Ю. нарушил п. 2.3.1 ПДД РФ, прил. 2 ОП ПДД РФ и, как следствие, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.2 ч.2 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.

Пакулаев А.Ю. в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушении не признал, частично подтвердив обстоятельства и факты, имеющиеся в административном деле, указав, что 19.02.2014 г. приобрел по договору купли-продажи автомобиль «****», на котором были установлены госномера *******; в этот же день поехал в ГИБДД на ул. Красносельскую для постановки автомобиля на учет; в сервисном центре ГИБДД были сняты пороги и госномера для сверки идентификационных номеров и госномера были сданы вместе документами для регистрации; так как в ГИБДД заканчивался рабочий день, то документы были возвращены и автомашина другим водителем была припаркована на Щелковском шоссе около ресторана «Якитория»; утром 20.02.2014 г. Пакулаев А.Ю. сел за руль автомобиля и когда начал отъезжать с места парковки, водители других автомашин – таксисты стали ему сигналить и сказали, что на машине нет номеров; в процессе парковки автомобиля на ул. Уральской на другое место Пакулаев А.Ю. был остановлен инспектором ДПС, впоследствии составившим протокол об административном правонарушении; Пакулаев А.Ю. подумав, что госномера украли, обратился в ОМВД по району Гольяново с заявлением о краже номеров, что подтверждается талоном-уведомлением № ****, после чего направился в ГИБДД на ул. Красносельскую, где автомобиль был поставлен на учет и выданы госномера **********; прежние госномера были обнаружены в сервисном центре ГИБДД, которые после их возвращения в ГИБДД были списаны.

Выслушав пояснения привлекаемого к ответственности лица, исследовав и изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему

В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ – Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п. 2.3.1 ПДД РФ – Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями к допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения требуют: - механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления (п.1); - на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка (п.2);- запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (п.11).

Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены ГОСТом Р 50577-93.

Пункт 7.15 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещает управлять транспортным средством у которого отсутствует государственный регистрационный знак транспортного средства или способ его установки не отвечает ГОСТу Р 50577-93.

Вместе с этим, водитель вправе непосредственно управлять транспортным средством на территории Российской Федерации и участвовать в дорожном движении только с соблюдением Правил дорожного движения в Российской Федерации, которые устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации, в то время как, другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них); с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

На основании изложенного, суд считает вину Пакулаева А.Ю. во вменяемом ему правонарушении, предусмотренном ст.12.2 ч.2 КоАП РФ установленной и подтвержденной как самим водителем, не отрицавшим отсутствие номерных знаков на автомобиле в процессе управления им на ул. Уральской д.1, так и материалами административного дела: протоколом *************** об административном правонарушении, где водитель указал «управлял ТС без р/знаков по причине их кражи» (л.д.2), рапортом инспектора 4 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по ВАО ГУ МВД России г. Москвы Ж* А.М., остановившего автомобиль «****», на который выданы госномера ******** под управлением Пакулаева А.Ю. и установившего факт нарушения водителем п.2.3.1 ПДД РФ, прил. 2 ОП ПДД РФ в виду отсутствия на автомобиле государственных регистрационных знаков (л.д.3).

В свою очередь, инспектора ДПС и иные сотрудники полиции, обязаны в соответствии со ст.ст. 12, 13, 25 ФЗ РФ № 3 от 07.02.2011 г. «О полиции» и непосредственно, Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, осуществлять надзор и контроль за безопасностью дорожного движения, выявлять случаи нарушения ПДД, составлять протокол об административном правонарушении, рапорт и другие материалы административного дела, поскольку в соответствии с п. 2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Госавтоинспекция осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории РФ и за ее пределами.

Как следует из п. 50.2 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (зарегистрировано в Минюсте России 29 июля 2005 г. № 6842), при совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства в ПТС указываются:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

Кроме того, Правила дорожного движения РФ и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации требуют регистрации механических транспортных средств в органах ГИБДД МВД РФ либо иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации с указанием сроков такой регистрации и периода, в течение которого водитель вправе управлять не зарегистрированным автомобилем, в противном случае, по истечении указанных сроков, наступает ответственность, предусмотренная Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Судом так же были исследованы представленные Пакулаевым А.Ю. оригинал ***** № *** (копия в деле), из которого следует, что прежнему собственнику С** Р.А. на автомобиль «********» 30.01.2014 г. были выданы государственные регистрационные знаки *********; 20.02.2014 г. автомобиль снят с учета для отчуждения и госномера, СТС сданы; 20.02.2014 г. изменен владелец автомобиля по договору купли-продажи, совершенному в простой письменной форме № ******* от 19.02.2014 г. ИП Д*М.В.; с 20.02.2014 г. собственником автомобиля стал Пакулаев А.Ю., на который выданы государственные регистрационные знаки ***********; талон-уведомление № ******* (копия в деле) о принятии в 10.20 час. ОМВД Гольяново заявления, зарегистрированного в КУСП за № *****.

Суд не может принять во внимание доводы Пакулаева А.Ю., поскольку автомобиль «****» на дату и время составления протокола об административном правонарушении был зарегистрирован в установленном законом порядке в органах ГИБДД, следовательно, выданные на него номерные знаки до изменения владельца транспортного средства и внесения его данных в ПТС должны быть установлены на автомобиле, чего не имело места в день рассматриваемых судом событий и не отрицалось самим водителем, указавшим, что перед выездом он не проверил наличие номерных знаков на транспортном средстве, что является нарушением п.2.3.1 ПДД РФ, а имея статус водителя, законом на Пакулаева А.Ю. возложена обязанность соблюдать Правила дорожного движения РФ.

Таким образом, судом установлен состав вменяемого Пакулаеву А.Ю. правонарушения в полном объеме, и как следствие, влекущим административную ответственность, предусмотренную ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ, поскольку при квалификации действий водителя следует учитывать, что транспортное средство должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке, но при этом на нем не установлены государственные регистрационные знаки, либо один из них.

При определении наказания учитываю данные о личности правонарушителя, характер содеянного, имущественное положение, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ: возраст, совершение административного правонарушения, отнесенного законодателем к категории умышленных при непогашенном сроке, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, и обстоятельства его совершения, периодическое нарушение ПДД РФ, исполнение ранее назначенных наказаний в виде штрафа, вследствие этого полагаю необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку основания для назначения другого вида наказания судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 25.1 ч.1, 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

П О С Т А Н О В И Л:
Пакулаева А.Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три месяца.

Разъяснить Пакулаеву А.Ю. положения ст. 32.7 КоАП РФ, предусматривающие обязанность по вступлении постановления в законную силу сдачи водительского удостоверения ********* в органы ГИБДД (г.Москва, Измайловское шоссе д. 73Б стр.1), ведающие исполнением административных наказаний согласно ст.ст. 32.5 – 32.7 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд г.Москвы в течение 10 дней через судебный участок № 118.

Мировой судья Н.А. Улазовская

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, - 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.




Похожие:

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconДело №3 514 ( 10 ) постановлени е по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №2 г. Копейска Челябинской области Миронова В. Б

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении icon№5-156/12 постановление по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №411 Мещанского района г. Москвы Пивоварова Я. Г., рассмотрев дело об административном правонарушении,...

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconПостановление по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №1 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан П. Ю. Петрушенко (г. Лаишево, улица Ленина...

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении icon05-0261/13/2017 постановление по делу об административном правонарушении
Симферополя (Киевский район городского округа Симферополя) Клёпова Е. Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием фио,...

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconО прекращении производства по делу об административном правонарушении
Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка №15 Орлова С. В., с участием лица, в отношении которого...

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconПорядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении,...
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в соответствии с положениями главы 30 Кодекса Российской...

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconПостановлени е о прекращении производства по делу об административном правонарушении
Спиридоновой Т. В. рассмотрев административное дело №5-116/14 в отношении гр–на Онал о ранее к административной ответственности не...

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconРешение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление...
Образец жалобы на судебные постановления (решения) по делу об административном правонарушении

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconПостановлени е по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка №47 Щёкинского района Тульской области Виноградова М. В

Дело №5 38/14 постановлени е по делу об административном правонарушении iconПостановлени е по делу об административном правонарушении
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица- главного бухгалтера Дробикова Ю....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск